Перейти к содержимому

Фотография

Оразасвященный пост


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2596

#761
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений


Кстати возник вопрос можно ли играть в бильярд как во время Оразы так и после

В 90-91-м аятах суры ?Трапеза? сказано: ?О, вы, верующие! Вино, азартные игры, идолы и гадание на стрелах ? скверна из деяний сатаны. Избегайте всего этого, дабы могли вы преуспеть. Сатана желает посеять вражду и ненависть среди вас путем вина и азартной игры и удержать вас, таким образом, от поминовения Аллаха и от молитвы. Но дадите ли вы удержать себя?? Также наш Пророк (мир ему и благословение) сказал: ?Тот, кто играет в нарды, ослушался Аллаха и Его Посланника?, а также: ?Тот, кто играет в нарды, будто бы опускает руки в свинину?.

ИМХО нельзя играть в азартные игры. Если вы играете в бильярд из азарта то лучше бросить это дело. Просто так по-моему поиграть можно, но не часто и не в Оразу... На деньги вообще не играть. А в целом если игра не на деньги и не на азарт а просто спорт то можно играть. :-)



Конечно не на деньги ! Просто с друзьями поиграть в свободное время - надеюсь не будет хорамом.
Но азарт то есть всегда - выиграть то хочеца ;) Поэтому и вопрос возник
  • 0

#762
ПОЛКОВНИК

ПОЛКОВНИК
  • Постоялец
  • 400 сообщений



Кстати возник вопрос можно ли играть в бильярд как во время Оразы так и после

В 90-91-м аятах суры ?Трапеза? сказано: ?О, вы, верующие! Вино, азартные игры, идолы и гадание на стрелах ? скверна из деяний сатаны. Избегайте всего этого, дабы могли вы преуспеть. Сатана желает посеять вражду и ненависть среди вас путем вина и азартной игры и удержать вас, таким образом, от поминовения Аллаха и от молитвы. Но дадите ли вы удержать себя?? Также наш Пророк (мир ему и благословение) сказал: ?Тот, кто играет в нарды, ослушался Аллаха и Его Посланника?, а также: ?Тот, кто играет в нарды, будто бы опускает руки в свинину?.

ИМХО нельзя играть в азартные игры. Если вы играете в бильярд из азарта то лучше бросить это дело. Просто так по-моему поиграть можно, но не часто и не в Оразу... На деньги вообще не играть. А в целом если игра не на деньги и не на азарт а просто спорт то можно играть. :-)



Конечно не на деньги ! Просто с друзьями поиграть в свободное время - надеюсь не будет хорамом.
Но азарт то есть всегда - выиграть то хочеца ;) Поэтому и вопрос возник

Могу посоветовать лишь одно сходить в мечеть или исламский центр и попросить у улема или имама фетву относительно вашего сомнения
  • 0

#763
Gandja

Gandja

    паравозище

  • В доску свой
  • 4 235 сообщений
Полковник..... вы несколько от жизни мне кажется оторваны.......Или хотите казаться лучше чем есть.... ИМХО....
спорить с вами не буду.... жалко времени......
но по моему мнению ваше критиканство дает совсем обратный эффект, а не тот который вы ожидаете.....
  • 0

#764
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений
Ганджа, а где Вы видите критику у Полковника?
странно, я нет...

#765
ПОЛКОВНИК

ПОЛКОВНИК
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Полковник..... вы несколько от жизни мне кажется оторваны.......Или хотите казаться лучше чем есть.... ИМХО....
спорить с вами не буду.... жалко времени......
но по моему мнению ваше критиканство дает совсем обратный эффект, а не тот который вы ожидаете.....

Действительно, меньше всего я хотел кого-либо критиковать... Казаться лучше? Не знаю, по-моему перед собой все равно будешь выглядеть как есть, а перед Всевышним тем более.
Спорить? Я не спорю вопрос был задан я посчитал что отвечу то что знаю. Другое дело если ответ ожидали иной, но я сказал то что знал...
От мира оторванным не считаю... Сам не пью, друзья не пьют, все общество в один день не изменишь, поэтому хожу на мероприятия где есть спиртное, где гремит музыка и не считаю что нагрешил. И меня никто не трогает особо знают что могу повеселиться, знают что не пью.
У одного из друзей если дверь в кабинете закрыта то все подчиненные и коллеги знают - читает намаз. Это нормально и потихоньку входит в наш быт
  • 0

#766
yana21

yana21
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
я наверное не в тему.......
скажите, где-нибудь написано, что страшный грех обижать и обманывать инвалидов.........
у меня знакомая купила квартиру, а хозяева за ночь вывезли мебель, которую обещали оставить, выяснилось, что трубы под кафелем текут, они воду перекрывали и еще оставили долги за квартиру, и гору мусора в подъезде, когда съезжали.... не знаем чем успокоить ее, человек просто раздавлен
  • 0

#767
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
не надо усложнять религию..
  • 0

#768
t0sterhead

t0sterhead
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений

я наверное не в тему.......
скажите, где-нибудь написано, что страшный грех обижать и обманывать инвалидов.........
у меня знакомая купила квартиру, а хозяева за ночь вывезли мебель, которую обещали оставить, выяснилось, что трубы под кафелем текут, они воду перекрывали и еще оставили долги за квартиру, и гору мусора в подъезде, когда съезжали.... не знаем чем успокоить ее, человек просто раздавлен

лучше вам обратится сюда:
http://vse.kz/index....ic=65393&st=860
  • 0

#769
Gandja

Gandja

    паравозище

  • В доску свой
  • 4 235 сообщений

Ганджа, а где Вы видите критику у Полковника?
странно, я нет...


