Перейти к содержимому

Фотография

НовосибирскДля тех, кто еще здесь или уже там.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3485

#1261
vlad1791

vlad1791
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений


nastia.ala,площадь квартиры для регистрации значения не имеет.Даже на один квадратный метр можно зарегистрировать хоть 100 человек.Сам в шоке :lol:

Отлично! А то здесь в Алмате пошли ребенка прописывать в домовую, так тут правило: 15 кв. метров на человека! А если не хватает, то не прописали бы, вот гемор :faceoff:

Vlad! как Ваши дела, гражданство уже получили? Как с работой, ну и вообще как устроились....


Присоединяюсь к вопросу, а то никто не отписывается как устроился, а нам, тем кто еще здесь, Очень бы хотелось знать, как обстоят реальные дела в НСК. Видимо после обустройства уже не возникает потребности заходить сюда в темку....

По поводу гражданства- получил 21 сентября,а подал документы на гражданство 2 августа на день ВДВ ;-).Сам позвонил Людмилы Фоменко,хоть мне и говорили что гражданство будет через 60 дней,но решил узнать и звякнул.Оказалась вовремя,как раз мои доки лежали у ней на столе на подпись.Но она сказала ждите официального письмаи из УФМС.Письмо пришло через 1,5 недели.Подал на паспорта,сказали ждите 10 рабочих дней.Кстати на паспорта доки сдал в ЖЭУ -там есть паспортный стол,через неделю т.е. числа 24 октября получу российские паспорта!!! :beer: Наконец-то все мои мытарства придут к логическому завершению!!!И того от моего приезда- 14 мая, до получения паспорта прошло чуть больше 5 месяцев.Но это потому ,что мои документы пришли только через месяц после моего приезда. :cry: А так было бы все быстрее,как и обещают-2 месяца РВП,2 месяца - гражданство.
Теперь насчет остольной жизни.Старшая дочка поступила в Академию Финансов и Банковского Дела.Платим 32 тысячи руб. за год.младшую дочку отдали в гимназию №15 в 3 класс.Мы в Алма-Ате привыкли,что за гимназию нужно хорошо платить.Мы с жиной решили,что тысячи 4 потяним.Пошли устаиватся,говорят а у нас нужно платить аж целых 300 руб в месяц :lol: Ну и безвозмезная помощи школе обошлась целых 1500 руб. через сбербанк.В Новосибирске с гимназиями и лицеями пока напряг.Только только эта тема начинает развиваться.Прикольно- у нас в школе,где училась дочка в Алма-Ате электронные доски уже не новость.А здесь читаю в газете новости - достяжение в школу № такой-то начали в первые устанавливать электронные доски.Школы здесь отдельный разговор.В тех школах, что мы были(возле дома ,где мы живем целых 3 школы)страшно заходить :mad: Но за то в одной есть даже бассейн.
Насчет работы.Работу нашел только через 2 месяца.Все нормально,но работа была на левом береге,а живу я на правом.В день на дорогу уходило в лучшем случае 2,5 часа- я имею ввиду утром и вечером,а так 3 часа и больше.Пробка на мосту и утром и вечером.Можно конечно на метро,но мне до метро 4 остановки от дома и от пл.Маркса до работы еще 3 остановки.А проезд здесь дороговастенький,при таком раскладе выходит около 70 руб на проезд каждый день.Нашел новую работу на правом берегу.От дома до работы доезжаю за 20 мин. по пробкам.Еще один плюс- рядом с работой находится гимназию младшей дочки,т.ч забираю дочку после работы.Правда платят,как и писалось выше - не то ,что обещали.Но пока терпимо.По профессии я сервис инженер,электронщик.
Назад в Казахстан не хочу.Хотя Алма-Ата развитей Новосибирска на порядок по некотрым позициям,она все же южная столица.
Насчет пива - тоже до сих пор коробит,как можно в открытую пить его на улици и в маршерутках с автобусами.Оказываетс я это норма здесь.Пивых магазинов столько же, сколько в Алма-Ате было аптек - почти в каждом доме или рядом.И ни чего все давольны.Всем хватает.
Погода радует.Не ожидал,что так будет долго тепло.Но это по всей планете потепление в этом году.
Будут вопросы - задаваейте!!!
  • 0

#1262
AlenaS

AlenaS
  • Свой человек
  • 900 сообщений
Vlad! Поздравляю с гражданством! спасибо за подробный ответ. А жена уже тоже нашла работу? Еще вопрос, как Вам нравится место и сам дом, где купили квартиру?
  • 0

#1263
vlad1791

vlad1791
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Vlad! Поздравляю с гражданством! спасибо за подробный ответ. А жена уже тоже нашла работу? Еще вопрос, как Вам нравится место и сам дом, где купили квартиру?

