Перейти к содержимому

Фотография

Антуриумы - давайте покажем красавцев!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1421

#1101
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений
Тань, спасибо. Вроде осмотрела все, но пойду еще полазию под листьями... Вот еще клеща мне до полного букета не хватало... А лист не нижний, в серединке, он ближе всех к окну был, к солнцу то есть.
  • 0

#1102
Barnarda

Barnarda
  • Постоялец
  • 350 сообщений

у моего антуриума почему то зеленеют цветки, сейчас лезет новый и такой ярко красный по сравнению с теми, что давно цветут


Просто это они отцветают :). Всё нормально :)

спасибо, жалко блин так долго цвел...
  • 0

#1103
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

спасибо, жалко блин так долго цвел...



Ну должен же он когда нить отцвести и отдохнуть :). Это только искусственные цветы вечно цветут;)
  • 0

#1104
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений
Копалась я тут намедни в фотографиях и нашла сравнительные снимки по освещению. Довольно интересно)) думаю, у многих антох такая ситуация, когда непонятно, как их фоткать.
Это в солнечном свете:
Изображение

Это под вспышкой, в комнате:
Изображение

А вот это в солнце плюс вспышка =)
Изображение

Смотрела на старые фотки совсем молодого цветочка, так там он матовый, красно-коралловый какой то.
  • 2

#1105
glarisa

glarisa
  • Гость
  • 23 сообщений
Девочки, я тут новичок. Люблю цветочки не покупать, а сама выращивать... Вот антуриум от погибающего у подруги крошечный отломила, вырастал два года, зацвел, но цветочек так как-то трудно вылазит, вроде попой вверх, будто трудно ему верхний кончик развернуть, открывается поврежденный, то-есть не идеально ровное покрывало, а где-то скукоженное или верхний кончик порван :faceoff: что же это? Так гордилась что вырастила... уже третий цветок и та же печаль... :cry:
  • 0

#1106
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

что же это? Так гордилась что вырастила... уже третий цветок и та же печаль... :cry:

Попробуйте повысить влажность в этот период.
  • 0

#1107
glarisa

glarisa
  • Гость
  • 23 сообщений
Темку прочла почти всю, только не понимаю как брызгать воздух вокруг цветка? Он у меня на окне стоит, на стекло что-ли брызгать? Я всегда прямо его брызгаю и еще в поддон водичку лью, горшок на гальке стоит....вроде бы влажности хватает, да еще батарею завешиваю мокрым полотенцем, правда мочу его один или два раза в день.
  • 0

#1108
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Он у меня на окне стоит, на стекло что-ли брызгать?


Зачем на стекло-то брызгать? :spy: Просто не на сами листья брызгайте, а на расстоянии см. 30 например вокруг цветка. Мне кажется в поддон не стоит воду лить, да и гальку лучше убрать, ну это Вам профессионалы подскажут, я могу ошибиться. Мне здесь девочки сказали что антошка любит когда ножки в тепле, ну и в сухости (лучше не долить чем перелить).

Сообщение отредактировал Nif_Nif81: 09.01.2013, 10:35:19

  • 1

#1109
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Темку прочла почти всю, только не понимаю как брызгать воздух вокруг цветка? Он у меня на окне стоит, на стекло что-ли брызгать? Я всегда прямо его брызгаю и еще в поддон водичку лью, горшок на гальке стоит....вроде бы влажности хватает, да еще батарею завешиваю мокрым полотенцем, правда мочу его один или два раза в день.

Прикройте стекло газетой, когда опрыскиваете. А в поддоне ни к чему воду держать, да еще на подоконнике зимнем, холодно.
  • 0

#1110
glarisa

glarisa
  • Гость
  • 23 сообщений
Спасибо за подсказку
  • 0

#1111
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений
барышни, прошу прощения если что не по правилам..Ботаник из меня пока неопытный, но вот на прошлой неделе друзья подарили роскошный огромный А. Беда в том, что в тот день стоял страшенный мороз, и подмерз видимо "антоша" по пути от магазина до машины и от машины до подъезда. Несколько молодых листьев пришлось уже на след.день "вывинтить", а тепрь и остальные как-то форму и цвет менять вздумали.. По совету продавца в цветочном магазине купила эпин, сегодня опрыскала теплым растворчиком листья и чуть-чуть почву. А почитала вашу темку - и поняла, что наверное вообще все загубила еще хуже... Или может ему от батареи жарко? или засветила (у меня окно на юго-запад).. Подскажите, как не потерять питомца?
  • 0

#1112
ЛАРИСА К

ЛАРИСА К
  • Свой человек
  • 822 сообщений

барышни, прошу прощения если что не по правилам..Ботаник из меня пока неопытный, но вот на прошлой неделе друзья подарили роскошный огромный А. Беда в том, что в тот день стоял страшенный мороз, и подмерз видимо "антоша" по пути от магазина до машины и от машины до подъезда. Несколько молодых листьев пришлось уже на след.день "вывинтить", а тепрь и остальные как-то форму и цвет менять вздумали.. По совету продавца в цветочном магазине купила эпин, сегодня опрыскала теплым растворчиком листья и чуть-чуть почву. А почитала вашу темку - и поняла, что наверное вообще все загубила еще хуже... Или может ему от батареи жарко? или засветила (у меня окно на юго-запад).. Подскажите, как не потерять питомца?


