Перейти к содержимому

Фотография

Оразасвященный пост


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2596

#2361
Адайка с ПринЦипОм

Адайка с ПринЦипОм
  • Постоялец
  • 497 сообщений

я не держу Оразу, т.к. очень слаба духом. :mad:


Piu bella, я тоже так раньше думала. просто наверно нужно как то прийти к этому.
  • 0

#2362
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений
Альхамдулилля с каждым годом все легче держать пост :-)
  • 2

#2363
Piu bella

Piu bella
  • Частый гость
  • 91 сообщений


я не держу Оразу, т.к. очень слаба духом. :mad:


Piu bella, я тоже так раньше думала. просто наверно нужно как то прийти к этому.

я держала раньше, но меня как раз таки пугает время поста, и будет пугать в последующие как минимум 5 лет :mad:

это шайтаны! :mad:

Все не буду вас сводить с верного пути! Астагфиралла!
  • 0

#2364
Мамонт Южный

Мамонт Южный

    Мирный наблюдатель

  • В доску свой
  • 4 525 сообщений
братья и сестры,

когда вы говорите про соблюдение поста большинство из вас рассказывает о еде, и питье, жажде, о мыслях про еду и питье.
Милость Всевышнего, которая будет воздана человеку за его пост во время месяца Рамазан невозможно ни передать словами, ни описать.

Рамазан - месяц не только изобилия милости Аллаха, но и месяц прощения грехов. Всевышний вознаградит тех, кто постился во время Рамазана добром неслыханным и недостижимым разуму.
Из-за своих человеческих слабостей человек может делать что-либо для наглядности, ради хорошей репутации.

Но он не может лицемерить и держать пост для наглядности. Постятся те мусульмане, которые искренне верят в Аллаха.

Поэтому пост это не только не есть пищу от восхода солнца до заката.
Пост в месяц Рамазан это - духовная пища, здоровье тела. Он улучшает здоровье посредством духовного очищения тела.

Неспроста наш многопочтенный Пророк сказал (Да благословит его Всевышний Аллах и приветствует): «Поститесь в месяц Рамазан, и ваше здоровье улучшиться». Для мусульман пост - это школа терпеливости.

Да подарит нам Аллах благоденствие!
  • 2

#2365
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений
Мамонт +1 Все правильно
Но мы люди слишком зависимы от своих привычек и отказываться от них очень тяжело. Это и есть испытание которое Всевышний посылает всем правоверным мусульманам.
  • 1

#2366
Naggi

Naggi
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
дорогие братья и сестры, Ораза кабыл болсын! Вчера смотрела расписание в инете, только там не написано как обычно в них бывают суры, которые необходимо читать перед ифтар и после сары. У кого есть такое расписание скиньте мне пожалуйста на nakosya@list.ru буду очень благодарна. Спасибо
  • 0

#2367
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений
Можно здесь скинуть - думаю всем не помешает эта информация
  • 0

#2368
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений

Можно здесь скинуть - думаю всем не помешает эта информация

Рамазан
  • 0

#2369
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений
Требования, предъявляемые к постящемуся



1. Отказ от совершения запретного

Постящемуся предписано отказываться от запретного, как и любому человеку, который не соблюдает пост. Однако от постящегося это требуется даже в большей степени, поскольку действительность поста зависит от воздержания от всего, что приводит к нарушению поста, в такой же мере, как награда за пост зависит от воздержания от всего запретного.


Пророк (с.а.с.) также разъяснил, в чём заключалась цель вменения в обя¬занность поста. Об этом говорится в целом ряде хадисов, к числу которых относится и тот, что уже приводился выше. В этом хадисе сообщается, что Пророк (с.а.с.) сказал: «Пост является щитом, и в тот день, когда кто-нибудь из вас будет поститься, пусть избегает всего непристойного и не повышает голос, если же кто-нибудь станет бранить его или (попытается) завязать с ним ссору, пусть скажет (такому человеку): "Поистине, я соблюдаю пост! Поистине, я соблюдаю пост!"».
В другом хадисе сообщается, что Посланник Аллаха с.а.с. сказал: «Если (человек) не прекратит лгать и поступать лживо, Аллаху не нужно будет, чтобы он отказывался от своей еды и питья» (аль-Бухари; Абу Дауд; ат-Тирмизи; Ибн Маджа; ан-Наса'и).



