Перейти к содержимому

Фотография

В детстве я думал, что ...воспоминания о детстве


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1776

#301
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Когда я была маленькой, мир казался такой огромной чашей, в которой со страшным беспорядком расположились все события, знакомые, мультфильмы, воспитатели и бабушки из Ташкента. Мне казалось, что все происходит настолько сумбурно, и чисто случайно получается очень неплохо. Моя бедная головка с трудом воспринимала зычный голос воспитательницы старшей группы детского сада ?Малышок? о том, что СССР ? это Союз Советских С-о-ц-и-а-л-и-с-т-и-ч-е-с-к-и-х Республик. И что Ленин, оказывается не Ленин вовсе, а какой-то Вова Ульянов. По моим разумениям, и тот и другой были абсолютно непохожими друг на друга и вообще, являлись разными людьми. Ленин ? это портрет на голубой стене в группе, с изображением лысоватого дядьки, а Вова Ульянов ? это курчавый мальчик, который что-то там мастерил и вышивал, вместе со своими трудолюбивыми братьями-сестрами.
Мне было совершенно непонятно, над чем смеются мои родители, когда смотрят КВН или дядек-сатириков. Я не понимала, но тем не менее старалась как можно раньше начать смеяться, тем самым показать, что я достаточно взрослая и умная девочка. Тем более, этим я старалась показать, что вполне могу ходить гулять не только в пределах дворика, в котором и скамеек то не было, а еще и за домом, где носились ошалевшие пацаны и курлыкали девочки-подружки над куклами.
Когда я была маленькой, думала, что мамина работа ? это замечательное занятие. Представляла себе людей в белых халатах, которые с добрыми лицами попивают чай в ординаторской ? комнате, где нужно попивать чай с добрыми лицами. А тем временем мама работала в реанимации, где не было ни минуты спокойствия, где умирали и выживали дети. Но меня в это не посвящали.
Когда я была маленькой, я честно полагала, что лучшее средство от ангины ? сосульки. Они так приятно остужали горящее горло.
Мне казалось, что величественнее и справедливее бабушки нет никого на свете. Никто не мог с таким спокойствием и великолепием покупать минтай для нашего паразита-кота Васьки. Или закапывать в клюв больному голубю водку ?для аппетиту?.
Когда я была маленькая, я страшно обижалась на дразнилку: ?У Полины на носу черти драли колбасу? (откровенно говоря, я и сейчас на нее обижалась бы). Я была очень серьезной девочкой, и поэтому дралась не кулаками и подушками, а велосипедами и куклами. Редко дралась, но больно.
Я рано научилась читать, и первым делом попыталась прочесть мою любимую детскую книжку ? Большую Сельскохозяйственную Энциклопедию. Текст там оказался намного скучнее картинок. Пришлось читать про Умку.
А еще, в детстве я носила банты. Огромные такие белые банты. И страшно рыдала, стоя под потоками теплой воды в ванной, сгибаясь под тяжестью мокрых волос. И держалась за табуретку, когда мама вычесывала мои локоны малюсеньким гребешком.
Я нюхала рифленые детсадовские полотенца, продавала за печенье ненавистное молоко соседу по столику, и засыпала за обедом с ложкой в руках.
Что может быть вкуснее пельменей со сметаной, я даже представить себе не могла. А грязный паразит Васька был самым любимым собеседником и другом.
Когда я была маленькой я ненавидела ходить в гости к родственникам. Сидеть там чинно за столом и слушать на сто сорок седьмой раз обсуждение каких-то талонов и очередей. Там меня били ладонями по спине, что бы прямо сидела, ругались, что лезу ложкой через весь стол к салатам.
Когда я была маленькой, я думала, что Горбачев ? это царь. А родинка на его многострадальной голове ? болячка.
Вот :laugh:
  • 0

#302
Curator

Curator

    Извращенка (с)

