Перейти к содержимому

Фотография

"Меня остановили за..."часть вторая


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9602

#15213882
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

*
Популярное сообщение!

ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011

КРК об АП

ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

База юридических знаний от ЦТ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.



Emergency List (Almaty)
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Водитель и Инспектор. Руководство к действию. составлен "Axl" 09.04.2010


Видеосъемку разговора водителя и ЖоПо вести РАЗРЕШЕНО, но лучше заведомо сообщить об этому сотруднику ЖоПо. Ответ на сайте Комитета дорожной полиции 28.02.2011

Вопрос легальности видеосъемки с позиции законодательства составлен "Axl" 26.03.2011


Основные документы, правила, приказы информация от Адвокатус 28.10.2010, 12:43

Телефоны доверия РК информация от Acid5000 04.04.2011 17:33

Телефоны доверия РК на сайте Комитета Дорожной Полиции информация от Acid5000 04.04.2011 17:33

Ссылка для проверки наличия штрафов

ВИЗИР
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • 34aa01114fcb.jpg

Сообщение отредактировал asr: 01.02.2012, 20:45:35

  • 32

#421
777Bl1tZ777

777Bl1tZ777
  • Постоялец
  • 300 сообщений


Что делать, когда требования не законные? Выполнять или не выполнять? Повиноваться или не повиноваться?

т.е вы считаете, что требование выйти из машины это незаконное требование???

Законное оно только в некоторых случаях: например когда водитель подозревается в совершении преступления, управлении в состоянии опьянения и т.п.

В данном случае мент хотел вытянуть водителя, чтобы начать разговоры за жизнь по типу "мужик ты или нет" и что же тут законного?
  • 1

#422
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
:bored:
Напоминает фильм Особенности национальной рыбалки: "Вот пельмени. Но это же равиоли. Да, но они же и пельмени. Да, но написано же равиоли"
Вы бы еще словарь Ожегова процитировали, что есть требования, а что есть указания.
Самим не смешно?

Что значит незаконные требования? Выйти из машины? Что в этом незаконного? Любое незаконное действие влечет за собой ответственность, административную или уголовную.
Еще раз повторю вопрос, что незаконного в требовании ИДП, чтобы водитель вышел из машины? Эксперты-филологи млин...
  • 1

#423
DIONI

DIONI
  • Свой человек
  • 541 сообщений
По луганского остановили. Спросил причину остановки, жп ответил проверка документов. Я говорю что нет такой причины, так как это место не является стационарным постом и он не имеет право меня тормозить просто для проверки документов. ЖП. Нет такого закона. Жп ответил, что я не знаю законов и если я не предъявлю доки то выпишет штраф за грязную машину. Я: так дороги не чищены и грязь вокруг (если бы прикапался к грязи на это есть тоже законный ответ). ЖП: ездите по чистым дорогам. Доки показал так как знаю, что с ними все нормально. Вопрос в студию, мож эта тема уже поднималась но скажите каким законом можно аргументировать его не правоту моей без причинной остановки.
  • 0

#424
Knight of Justice

Knight of Justice
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений


это почему не подходит???...ах да не подходит(((...ЦТэшнику все не указ)))...
вы вникнете в статью и все поймете))))


ну вот посмотрите:

Статья 355. Невыполнение предписаний или злостное неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов прокуратуры, внутренних дел (полиции), национальной безопасности (и тэдэ).

Пункт 2.3.3 ПДД По требованию сотрудника органов внутренних дел (милиции), поданному в соответствии с пунктом 5.3, остановиться и выполнить его указания.

Статья 355 ничего не говорит об указаниях, а только о предписаниях, распоряжениях или требованиях. Это раз.
Далее статья 355 говорит о законныхпредписаниях, распоряжениях и требованиях. Это два.

Что делать, когда требования не законные? Выполнять или не выполнять? Повиноваться или не повиноваться?


ИМХО вы можете не подчинится сотруднику ГАИ, но вы не можете трактовать Законны или Нет его ТРЕБОВАНИЯ и ИНЫЕ УКАЗАНИЯ и ТД...
Истолковать это может только СУД, который с вероятностью 99% будет если вы не подчинитесь...
  • 0

#425
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений
где то уже писалось, в такой ситуации звоните по тел. доверия или 102, сообщите об остановке в связи с проверкой документов сотрудник ДП и данные его...
определять законное требование или нет не вам.... вы обязанны выполнить требования, остановиться и предъявить документы
  • 0

#426
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Что значит незаконные требования? Выйти из машины? Что в этом незаконного? Любое незаконное действие влечет за собой ответственность, административную или уголовную.
Еще раз повторю вопрос, что незаконного в требовании ИДП, чтобы водитель вышел из машины? Эксперты-филологи млин...

