Перейти к содержимому

Фотография

Антуриумы - давайте покажем красавцев!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1421

#1181
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Хотела написать о грунте для антуриумах, грунт, который продается под названием Антуриум не совсем подходит для них.

Он тяжеловат и при посадке в этот грунт антуриумы постепенно умирают, для них нужно специально составлять субстрат.

К примеру, берете грунт для антуриумов, добавляете туда сосновую кору, можно еще мелкий керамзит, у вас должен получиться очень рыхлый воздухопронецаемый субстрат. Можно взять грунт для азалий, добавить сосновую кору 1:1, все перемешать

тщательно, 50% мелкого керазита, но можно и без керамзита, и у вас готов грунт для антуриумов. Универсальный грунт абсолютно не годится для них, он тяжелый, после поливов уплотняется, кроме того PH не подходящий, для антуриумов нужен

кислый субстрат. Как-то я садила антуриумы просто в чистую кору, поливала примерно раз в неделю и им понравилось,

но все-таки такой состав не рекомендовала бы для посадки, лучше все-таки грунт мешать с сосновой корой.

Надеюсь мои советы помогут любителям антошек. :)


  • 3

#1182
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

@Avgusta,

 

Спасибо Лена. Мой антох сидит в грунте для антуриумов + кора +чуть сфагнума (консы в Николе посоветовали) :mad:  Расти катигорически отказывается...и не помирает  :lol: Выдал 2 малюсеньких листочка и доволен  :faceoff:  


  • 0

#1183
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Немного мха не помешает в грунте, и Настя, антуриумы тугодумы, от них не дождешься быстрого роста.

За что я их и не люблю, тугодумы...


Сообщение отредактировал Avgusta: 30.07.2013, 11:52:42

  • 0

#1184
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Немного мха не помешает в грунте, и Настя, антуриумы тугодумы, от них не дождешься быстрого роста. За что я их и не люблю, тугодумы...

 

Тугодум это мягко сказано :faceoff: За 8мес. 2 листика. Подозреваю что ему что-то не нравится, или чего-то не хватает. Может удобрений каких-нибудь  :confused:


  • 0

#1185
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Возможно, что ему не хватает света, подкормки, у него большой горшок, стоит на сквозняке, полив и опрыскивание холодной водой. Возможные ошибки в уходе. Подкармливать можно удобрениями для орхидей, либо для цветущих, не любят перекорма..

Короче.. неженки..


  • 0

#1186
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений

Может кто подскажет - пропал антуриум, листья вообще все испортились и отвалились. Есть подозрение что кошки виноваты.

Остались только корни. Огромная здоровая метелка. Гнили нет ни на корнях, ни на пеньках.

Есть возможность, что нарастит листья? Или можно смело выкинуть? Уже месяц прошел после пересадки в чисты субстрат - намеков нет на листья...

 

Покупали цветущим большим экземпляром. Жалко  :cry:


Сообщение отредактировал Loe: 30.07.2013, 16:09:15

  • 0

#1187
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Возможно, что ему не хватает света, подкормки, у него большой горшок, стоит на сквозняке, полив и опрыскивание холодной водой. Возможные ошибки в уходе. Подкармливать можно удобрениями для орхидей, либо для цветущих, не любят перекорма.. Короче.. неженки..

 

По порядку:

 

Стоит в паре метров от западного окна - света предостаточно, подкармливала фертикой - никак не отреагировал. Горшок да, большеват, был в 17 пересадила в 19 (в меньший грунт бы некуда сыпать было). Сквозняка нет, поливаю и опрыскиваю только теплой водой. Попробую еще удобрямсами для орх - может понравится. По моему он просто жирует  :faceoff:

 

Спасибо за советы  :hi:


  • 0

#1188
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений

@, а может сорт такой?) 

У меня на работе есть 1 экземпляр, он за пол года 3 листа нарастил, и те какие-то дохлые... Деленку домой взяла - такая же история. А другой растет как на дрожжах, хотя в одинаковых условиях и грунте сидят. Просто первый лентяй))))


Сообщение отредактировал Loe: 30.07.2013, 17:22:11

  • 0

#1189
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

@Loe,

 

Может и сорт такой :confused: А может голландцы его гормонами перепичкали что он такие лопухи отрастил, а теперь "реальный" размер листьев выдает. Кто ж его знает :faceoff:

 

А у Вас кого коты погрызли? Надеюсь не того розового цветуна? :confused:


  • 0

#1190
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений

Не-не))) Розовый как раз растет и цветет не переставая) ТТТ! 

Этот тоже розовый, но не мой. Я его подружке на 8 марта подарила.. А он вот... Ну я его забрала, пересадила, корни помыла, а он никак... не растет =(

Красный у неё растет, потому что она его от кошек прячет.. А вот розовый не спасла.


  • 0

#1191
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений

Может кто подскажет - пропал антуриум, листья вообще все испортились и отвалились. Есть подозрение что кошки виноваты.