  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
А я помню то ощущение, что все вокруг такое большое. Особенно мне запомнился вагон в поезде, где было настолько просторно, что можно было чуть-ли не в догонялки играть. И каково было мое удивление, когда я после очень длинного перерыва летания на самолетах лет в 20 опять зашла в тот же вагон и мне захотелось пригнуться и сплющится. Ведь я ожидала что будет все как в детстве.
  • 0

#303
bowwow

bowwow
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений
А у нас в детстве была трамвайная дорога и крышки от лимонада, которые мы клали на рельсы; нежуемая жвачка, которую ласково называли сагызка, с девочкой на обертке, булочки по три копейки, карбид, который мы кидали в воду, и алюминевые пластинки, которые мы собирали на стройках.
А кто играл в игру ?тухлые яйца?? Или прыгал в резиночку.
А потом как то резко появилось слово ?сникерс?, которые никто не видел, но они были мечтой многих детей, иностранные жвачки со вкладышами: Kent, Super Star, Tip-tip, джинсовые юбки Мальвина с воланами, китайские цветные мокасы с замочком на правой стороне, легинсы, лосины. Классно было. Интересно. Не то что сейчас. Но это наверное другая тема.
  • 0

#304
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
я помню как выстоял 2 ч.очередь к Ленину на морозе зимой. Это был 1980 год, мне было 4 и я готов был стоять еще хоть 2 часа, но во что бы то ни стало увидеть дедушку Ленина :smoke: В Москве ощущения были ярче, чем в Питере. Очень запомнился ГУМ и Детский Мир, а в Питере музей воен.мор.флота
  • 0

#305
bibsont

bibsont
  • Постоялец
  • 308 сообщений
А помню как мы в детстве казаки-разбойники играли, причем прыгали по крышам гаражей, с одной крыши на другую, а еще прятались на крышах домов...И картошку на улице готовили, на заднем дворе садика, причем уходили с дому в 9 утра и загоняли домой в 10 вечера, именно загоняли потому что сам домой ни в какую не идешь, пока мама не выйдет за шкворняк не возьмет и не поведет домой...
И столько энергии было...
  • 0

#306
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

А помню как мы в детстве казаки-разбойники играли, причем прыгали по крышам гаражей, с одной крыши на другую, а еще прятались на крышах домов...И картошку на улице готовили, на заднем дворе садика, причем уходили с дому в 9 утра и загоняли домой в 10 вечера, именно загоняли потому что сам домой ни в какую не идешь, пока мама не выйдет за шкворняк не возьмет и не поведет домой...
И столько энергии было...

точно. хорошиее было время...
  • 0

#307
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
В децтве мы играли в крышки.

#308
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений
Есть такая песня "Надежда - мой компас земной" (Анна Герман пела). Вот в детстве мне казалось, что она поет "Надежда - мой ком подземной". И мне было страшно, что под землей есть какой-то ком...
Вообще слова в песнях почти всегда интерпретировались на свой какой-то лад :smoke:
  • 0

#309
Рахим

Рахим
  • Гость
  • 39 сообщений
Такая милая тема...

Эээх... прочел, столько воспоминаний нахлынуло.

Булочки по три копейки это же самые лучшие булочки на свете были! Странно почему такие сейчас не производят!

Эти булочки и с маслом и просто так очень вкусные были. А жвачки за 15 коп. мы красили цветными карандашами, а потом втирали всем что это какая-то "супер-пупер иностранная жвачка" :smoke:))

В первом классе мы всем коллективом решили самостоятельно построить настоящий танк. Во как!

Решали кто за что будет ответственен, я взялся толи колеса к гусеницам достать, толи сами гусеницы, не помню. :smoke:

Лет до 12 думал что дети рождаются от поцелуев, а появляются на свет в результате проведения хирургического вмешательства.

