Перейти к содержимому

Фотография

Антуриумы - давайте покажем красавцев!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1421

#1221
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Вы бы сфотографировали растение и листики и живность, тогда можно было бы посоветовать


  • 0

#1222
baby_ct

baby_ct
  • Гость
  • 28 сообщений

Вы бы сфотографировали растение и листики и живность, тогда можно было бы посоветовать

 

Вот сфотографировала, сегодня уже две личинки, листья опустились и как будто тоньше стали, помогите, что мне с ним сделать?

Стоит ли пересаживать, т.к.  после покупки я его не пересаживала.

 

IMG_20130913_185726.jpg

IMG_20130913_185218.jpg

IMG_20130913_185224.jpg

IMG_20130913_185521.jpg

IMG_20130913_185605.jpg


  • 0

#1223
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Я бы сначала вывела живность, за это время растение адаптируется к условиям вашего дома, а потом занялась бы корнями. ПО поводу личинок. На мучнистого червеца не очень похож... Но в любом случае можно обработать растение дважды с интервалом в 7 дней актарой, командор-макси, ну или фитовермом. Но предварительно снять ватной палочкой, смоченной в спирте всех каких найдете личинок. При обработке можно пролить грунт тем же препаратом. Ну и все растения, которые рядом находились, тоже обработала бы вместе с антуриумом. После обработок можно уже и пересадить, но с проверкой корней на предмет гнили.


  • 0

#1224
baby_ct

baby_ct
  • Гость
  • 28 сообщений

Я бы сначала вывела живность, за это время растение адаптируется к условиям вашего дома, а потом занялась бы корнями. ПО поводу личинок. На мучнистого червеца не очень похож... Но в любом случае можно обработать растение дважды с интервалом в 7 дней актарой, командор-макси, ну или фитовермом. Но предварительно снять ватной палочкой, смоченной в спирте всех каких найдете личинок. При обработке можно пролить грунт тем же препаратом. Ну и все растения, которые рядом находились, тоже обработала бы вместе с антуриумом. После обработок можно уже и пересадить, но с проверкой корней на предмет гнили.

 

Обработать, это как? Вы уж извините, я начинающий цветовод)


  • 0

#1225
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Всем добрый вечер! Я бы тоже не стала пересаживать. На 2 фото, лист с крупными дырами, очень похоже просто на механическое повреждение, такое случается при поставке в магазин или транспортировке. Что касается обработки, Фитоверм является био препаратом. Он более безопасен для человека и животных. У него широкий спектр вредителей, на которых он воздействует. Я расскажу как я его применяю. Дозировку не превышать!!! Опрыскиваете все растение, и брызгаете на почву буквально 2 - 3 раза ( чуть чуть ). Проливать почву препаратом нельзя. Препарат не стойкий, остатками можно опрыскать еще раз через день. При первой обработке уничтожаете живых самих вредителей, личинки остаются живыми. При второй обработке разводите новую ампулу!!! И делаете обработку через на 4-5 день. Можно сделать 3 контрольную обработку. А Вообще Антуриум очень устойчив по отношению к вредителям.


  • 0

#1226
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

 

Обработать, это как? Вы уж извините, я начинающий цветовод)

 

 

Развести препарат согласно дозировке указанной в инструкции, перелить в брызгалку и опрыскать растение.


Сообщение отредактировал Мила Сон: 13.09.2013, 20:54:28

  • 0

#1227
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

И делаете обработку через на 4-5 день. Можно сделать 3 контрольную обработку. А Вообще Антуриум очень устойчив по отношению к вредителям.

4-5 дней, это от какого вредителя такой интервал обработок?

По поводу устойчивости антуриума к вредителям - могу показать фото поражения антуриума клещом


  • 0

#1228
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Я пишу свои рекомендации опираясь на свой личный  опыт и работу с препаратами. Применять их или нет, выбор личный. Фитоверм опробовала на своих растениях. В свое время у меня было несколько отделов с комнатными растениями. Работала и с препаратами и почва смесями. Очень хорошо знаю специфику поставок, так как работала со многими компаниями и поставщиками, в том числе и заказами цветов на прямую из Голландии. Работая флористом дизайнером занималась реанимацией растений. А так как я цветоманка, за  последние 30 лет увлечения комнатными цветами, в моем доме перебывали практически все представители разных видов. Меня очень сложно чем нибудь удивить. Цветы люблю как и прежде и с удовольствием ими занимаюсь. Видимо это увлечение на всегда.