2. Дополнительные молитвы (таравих), совершаемые во время рамадана. Совершение таких молитв является действием, относящимся к категории «сунна му'аккада», на что указывают слова Пророка с.а.с.: «Тому, кто во время рамадана будет выстаивать (дополнительные молитвы) по ночам с верой и надеж¬дой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи». Аль-Бухари, Муслим.
Таравих предпочтительно совершать в мечети вместе с другими мусульманами, и совершаются после предписанной ночной молитвы, совершать же их до неё недопустимо, поскольку «таравих» являются добровольными молитвами, которые в соответствии с сунной следует совершать после ночной молитвы, «таравих» надо совершать до совершения витра. Во время рамадана намаз витр тоже совершается коллективно.


3. Сухур
Человеку, который соблюдает пост, надо принимать пищу незадолго до рассвета, так как Пророк (с.а.с.) сказал: «Ешьте перед рассветом, ибо в сухуре благодать» (аль-Бухари и Муслим).



4. Следует приступать к разговению как можно быстрее.
Человеку, соблюдавший пост, надо разговеться сразу же после захода солнца, задерживать же разговение не следует, так как Пророк (с.а.с.) сказал: «Люди не перестанут (пребывать) во благе до тех пор, пока будут спешить с разговением» (аль-Бухари и Муслим).


5.Обрашения к Аллаху с мольбами (ду'а) во время разговения.
Тому, кто соблюдал пост, во время разговения желательно обращаться к Ал¬лаху с мольбами, поскольку мольбы постящегося, особенно в такое время, не отвергаются. Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: «Не отвергаются мольбы троих: (мольба) постящегося во время разговения, (мольба) справедливого правителя и (мольба) притесняемого (мазлюм), которую Аллах возносит выше туч и пе¬ред которой открываются небесные врата, и Господь говорит: "Клянусь Своей славой и Своим величием, Я непременно окажу тебе помощь, пусть даже спустя некоторое время!"» (ат-Тирмизи; Ахмад; Ибн Маджа).


Обращаясь с мольбами к Аллаху, лучше всего говорить то же, что в подобных случаях говорил Пророк (с.а.с.) а именно: «О Аллах, ради Тебя я постился, в Тебя уверовал, на Тебя положился и дарованным Тобой разговелся. /Аллахум ма, лякя сумту, ва бикя аманту, ва 'аляй-кя таваккяльту, ва 'аля ризкыкя афтарту/».


6. Разговение финиками и водой.
Постящемуся желательно разговляться финиками, так как Пророк с.а.с. сказал: «Пусть тот, кто найдёт финики, разговляется ими, тот же, кто не найдёт (фиников), пусть разговляется водой, ибо вода служит средством очищения» (Абу Дауд; ат-Тирмизи).
Можно разговляться также фруктами и сладостями.



7. Предоставление постящемуся еды для разговения.

Во время рамадана рекомендуется кормить постящегося во время разговения в знак уважения к нему и тому виду поклонения, которым он занимается, то есть посту. Сообщается, что Пророк (с.а.с.) сказал: «Тот, кто накормит постящегося, получит такую же награду, как и он, что не уменьшит награды самого постящегося ни на йоту». (ат-Тирмизи, ан-Наса'и, Ибн Маджа).


8. Выполнение различных видов добровольного поклонения во время рамадана.

Во время рамадана желательно как можно больше добровольно заниматься разными видами поклонения, например, раздавать садаку (милостыню) или читать Коран, поскольку в этом месяце за добровольное поклонение полагается такая же награда, как и за выполнение предписанного в другие месяцы. Посланник Алла-ха с.а.с. сказал: «Человек, который во (время рамадана) старается приблизиться (к Аллаху) с помощью совершения благого, подобен тому, кто в любой другой (месяц) выполняет нечто предписанное. Тот же, кто выполняет предписанное во (время рамадана), подобен тому, кто (в любой другой месяц) сделает это семдесят раз». (Ибн Хузайма).
  • 1