Жена пока работу не нашла.Еще пока хватает работы по дому после переезда.Квартиру купили в Дзержинском р-не на ул.Доватора.Район хорош в плане инфраструктуры - тут и Гипермаркет Лента и Континент и базар оптовый и строительный ,и даже не очень далеко барахолка.Дома конечно оставляют желать лучшего.Я имею ввиду ремонт в подъезде.В Алма-Ате насчет этого по лучше.Дворы здесь отличные все в цветниках.И каждый праздник отмечают очень дружно,будь то праздник СОСЕДА или День Знаний или День города.Много конкурсов и выступлений на сцене.У нас во дворе огромный каток огороженный и Не большая сцена.Нам нравится.Хотя если честно я бы сейчас взял бы квартиру на левом берегу.Там работы больше по моей специальности.И там не хуже ,чем на правом.Но это мое мнение,да и цены на жилье там подешевли.
  • 0

#1264
alex-s-alex

alex-s-alex
  • Гость
  • 19 сообщений

А хорошее Вы написать что нибудь можеете или все так ужасно,или Вы зарегистрировались здесь чтоб нагнать на нас ужас. Вы переселенец?

Да, переселенец. Нет, это не желание вас запугать. Это к тому, чтобы не питали лишних иллюзий.
Как переселенец, я получил паспорт гражданина РФ за 3 месяца после подачи документов. В ФМС сказали, что перевели подъемные на мой счет. 40000 рублей на заявителя и 15000 на каждого члена семьи. Сам не проверял еще, сберкасса на ремонте.
Подал документы на компенсацию оплаты аренды жилья, вроде тоже нормально все. Компенсация составляет 50% от стоимости аренды жилья. Но чтобы получить компенсацию, нужно чтобы арендодатель согласился на оплату жилья через банк, а вам нужно открыть счет в банке, чтобы можно было предоставить необходимые документы в департамент социальной защиты. Но при этом у вас уже должна быть временная регистрация по месту проживания на 90 суток.
Жилье снимаем сами, никто и ничего не предоставляет. За 1-ю квартиру мы платим 13000 рублей в месяц это с учетом всех коммунальных услуг.
А если у вас зарплата около 15000, то подумайте сами как можно прожить.
Конечно, не все так плохо, просто учтите это при переезде, "чтобы не было мучительно больно....".
А вообще дерзайте, надеюсь что вам повезет, искренне желаю удачи. :)
  • 0

#1265
vlad1791

vlad1791
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений


А хорошее Вы написать что нибудь можеете или все так ужасно,или Вы зарегистрировались здесь чтоб нагнать на нас ужас. Вы переселенец?

Да, переселенец. Нет, это не желание вас запугать. Это к тому, чтобы не питали лишних иллюзий.
Как переселенец, я получил паспорт гражданина РФ за 3 месяца после подачи документов. В ФМС сказали, что перевели подъемные на мой счет. 40000 рублей на заявителя и 15000 на каждого члена семьи. Сам не проверял еще, сберкасса на ремонте.
Подал документы на компенсацию оплаты аренды жилья, вроде тоже нормально все. Компенсация составляет 50% от стоимости аренды жилья. Но чтобы получить компенсацию, нужно чтобы арендодатель согласился на оплату жилья через банк, а вам нужно открыть счет в банке, чтобы можно было предоставить необходимые документы в департамент социальной защиты. Но при этом у вас уже должна быть временная регистрация по месту проживания на 90 суток.
Жилье снимаем сами, никто и ничего не предоставляет. За 1-ю квартиру мы платим 13000 рублей в месяц это с учетом всех коммунальных услуг.
А если у вас зарплата около 15000, то подумайте сами как можно прожить.
Конечно, не все так плохо, просто учтите это при переезде, "чтобы не было мучительно больно....".
А вообще дерзайте, надеюсь что вам повезет, искренне желаю удачи. :)

Согласен с alex-s-alex на 100%.Нужно показывать не только хорошие стороны жизни ,но и те трудности с какими вам предется столкунуться по ходу продвижения плана вашей жизни вперед.Дорогу осилит идущий.А мы показываеи вам ,где нужно" постелить соломку" ;-) Удачи!!!
  • 0

#1266
AlenaS

AlenaS
  • Свой человек
  • 900 сообщений


Vlad! Поздравляю с гражданством! спасибо за подробный ответ. А жена уже тоже нашла работу? Еще вопрос, как Вам нравится место и сам дом, где купили квартиру?