Сообщение отредактировал Мила Сон: 13.09.2013, 22:18:49

  • -1

#1229
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Первые Антуриумы для себя привозила из Прибалтики 1982 году, в то время когда в магазинах Алматы их просто не было. За все время, мои личные Антуриумы не повреждались ни какими видами вредителей ни разу.


Сообщение отредактировал Мила Сон: 13.09.2013, 22:39:06

  • -1

#1230
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Просто насколько мне известно длительность интервала едва ли не решающий фактор успешной борьбы с вредителями. При борьбе с большинством вредителей интервал обработок составляет 7-10 дней, при борьбе с клещом 3-4 дня. Вот интервал 4-5 дней мне не встречался. Я такого большого стажа как у Вас в увлечении растениями не имею, черпаю свои скромные познания из статей на разных сайтах. Потому и спросила.

Месяц назад выкупила в уценке в числе прочих зараженных растений и антуриум. Живого места нет от покусов на листьях. Знала на что иду. После 3-хразовой обработки от клеща с интервалом в 3-4 дня уже появляются новые глянцевые листики. 


  • 1

#1231
ЛАРИСА К

ЛАРИСА К
  • Свой человек
  • 822 сообщений

Просто насколько мне известно длительность интервала едва ли не решающий фактор успешной борьбы с вредителями. При борьбе с большинством вредителей интервал обработок составляет 7-10 дней, при борьбе с клещом 3-4 дня. Вот интервал 4-5 дней мне не встречался. Я такого большого стажа как у Вас в увлечении растениями не имею, черпаю свои скромные познания из статей на разных сайтах. Потому и спросила.

Месяц назад выкупила в уценке в числе прочих зараженных растений и антуриум. Живого места нет от покусов на листьях. Знала на что иду. После 3-хразовой обработки от клеща с интервалом в 3-4 дня уже появляются новые глянцевые листики. 

Я обрабатываю все растении в том числе и антуриумы свои от 3 до 5 дней. Стараюсь даже не доводить до пяти дней. А то Вы пишите от 7-10 дней это уж слишком, яйца размножаются очень быстро. Это тоже из личного опыта. 


Сообщение отредактировал ЛАРИСА К: 13.09.2013, 22:59:54

  • 0

#1232
baby_ct

baby_ct
  • Гость
  • 28 сообщений

Спасибо всем!

Я убрала личинки, завтра куплю лекарство и обработаю.

По поводу дыр на листках, действительно были при покупки маленькие трещинки, которые превратились в дыра, а сейчас на многих листах появляются трещинки(

Был бутон один, который почернел и сгнил так и не раскрывшись, и два мелких цветка тоже почернели, я их срезала.

Продавец сказала, что это от того, что я их перекормила (один раз удобряла жидкостью для цветущих).

 

 

 

Прикреплённые изображения:

  • IMG-20130913-WA0000.jpg
  • IMG-20130913-WA0001.jpg

  • 0

#1233
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

 

Я убрала личинки, завтра куплю лекарство и обработаю.

 

При покупке попросите инструкцию.  При обработке Антуриума удалите из комнаты где будете проводить обработку детей и животных и после того, как растение высохнет, обязательно проветрите комнату. И еще, если ваш Антуриум стоял рядом с другими цветами, проведите и им обработку препаратом.


  • 0

#1234
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Я обрабатываю все растении в том числе и антуриумы свои от 3 до 5 дней. Стараюсь даже не доводить до пяти дней. А то Вы пишите от 7-10 дней это уж слишком, яйца размножаются очень быстро. Это тоже из личного опыта. 

 

Трипса выводила двукратной обработкой с интервалом в неделю. Успешно. Кроме клеща и трипса никого не приобретала


  • 0

#1235
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений
По поводу дыр на листках, действительно были при покупки маленькие трещинки, которые превратились в дыра, а сейчас на многих листах появляются трещинки(

Был бутон один, который почернел и сгнил так и не раскрывшись, и два мелких цветка тоже почернели, я их срезала.

