Перейти к содержимому

Фотография

Как выписать из квартиры без присутствия прописанных лиц?хочу почистить домовую.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#21
Dana 2211

Dana 2211
  • Гость
  • 18 сообщений
Вопрос к специалистам... Я как бы мимо проходила, увидела тему.
Вопрос: Наш отец после развода с мамой вернулся, прожил с семьей брата и мамой 8 лет в доме, который купила я и соответственно оформлен он был на меня (хоть я проживаю в другом городе). 2 года назад отец попросил оформить дом на него, т.к. ему нужно было ходить со всякими справками по разным инстанциям, где нужно было присутствие хозяйки (а я в другом городе), я и переоформила... Теперь прошло время и наш отец заявляет что он женится на другой женщине, забирает все документы на дом и пока живет с ней, домовую не дает брату, даже когда она ему нужна для получения всяких справок и документов в банках (да мало ли где еще)...

Вот теперь хочу узнать, мог ли отец выписать всю семью брата из дома, где они проживают, без их ведома? и что мы можем сделать по этому поводу? Спасибо!
  • 0

#22
TEVER

TEVER
  • Гость
  • 44 сообщений
ДД всем,
Подскажите плиз, что делать?
Купил квартиру, старые хозяева мне домовую не показали сославшись на "скоро найдем покажем.. и ...это не самое главное".
Оформили сделку, теперь я пошел получать домовую книгу и прописываться, а мне говорят, что у меня в квартире прописан гражданин Узбекистана, и нужно получить справку в адресном столе. Поехал получил, затем проехал в миграционную полицию а там мне фиги начали крутить, типа найдите его, приведите его и прочее...а я и знать не знаю где он, кто он.

Вопрос такой: как мне выписать этого человека если он не является резидентом и правомерно ли требование миграционщиков привести выписываемого к ним?

Заранее спасибо за компетентный ответ?
  • 0

#23
madam.yurist@mail.ru

madam.yurist@mail.ru
  • Гость
  • 44 сообщений

ДД всем,
Подскажите плиз, что делать?
Купил квартиру, старые хозяева мне домовую не показали сославшись на "скоро найдем покажем.. и ...это не самое главное".
Оформили сделку, теперь я пошел получать домовую книгу и прописываться, а мне говорят, что у меня в квартире прописан гражданин Узбекистана, и нужно получить справку в адресном столе. Поехал получил, затем проехал в миграционную полицию а там мне фиги начали крутить, типа найдите его, приведите его и прочее...а я и знать не знаю где он, кто он.

Вопрос такой: как мне выписать этого человека если он не является резидентом и правомерно ли требование миграционщиков привести выписываемого к ним?

Заранее спасибо за компетентный ответ?

Правила документирования и регистрации населения Республики Казахстан
32. Снятию с регистрации в уполномоченных органах подлежат следующие лица:

выбывшие на другое место жительства;

осужденные к лишению свободы на основании приговора суда;

признанные судом утратившими право пользования жилым помещением;

умершие.

Снятие с регистрации может быть оформлено по собственной инициативе владельца жилого помещения на правах частной собственности без предъявления личного заявления лица, снимаемого с регистрации, и его документа, удостоверяющего личность.
  • 0

#24
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений
такой вопрос - могу ли я выписать человека из одной квартиры и прописать в свою, без домовой книги из той квартиры, где он прописан сейчас? естественно, по желанию этого человека, но без возможности взять книгу с той квартиры...

#25
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Вопрос к специалистам... Я как бы мимо проходила, увидела тему.
Вопрос: Наш отец после развода с мамой вернулся, прожил с семьей брата и мамой 8 лет в доме, который купила я и соответственно оформлен он был на меня (хоть я проживаю в другом городе). 2 года назад отец попросил оформить дом на него, т.к. ему нужно было ходить со всякими справками по разным инстанциям, где нужно было присутствие хозяйки (а я в другом городе), я и переоформила... Теперь прошло время и наш отец заявляет что он женится на другой женщине, забирает все документы на дом и пока живет с ней, домовую не дает брату, даже когда она ему нужна для получения всяких справок и документов в банках (да мало ли где еще)...

Вот теперь хочу узнать, мог ли отец выписать всю семью брата из дома, где они проживают, без их ведома? и что мы можем сделать по этому поводу? Спасибо!