Когда видели сцепленных друг с другом задами "солдатиков" (которые таким образом размножались) думали что это какие-то уродцы-мутанты и всегда старались им помочь, и таким вот своим непрошенным вмешательством разрывали их романтическую связь ;) :)

Почему-то называли маленьких рыбок на первомайских прудах китайцами.

Сообщение отредактировал Рахим: 06.09.2006, 14:40:00

  • 0

#310
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Хы.
А я шла из школы голодная мимо булочной, и каждый день там пекли рогалики. Так вкусно пахло!!! До сих пор я ничего более вкуснопахнущего не видела :smoke:
Так вот я останавливалась около окошка этой булочной и закрыв глаза, вдыхала запахи :smoke:
И каждый раз тетка-булочница (булошница;)) угощала меня рогаликом.
Ох, как было вкусно :)
  • 0

#311
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
вспомнил блин что мы были еще теми мучителями. Помню мы ловили на цвет.клумбах "музыкантиков" (на вид пчела, но почему то не кусались или нам везло), потом мы брали катушку с нитками..привязывали нитку к лапке бедного животного и водили типа на поводке...то же самое делали со стрекозами. Были типы кто умудрялся даже с осой такое делать, но это было оч.сложно прицепить нитку и не быть укушенным ею.
Про кошек отдельная история что с ними вытворяли. Помню только что у нас один пацан во дворе раздобыл балончик с газом (для защиты от нападающих бандитов) и прыснул в морду кошаку бездомному... он испугался и побежал как обычно по направлению к дыре в подвал (знаете такие есть на высоте где то с метр в домах от земли) и...не попал...у него видимо уже в глазах двоилось и несколько раз он разгонялся прыгал и попадал мимо..башкой об стену... Веселились мы порой жестоко...что поделаешь? дети жестокий народ...
  • 0

#312
Ruslana

Ruslana

    Мама По и Энди

  • В доску свой
  • 5 118 сообщений
А меня в детстве добрый дядя закидывал в темную комнату и говорил что сейчас за мной Саракатан придет.В моем созниние вспыхивал почему то образ огромного богомола.
Кумиром моего детства был Боярский,даже замуж за него собиралась.
Самая любимая игра была "выбивалы",добрая такая игра...выбьют так мало не покажется :smoke:
И еще крышки которые искали на помойках...Эх сейчас совсем не то время,наши дети уже лишены этого
  • 0

#313
Kalabas

Kalabas

    Городской глава

  • В доску свой
  • 2 285 сообщений
читаю и такое ощущение, что я с вами в одном дворе рос.
и про музыкантиков, и про булочки, и беганье по крышам гаржей, и печеная картошка (тока мы ее парке горького пекли, за речкой), и опять же выбивалы, и сагызка (а еще были таллинские жвачки пластинками).
а кроме этого девочка Вика катала меня на лисапеде (она была значительно старше меня), играли в футбол в гаражах, в сало, плитки (отколупывали прям с домов и из этих же домов выковыривали каучук), в здании где щас финансовая полиция был ресторан дубок, мы там газировку бесплатно в автомате пили.
а из гастронома где булочки по три копейки покупали сделали почему-то сервис центр планеты электроники.
стреляли из лука (стрелы точили из алюминиевой проволоки), из воздушек, которые сами делали (пластилином).
ну и конечно бегали за девчонками (ее звали Диля, она щас нотариус), дрались (их по разному звали)

Сообщение отредактировал Kalabas: 06.09.2006, 18:16:24

  • 0

#314
Ruslana

Ruslana

    Мама По и Энди

  • В доску свой
  • 5 118 сообщений
to Xenon777
А вот как мы отличали "музыкантиков" от "немузыкантиков" ;) хватали голыми руками, сейчас для меня все одинаковые - пчелы и пчелы.А тогда даже не кусались.
  • 0

