Перейти к содержимому

Фотография

Вопросы, ответы для граждан УзбекистанаОбсуждение посольства,ВНЖ и тд.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#29819373
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
Запись в посольство производится на сайте: e-navbat.mfa.uz
 
Адрес электронной почты консульского отдела: emb-Uzbekistan@mail.ru
 
Телефон консульского отдела 291 02 35
 

Список необходимых документов для обмена паспорта

Скрытый текст



Список документов для получения разрешения на выезд за границу (стикер ОВиР)
Скрытый текст


Сообщение отредактировал vturekhanov: 27.01.2015, 21:06:29
Изменена контактная информация

  • 6

#3621
Оля Лучик

Оля Лучик
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Супруга уехала на пару дней в РУ. Выехать обратно не может, паспорт не биометрический, заставляют менять. Срок замены - до 4 месяцев. В Алмате остались двое детей, 2-х и 9-ти лет.
Я так понимаю, без вариантов?

Сдали старый паспорт в МИД в Ташкенте в 20-х числах января, получили новый в 20-х числах февраля. Ускорений там нет, в порядке очереди. Оплата 55$. В итоге она там пробыла полтора месяца вместо трёх дней. После всех мучений пришлось решать вопрос кардинально, в итоге на Наурыз получили гражданство РК. Теперь о ВНЖ, листках убытия и т.д. можно забыть.
Всем спасибо за помощь.

Здорово!)
А как так быстро? По упрощенке?
  • 0

#3622
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Да.
Замужество за гражданином РК, плюс 11-ти летнее проживание в Алма-Ате (в браке), наличие двоих детей и т.д. и т.п.
Всё быстренько, чинно-благородно. Никаких ЛБГ, прошений-заявлений президенту РУ и прочих бюрократических процедур. Всё бесплатно и по Закону. В ЦОНЕ оплачивали только за паспорт и у/л.
  • 0

#3623
Оля Лучик

Оля Лучик
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Да.
Замужество за гражданином РК, плюс 11-ти летнее проживание в Алма-Ате (в браке), наличие двоих детей и т.д. и т.п.
Всё быстренько, чинно-благородно. Никаких ЛБГ, прошений-заявлений президенту РУ и прочих бюрократических процедур. Всё бесплатно и по Закону. В ЦОНЕ оплачивали только за паспорт и у/л.


А ну понятно. По этой системе достаточно первого пункта. И 3-Х лет в браке. Можно даже без детей.Правда теперь в Узб ей лучше не соваться. (Это по части " законности" для Узбекистана)
Я думала какой-то другой есть еще способ..:-)
  • 0

#3624
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

 

Паспорт Узбекистана- это просто засада по жизни :dandy:


Ну почему только Узбекистана)
Например чтоб отказаться от штатовского гражданства нужно оплатить 2500$
И еще и въезд могут запретить назад..
Везде есть свои минусы..)

 

Лучше бы платно сделали. И не было бы этой нервотрепки. По принципу заплатили-получите-распишитесь. Не 2.5К конечно, мы же не в штатах... Думаю так и будет в итоге. Когда это случится, надеюсь этот вопрос меня уже не будет интересовать.

А паспорт Узбекистана - да, та еще морока


  • 0

#3625
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Правда теперь в Узб ей лучше не соваться. (Это по части " законности" для Узбекистана)

Почему?


  • 0

#3626
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Ребята,
Подскажите плиз, на вклейку ОВИРа приходить б

запись через сайт.
Какой в этом смысл? Подаешь документы на ОВИР и снова записываться? Так на сайте даже услуги такой нет. И с учетом того, что запись продлили, теперь подаешь документы, а ОВИР получаешь только через полгода.
Маразм...

Сообщение отредактировал Tigra: 07.04.2015, 10:24:08

  • 0

#3627
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Я уже три года как жду отказа от гражданствам, можете расслабиться)

А я получила ровно через 2. Так что раз на раз не приходится. Кто-то и по 8 лет ждет, а кто-то ровно в 2 года укладывается.

  

  Месяц, говорят 3 недели, но лучше идти через месяц к 09:00 к окошку у посольства.

  
Спасибо!

Подскажите, пожалуйста, при подаче документов на отказ от гражданства РУ, достаточно просто заверить копию паспорта нотариально или нужно делать и перевод?

Перевод не нужен, только заверенная копия паспорта (всех страниц).

Арчин,
Потому что узбеки не признали конвенцию о замужней женщине, и в лучшем случае могут серьезно оштрафовать... О худшем даже говорить не хочется. Хотя если с паспортисткой договоритесь, чтобы она глаза закрыла на новый паспорт и поставила регистрацию, если не будет проверки на паспортном контроле, то может и пронести.
  • 0

#3628
Оля Лучик

Оля Лучик
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Правда теперь в Узб ей лучше не соваться. (Это по части " законности" для Узбекистана)

Почему?