#2370
Krasotochka

Krasotochka
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Ой, люди, а я кушаю до 5:40, это было все время неправильно? :faceoff: я должна была кушать в Алмате в 3:47, 3:49 примерно? Но ведь в 5:40 ещё невозможно отличить черную нитку от белой на улице, так ведь? А ещё скажите, пожалуйста, на самом деле можно ли мыть голову во время, когда держишь пост? Так получилось, ссылки дать не могу, но я читала в одном источнике, что полностью голову мочить нельзя, а в другом источнике говорится, что Пророк, (да благословит его Аллах и приветствует), сам обливал себе голову во время, когда он постился. Так где же правда? И ещё, подтвердите или опровергните, те, кто из вас точно знает, в это время нельзя нюхать всякие приятные запахи, это правда? И ещё: на самом ли деле Аллах отвергает пост, если человек, мучаясь жаждой, пожалел немного о том, что он держит пост? Даже про себя, не говоря этого вслух? А вечером время разговления 20:22 примерно, но в это время как раз ещё можно отличить белую нить от черной.... А мы в это время разговляемся.
  • 0

#2371
Krasotochka

Krasotochka
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Человеку, который соблюдает пост, надо принимать пищу незадолго до рассвета, так как Пророк (с.а.с.) сказал: «Ешьте перед рассветом, ибо в сухуре благодать» (аль-Бухари и Муслим).
ну вот, а время рассвета как раз в 5:43-5:44, так что, выходит, я все правильно делала.
В Рамадан Пророк (с.а.с.) спешил сделать разговение сам и побуждал к этому других. Кроме того, он (с.а.с.) побуждал людей обязательно принимать пищу до утренней зари и по возможности делать это перед самым рассветом. :-)

Сообщение отредактировал Krasotochka: 03.08.2011, 12:48:22

  • 0

#2372
Krasotochka

Krasotochka
  • Постоялец
  • 323 сообщений
И ещё вопрос, как вы справляетесь с неприятным запахом изо рта? Я знаю, что для Аллаха этот запах лучше, чем запах мускуса, но людям-то неприятно. Даже если с утра почистишь зубы, запах появляется со временем. Заметили, что кушать почти не хочется? Я уже третий день только фруктами питаюсь, и то, по чуть-чуть, потому что просто неохота, то пару ломтиков дыни съем и персик, то просто кефир, больше не хочется, или надо насильно пихать в себя еду? Правда, слабость уже в теле, и в голове будто вата, трудно думать.

Сообщение отредактировал Krasotochka: 03.08.2011, 13:10:09

  • 0

#2373
Мамонт Южный

Мамонт Южный

    Мирный наблюдатель

  • В доску свой
  • 4 525 сообщений
Krasotochka, слова Корана священы. «Ешьте и пейте, пока вы не сможете отличить белую нитку рассвета от черной, а затем поститесь до ночи». (Коран 2:187)
под этим временем в Коране понимается время до фаджра - утреннего намаза.

После фаджр намаза - кушать нельзя.

когда говорят про нитку, это образное выражение. имеется ввиду нить горизонта, предрассветное время суток.
настоящую нитку рассматривать на улице смысла нет.

расписание намаза уже давно известно для каждого населенного пункта Земли.

Можно ли во время оразы принимать душ, ванну?
Можно, по мере необходимости. Посланник Аллаха (с.а.с.), чистил зубы сиваком и лил себе на голову воду во время поста. Сподвижники видели, как во время поста он (с.а.с.) обливал голову водой, спасаясь от жажды или от жары. (Ахмад № 15473, Абу Дауд № 2365).
  • 0

#2374
Krasotochka

Krasotochka
  • Постоялец
  • 323 сообщений

Krasotochka, слова Корана священы. «Ешьте и пейте, пока вы не сможете отличить белую нитку рассвета от черной, а затем поститесь до ночи». (Коран 2:187)
под этим временем в Коране понимается время до фаджра - утреннего намаза.

После фаджр намаза - кушать нельзя.

когда говорят про нитку, это образное выражение. имеется ввиду нить горизонта, предрассветное время суток.
настоящую нитку рассматривать на улице смысла нет.

расписание намаза уже давно известно для каждого населенного пункта Земли.

Можно ли во время оразы принимать душ, ванну?
Можно, по мере необходимости. Посланник Аллаха (с.а.с.), чистил зубы сиваком и лил себе на голову воду во время поста. Сподвижники видели, как во время поста он (с.а.с.) обливал голову водой, спасаясь от жажды или от жары. (Ахмад № 15473, Абу Дауд № 2365).