Жена пока работу не нашла.Еще пока хватает работы по дому после переезда.Квартиру купили в Дзержинском р-не на ул.Доватора.Район хорош в плане инфраструктуры - тут и Гипермаркет Лента и Континент и базар оптовый и строительный ,и даже не очень далеко барахолка.Дома конечно оставляют желать лучшего.Я имею ввиду ремонт в подъезде.В Алма-Ате насчет этого по лучше.Дворы здесь отличные все в цветниках.И каждый праздник отмечают очень дружно,будь то праздник СОСЕДА или День Знаний или День города.Много конкурсов и выступлений на сцене.У нас во дворе огромный каток огороженный и Не большая сцена.Нам нравится.Хотя если честно я бы сейчас взял бы квартиру на левом берегу.Там работы больше по моей специальности.И там не хуже ,чем на правом.Но это мое мнение,да и цены на жилье там подешевли.

Как я понимаю, там много частного сектора рядом, не мешает, я не знаю как там частный сектор отапливается, нет ли смога, как в Алма-Ате бывает вблизи частных домов?
  • 0

#1267
alex-s-alex

alex-s-alex
  • Гость
  • 19 сообщений
Кстати, левый берег ни чем не хуже, чем правый. Мой бывший коллега купил там квартиру. Район очень тихий, одни пенсионеры, музыкальная школа, поликлиника, обыная школа тоже рядом.
Я сам из Павлодара. Здесь есть куда сходить, где погулять, много парков, скверов, да и природа побогаче, чем в наших степях.
В плане организации услуг Новосибирск прилично отстает даже от Павлодара. Здесь нет даже понятия "электронная очередь", как в советские времена все стоят в живой очереди, постоянно разбираясь кто за кем занимал. Не буду даже упоминать про систему "одного окна" (за исключением нового офиса УФМС на Дзержинского 12/2, там все цивильно).
Отдельно разговора заслуживают риэлторы... Эти своего не упустят. Все продажи, обмены, аренда недвижимости только через них. А услуги у них не дешевы. Здесь как в Казахстане, снять или купить жилье по объявлению не возможно, только через риэлторов. Даже если вы сами расклеете объявления, риэлторы вам все-равно "помогут", хотите вы этого или нет. Они четко следят за такими объявлениями.
Цены на продукты в принципе одинаковы. Качество молочных продуктов очень высокое. Хлеб здесь дороговат, в среднем от 20 рублей и выше. Дорог здесь и проезд в общественном транспорте. Маршрутка - 20, автобус - 14, троллейбус - 13, метро - 15 рублей. Вам повезло если будете добираться на работу без пересадок.
  • 0

#1268
AlenaS

AlenaS
  • Свой человек
  • 900 сообщений
Весной была в Новосибирске. Когда оплачивала в банке справку из ЗАГСа, была электронная очередь, правда попала как раз в момент, когда куча народа оплачивала комунальные услуги, пришлось очень долго ждать.
Если кому интересно сайт Управления Гос Регистрации http://www.to54.rosreestr.ru/

Сообщение отредактировал AlenaS: 16.10.2011, 16:19:55

  • 0

#1269
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений
TO alex-s-alex & vlad1791

спасибо что отписались, все же лучше, чем просто ничего. Понятно, что коврика с надписью нам не выложат и пирогами встречать не будут.
Мне кажется, что если сильно не "жировал" в КЗ, то и разочарования большого от смены места проживания и среды обитания не будет: ко всему можно привыкнуть. Все же надеемся на лучшее
  • 0

#1270
misses

misses
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений



А хорошее Вы написать что нибудь можеете или все так ужасно,или Вы зарегистрировались здесь чтоб нагнать на нас ужас. Вы переселенец?