Остались только корни. Огромная здоровая метелка. Гнили нет ни на корнях, ни на пеньках.

Есть возможность, что нарастит листья? Или можно смело выкинуть? Уже месяц прошел после пересадки в чисты субстрат - намеков нет на листья...

 

Покупали цветущим большим экземпляром. Жалко  :cry:

Антоха без листьев вполне может нарастить хорошую массу с кучей деток. Просто подкормить азотистыми удобрениями. Или универсальным (азот=фосфор=калий). У меня на нем отлично все идет. Вообще, не заморачиваюсь, раз в две недели удобряю по очереди универсальным и минеральным и все окей.


  • 0

#1192
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений

Кстати, да. Для цветения моим антохам совсем не нужны отдельно фосфорные удобрения. Сколько у меня стоят, столько и цветут. Выпускают по очереди листики-цветочки. Не росли только в одном случае - горшок стал маловат, съели почти всю землю. Как только пересадила, снова все поперло)) И с грунтом, честно говоря, так же не мучаюсь - отлично живет в "антуриуме". Последний раз росли в полупрозрачном матовом горшке для орх, когда пересаживала, там оказалась целая стенка из разросшегося мха, так красиво) Возможно, стоит садить в такие горшки, тогда и сфагнум добавлять не надо, он сам нарастает.


  • 0

#1193
Gulshik

Gulshik
  • Гость
  • 6 сообщений

Всем доброго вечера! Очень понравились антуриумы, хотелось бы вырастить несколько кустиков. Если у кого есть деточки на продажу или обмен, можно мне сообщить? Сот. 8 702 110 20 90


  • -1

#1194
атя

атя
  • Постоялец
  • 446 сообщений

Скажите чем можно обработать мой цветочек или уже поздно, хочется сохранить, на на цветке какая-то гадость, не могу вывести. В этом году даже 2 маленьких цветочка было, но в целом вид цветка очень жалок.

Прикреплённые изображения:

  • Изображение 2 040.jpg
  • Изображение 2 042.jpg

Сообщение отредактировал атя: 20.08.2013, 15:49:58

  • 0

#1195
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Мне кажется у него проблемы с корнями. Я бы его вытащила из горшка, промыла корни и вырезала гнилые.


  • 0

#1196
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

вот у меня примерно тоже самое.... вытащила, всё просмотрела, понюхала- отличные здоровые корни....

не знаю, что ему надо.... куплен к 8 марта в Николе. Может до сих пор не адаптировался?

новые листья дал, а старые все вот такими пятнами идут (((


  • 0

#1197
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Возможно проблемные корни в глубине грунта. Вы же не вымывали грунт полностью. Сейчас режим полива изменился и растению стало получше. Возможно гниль была не большой. А я вот свой тоже купленный на 8-е марта везла "с мокрыми ногами". На следующий день появились желтоватые разводы на листьях. Проливала фундазолом, просушивала. Вроде не прогрессирует.


  • 0

#1198
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Я бы ему еще и горшок поменьше сделал. А грунт у него какой? Не слишком ли плотноват? Нужен легкий.

Я обработать фитовермом на всякий случай, от клеща.


  • 0

#1199
Jadi_V

Jadi_V
  • Гость
  • 13 сообщений

8103db014357t.jpg

 

 

Всем привет! Девочки подскажите пожалуйста что делать!!!!!   :cry:
У меня антуриум уже 2 года, мой первый и единственный цветок! первый год он очень хорошо цвел, листочки были насыщенно зеленые, цветочки розовые, потом я переехала и он постепенно начал погибать, отвезла его к цветочникам, сказали надо пересаживать- горшок мал (скорее всего это было правдой, т.к. покупали в обычном маленьком пластиковом горшочке), пересадили, сказали через месяц подкормить (фото подкормки которую мне дали, пол ложечки на стакан воды), вообщем он и так был на грани, а как только мы его пересадили и я его подкормила он начал гибнуть, листочки тонкие тонкие стали! просто не знаю что делать! Я понимаю что нужно посмотреть что там с корнями, но я боюсь что не сумею или сделаю неправильно, а к тем цветочникам уже доверия нет!
Очень большая просьба посоветуйте мне человека, который может все нужные  манипуляции провести и параллельно меня научить или может кто сам возьмется, я заплачу! Спасибо заранее[/url]!

 

P.S. почва(земля)  в белых толстых нитках как будто и он окутан белым прочным "чем то", на фото это видно.


Сообщение отредактировал Jadi_V: 22.08.2013, 00:51:14

  • 0

#1200
Jadi_V

Jadi_V
  • Гость
  • 13 сообщений

[/URL]"[/URL]

 

0c298b68b7aet.jpg

 

 

aed780fcd68at.jpg

 

6d7422310979t.jpg

 

067bd48c54ebt.jpg

 

b37d77efee85t.jpg


Сообщение отредактировал Jadi_V: 22.08.2013, 00:42:08

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.