Южный мамонт, я прошу понять меня правильно, я привела ссылки из сайта алматинской мечети, где говорится четко и ясно о том, что сухур нужно принимать перед рассветом, нигде не указано было, что именно перед фиджром, неприятно было бы думать, что два дня этих, (я в первый раз держу уразу), я провела просто зря голодая и испытывая жажду. Надеюсь, Аллах примет мой пост за эти два дня, несмотря на все это, если Вы правы. Есть ли где-то точная ссылка на слова из Корана, где говорится именно про то, что принимать сухур надо до фиджра, а не до времени рассвета?
  • 0

#2375
Мамонт Южный

Мамонт Южный

    Мирный наблюдатель

  • В доску свой
  • 4 525 сообщений
пошел я по Вашей ссылке на сайт Центральной мечети в Алматы. www.meshit.kz
там есть раздел, стандартный для всех сайтов подобных - часто задаваемые вопросы, в разделе Рамазан (Ораза). http://www.meshit.kz/ru/fet_13.html

и очень много вопросов касаются именного того чего вы спрашиваете.
и что меня удивило, так так и написано как я указал выше.

После фаджр намаза - кушать нельзя. Можно мыться, по мере необходимости.

скорее всего источник толкования Корана единый.
  • 0

#2376
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений
чтоб не было неприятного запаха, я полощу рот жидким ополоскивателем рта Colgate Plax
  • 0

#2377
Krasotochka

Krasotochka
  • Постоялец
  • 323 сообщений

пошел я по Вашей ссылке на сайт Центральной мечети в Алматы. www.meshit.kz
там есть раздел, стандартный для всех сайтов подобных - часто задаваемые вопросы, в разделе Рамазан (Ораза). http://www.meshit.kz/ru/fet_13.html

и очень много вопросов касаются именного того чего вы спрашиваете.
и что меня удивило, так так и написано как я указал выше.

После фаджр намаза - кушать нельзя. Можно мыться, по мере необходимости.

скорее всего источник толкования Корана единый.

Зачем же тогда в расписании мечети стоит время восхода солнца? :-( Именно это время и ввело меня в заблуждение. :-( В таком случае, мне сейчас нет смысла продолжать пост и сегодня я могу есть и пить?

Сообщение отредактировал Krasotochka: 03.08.2011, 14:39:44

  • 0

#2378
Мамонт Южный

Мамонт Южный

    Мирный наблюдатель

  • В доску свой
  • 4 525 сообщений
Krasotochka, главное это ваше намерение.
Смысл есть. Было заблуждение, но теперь вы в курсе.

п.с. интернет зависает невероятно :)

Сообщение отредактировал Мамонт Южный: 03.08.2011, 16:07:07

  • 0

#2379
Мамонт Южный

Мамонт Южный

    Мирный наблюдатель

  • В доску свой
  • 4 525 сообщений
Продложайте свой путь. Не прерывайте.
Было заблуждение, и про это сказано в святых книгах.
Если человек, который соблюдает пост, по забывчивости поест, попьёт или совершит половое сношение, это не считается нарушением поста независимо от вида и времени его соблюдения. Указанием является приводимый в обоих сборниках «Сахих» хадис Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, который передал, что Пророк с.а.с. сказал: «Если (кто-нибудь) по забывчивости поест или попьёт (во время поста), пусть продолжает поститься и дальше, ибо, поистине, это Аллах накормил и напоил его».

Милость Всевышнего, которая будет воздана человеку за его пост во время месяца Рамазан невозможно ни передать словами, ни описать.
Для нас - это школа терпеливости.

Да подарит нам Аллах благоденствие!
  • 0

#2380
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений

Если человек, который соблюдает пост, по забывчивости поест, попьёт или совершит половое сношение, это не считается нарушением поста независимо от вида и времени его соблюдения.

на счет полового сношения Мамонт по-моему ошибаешься, потому что есть хадис где один человек пришел к Пророку с.а.с. и рассказал о том что он в месяц Рамадан совершил близость с женой в дневное время, на что ему Посланник Аллаха с.а.с. сказал - ты должен держать пост 2 месяца без перерыва, на что человек ответил что он не может, на что Посланник Аллаха сказал что он должен накормить 60 бедняков, когда он сказал что он и этого не может по причине своей бедности, то Посланник Аллаха с.а.с. взял горсть фиников и дал этому человеку и сказал накорми свою семью.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.