Да, переселенец. Нет, это не желание вас запугать. Это к тому, чтобы не питали лишних иллюзий.
Как переселенец, я получил паспорт гражданина РФ за 3 месяца после подачи документов. В ФМС сказали, что перевели подъемные на мой счет. 40000 рублей на заявителя и 15000 на каждого члена семьи. Сам не проверял еще, сберкасса на ремонте.
Подал документы на компенсацию оплаты аренды жилья, вроде тоже нормально все. Компенсация составляет 50% от стоимости аренды жилья. Но чтобы получить компенсацию, нужно чтобы арендодатель согласился на оплату жилья через банк, а вам нужно открыть счет в банке, чтобы можно было предоставить необходимые документы в департамент социальной защиты. Но при этом у вас уже должна быть временная регистрация по месту проживания на 90 суток.
Жилье снимаем сами, никто и ничего не предоставляет. За 1-ю квартиру мы платим 13000 рублей в месяц это с учетом всех коммунальных услуг.
А если у вас зарплата около 15000, то подумайте сами как можно прожить.
Конечно, не все так плохо, просто учтите это при переезде, "чтобы не было мучительно больно....".
А вообще дерзайте, надеюсь что вам повезет, искренне желаю удачи. :)

Согласен с alex-s-alex на 100%.Нужно показывать не только хорошие стороны жизни ,но и те трудности с какими вам предется столкунуться по ходу продвижения плана вашей жизни вперед.Дорогу осилит идущий.А мы показываеи вам ,где нужно" постелить соломку" ;-) Удачи!!!

Скажите, пожалуйста, возникает ли желание вернуться в Алматы? Меня вот постоянно мучают сомнения, правильно ли я поступаю, что собираюсь переехать в Новосиб.
  • 0

#1271
misses

misses
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
А по поводу левого берега, нашла знакомую в Новосибе, она там живёт уже 5 лет, говорит , что на левом берегу одни наркоманы. На левом берегу квартиры дешевле, на ваш взгляд, почему????
  • 0

#1272
alex-s-alex

alex-s-alex
  • Гость
  • 19 сообщений

Скажите, пожалуйста, возникает ли желание вернуться в Алматы? Меня вот постоянно мучают сомнения, правильно ли я поступаю, что собираюсь переехать в Новосиб.

В этом деле не может быть советчиков. Доверьтесь своим чувствам. Собирайте всю информацию и складывайте на чаши весов. Будет очень тяжело, если будете жить на съемном жилье. Если купите свое, то будет намного легче.
Лично я очень скучаю по Павлодару. Может в этом виноват и мой возраст. Слишком долго прожил в Казахстане.

А по поводу левого берега, нашла знакомую в Новосибе, она там живёт уже 5 лет, говорит , что на левом берегу одни наркоманы. На левом берегу квартиры дешевле, на ваш взгляд, почему????

Это можно сказать про половину города. Круто в центре. На Красном проспекте. :)
Восточный микрорайон скопище азиатов и цыган, обитающих на барахолке.
В Заельцовском районе, где в основном живут бывшие работники, бывших заводов, тоже хватает наркоманов и алкашей.
Окраины Новосиба практически полностью заселены кыргызами, узбеками и т.д., потому что там самое дешевое жилье.
Ну и последнее, азиатов здесь не меньше, чем в КЗ. :) Когда подавал документы в ФМС на получение паспорта РФ, в толпе я был единственным русским... среди кыргызов, узбеков, вьетнамцев и китайцев... :)
  • 0

#1273
vlad1791

vlad1791
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений



Vlad! Поздравляю с гражданством! спасибо за подробный ответ. А жена уже тоже нашла работу? Еще вопрос, как Вам нравится место и сам дом, где купили квартиру?

Жена пока работу не нашла.Еще пока хватает работы по дому после переезда.Квартиру купили в Дзержинском р-не на ул.Доватора.Район хорош в плане инфраструктуры - тут и Гипермаркет Лента и Континент и базар оптовый и строительный ,и даже не очень далеко барахолка.Дома конечно оставляют желать лучшего.Я имею ввиду ремонт в подъезде.В Алма-Ате насчет этого по лучше.Дворы здесь отличные все в цветниках.И каждый праздник отмечают очень дружно,будь то праздник СОСЕДА или День Знаний или День города.Много конкурсов и выступлений на сцене.У нас во дворе огромный каток огороженный и Не большая сцена.Нам нравится.Хотя если честно я бы сейчас взял бы квартиру на левом берегу.Там работы больше по моей специальности.И там не хуже ,чем на правом.Но это мое мнение,да и цены на жилье там подешевли.

