Перейти к содержимому

Фотография

Трасса Талгар-Алматы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#1721
Lina

Lina
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений


А если хотите обрести навыки вождения по обледенелой дороге, проверить работоспособность АБС - езжайте в Учхоз!


у меня маленький опыт есть по ледяной дороге на Талгарской трассе, а я ищу инструктора по экстремальному вождению в нашем районе... Спрашивала, городские не все соглшаются к нам ехать. И АБС у меня нет, машина у меня обычная.


у меня это первая зима за рулем) когда выпал снег я была в шоке))) НО машина с полным приводом, есть АБС, и новые шины с шипами))) в общем как могла подготовилась. но все равно страшно. И реально самое страшное - это гонщики и таксисты - непредсказуемые водители, которые не знают где у них поворотник и не думают о своих попутчиках(
Слушайте, так как сейчас можно повернуть с Талгарки на ВОД на развязке? А то я все езжу через Думан, а дорога там... Маммамия...
  • 0

#1722
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений


а в чем причина отказа тормозов то была?


незнаю Jorjik, так никто ничего не понял. Я потом на геометрию и диагностику загнала машину. Там тоже не могли сказать причину. Забыла добавить, после того как залила жидкость, я минут 20 прокачивала жидкость тормозной педалью - там воздуха много выходило, я по ноге чувствовала.

значит была завоздушена система, повезло что воздух вышел при прокачке)
  • 0

#1723
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений

как вариант посмотреть видео курсы, залить полный бак бензы и выехать на пустырь оттачивать мастерство)

было бы еще время видео смотреть, а про пустырь надо попробовать.
я на нашей улице в поселке тренируюсь :) у нас зеркальные дороги. Остановишься и все, не сдвинешься с места, только со второй передачи. Мой дом находится на повороте, ну так вот все машины там и встревают, когда поворачивают. Я золу туда сыплю, и в ворота еле заезжаю - машина откатывается... Ладно дома, а на трассе при болшом кол-ве машин - страшновато. Или когда мерсы впереди едут и их из стороны в сторону откидывает.
  • 0

#1724
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений


как вариант посмотреть видео курсы, залить полный бак бензы и выехать на пустырь оттачивать мастерство)

было бы еще время видео смотреть, а про пустырь надо попробовать.
я на нашей улице в поселке тренируюсь :) у нас зеркальные дороги. Остановишься и все, не сдвинешься с места, только со второй передачи. Мой дом находится на повороте, ну так вот все машины там и встревают, когда поворачивают. Я золу туда сыплю, и в ворота еле заезжаю - машина откатывается... Ладно дома, а на трассе при болшом кол-ве машин - страшновато. Или когда мерсы впереди едут и их из стороны в сторону откидывает.

видео обязательно глянь, очень познавательно и интересно, надо оттачивать мастерство до того, что бы в экстренной ситуации срабатывал именно рефлекс
  • 0

#1725
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Слушайте, так как сейчас можно повернуть с Талгарки на ВОД на развязке?

Едете к мосту, проезжаете под ним и там почти сразу же поворот налево на ВОД.
  • 0

#1726
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений

у меня это первая зима за рулем) когда выпал снег я была в шоке))) НО машина с полным приводом, есть АБС, и новые шины с шипами))) в общем как могла подготовилась. но все равно страшно. И реально самое страшное - это гонщики и таксисты - непредсказуемые водители, которые не знают где у них поворотник и не думают о своих попутчиках(
Слушайте, так как сейчас можно повернуть с Талгарки на ВОД на развязке? А то я все езжу через Думан, а дорога там... Маммамия...


Lina - у вас машина ведь подготовлена, че вы переживаете? Главное не торопитесь и все, и на льду не останавливайтесь.
Ну и по тормозам резко не давите. Зачем через Думан поворачивать? Перед Развязкой нет пробки, уже с пятницы. Спокойно там и проедите прямо - завтра попробуйте, там нормальная дорога. А через Альфараби на развороте вроде долго стоишь...

значит была завоздушена система, повезло что воздух вышел при прокачке)

а что, если воздух не выйдет, тогда бы тормоза не сработали? я после своего случая поняла, некоторые аварии, когда говорят тормоза отказали. Вот и безпричинно, просто взяли и не сработали на ровном месте. Хорошо я не гоняла в тот день, хотя я быстро ездию в сухую погоду.
  • 0

#1727
Lina

Lina
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

Слушайте, так как сейчас можно повернуть с Талгарки на ВОД на развязке?

