Перейти к содержимому

Фотография

Вопросы, ответы для граждан УзбекистанаОбсуждение посольства,ВНЖ и тд.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#29819373
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
Запись в посольство производится на сайте: e-navbat.mfa.uz
 
Адрес электронной почты консульского отдела: emb-Uzbekistan@mail.ru
 
Телефон консульского отдела 291 02 35
 

Список необходимых документов для обмена паспорта

Скрытый текст



Список документов для получения разрешения на выезд за границу (стикер ОВиР)
Скрытый текст


Сообщение отредактировал vturekhanov: 27.01.2015, 21:06:29
Изменена контактная информация

  • 6

#3641
YuDTa

YuDTa
  • Гость
  • 37 сообщений

т.е. до оформления выхода из гражданства ваша жена остается гражданкой РУз и, следовательно, должна пользоваться паспортом РУз 
 Может быть,  надо по аналогии с паспортом РФ действовать? Посольство РФ в Ташкенте выдает памятку  о пересечении границ с двумя паспортами.  Смысл такой - выезжать из РУз и въезжать в РУз по паспорту РУз,  въезжать  в РФ и выезжать из РФ по паспорту РФ.  При этом обязательно иметь справку о том, что поданы документы на выход из гр-ва РУз. И многие именно так и ездят, вопросов  обычно нет у пограничников.
  • 0

#3642
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

т.е. до оформления выхода из гражданства ваша жена остается гражданкой РУз и, следовательно, должна пользоваться паспортом РУз

 Может быть,  надо по аналогии с паспортом РФ действовать? Посольство РФ в Ташкенте выдает памятку  о пересечении границ с двумя паспортами.  Смысл такой - выезжать из РУз и въезжать в РУз по паспорту РУз,  въезжать  в РФ и выезжать из РФ по паспорту РФ.  При этом обязательно иметь справку о том, что поданы документы на выход из гр-ва РУз. И многие именно так и ездят, вопросов  обычно нет у пограничников.
В Узбекистане запрещено двойное гражданство. Получив паспорт другой страны, не выходя из узбекского гражданства вы уже нарушаете закон. Из Казахстана и РФ можно таким образом выехать, из Узбекистана нельзя.
  • 0

#3643
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
Ссылку дайте на закон
  • 0

#3644
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

 

Т.е. то что человек является гражданином РК ничего не меняет? И предъявив паспорт РК на границе РУ, а потом и прописке (на 3-5 дней) можно огрести проблемы? Это недогражданин получается... Теперь как быть? :confused:

согласно ст. 10 Закона РУз О гражданстве За лицом, являющимся гражданином Республики Узбекистан, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства.

 

т.е. до оформления выхода из гражданства ваша жена остается гражданкой РУз и, следовательно, должна пользоваться паспортом РУз 

 

А где взять Узбекский паспорт?

Мы его сдали, когда получали документы гражданства РК.


  • 0

#3645
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
В этом-то и вся проблема
  • 1

#3646
Артур32

Артур32
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

я собираюсь летом ехать РФ.паспорт у меня РУ.вид на жительство РК.мне нужен ОВИР?И дя чего вообще ОВИР.н разу не косалось меня7


  • 0

#3647
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

В этом-то и вся проблема

 

Тогда "нагоню жути" жене, чтобы больше не ездила в Узбекистан.

 

Или на самом деле могут быть проблемы?


  • 0

#3648
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

В этом-то и вся проблема

 
Тогда "нагоню жути" жене, чтобы больше не ездила в Узбекистан.
 
Или на самом деле могут быть проблемы?
Ну, вы можете съездить и потом нам рассказать, пронесло или нет :)
А если серьезно, сейчас точно не скажу номер статьи, могу попросить друзей узнать, но за двойное гражданство полагается срок. Ясное дело, что все можно развести, что может пронести, но зачем искушать судьбу?

Рррра, вы утверждаете, что такого закона нет?))) дайте ссылку на разрешение двойного гражданства, пожалуйста. И заодно на то, что Узбекистан подписал конвенцию о правах замужней женщины.
  • 0

#3649
YuDTa

YuDTa
  • Гость
  • 37 сообщений

В Узбекистане запрещено двойное гражданство. Получив паспорт другой страны, не выходя из узбекского гражданства вы уже нарушаете закон. Из Казахстана и РФ можно таким образом выехать, из Узбекистана нельзя.
Не запрещено, а не признается.  Это разные вещи. Паспорт РФ выдается абсолютно законно при условии подачи документов на отказ от гр-ва РУз, достаточно справки о том, что вы это сделали.  РФ не ждет совершившегося выхода из гр-ва РУз.   
  • 0

#3650
Артур32

Артур32
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

я собираюсь летом ехать РФ.паспорт у меня РУ.вид на жительство РК.мне нужен ОВИР?И дя чего вообще ОВИР.н разу не косалось меня7


  • 0

#3651
Артур32

Артур32
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

я собираюсь летом ехать РФ.паспорт у меня РУ.вид на жительство РК.мне нужен ОВИР?И дя чего вообще ОВИР.ни разу не касалось меня?