Как я понимаю, там много частного сектора рядом, не мешает, я не знаю как там частный сектор отапливается, нет ли смога, как в Алма-Ате бывает вблизи частных домов?

Да,частного сектора рядом хватает,но на экологию и воздух не жалуюсь,после алма-атинского смога хоть возле частного сектора ,хоть в центре, здесь дышется легко. ;-)
  • 0

#1274
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

Восточный микрорайон скопище азиатов и цыган, обитающих на барахолке.

vlad1791
Как с этим вопросом на Доватора? Ведь тоже недалеко от барахолки. Присматриваемся к этому району в плане покупки жилья...
А почему в школы вашего района страшно заходить? Можно поподробнее, пожалуйста.
  • 0

#1275
alex-s-alex

alex-s-alex
  • Гость
  • 19 сообщений

Как с этим вопросом на Доватора? Ведь тоже недалеко от барахолки. Присматриваемся к этому району в плане покупки жилья...
А почему в школы вашего района страшно заходить? Можно поподробнее, пожалуйста.

Вопрос, вообще-то, не мне задан. Если не против, я отвечу. Не парьтесь по поводу места приобретения жилья. Главное чтобы Вам самим нравилось, устраивало место, близость школ, магазинов и т.д. Многие здесь выбирают место, где нет больших проблем с пробками на дорогах. Но это только пожив в Новосибе поймете. Все остальное - условности. Как я писал, мой коллега купил квартиру на левом берегу и рад. Скажу что и мне район понравился, тихий и спокойный.

Сообщение отредактировал alex-s-alex: 16.10.2011, 22:15:22

  • 0

#1276
misses

misses
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
TO alex-s-alex & vlad1791
Через какое агенство покупали квартиры? Кто оплачивал услуги продавец или покупатель....
  • 0

#1277
Алена 30

Алена 30
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
alex-s-alex
Спасибо за информацию, не теряйтесь, пишите почаще + -.Удачи всем.

Сообщение отредактировал Алена 30: 16.10.2011, 22:44:13

  • 0

#1278
alex-s-alex

alex-s-alex
  • Гость
  • 19 сообщений

TO alex-s-alex & vlad1791
Через какое агенство покупали квартиры? Кто оплачивал услуги продавец или покупатель....

Вообще оплачивает услуги риэлтора покупатель. Но бывают такие ушлые, пытаются подоить обоих. :) С риэлторами нужно быть внимательней, всякие бывают. Самое главное, никаких денег вперед, оплата только после оформления сделки. Черпайте информацию на форумах ngs.ru
  • 0

#1279
Иришка1

Иришка1
  • Свой человек
  • 531 сообщений

Т.е., если я правильно Вас понял, при наличии регистрации на 90 дней я могу выехать в Казахстан и вернуться опять в НСК не заботясь о регистрации, делать регистрацию заново при повторном въезде в Россию мне не надо? Я предполагал иное: регистрация при пересечении границы теряет свою силу вне зависимости от срока, на которую ее выдавали. Можете пояснить?

Нет, зарегистрироваться нужно будет снова, т.к. у вас будет новая миграционная карта. Да, при пересечени границы реистрация теряет силу, но на 90 дней это чтоб на РВП сдать. И желательно узнать в отделе по работе с переселенцами о возможности вашего выезда на время рассмотрения документов на РВП.
  • 0

#1280
Иришка1

Иришка1
  • Свой человек
  • 531 сообщений


А вот назрел вопрос: для прописки по месту жительства в НСК (т.е. в купленной жилплощади) сколько кв.метров нужно на человека? К примеру семья 4 чел: мама-папа-2 детей маленьких. Или может в частном доме какие другие правила для прописки и уже не имеет количество метров разницы? Просто сидим и думаем, какую жил.площадь покупать, чтобы была возможность всех зарегистрировать.
Если кто в курсе, подскажите, плиз

nastia.ala,площадь квартиры для регистрации значения не имеет.Даже на один квадратный метр можно зарегистрировать хоть 100 человек.Сам в шоке :lol:

В УФМС слышала как у сотрудника спрашивал мужчина, что мол, квартира 45м2 зарегистрированы муж,жена и 2 детей. а можно еще тещу прописать, сказали проблем нет, можно. Но, вроде с нового года может что-то поменяться.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.