Едете к мосту, проезжаете под ним и там почти сразу же поворот налево на ВОД.


спасибо!
  • 0

#1728
Lina

Lina
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений


у меня это первая зима за рулем) когда выпал снег я была в шоке))) НО машина с полным приводом, есть АБС, и новые шины с шипами))) в общем как могла подготовилась. но все равно страшно. И реально самое страшное - это гонщики и таксисты - непредсказуемые водители, которые не знают где у них поворотник и не думают о своих попутчиках(
Слушайте, так как сейчас можно повернуть с Талгарки на ВОД на развязке? А то я все езжу через Думан, а дорога там... Маммамия...


Lina - у вас машина ведь подготовлена, че вы переживаете? Главное не торопитесь и все, и на льду не останавливайтесь.
Ну и по тормозам резко не давите. Зачем через Думан поворачивать? Перед Развязкой нет пробки, уже с пятницы. Спокойно там и проедите прямо - завтра попробуйте, там нормальная дорога. А через Альфараби на развороте вроде долго стоишь...


я не переживаю - я просто трус)))
Езжу на работу около 10-00, поэтому очереди на разворот уже нет)
  • 0

#1729
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений


Слушайте, так как сейчас можно повернуть с Талгарки на ВОД на развязке?

Едете к мосту, проезжаете под ним и там почти сразу же поворот налево на ВОД.


спасибо!

Не за что!
  • 0

#1730
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений


значит была завоздушена система, повезло что воздух вышел при прокачке)

а что, если воздух не выйдет, тогда бы тормоза не сработали? я после своего случая поняла, некоторые аварии, когда говорят тормоза отказали. Вот и безпричинно, просто взяли и не сработали на ровном месте. Хорошо я не гоняла в тот день, хотя я быстро ездию в сухую погоду.

так же и остались бы мягкими) проваливалась бы педать, а воздух выгоняют выкручивая сливной болт на каждом колесе, через бачок обычно воздух не выходит
  • 0

#1731
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

что бы в экстренной ситуации срабатывал именно рефлекс

Да, в случае с Гольфом, при заносе нужно как-то перебороть свой рефлекс и дать газу побольше. А рефлекс будет наоборот на отпускание газа, что делать нельзя.
  • 0

#1732
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений

видео обязательно глянь, очень познавательно и интересно, надо оттачивать мастерство до того, что бы в экстренной ситуации срабатывал именно рефлекс

Jorjik, DSG - спасибо за советы! :hi: в поисковике как набирать правильнее: вождение на льду?
я один раз помню на тормоз, как нажала в панике, чуть не улетела... Сейчас я на тормоз по чуть чуть нажимаю.

вот хотела бы с вами посоветоваться: если, например, меня заносит, а впереди машина едет, даже соблюдая большую дистанцию, дать газу побольше??? Я с третьей скорости сразу переключаю на вторую, машина притормаживает, но не останавливается...

Сообщение отредактировал Gukachka: 27.11.2012, 16:43:27

  • 0

#1733
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений


видео обязательно глянь, очень познавательно и интересно, надо оттачивать мастерство до того, что бы в экстренной ситуации срабатывал именно рефлекс

Jorjik, DSG - спасибо за советы! :hi: в поисковике как набирать правильнее: вождение на льду?
я один раз помню на тормоз, как нажала в панике, чуть не улетела... Сейчас я на тормоз по чуть чуть нажимаю.

вот хотела бы с вами посоветоваться: если, например, меня заносит, а впереди машина едет, даже соблюдая большую дистанцию, дать газу побольше??? Я с третьей скорости сразу переключаю на вторую, машина притормаживает, но не останавливается...