Выставите лучше фото, чтоб наглядно можно было посмотреть. Полив как производите?
  • -2

#1113
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений
сорри за качество - камера на ноуте не ахти
Поливала за неделю только один раз - теплой водой пролила, все стекло (он в покупном грунте, кажется торф с кокосом), поставила на полотенце, чтоб излишки впитались, уже потом на поддон. То есть залить по идее не должна была. Перед поливом почва была абсолютно сухая
Изображение

Сообщение отредактировал Марион: 30.01.2013, 04:24:21

  • 1

#1114
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений
наверное, всё же здорово он перемерз - несмотря на все "пляски с бубнами" (эпином вокруг воздух прыскаю, от батареи с окна убрала..) с краев листьев желтые пятна расползаются, а кончики листьев как носок турецкой туфли закрутились уже.. Или ему "наркоты" не хватает?.. прям не знаю что с ним еще делать.. Причем гибнут на глазах самые большие, упитанные листья - те, что к корням поближе, вроде ТТТ! не пожелтели (они при транспортировке под защитой упаковки были)
  • 0

#1115
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

наверное, всё же здорово он перемерз - несмотря на все "пляски с бубнами" (эпином вокруг воздух прыскаю, от батареи с окна убрала..) с краев листьев желтые пятна расползаются, а кончики листьев как носок турецкой туфли закрутились уже.. Или ему "наркоты" не хватает?.. прям не знаю что с ним еще делать.. Причем гибнут на глазах самые большие, упитанные листья - те, что к корням поближе, вроде ТТТ! не пожелтели (они при транспортировке под защитой упаковки были)


Скорее всего у него корни подмерзли. Вытащите из горшка, гниль обрежьте, замочите мин. на 15 в фитоспорине или максиме, или обильно побрызгайте на корни, хорошо обсушите. Затем где срезали присыпьте корицей, или активированным углем или древесным если есть. Горшок возьмите на 1 размер больше, ну или тот в коротом он был (если корни поместятся). На дно горшка насыпьте хороший дренаж, землю для антуриумов смешайте с землей для орхидей (без мха сфагнума) и кокосовым волокном. НЕ поливайте.
  • 0

#1116
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Скорее всего у него корни подмерзли. Вытащите из горшка, гниль обрежьте, замочите мин. на 15 в фитоспорине или максиме, или обильно побрызгайте на корни, хорошо обсушите. Затем где срезали присыпьте корицей, или активированным углем или древесным если есть. Горшок возьмите на 1 размер больше, ну или тот в коротом он был (если корни поместятся). На дно горшка насыпьте хороший дренаж, землю для антуриумов смешайте с землей для орхидей (без мха сфагнума) и кокосовым волокном. НЕ поливайте.

Спасибо огромное! буду бороться за своего красавца))
  • 0

#1117
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Спасибо огромное! буду бороться за своего красавца))

Боритесь, он стоит того! Красавчик. Похоже, что и правда, подморозили, антошки-нежные растения. Побольше солнца ему, оно сейчас нежаркое, так что на максимально солнечное место, пусть наращивает зеленую массу.И ножки в тепле.
  • 1

#1118
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений
Спасибо всем за советы! тьфу-тьфу-тьфу, кажется прижился - во всяком случае, дальше желтизна и сухость не распространяется (листья я удалять не стала, подрезала только высохшие края, т.к. примерно по пол-листа зеленые плотные, так что пусть будут, а вот цветки скрепя сердце пришлось проредить, чтоб не оттягивали слишком много сил). Теперь снова вопрос: опрыскивание опрыскиванием, но поливать-то все равно придется.. Мож ему как орхе - ванну устроить? как вы посоветуете, в воду что-то добавлять? и какой температуры желательно воду делать? заранее всем признательна
  • 0

#1119
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Мож ему как орхе - ванну устроить? как вы посоветуете, в воду что-то добавлять? и какой температуры желательно воду делать? заранее всем признательна


Ванну не надо. Поливайте понемногу, примерно как половина горшка просохнет. Полив отстоявшейся (не менее 12 часов) водой, комнатной температуры.
  • 2

#1120
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Всё зависит от состояния растения - я часто горячий душ для антох делаю. Они это очень любят. Но перед этим я сильно просушиваю субстрат. Можно потом полить и опрыскать Фитоспорином.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.