Со стороны ПДД сотрудник может очень много, но 789 приказ уже уточняет, что именно он может. Причину они всегда найдут. Я всегда говорю, что их действия незаконны и если они будут продолжать выявлять нарушения, а не предупреждать их, я напишу жалобу. Обычно сразу отдают доки. А выходить не является обязательным, если не указана конкретная причина из 789 приказа или с ПДД. Мне просто отстегиваться лень, да и у наших ЖоПо такое мнение бытует, что вышел сам - виноват в чем-то, и начинается развод\поиски повода для развода.
  • 0

#427
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

т.е вы считаете, что требование выйти из машины это незаконное требование???


:bored:
Напоминает фильм Особенности национальной рыбалки: "Вот пельмени. Но это же равиоли. Да, но они же и пельмени. Да, но написано же равиоли"
Вы бы еще словарь Ожегова процитировали, что есть требования, а что есть указания.
Самим не смешно?

Что значит незаконные требования? Выйти из машины? Что в этом незаконного? Любое незаконное действие влечет за собой ответственность, административную или уголовную.
Еще раз повторю вопрос, что незаконного в требовании ИДП, чтобы водитель вышел из машины? Эксперты-филологи млин...


ну по идее в ролике требование остановиться было не законным и должно влеч за собой адм ответственность для сотрудника МВД. Только у нас нет таких понятий как due process and rule of law.

вы думаете законодатель для стилистической красоты упомянул предписания, распоряжения и требования и не упомянул указания, предложения и др?

вот ответ на ваш вопрос:

приказ 789

125. Сотрудник дорожной полиции может предложить водителю выйти из кабины (сало-на) транспортного средства в следующих случаях:
1) для устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений Правил перевозки грузов;
2) когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения:
3) для проведения (в присутствии водителя) сверки номеров агрегатов и узлов транспорт-ного средства с записями в регистрационных документах;
4) для проведения досмотра транспортного средства и груза;
5) когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений;
6) в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых доку-ментов либо оказании помощи другим участникам дорожного движения.

ключевые слова выделены для прикола.

#428
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

ну по идее в ролике требование остановиться было не законным и должно влеч за собой адм ответственность для сотрудника МВД. Только у нас нет таких понятий как due process and rule of law.


Ответственность по какой статье?

вы думаете законодатель для стилистической красоты упомянул предписания, распоряжения и требования и не упомянул указания, предложения и др?


:bored: Давайте не будем развивать эту тему, ей Богу не смешно. Вы же наверняка знания, что те же указания могут быть как устными, так и письменными......


125. Сотрудник дорожной полиции может предложить водителю выйти из кабины (сало-на) транспортного средства в следующих случаях:
1) для устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений Правил перевозки грузов;
2) когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения:
3) для проведения (в присутствии водителя) сверки номеров агрегатов и узлов транспорт-ного средства с записями в регистрационных документах;
4) для проведения досмотра транспортного средства и груза;
5) когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений;
6) в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых доку-ментов либо оказании помощи другим участникам дорожного движения.

ключевые слова выделены для прикола.


Ну так пишите жалобу, имеете полное право. Но соблюдать ПДД тоже извольте. А в суде потом разберетесь, кто есть кто........
  • 1

#429
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Ответственность по какой статье?


125. Сотрудник дорожной полиции может предложить водителю выйти из кабины (сало-на) транспортного средства в следующих случаях:
1) для устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений Правил перевозки грузов;
2) когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения:
3) для проведения (в присутствии водителя) сверки номеров агрегатов и узлов транспорт-ного средства с записями в регистрационных документах;
4) для проведения досмотра транспортного средства и груза;
5) когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений;
6) в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых доку-ментов либо оказании помощи другим участникам дорожного движения.

ключевые слова выделены для прикола.


Ну так пишите жалобу, имеете полное право. Но соблюдать ПДД тоже извольте. А в суде потом разберетесь, кто есть кто........

На первое - превышение полномочий.

На второе - указания должны иметь законные основания. Я обязан подчиниться, если в указаниях есть смысл, а не прихоти сотрудников.
  • 0

#430
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

Ответственность по какой статье?


посмотрите в КОАПе там должно быть

:bored: Давайте не будем развивать эту тему, ей Богу не смешно. Вы же наверняка знания, что те же указания могут быть как устными, так и письменными......