Как я понял, привод у Вас передний.
В общем, принцип поведения машины с передним приводом следующий. Ведущие передние колёса тянут машину за собой. Машину с передним приводом заносит редко, но ей характерна так называемая недостаточная поворачиваемость, то есть если при большой скорости дать газу и идти в поворот, машина в поворот не въедет, а нос её унесёт за пределы дороги. Но если на дороге машину с передним приводом начинает заносить, придётся сделать то, что против естественных рефлексов человека. При заносе человек рефлекторно убирает ногу с педали газа. В случае с передним приводом такого делать нежелательно, иначе машину ещё больше станет заносить. Тормозить тоже нежелательно. Общий принцип заноса в этом случае таков, что при отпускании газа и при торможении, задняя часть машины едет , а передняя тормозит, так как траектория движения не ровная, зад машины заносит. Следует дать газу, чтобы передние колёса вытянули машину из заноса.
В Вашем случае, если машину заносит, а до впереди едущей машины расстояние большое, в случае если Вы дадите газу, машину из заноса можете вытащить, однако не забывайте, что при этом машина ускорится, и Вы в случае чего можете приехать в зад следующей машине.
В случае обледенелой талгарской трассы, Вам следует поставить шипы на колёса, хотя бы передние. Или хотя бы хорошую зимнюю резину. По трассе ехать неспеша, то есть с такой скоростью, чтобы Вы сохраняли контроль над машиной. Помните, на малой скорости удержать машину куда проще чем на большой скорости. Также на малой скорости машину проще остановить на льду, при большой же скорости машина на льду превращается в санки, которые тупо едут вниз. А кто сзади будет сигналить и фарить, пошлите их мысленно на три буквы. Дурных лихачей на ледяных дорогах хватает, своё дерево или столб их ждёт.
И ещё, учитесь чувствовать свою машину. К примеру, я когда еду на своей машине, я слышу, чувствую когда какое-либо колесо начинает буксовать, или претендует на пробуксовку, также чувствую небольшие отклонения от траектории движения.
При движении вверх, на ледяную горку старайтесь ехать с разгона. Иначе застрянете. Только не переусердствуйте, помните что на большой скорости на повороте можете вылететь за поворот.
И ещё, читал у Вас АБС нет. В этом случае помните, что раз нет или не работает АБС, при резком торможении на льду машину может закрутить и она будет ехать и вращаться вокруг своей оси, куда ей вздумается. Принцип работы АБС как раз и заключается в том, что она не даёт колёсам блокироваться, и при резком торможении на льду машина тормозя так едет до полной остановки, но при этом её как правило никуда не крутит. То есть машина тормозит на льду и так вот тормозя сохраняет ровную траекторию.
И ещё, если Вы стоите на верху горки и требуется спуститься с неё вниз и впереди Вас машина, которая уже спускается, не едьте вниз, пусть там машина спуститься и уедет. В противном случае когда Вы начнёте спускаться, машину Вашу может понести вниз и Вы приедете в зад впереди спускающейся машины. Такое правило действует, когда дорога скользкая и нет полной уверенности, что машину можно будет без проблем остановить.

Сообщение отредактировал DSG: 27.11.2012, 17:17:38

  • 0

#1734
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений
DSG - СПАСИБО большое за такую большую и важную информацию! :bow:
дома спокойно почитаю и видео поищу!
  • 0

#1735
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

DSG - СПАСИБО большое за такую большую и важную информацию! :bow:
дома спокойно почитаю и видео поищу!

Не за что!
Обращайтесь, что знаю расскажу.
  • 0

#1736
LuckySilverWind

LuckySilverWind

    Лучший негодяй на свете

  • В доску свой
  • 2 521 сообщений

следует поставить шипы на колёса, хотя бы передние.

Распространённое заблуждение.
Делать так категорически не рекомендуется.
Шины с лучшим сцеплением - только назад!

В теме про зимние шины есть куча ссылок на объяснения, если кто против - посмотрите.
  • 0

#1737
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений


следует поставить шипы на колёса, хотя бы передние.

Распространённое заблуждение.
Делать так категорически не рекомендуется.
Шины с лучшим сцеплением - только назад!

В теме про зимние шины есть куча ссылок на объяснения, если кто против - посмотрите.

согласен с тобой. машину в занос ведет изза задка
  • 0

#1738
Lina

Lina
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений


DSG - СПАСИБО большое за такую большую и важную информацию! :bow:
дома спокойно почитаю и видео поищу!

Не за что!
Обращайтесь, что знаю расскажу.


Вы так доходчиво и понятно все описали. Спасибо огромное!
А вот такой вопрос - если привод постоянный задний и подключаемый полный. Каковы действия при заносе? И стоит ли на гололеде подключать полный привод?

Сообщение отредактировал Lina: 28.11.2012, 12:12:28

  • 0

#1739
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений



DSG - СПАСИБО большое за такую большую и важную информацию! :bow:
дома спокойно почитаю и видео поищу!

Не за что!
Обращайтесь, что знаю расскажу.


Вы так доходчиво и понятно все описали. Спасибо огромное!
А вот такой вопрос - если привод постоянный задний и подключаемый полный. Каковы действия при заносе? И стоит ли на гололеде подключать полный привод?

То есть передние колёса автоматически подключаются при пробуксовке задних?
  • 0

#1740
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

согласен с тобой. машину в занос ведет изза задка

Это в каких случаях?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.