Перейти к содержимому

Фотография

Оразасвященный пост


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2596

#2381
Мамонт Южный

Мамонт Южный

    Мирный наблюдатель

  • В доску свой
  • 4 525 сообщений
я к своему стыду не знаю всех хадисов переденных нам, поэтому как уже указывал, буду указывать на хадис Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах. В котором установление касается еды и питья.

И если это установление касается еды и питья, то действие его распространяется и на совершение полового сношения.
Так как по мнению толкователей во время соблюдения поста от всего этого воздерживаться обязательно в равной степени, и в этом отношении нет никакой разницы.
  • 0

#2382
zarinatr

zarinatr
  • В доску свой
  • 3 260 сообщений
Добрый вечер постующие, кушать вообще не хочется, вот пить.... Жара на улице не выносимая
  • 0

#2383
Krasotochka

Krasotochka
  • Постоялец
  • 323 сообщений

Добрый вечер постующие, кушать вообще не хочется, вот пить.... Жара на улице не выносимая.

ой, не говорите! прямо с утра уже просто жажда неимоверная. а я ещё всю ночь глаз не могла сомкнуть до 5 утра из-за жары и духоты. Не знала, куда себя деть, воды дома нет. Хотела хотя бы сполоснуться в прохладном душе. Теперь вот ни пить ни есть в течение дня, ещё и невыспавшаяся, как работать, сижу и думаю? В голове просто каша. :faceoff: Думать трудно. :weep: Мозги просто отказываются работать. Отпроситься, что ли. :faceoff: И вспоминается: "Аллах Вам желает не затруднения, а облегчения...." :weep:

Сообщение отредактировал Krasotochka: 04.08.2011, 10:07:45

  • 0

#2384
Krasotochka

Krasotochka
  • Постоялец
  • 323 сообщений

Продложайте свой путь. Не прерывайте.
Было заблуждение, и про это сказано в святых книгах.
Если человек, который соблюдает пост, по забывчивости поест, попьёт или совершит половое сношение, это не считается нарушением поста независимо от вида и времени его соблюдения. Указанием является приводимый в обоих сборниках «Сахих» хадис Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, который передал, что Пророк с.а.с. сказал: «Если (кто-нибудь) по забывчивости поест или попьёт (во время поста), пусть продолжает поститься и дальше, ибо, поистине, это Аллах накормил и напоил его».

Милость Всевышнего, которая будет воздана человеку за его пост во время месяца Рамазан невозможно ни передать словами, ни описать.
Для нас - это школа терпеливости.

Да подарит нам Аллах благоденствие!

Спасибо, я так и решила, что не буду прерывать свой пост. :rolleyes: спасибо за то, что раскрыли глаза на истину. А то бы так и ела бы и пила до 5 утра.
  • 0

#2385
Мамонт Южный

Мамонт Южный

    Мирный наблюдатель

  • В доску свой
  • 4 525 сообщений
Ауминь, это правильное решение
  • 0

#2386
Адайка с ПринЦипОм

Адайка с ПринЦипОм
  • Постоялец
  • 497 сообщений
Почему мне все грили что в начале будет трудно птм привыкнешь. Мне наоборот труднее становится. И настроения совсем нет :-(
  • 0

#2387
Мамонт Южный

Мамонт Южный

    Мирный наблюдатель

  • В доску свой
  • 4 525 сообщений

Почему мне все грили что в начале будет трудно птм привыкнешь. Мне наоборот труднее становится. И настроения совсем нет


для всех по разному.
чаще бывает что на энтуизиазме первая неделя проходит быстро и незаметно, а потом организм начинает требовать свое, в еде, в питье.
будьте терпимее.

"Аллах Вам желает не затруднения, а облегчения...."
  • 0

#2388
Krasotochka

Krasotochka
  • Постоялец
  • 323 сообщений

Почему мне все грили что в начале будет трудно птм привыкнешь. Мне наоборот труднее становится. И настроения совсем нет :-(

я в позапрошлом году держать пыталась... к сожалению, прекратила держать, потому что было опять-таки заблуждение, что уразу нельзя держать, если хочешь пить или есть и при этом жалеешь, что держишь уразу, то пост аннулируется. Но с каждым днем правда, становилось легче держать. В этом году да, наоборот, с каждым днем отчего-то труднее. Но мы же выдержим? Видимо, какие-то магнитные бури или что-то вроде этого. Надеюсь, что переживем.
  • 0

#2389
Адайка с ПринЦипОм

Адайка с ПринЦипОм
  • Постоялец
  • 497 сообщений

Но мы же выдержим? Надеюсь, что переживем.