Хорошо... попытаюсь обосновать :

Недавно был на одной вечеринке с нашими "продвинутыми" казахами - новой аристократией и иностранцами. Не пил из наших я один, внимание гостям уделял я один. Иностранцы чтобы не нажираться с нашими сливками общества бежали от них ко мне, потому что могли услышать хоть что-то интересное, кроме пьяной болтовни. Один сказал, что в Казахстан приезжает раз в год стабильно и в первый раз видит казаха, который не пьет и хорошо знает свою историю. Грустно и обидно.


Здесь, что пример самолюбования или критика знакомых "продвинутых казахов"....... а? совсем нет.... ну ладно, тогда у меня другое понимание "критики" и "самолюбования"

Идем дальше:

Но ваше употребление алкоголя подобно тому, что вы нашли на улице ведро с помоями, затем сорок днейего отмывали лучшими средствами, приводили его в нормальныйвид. Где-то подправили, где-то подкрасили. И по происшествии 40 дней вы вновь наполняете его помоями.


это что не агрессивный выпад с критической окраской..... а опять я тут себе накручиваю......хорошо я плохой и сгорю в геене огенной ......

Выражая только свое мнение.... хочу сказать, что пока у нас Ислам будет подаваться с точки зрения "ПОЛКОВНИКОВ" все больше и больше людей ищущих помощь и спасение в боге будут уходить в лоно других религий......
ИМХО

Сообщение отредактировал Gandja: 17.09.2007, 14:01:01

  • 0

#770
Gandja

Gandja

    паравозище

  • В доску свой
  • 4 235 сообщений
По поводу азарта:
Во время оразы в Лиге Чемпионов и Кубке УЕФА будут играть турецкие команды....... я предполагаю, что они не за пряники будут играть ...... а ведь страна, где в последнее время Исламские партии все больше и больше влияния оказывают на политику государства.....
  • 0

#771
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Выражая только свое мнение.... хочу сказать, что пока у нас Ислам будет подаваться с точки зрения "ПОЛКОВНИКОВ" все больше и больше людей ищущих помощь и спасение в боге будут уходить в лоно других религий......
ИМХО

Можешь не опасаться - фанатичные проповедники других религий действуют точно так же ;)
Вообще, чисто по моему впечатлению - наиболее ревностные люди, что здесь, что в других концессиях - как раз наименее верующие. Несколько по-настоящему верующих людей, которые я встречал как раз меньше всего внимания уделяли вопросам сколько грамм воды у них свалилось в желудок во время поста.
Цель поста насколько я понимаю другая - не сосредотачиваться на желудочных вопросах, а обратится к духовному. Если ваш организм сильно отвлекает вас от духовного - проще сделать ему поблажку, а не считать калории вместо обращения к более высоким мыслям.
  • 0

#772
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений

не надо усложнять религию..

+1

сабыр...
  • 0

#773
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений


не надо усложнять религию..

+1

сабыр...


таксист подвозил, симпатичный человек, поговорили о ситуации в стране, как обычно, тенге/доллар, политика/экономика...
и под конец выдал: умная красивая женщина, хотел бы пригласить после оразы на кофе...
взгрустнулось мне так - чем же ораза мешает то чай-кофе пить вечерком , болтать о том/сём?
мысли одолевать будут неправильные? мешают быть благочестивым именно в священный месяц рамадан? а в другие месяцы значит можно?
не понимаю я таких людей, которые "временно" становятся "правильными", и самое грустное, что это встречается всё чаще и чаще, пошла "мода" так сказать , и я лично против неё...