Если Вы переоформили дом на отца, то он вправе делать все, что ему, как собственнику недвижимости заблагорассудится, в том числе прописывать или выписывать кого-либо из дома, выписывать он имеет право без согласия прописанных лиц.
  • 0

#26
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Вопрос к специалистам... Я как бы мимо проходила, увидела тему.
Вопрос: Наш отец после развода с мамой вернулся, прожил с семьей брата и мамой 8 лет в доме, который купила я и соответственно оформлен он был на меня (хоть я проживаю в другом городе). 2 года назад отец попросил оформить дом на него, т.к. ему нужно было ходить со всякими справками по разным инстанциям, где нужно было присутствие хозяйки (а я в другом городе), я и переоформила... Теперь прошло время и наш отец заявляет что он женится на другой женщине, забирает все документы на дом и пока живет с ней, домовую не дает брату, даже когда она ему нужна для получения всяких справок и документов в банках (да мало ли где еще)...

Вот теперь хочу узнать, мог ли отец выписать всю семью брата из дома, где они проживают, без их ведома? и что мы можем сделать по этому поводу? Спасибо!


Ваш отец вполне мог выписать и прописать кого угодно, поскольку с Вашей легкой руки является владельцем дома. Если Вы оформляли на него дом путем дарения, то отменить его можно, руководствуясь п. 1 ст. 512 Гражданского кодекса РК:
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
А если путем оформления договора купли-продажи, то руководствуйтесь п. 8 и 9 ст. Статья 159 Гражданского кодекса РК. Основания недействительности сделок:
8. Сделка, совершенная вследствие заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения. Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки, тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение в мотивах может служить основанием недействительности сделки лишь при включении такого мотива в ее содержание в качестве отлагательного или отменительного условия (статья 150 настоящего Кодекса).
Если заблуждение явилось следствием грубой неосторожности участника сделки либо охватывается его предпринимательским риском, суд с учетом конкретных обстоятельств и интересов другого участника сделки вправе отказать в иске о признании сделки недействительной.
9. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
  • 0

#27
Ирусабель

Ирусабель
  • Свой человек
  • 647 сообщений
У меня вопрос. Есть девушка - вдова, они со свекровью разъехались, на праве собственности ее мужу ничего не принадлежало. Свекровь ее в свое время прописала, а так же прописала ее ребенка (ему 2 года). Может ли сейчас, когда они разъехались, свекровь ее выписать без ее согласия? Не будет ли проблем, связанных с выпиской несовершеннолетнего ребенка?
  • 0

#28
FP_Lover

FP_Lover
  • В доску свой
  • 1 954 сообщений
никто недавно не занимался выпиской прописанных жильцов из квартиры? можно ли их выписать без их присутствия?
нужна только домовая, хозяин и его уд.личности?
  • 0

#29
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

никто недавно не занимался выпиской прописанных жильцов из квартиры? можно ли их выписать без их присутствия?
нужна только домовая, хозяин и его уд.личности?

ничего не изменилось. Возьмите еще правоустанавливающие документы. И все. Больше ничего не требуется.
  • 0

#30
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений

ничего не изменилось. Возьмите еще правоустанавливающие документы. И все. Больше ничего не требуется.

нужна еще справка с адресного стола
  • 0

#31
пАдишА

пАдишА
  • Частый гость
  • 60 сообщений
адресный стол разве не там же, где ЦОН ? по-моему все справки берут там. Я брала справку о прописке и о пенсионных отчислениях не давно. Вот озадачилась сегодня: надо выписать родственницу из квартиры. пойду на днях.
  • 0

#32
Oliven

Oliven
  • Постоялец
  • 428 сообщений

адресный стол разве не там же, где ЦОН ? по-моему все справки берут там. Я брала справку о прописке и о пенсионных отчислениях не давно. Вот озадачилась сегодня: надо выписать родственницу из квартиры. пойду на днях.

Пожалуйста напишите что и как сейчас.