#315
*malvina*

*malvina*
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений
В детстве я задумывалась о том, что ощущают ли все люди одинаково ? чувство боли при ушибах, чувство обиды при ссорах? Видят ли одинаково цвета? Мне казалось, что как я все это чувствую ? никто не может чувствовать. Например мне казалось, что все видят мир в своих цветах, например, я вижу, что роза красная. Спрашиваю у сестры ? какого цвета роза? Она говорит: красная. Но я то понимаю, что для нее ?красным? называется мой синий цвет;) И поэтому она видя розу синюю ? говорит ?красная?. Названия совпадают, мы обе считаем, что роза красная видя при этом разные тона, а поэтому не возникает никаких подозрений о том, что мы видим по-разному. Т.е. в её видении ? синие розы, синие губы, синяя кровь, это нормально ? потому, что она видела такое сочетание с рождения, при этом все называли этот цвет красным, почему собственно он у нее также и зовется. Вот о таком ужасе я думала в детстве:laugh:

Еще я думала, что мой папа знает абсолютно все на свете. Потому, что он всегда серьезно относился к моим вопросам (учитывая вышеизложенное представьте какие эти вопросы были) и давал такие исчерпывающие ответы:laugh:!!
  • 0

#316
bowwow

bowwow
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений
Дааа, в пору хит-парад воспоминаний организовывать.
У меня на первом месте булочки по три копейки и куколки из одуванчиков.
  • 0

#317
gutsul_back

gutsul_back

    Читатель

  • Свой человек
  • 875 сообщений
мда помню гонки на великах по тулебайке, мы с пацанами как орда Мамая носились, неся хаос и разрушение.
помню: карбид в банку, от нее трубка в муравейник, а потом спичку зажженую, покруче чем в голивуде получалось.
помню мы на этилене (мы еще не знали что это этилен) жарили голубей и картошку и ели.
хотя дома было еды вагон и маленькая тележка.
помню драки, только раз на раз.
помню игру в одно касание на отбивные и пингвинов
  • 0

#318
*malvina*

*malvina*
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений
о, еще в детстве мы из блестфщей фольги от конфет делали "золотые" зубы себе или кольца /сережки всякие, а из лепестков цветов делали ногти и клипсы;)
Еще играли в домики на улице. Выносили "паласик" и чуть- ли не полдома из настоящего дома, чтобы его смастерить:laugh:
  • 0

#319
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Все эти приятные воспоминания у вас благодаря тому что не было в ту пору никаких ИБМ, и все носились с утра до ночи на улице ;)
А сегодняшней детворе ностальгировать нечем уже будет
  • 0

#320
Krossovka

Krossovka

    шопоголик

  • В доску свой
  • 4 516 сообщений
Ой помню музыкантиков...кстати...я даж не задумывалась...музыкантики...они так и называются...или ...короче тема музыкантиков для меня осталась не раскрытой...разъясните кто в силах...

Помню привязывали к их ногам ниточки а к ниточкам листики...это были кареты для наших куколок...которых мы делали из травы...и из цветков делали им юбочки... Да только сейчас с высоты своих немнгогих лет , понимаю как больно было музыкантикам :laugh:

Помню...как НОГТИ длеали накладные из лепестков цветов...:laugh:)

Помню ПионерБОЛ...:lol: помню как заехали мячом в глаз ;)) А я стояла и рассматривала как на меня двигался какой-то чёрный шар и не могла понять что это....пока в глаз не заехал...УЖОС...

Помню казаки разбойники...и как один из наших дворовых пацанов застрял в воротах садика...в котором девчонки прятались...и его за шкворняк вытащил сторож...

Помню как всем подарили на утренник конструктор, а мне подарили карандаши и фломастеры,краски и мелки...Потому что рисовать очень любила...А ведь я так хотела конструктор...этот железный с дырочками...где всё прикручивалось и откручивалось...

Помню песню...в Мушкетерах....где они пели "Пока-покачивая перьями на шляпах...бла...бла ...Красавице и КУКУ счастливому клинку..." ...и думала почему КУКУ...а коазывается КУБКУ ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.