Иншалла
  • 0

#2390
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений
Я отметил для себя такую закономерноть, если вечером слегка перекусить, а утром поесть нормально то весь день проходить хорошо. А если вечером наестся по полной, то весь следующий день проходить тяжелее :rolleyes:
  • 0

#2391
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Всем терпения и силы, милые девушки, не жалейте ни о чем, Ораза это одно из испытаний, и вы выдержите!!!
  • 0

#2392
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Всем терпения и силы, милые девушки, не жалейте ни о чем, Ораза это одно из испытаний, и вы выдержите!!!
  • 0

#2393
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений

Сообщение отредактировал шрайбикус: 04.08.2011, 11:10:19

  • 0

#2394
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений

Добрый вечер постующие, кушать вообще не хочется, вот пить.... Жара на улице не выносимая

Жил раньше правитель Хаджадж ибн Юсуф. Действие происходило то ли в Ираке то ли в Аравийском полуострове, сейчас точно не помню. Так вот в один из самых жарких дней он собрался обедать и увидел Бедуина и приказал своим подчиненным позвать его. Когда Бедуин подошел Хаджадж пригласил его к столу пообедать с ним. На что Бедуин ответил что он держит пост. Тогда Хаджадж ибн Юсуф сказал:
- зачем же ты держишь пост в жаркий день? Прерви его, а когда будут дни попрохладнее ты будешь держать пост.
на что Бедуин ответил ему:
- Огонь Ада более зноен, я лучше потерплю зной этого дня и отказался оставлять пост.

Да укрепит нас Аллах в держании поста, и примет наш пост в судный день.

Сообщение отредактировал @port: 04.08.2011, 11:17:20

  • 0

#2395
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
Принимая во внимание долгие часы поста, нам следует потреблять не быстро усваиваемые, а медленно усваиваемые пищевые продукты, включая те, что содержат клетчатку. Медленно усваиваемых продуктов может хватать на 8 часов, в то время как быстро усваиваемых — только на 3-4 часа.

- Медленно усваиваемые пищевые продукты — это продукты, содержащие зерна и семена, как например, ячмень, пшеница, овес, просо, манка, бобы, чечевица, непросеянная мука, нешлифованный рис и т.д. (сложные углеводы).
- Быстро усваиваемые продукты — это продукты, содержащие сахар, сеяную муку (например, муку высшего сорта) и т.д. (очищенные углеводы)
- Продукты, содержащие клетчатку, - это продукты, содержащие отруби, цельносмолотое пшеничное зерно, семена и зерна, овощи (такие, как зеленые бобы, горох, кабачки), маис, шпинат и др. (листья красной свеклы (богатые железом), фрукты с кожурой, миндаль, высушенные фрукты — особенно высушенные абрикосы, инжир и сливы и т.д.)

Потребляемая пища должна быть хорошо сбалансирована и содержать продукты из каждой пищевой группы, т.е. фруктов овощей, мяса (курицы, рыбы), хлеба (злаков) и молочных продуктов. Жареные продукты не являются здоровой пищей, и их потребление следует ограничить. Они вызывают несварение, изжогу и проблемы с весом.

ИЗБЕГАЙТЕ
- Жареную и жирную пищу.
- Продукты, содержащие слишком много сахара.
- Переедание (особенно в сухур).
- Чрезмерное потребление чая в сухур. Чай вызывает больше мочеиспускания, выводя при этом ценные минеральные соли, которые понадобятся вашему телу в течение дня.
- Курение. Если вы не можете бросить курить, постепенно уменьшите потребление сигарет, начав это за несколько недель до Рамадана. Курение наносит вред здоровью, и от него следует отказаться полностью.

ЕШЬТЕ
- Сложные углеводы в сухур, чтобы пища переваривалась дольше, оставляя вас менее голодным.
- Халим (блюдо индо-пакистанской, персидской кухни) — отличный источник протеинов и является медленно усваиваемым.
- Финики — отличный источник сахара, клетчатки, углеводов, калия и магния.
- Миндаль богат протеином и клетчаткой с малым количеством жира.
- Бананы — хороший источник калия, магния и углеводов.

ПЕЙТЕ

- Как можно больше воды или фруктовых соков между ифтаром и отходом ко сну, чтобы ваше тело могло вовремя привести в норму уровень жидкости.
  • 0

#2396
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
кстати фитр не забыли отдать?
  • 0

#2397
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений

Добрый вечер постующие, кушать вообще не хочется, вот пить.... Жара на улице не выносимая

В Астане прохладно и пасмурно сегодня - благоприятно для Поста.
Коллеги на работе с трудом справляются с курением - говорят уши пухнут, сам не курю вообще так что такие проблемы чужды.
Кушать тоже не хочется особо, на ауызашар начинаю кушать чуть поем и все больше не лезет...

Кстати в след году и июле будет пожарче и день по длинее
  • 0

#2398
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений

кстати фитр не забыли отдать?

Сколько в этом году кстати ?
Планирую будет следующая Жума пойду в мечеть и дам фитр
  • 0

#2399
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений


кстати фитр не забыли отдать?

Сколько в этом году кстати ?
Планирую будет следующая Жума пойду в мечеть и дам фитр

в Астане 150 тг.
я наверное завтра пойду на жума намаз
на след.неделе командировка
постараюсь и там держать
  • 0

#2400
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений

И ещё вопрос, как вы справляетесь с неприятным запахом изо рта? Я знаю, что для Аллаха этот запах лучше, чем запах мускуса, но людям-то неприятно. Даже если с утра почистишь зубы, запах появляется со временем.


Насчет запаха, да после чистки зубов появляется конечно запах ничего не поделаешь, наверно девушкам это доставляет больше проблем...
Но мне кажется, что все зависит от окружения, например я общаюсь с коллегами на работе и они знают что я держу Пост, при этом запах изо рта естественнен - соответственно относятся с пониманием и уважением к постящемуся.
Жевачку конечно нельзя жевать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.