#774
ПОЛКОВНИК

ПОЛКОВНИК
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Выражая только свое мнение.... хочу сказать, что пока у нас Ислам будет подаваться с точки зрения "ПОЛКОВНИКОВ" все больше и больше людей ищущих помощь и спасение в боге будут уходить в лоно других религий......
ИМХО

Спасибо брат за заботу о вере.
Я не считаю себя таким вот правоверным мусульманином. Есть тому свои причины и не претендую на истину в последней инстанции. И вы ошибаетесь я ислам не подаю, всего лишь сказал что знаю сам.
На форуме был вопрос в никуда и я посчитал нужным на него ответить. Ответ не понравился, потому что некоторые товарищи предпочитают быть в Исламе так как это удобно ему самому.
А как только выясняется, что Ислам требует ответственного отношения нгачинают говорить о том как все неправильно, их это пугает, они уйдут...
Каждый делает выбор за себя, никто никого не принуждает... Вы можете прочесть мое мнение, можете пойти к алиму, улему, имаму, можете сами почитать литературу и только сами сделаете свой выбор как искать помощь и спасение в боге...
  • 0

#775
ПОЛКОВНИК

ПОЛКОВНИК
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Можешь не опасаться - фанатичные проповедники других религий действуют точно так же ;)

Честно сказать на роль проповедника, а тем более фанатичного не претендовал, просто наше общество такого, что любое уклонение от "привычного" менталитета считается уже фанатизмом :(
Не знаю как вас но меня удивляет позиция, в оразу не пью приобщаюсь к духовному, а вот в другое время не могу общество не позволяет.
Так что пусть Ганджа не обижается но пример с помойным ведром это очень четко демонстрирует...
Ведь если держим Оразу то никто из нас не считает что он делает кому-то одолжение? :D



не надо усложнять религию..

+1

сабыр...


таксист подвозил, симпатичный человек, поговорили о ситуации в стране, как обычно, тенге/доллар, политика/экономика...
и под конец выдал: умная красивая женщина, хотел бы пригласить после оразы на кофе...
взгрустнулось мне так - чем же ораза мешает то чай-кофе пить вечерком , болтать о том/сём?
мысли одолевать будут неправильные? мешают быть благочестивым именно в священный месяц рамадан? а в другие месяцы значит можно?
не понимаю я таких людей, которые "временно" становятся "правильными", и самое грустное, что это встречается всё чаще и чаще, пошла "мода" так сказать , и я лично против неё...

+100
  • 0

#776
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Не знаю как вас но меня удивляет позиция, в оразу не пью приобщаюсь к духовному, а вот в другое время не могу общество не позволяет.

Даже мне, атеисту, общество позволяет всегда.
Значит недостаточно твердо говорите "нет".
  • 0

#777
Situation

Situation

    Мафиозка!

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений

а я в Мафию играю...
из психологического азарта

дыу я тоже играю...хотя оразу держу..и вообще главное чтобы ниет был чистый...ну то есть, мысли наверное правильно будет...были чистыми..
  • 0

#778
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений

и под конец выдал: умная красивая женщина, хотел бы пригласить после оразы на кофе...
взгрустнулось мне так - чем же ораза мешает то чай-кофе пить вечерком , болтать о том/сём?

ну значит не только чай/кофе..
  • 0

#779
Gandja

Gandja

    паравозище

  • В доску свой
  • 4 235 сообщений

Спасибо брат за заботу о вере.


Всегда пожалуйста...... и тебе спасибо ... правда... без иронии..... некоторые вещи мне не понятные я по твоим ссылкам узнал.........

........ потому что некоторые товарищи предпочитают быть в Исламе так как это удобно ему самому.
А как только выясняется, что Ислам требует ответственного отношения нгачинают говорить о том как все неправильно, их это пугает, они уйдут...


Это я так понял про меня...... за то, когда я буду гореть в гиеене огенной, ты можешь со спокойной совестью благочестивого праведника сказать "... а ведь я его предупреждал"......

Каждый делает выбор за себя, никто никого не принуждает... Вы можете прочесть мое мнение, можете пойти к алиму, улему, имаму, можете сами почитать литературу и только сами сделаете свой выбор как искать помощь и спасение в боге...


К тебе точно не пойму..... здается мне батенька, вы - моджахет.... и у вас дома под подушка АК-74 спрятан......

Сообщение отредактировал Gandja: 17.09.2007, 16:25:34

  • 0

#780
ПОЛКОВНИК

ПОЛКОВНИК
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Это я так понял про меня...... за то, когда я буду гореть в гиеене огенной, ты можешь со спокойной совестью благочестливого праведника сказать "... а ведь я его предупреждал"......


Каждый делает выбор за себя, никто никого не принуждает... Вы можете прочесть мое мнение, можете пойти к алиму, улему, имаму, можете сами почитать литературу и только сами сделаете свой выбор как искать помощь и спасение в боге...


К тебе точно не пойму..... здается мне вы батенька моджахет.... и у вас дома под подушка АК-74 спрятан......

Брат, я не хотел тебя обидеть и я не улем и не алим и не имам, чтобы ко мне идти ;)
Я как положено любому образованному мусульманину поделился своими знаниями.
Насчет благочастивого праведника, то я таковым не являюсь, но не если не дай Аллах будешь гореть в гееенне ( а это повторюсь аллегория, на самом деле это состояние души) то я буду один из первых кто искренне огорчится...
Ну если непьщий мусульманин это моджахед, то я он самый и есть ведущий духовный джихад,

P.S.
под подушку заглядывал АК-47 там нет, даже завалящего Стингера не присутствует :(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.