Сообщение отредактировал Oliven: 16.02.2013, 20:23:55

  • 0

#33
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
Идите в ЦОН, вместе с документами, подтверждающими ваше право собственности на квартиру, пишите заявление о том, что вы хотите снять с регистрационного учета с вашего адреса вашу родственницу и в принципе проблем не должно быть ..... сотрудники ЦОНа сами проверят зарегистрирована она по вашему адресу или нет .....
  • 0

#34
Зинаида Чужинова

Зинаида Чужинова
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здрасти. У меня вопрос каким образом выписать из квартиры жильца с несовершенолетним ребенком. Собственнику жилья они приходятся племянитцей и ребенком племяницы. Жду ответа, очень необходима информация. ЮКО, Шымкент
  • 0

#35
in twilight

in twilight
  • Постоялец
  • 330 сообщений
ДН! Вчера была в ЦОНе по Турксибскому району, где мне сообщили, что домовые книги отменены и прописка/выписка граждан осуществляется в электронном режиме (в базе). И если я правильно поняла, справки, кто прописан по конкретному адресу (список жильцов) не выдается даже владельцу квадратных метров.
Кто-нибудь в курсе этих изменений? Просветите, пожалуйста! Спасибо!
  • 0

#36
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

И если я правильно поняла, справки, кто прописан по конкретному адресу (список жильцов) не выдается даже владельцу квадратных метров.

Что за абсурд! А как узнать кто прописан например в приобретаемой квартире?
  • 0

#37
in twilight

in twilight
  • Постоялец
  • 330 сообщений

Что за абсурд! А как узнать кто прописан например в приобретаемой квартире?

А я о чем? Я была в шоке, поскольку таким образом, доблестные работники ЦОНов могут кого угодно прописать в кв./ доме, а хозяин ни слухом, ни духом. Мне так объяснили в ЦОН (выводы делала сама). Разъясните ситуацию, знающие добрые люди...
  • 0

#38
Allabel

Allabel
  • Постоялец
  • 310 сообщений
Добрый день! Есть квартира, где 4 сособственника. Сейчас троим сособственникам надо прописаться в этой квартире, но для этого нужно нотариально заверенное разрешение на прописку четвёртого сособственника, который является гражданином РФ. Как должна выглядеть доверенность?
  • 0

#39
боец с ветряными мельницам

боец с ветряными мельницам
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений


ДД всем,
Подскажите плиз, что делать?
Купил квартиру, старые хозяева мне домовую не показали сославшись на "скоро найдем покажем.. и ...это не самое главное".
Оформили сделку, теперь я пошел получать домовую книгу и прописываться, а мне говорят, что у меня в квартире прописан гражданин Узбекистана, и нужно получить справку в адресном столе. Поехал получил, затем проехал в миграционную полицию а там мне фиги начали крутить, типа найдите его, приведите его и прочее...а я и знать не знаю где он, кто он.

Вопрос такой: как мне выписать этого человека если он не является резидентом и правомерно ли требование миграционщиков привести выписываемого к ним?

Заранее спасибо за компетентный ответ?

Правила документирования и регистрации населения Республики Казахстан
32. Снятию с регистрации в уполномоченных органах подлежат следующие лица:

выбывшие на другое место жительства;

осужденные к лишению свободы на основании приговора суда;

признанные судом утратившими право пользования жилым помещением;

умершие.

Снятие с регистрации может быть оформлено по собственной инициативе владельца жилого помещения на правах частной собственности без предъявления личного заявления лица, снимаемого с регистрации, и его документа, удостоверяющего личность.

не создает ли последний пункт прецедент для спланированного действия и дальнейшего применения ст.1070 ч.2 ГПК РК заинтересованными лицами?
  • 0

#40
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений
Кто может подсказать советом, помогите, пожалуйста!
Согласно договора приватизации в квартире было зарегистрировано 3 человека (муж, жена и дочь).
Семья официально развелась лет 20 назад, отношения они не поддерживают и место проживания дочери с бывшей женой, бывшему мужу не известно.
Квартира по холатности хозяина до настоящего времени не была зарегистрирована на него и никого в принципе...
ЦОН в регистрации квартиры на хозяина отказал, в виду того что даже выписать бывшую жену с дочерью без их заявления/присутствия тоже не могут...
квартира была получена хозяином за выслугу лет от организации которая сейчас уже не существует...
Он обращался в суд с расторжением брака и подписями соседей, что семья совместно не проживает уже более 20 лет, но суд вынес заключение: "... по данному вопросу выписка/прописка, обращаться в ЦОН по месту жительства..." короче заколдованный круг, как у нас всегда делается...
как оформить жилье на себя и выписать эти "мертвые души"?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.