А вам любезные сотрудники миграционной полиции не разъяснили?
Для Узб она все еще остается гражданкой. Так как она не получала отказ
Соответственно ездить по казахскому паспорту со своими прежними данными не стоит. Это нарушение закона. Тем более даже если сейчас поменять фамилию при желании Узб сторона легко её может идентифицировать по отпечаткам (которые она предоставила при получении био-паспорта)
Короче тема эта сто раз тут обсуждалась.
Если нет намерений посещать родную страну -то по этой схеме можно и менять паспорт с зеленого на голубой.
В начале этого года Узб отправлял ноту протеста Каз-ну , что они против. И т д ..
  • 0

#3629
Оля Лучик

Оля Лучик
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Ребята,
Подскажите плиз, на вклейку ОВИРа приходить б

запись через сайт.
Какой в этом смысл? Подаешь документы на ОВИР и снова записываться? Так на сайте даже услуги такой нет. И с учетом того, что запись продлили, теперь подаешь документы, а ОВИР получаешь только через полгода.
Маразм...

Скорее всего они друг друга не поняли
Подавать на анкету ОВИР через запись
А приходить за готовой вклейклй без записи
Смотря что имели в виду спрашивающий и отвечающий
  • 0

#3630
Оля Лучик

Оля Лучик
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Я уже три года как жду отказа от гражданствам, можете расслабиться)

А я получила ровно через 2. Так что раз на раз не приходится. Кто-то и по 8 лет ждет, а кто-то ровно в 2 года укладывается.

Месяц, говорят 3 недели, но лучше идти через месяц к 09:00 к окошку у посольства.


Спасибо!

Подскажите, пожалуйста, при подаче документов на отказ от гражданства РУ, достаточно просто заверить копию паспорта нотариально или нужно делать и перевод?

Перевод не нужен, только заверенная копия паспорта (всех страниц).

Арчин,
Потому что узбеки не признали конвенцию о замужней женщине, и в лучшем случае могут серьезно оштрафовать... О худшем даже говорить не хочется. Хотя если с паспортисткой договоритесь, чтобы она глаза закрыла на новый паспорт и поставила регистрацию, если не будет проверки на паспортном контроле, то может и пронести.

Не очень понятно как это?
Как это не будет проверки на паспортном контроле. Он будет , это и есть контроль.
И о чем договорится? Должна быть печать о въезде в страну
На основании чего регистрацию делать?
А вылететь с одним паспортом а прилететь с другим тоже не выйдет. У пограничников должна быть печать напротив которой они поставят еще (въезд и выезд)
  • 0

#3631
Оля Лучик

Оля Лучик
  • Свой человек
  • 545 сообщений
Перевод паспорта конечно не нужен
Но не всякий нотариус Алматы захочет вам заверять англо-узбекский вариант паспорта
Поэтому все нотариусы к которым обращались хотят сначала перевод сделать
Логичное требование
Я б тоже не заверила своей подписью документ который черт знает о чем.
Хотя б русский оставили как в Каз паспортах..(
  • 0

#3632
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Не очень понятно как это?
Как это не будет проверки на паспортном контроле. Он будет , это и есть контроль.
И о чем договорится? Должна быть печать о въезде в страну
На основании чего регистрацию делать?
А вылететь с одним паспортом а прилететь с другим тоже не выйдет. У пограничников должна быть печать напротив которой они поставят еще (въезд и выезд)

Некорректно выразилась - если не будет проверки по базе граждан РУз. Обычно они не проверяют по базе, но периодически выполняют план, и тогда начинается веселье... При мне несколько лет назад на мужчину наложили штраф за то, что у него ИП в Кз, а налоги в РУз он не отчисляет (бред, в который я бы в жизни не поверила, если бы не была всему свидетельницей).
Паспортистки тоже цари и боги на своем месте. Моя подруга оформила гражданство РФ, не выходя из узбекского. Теперь платит паспортистке, чтобы та не указывала этот факт, а оформляла ее как гражданку РФ на регистрации.

Сообщение отредактировал Tigra: 07.04.2015, 11:21:13

  • 0

#3633
Оля Лучик

Оля Лучик
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Не очень понятно как это?
Как это не будет проверки на паспортном контроле. Он будет , это и есть контроль.
И о чем договорится? Должна быть печать о въезде в страну
На основании чего регистрацию делать?
А вылететь с одним паспортом а прилететь с другим тоже не выйдет. У пограничников должна быть печать напротив которой они поставят еще (въезд и выезд)