Продавец сказала, что это от того, что я их перекормила (один раз удобряла жидкостью для цветущих).

Наблюдайте за листьями на предмет появления желтых пятен и разводов. Аккуратней с поливом (не залейте цветочек свой)


  • 0

#1236
ЛАРИСА К

ЛАРИСА К
  • Свой человек
  • 822 сообщений

 

Я обрабатываю все растении в том числе и антуриумы свои от 3 до 5 дней. Стараюсь даже не доводить до пяти дней. А то Вы пишите от 7-10 дней это уж слишком, яйца размножаются очень быстро. Это тоже из личного опыта. 

 

Трипса выводила двукратной обработкой с интервалом в неделю. Успешно. Кроме клеща и трипса никого не приобретала

 

А у меня с клещом в пять дней даже много было, только с интервалом в три дня препаратом "Актеликт".


  • 0

#1237
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Дело в том, что когда жара, то у клеща, и не только у него убыстряется жизненный цикл, то есть из яиц личинки вылупляются на третьи сутки,в обычное время, не в жару - на пятые сутки. Поэтому и обработки нужно делать исходя из этого.К тому же, часть непитающихся самок клеща в жару просто уходит, забиваются в различные щели потолков, плинтусов, полов и т.д.При благоприятных условиях выползают и продолжают свое черное дело, поэтому так трудно избавиться от клеща.
И к сожалению, у нас очень мал выбор препаратов от клещей и других вредителей.
baby_ct, вот эти трещинки на листьях вашего антуриума, с черным ободком, очень похоже на септориоз, грибковое заболевание, и цветочки чернеют, увядают.На антуриумах, к сожалению это заболевание очень распространено,Вам нужно приобрести противогрибковый препарат - фитоспорин, Максим.Развести по инструкции и обработать, то есть опрыскать растение, а также обязательно пересадить, сменить грунт.Где такой больной антуриум приобрели? В Николе?

Лариса К, правильно пишется - Актеллик.


Сообщение отредактировал Avgusta: 14.09.2013, 08:01:51

  • 1

#1238
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Дело в том, что когда жара, то у клеща, и не только у него убыстряется жизненный цикл, то есть из яиц личинки вылупляются на третьи сутки,в обычное время, не в жару - на пятые сутки. Поэтому и обработки нужно делать исходя из этого.К тому же, часть непитающихся самок клеща в жару просто уходит, забиваются в различные щели потолков, плинтусов, полов и т.д.При благоприятных условиях выползают и продолжают свое черное дело, поэтому так трудно избавиться от клеща.
И к сожалению, у нас очень мал выбор препаратов от клещей и других вредителей.

 

Доброе утро! :) Я полностью согласна с Вами. С Антуриумами и не только,  Актелик и Фитоверм очень не плохо себя зарекомендовали в борьбе против вредителей, просто дело в правильности проведения по срокам обработки. Я обычно рекомендую Фитоверм, так он био препарат, а Актелик таким не является.


Сообщение отредактировал Мила Сон: 14.09.2013, 10:06:07

  • 0

#1239
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Мила Сон, полностью с Вами согласна, при первом поражении вредителями лучше использовать фитоверм, он не такой опасный, коим является Актеллик( 2 класс опасности), дико вонючий и токсичный.


  • 0

#1240
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

И еще один способ борьбы с клещем для Антуриумов, без применения ядохимикатов, возможно кого-нибудь он заинтересует. Утром листья Антуриума сначала прохладной водой промываете под душем, пока растение мокрое накрываете куст прозрачным пакетом и оставляете растение под пакетом до вечера. Вечером снимаете пакет, пусть немного постоит без пакета (1-2 часа). на ночь процедуру повторяете. Такие процедуры проводите в течение 10-14 дней. Этот способ особенно подходит для аллергиков и астматиков, и тех у кого в доме маленькие дети и животные. Так как, клещ не любит влажную среду, а при таком способе создаются условия практически 100% влажности, метод достаточно действенный.


Сообщение отредактировал Мила Сон: 14.09.2013, 10:14:23

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.