  • 0

#3652
YuDTa

YuDTa
  • Гость
  • 37 сообщений

я собираюсь летом ехать РФ.паспорт у меня РУ.вид на жительство РК.мне нужен ОВИР?И дя чего вообще ОВИР.ни разу не касалось меня?

ОВИР нужен для визовых стран.  Вам для поездки в РФ он не нужен.


  • 0

#3653
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

  РФ не ждет совершившегося выхода из гр-ва РУз.   

 

Рф, может, не ждет, а у сотрудников паспортного контроля Узбекистана могут быть серьезные вопросы. 


  • 0

#3654
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений


РФ не ждет совершившегося выхода из гр-ва РУз.

Рф, может, не ждет, а у сотрудников паспортного контроля Узбекистана могут быть серьезные вопросы.
какие именно?
  • 0

#3655
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
какие именно?

 

проверьте на себе ;)

 

статьи о гражданстве из Конституции РУз

 

Статья 10. Непризнание за гражданином Республики Узбекистан принадлежности к гражданству иностранного государства 


За лицом, являющимся гражданином Республики Узбекистан, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства.... 

Статья 19. Основания прекращения гражданства Республики Узбекистан 
Гражданство Республики Узбекистан прекращается: 
1) вследствие выхода из гражданства Республики Узбекистан; 
2) вследствие утраты гражданства Республики Узбекистан; 
3) по основаниям, предусмотренным международными договорами Республики Узбекистан; 
4) по иным основаниям, предусмотренным настоящим законом. 
Прекращение гражданства Республики Узбекистан влечет за собой прекращение гражданства Республики Каракалпакстан. 

Статья 20. Выход из гражданства Республики Узбекистан 
Выход из гражданства Республики Узбекистан разрешается по ходатайству лица в порядке, установленном настоящим законом. В выходе из гражданства Республики Узбекистан может быть отказано, если лицо, ходатайствующее о выходе, имеет неисполненные обязательства перед государством или имущественные обязанности, с которыми связаны существенные интересы граждан или государственных и общественных организаций. Выход из гражданства Республики Узбекистан не допускается, если лицо, ходатайствующее о выходе, привлечено к уголовной ответственности в качестве обвиняемого либо в отношении него имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению приговор суда, или если выход лица из гражданства Республики Узбекистан противоречит интересам государственной безопасности Республики Узбекистан. 
Статья 21. Утрата гражданства Республики Узбекистан 
Гражданство Республики Узбекистан утрачивается: 
1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве; 
2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет; 
3) если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов. 

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан.

 

Можно, конечно, сказать, что уголовным и гражданским кодексами не предусмотрено наказание за нарушение этого закона, но попробуйте узбекским чиновникам в погонах что-либо доказать потом. Будет вам "я академиев не кончал"...


Сообщение отредактировал Tigra: 07.04.2015, 19:34:25

  • 0

#3656
Артур32

Артур32
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

 

я собираюсь летом ехать РФ.паспорт у меня РУ.вид на жительство РК.мне нужен ОВИР?И дя чего вообще ОВИР.ни разу не касалось меня?

ОВИР нужен для визовых стран.  Вам для поездки в РФ он не нужен.

 

то есть  могу спокойно (без ОВИРа),поехать в РФ(на пару дней).из Казахстана с Узбекским паспортом?потом в Узбекистане проблем не будет,при вьезде в Узбекистан?


  • 0

#3657
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
Вам уже объяснили, что между запрещено и не признается - большая разница
ответственности за двойное гражданство - нет
если вам нравится верить слухам и самой их распространять - ваше право
если вы охотно соглашаетесь с чиновниками что "есть какой-то там где-то закон наверно" и признаете себя виноватой - тоже ваше право

Сообщение отредактировал Рррра: 07.04.2015, 19:54:35

  • 0

#3658
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
ответственности за двойное гражданство - нет

 

пруфлинк, пожалуйста


  • 0

#3659
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

ответственности за двойное гражданство - нет

пруфлинк, пожалуйста
:D
Как можно показать то, чего нет?
Я от вас уже сколько не могу добиться пруф на статью предусматривающую ответственность за двойное гражданство.
  • 1

#3660
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

вы предлагаете людям летать по вторым паспортам, в то время, как гражданство РУз не утрачено. "авось пронесет"... а если не пронесет? прецеденты были, с этим не поспоришь. 100 баксами не отделаешься, а казахстанская сторона вряд ли станет вмешиваться. 

лично мне хватило того, что я кучу денег отдала за просроченный на 3 дня паспорт брата. деньги полбеды - сутки в каталажке, и пофиг им, что это незаконно. самая демократичная страна же мире, ага :faceoff:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.