Некорректно выразилась - если не будет проверки по базе граждан РУз. Обычно они не проверяют по базе, но периодически выполняют план, и тогда начинается веселье... При мне несколько лет назад на мужчину наложили штраф за то, что у него ИП в Кз, а налоги в РУз он не отчисляет (бред, в который я бы в жизни не поверила, если бы не была всему свидетельницей).
Паспортистки тоже цари и боги на своем месте. Моя подруга оформила гражданство РФ, не выходя из узбекского. Теперь платит паспортистке, чтобы та не указывала этот факт, а оформляла ее как гражданку РФ на регистрации.
Жуть.. По поводу ИП особенно...
А с российским как раз вроде нет проблем- там какое-то соглашение есть, и достаточно нотариального отказа от Узб гражданства .. Там кажись и как не надо ждать отказ.
Может что путаю..
  • 0

#3634
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Т.е. то что человек является гражданином РК ничего не меняет? И предъявив паспорт РК на границе РУ, а потом и прописке (на 3-5 дней) можно огрести проблемы? Это недогражданин получается... Теперь как быть? :confused:


  • 0

#3635
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Т.е. то что человек является гражданином РК ничего не меняет? И предъявив паспорт РК на границе РУ, а потом и прописке (на 3-5 дней) можно огрести проблемы? Это недогражданин получается... Теперь как быть? :confused:

Подать документы на выход из гражданства РУз, несмотря на наличие казахстанского паспорта

А с российским как раз вроде нет проблем- там какое-то соглашение есть, и достаточно нотариального отказа от Узб гражданства .. Там кажись и как не надо ждать отказ.
Может что путаю..

Увы, надо :( у меня папа сейчас как раз в процессе отказа от узбекского гражданства. Российское уже получил, но въезжать в Узбекистан опасается без выхода. Идиотизм, конечно! Только с узбекскими паспортами эта лажа :mad:

Сообщение отредактировал Tigra: 07.04.2015, 11:50:47

  • 0

#3636
Miblis

Miblis
  • Свой человек
  • 559 сообщений

Была в посольстве сегодня. Записана была на 09:00,но по очереди была третья. Много людей было с детками. Сдавала на ОВИР, т.к. уже проходила эту процедуру, то быстро всё сдала, оплатила и вернула в посольство. Сказали завтра отправят моё дело. Лишь бы не было возврата, т.к. были случаи возврата дела,т.е. тут приняли, а там по каким-либо причинам не приняли: в моем случае, как оказалось в анкете надо заполнять всю историю трудовой жизни не по трудовой книжке, а почти как в автобиографии, т.е. если было время, когда не работали, то так и указывать. В моём случае пропуск было 3 месяца, но Консул пропустил, теперь вот молюсь, чтобы и в Ташкенте приняли :rotate:  Ждать примерно 2 месяца. Всем удачи в разрешении своих вопросов :)


  • 0

#3637
Miblis

Miblis
  • Свой человек
  • 559 сообщений

Да.
Замужество за гражданином РК, плюс 11-ти летнее проживание в Алма-Ате (в браке), наличие двоих детей и т.д. и т.п.
Всё быстренько, чинно-благородно. Никаких ЛБГ, прошений-заявлений президенту РУ и прочих бюрократических процедур. Всё бесплатно и по Закону. В ЦОНЕ оплачивали только за паспорт и у/л.

Скажите пожалуйста какой район у вас? и на каких Законных оснований так быстро получили паспорт? Я так понимаю отказа от Узб.гражданства не было? Проблем в будущем не опасаетесь? Или же не собираетесь в Узб. в будущем?

   Когда я в Алмалинской миграционке узнавала насчет упрощенки, сказали надо завление об отказе с посольства РУз. Затем спросила про упрощенку в посольстве РУз,консул сказал нет такой процедуры,сначала отказ,когда придет отказ от гражданства РУз,потом гражданство РК. А вы меня прямо заинтересовали. У меня схожая ситуация,проживаю тут с 2004г., муж и ребенок граждане РК по рождению,только я одна никак не получу гражданство РК :)


  • 0

#3638
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Жетысуйский район. В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, международным Соглашением, со ст 16-1 Закона РК "О гражданстве Республики"


  • 0

#3639
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Это нарушение закона.
 

какого именно?

дайте ссылку на конкретный закон и на конкретную статью этого закона

 

При мне несколько лет назад на мужчину наложили штраф за то, что у него ИП в Кз, а налоги в РУз он не отчисляет

соглашение об избежании двойного налогообложения никто не отменял

 

А с российским как раз вроде нет проблем- там какое-то соглашение есть, и достаточно нотариального отказа от Узб гражданства ..
 

вроде какое-то то ли есть, то ли нет...


  • 0

#3640
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Т.е. то что человек является гражданином РК ничего не меняет? И предъявив паспорт РК на границе РУ, а потом и прописке (на 3-5 дней) можно огрести проблемы? Это недогражданин получается... Теперь как быть? :confused:

согласно ст. 10 Закона РУз О гражданстве За лицом, являющимся гражданином Республики Узбекистан, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства.

 

т.е. до оформления выхода из гражданства ваша жена остается гражданкой РУз и, следовательно, должна пользоваться паспортом РУз 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.