да ради бога, давайте. это для не юристов все едино, но вы то уж должны знать

Ну так пишите жалобу, имеете полное право. Но соблюдать ПДД тоже извольте. А в суде потом разберетесь, кто есть кто........


ПДД я соблюдаю. Но вот странное дело, как только говорю ИДПшнику, что буду жаловаться, так у него сразу пропадает желание меня наказывать :lol: Мистика!

Сообщение отредактировал Красная Машина: 29.03.2011, 10:56:23


#431
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Сэры, спор прекращаю. Не нарушайте!
  • 0

#432
Knight of Justice

Knight of Justice
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений


т.е вы считаете, что требование выйти из машины это незаконное требование???


ну по идее в ролике требование остановиться было не законным и должно влеч за собой адм ответственность для сотрудника МВД. Только у нас нет таких понятий как due process and rule of law.

вы думаете законодатель для стилистической красоты упомянул предписания, распоряжения и требования и не упомянул указания, предложения и др?

вот ответ на ваш вопрос:

приказ 789

125. Сотрудник дорожной полиции может предложить водителю выйти из кабины (сало-на) транспортного средства в следующих случаях:
4) для проведения досмотра транспортного средства и груза;

ключевые слова выделены для прикола.


ОК, всем известный здесь ГАИшник юморист всегда предлогает выйти на предмет пункта 4 - для Осмотра транспортного средства,
потому что кражи участились, а награбленное перевозят на авто....


Ваши действия ?
  • 0

#433
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

ОК, всем известный здесь ГАИшник юморист всегда предлогает выйти на предмет пункта 4 - для Осмотра транспортного средства,
потому что кражи участились, а награбленное перевозят на авто....


Ваши действия ?

Ну и пусть осматривает. Снаружи. Внутри уже не осмотр будет.
  • 0

#434
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

По луганского остановили. Спросил причину остановки, жп ответил проверка документов....

Пускай тормозят, проверяют - если доки в поряде, о чем беспокоиться? А так хоть вылавливают подвыпивших...

В тему: вот уже почти месяц останавливают на посту ЖП (проживаю в пригороде), г/н моей машины внесен в базу по ориентировке. Разыскивается совершенно другая машина в связи с ограблением, а шлагбауму пофигу - опускаеца автоматически. Благо сотрудники почти все меня в лицо знают - отпускают без проверки.

З.Ы. ходил в РУВД 2 раза, звонил оперу направившему ориентировку - результата нет, одни обещания.
  • 0

#435
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

ОК, всем известный здесь ГАИшник юморист всегда предлогает выйти на предмет пункта 4 - для Осмотра транспортного средства,
потому что кражи участились, а награбленное перевозят на авто....


Ваши действия ?

Как правило, я никогда не выхожу из машины. С этим юмористом не встречался. Скорее всего попрошу его детально обосновать, почему именно моя машина вызвала подозрение. И предложу провести визуальный осмотр через стекло. Тон у меня слабый. И задний ряд сидений и багажник видно отлично.

#436
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Господа и дамы
Абсолютно не хочу никого наказывать, НО это спор возникает периодически каждый месяц (законность остановки для проверки документов).
Он уже становится холиваром.
Так что призываю (настойчиво) вернутся к теме топика.

Сообщение отредактировал asr: 29.03.2011, 11:50:21

  • 0

#437
DIONI

DIONI
  • Свой человек
  • 541 сообщений
Мож тогда создать тему "Часто задаваемые вопросы по ПДД" и поместить её вверх, дабы не мусолить прошлое. Просто перечитывать всю тему в поиске ответа на вопрос дело долгое.
  • 0

#438
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Мож тогда создать тему "Часто задаваемые вопросы по ПДД" и поместить её вверх, дабы не мусолить прошлое. Просто перечитывать всю тему в поиске ответа на вопрос дело долгое.

Эх если бы на такие вопросы был бы однозначный ответ :)))
- Остановка без причины
- Проезд кольца
Еще что-то...
  • 0

#439
Furchtbare Leutnant

Furchtbare Leutnant
  • Свой человек
  • 532 сообщений
Остановка без причины, признак дурачины! :laugh:
ЗЫ: не остонавливали.
  • 1

#440
777Bl1tZ777

777Bl1tZ777
  • Постоялец
  • 300 сообщений

Остановка без причины, признак дурачины! :laugh:
ЗЫ: не остонавливали.

+1 :lol:
От души посмеялся))))

По теме: не останавливали
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.