Перейти к содержимому

Фотография

Sherlockновый сериал от BBC


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1120

#241
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
общее впечатление от 2-го сезона - за мишурой стала теряться суть. мишура - спору нет - впечатляющая, снято здорово, смотрится прекрасно - но по сути делА - пустышки. ни фига не понятно, что, зачем и почему. мотивация преступлений и вероятность их совершения в реальной жизни нулевая. особенно, на мой взгляд, поизмывались над "Собакой Баскервиллей". выхлоп копеечный. "а как дышал, как дышал" (с) старый анекдот.

по поводу 3-й серии, как уже отметили, нестыковок много. я могу поверить, что журналистка "Сан" - дура, но в то, что спецслужбы отпустят такого психа (чем бы он им там ни угрожал) и более того - оставят его без наблюдения - это бред. равно как и то, что пойманного с ПОЛИЧНЫМ преступника просто отпустят, даже если присяжные его оправдали.

и наконец по поводу прыжка с крыши.
2 варианта: 1) логичный - Шерлоку помогла Молли (не сексом же они, право слово, занимались - хотя, может, и им тоже :D ).
но тогда создатели, пожалуй, впервые серьезно нарушили дух книг Конан Дойля.
в "рейхенбахском водопаде" Шерлок шел именно умирать, весь план созрел у него в процессе (это я про книгу).
здесь же Холмс должен был действительно накануне догадаться, что его будут заставлять прыгать и разработать весь план. но вся сцена на крыше с этим никак не вяжется - диалоги, поведение и прочее.
2) не вполне логичный - план созрел у него в процессе общения с Мориарти. тогда он видимо как-то так изловчился упасть, чтобы не разбиться, но потом же надо было убеждать медиков. короче все непонятно.

у Конан Дойля возвращение строилось на том, что тело Холмса обнаружено не было. никто, кроме Морана, не видел, как они упали (кстати, аналогия Морана очень тонкая получилась. снайпер ведь не в Ватсона целил, а в Шерлока. и Шерлок понял, что если он не прыгнет, то его все равно застрелят), поэтому выйти из ситуации Конан Дойлю было много проще. как выйдет ВВС - хз. в любом случае это будет не слишком изящно и правдоподобно

  • 0

#242
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Уважаемый, Осетр пера!

2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

я как бы интересовалась по фильму, вам так не кажется, Уважаемый?

люди что такое офигенный фильм что ли?

Просто кажись как то не гуманно, с Вашей стороны! :-(

MODERATORIAL

Негуманно не читать правила.
Вы очень предсказуемы. Когда я посоветовал вам подать апелляцию, вы и в этом случае не удосужились узнать, как это по правилам делается.
Получаем предупреждение по п. 2.5. правил форума, и на 10 дней у вас есть занятие в виде изучения правил и просмотра 6 серий "Шерлока"

  • 0

#243
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений
Да уж, в сериале, где логика и дедукция играют такую роль хотелось бы чуть большей продуманности.

это будет не слишком изящно и правдоподобно

ждем еще одну сцену у бассейна :)

не сексом же они, право слово, занимались

Кстати, в оригинале нет того сексуального подтекста, который возникает в беседе Молли и Шерлока.
- What do you need?
- You.
В дубляже:
- Чего ты хочешь?
- Тебя.

Еще и голос дубляжа с такой интонацией говорит, что сразу мысли о чем то эдаком.

В оригинале голоса Ватсона и Мориарти просто на порядок лучше - актеры дубляжа съели половину эмоций. Кто не верит, посмотрите на английском хотя бы вступление, в котором Ватсон сидит на приеме у псиихолога -
чувствуется что он действительно на грани срыва и сильно переживает.
  • 0

#244
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений


не сексом же они, право слово, занимались

Кстати, в оригинале нет того сексуального подтекста, который возникает в беседе Молли и Шерлока.
- What do you need?
- You.
В дубляже:
- Чего ты хочешь?
- Тебя.

мда, странный перевод.
  • 0

#245
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений
Еще 5 копеек о переводе
Серия в оригинале называется Reichenbach Falls
ОРТ перевело нам как "Рейхенбахский водопад."
В оригинале здесь есть игра слов - мы знаем что Мориарти под конец выдавал себя за актера Ричарда Брука (что является английским вариантом имени Рейхенбах).
Таким образом серию можно перевести как Падение Ричарда Брука.

Хотя на русский язык адекватно это передать пожалуй невозможно
  • 0

#246
Sherlock

Sherlock
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений

Как и в произведениях Артура Конана Дойла, в сериале термин «дедукция» использован неверно. Дедукция — это частный случай умозаключения, переход от общего к частному. Все свои умозаключения Шерлок Холмс делает на индуктивных рассуждениях. Индукция (от латинского “inductio” - наведение) - вид обобщений, связанных с предвосхищением результатов наблюдений и экспериментов на основе данных прошлых лет.


Хотя кто-то говорит что Холмса умозаключение основаны на абдукции

Пример из вики

Путь дедукции от общего к частному

Все люди смертны.
Сократ — человек.
Следовательно, Сократ смертен.

Абдукция

1) Люди — смертны;
3) Сократ — смертен;
Значит 2) Сократ - человек


Индукция

90% людей правши
Следовательно Сократ - человек


  • 0

#247
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений

Хотя кто-то говорит что Холмса умозаключение основаны на абдукции

Сложно сказать однозначно учитывая то, что Холмс следует к определению частного случая по общим признакам:
У человека больше стерт правый рукав рубашки
У всех людей, которые много пишут правой рукой правый рукав стерт больше
Следовательно, человек - правша.
Т.е. на основании общеизвестных фактов сделан вывод о частном случае.

1) Люди — смертны;
3) Сократ — смертен;
Значит 2) Сократ - человек

По этой логике и удав - человек :D
(я понимаю, что это просто пример ;).)

Сообщение отредактировал Maker: 18.01.2012, 14:12:00

  • 0

#248
Sherlock

Sherlock
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений
вощим как мне кажеца шерлок миксует факты и включает логику
то есть полу индукции и полу абдукция
  • 0

#249
denna

denna
  • В доску свой
  • 1 369 сообщений

вощим как мне кажеца шерлок миксует факты и включает логику
то есть полу индукции и полу абдукция

ну и не забываем про интуицию.
  • 0

#250
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Относительно плана, созревшего на крыше
Скрытый текст

Ну и не могу не согласиться - нестыковок огорчительно много, и красивости уже не спасают. Опять же - у чуваков был год на три серии, можно ж было как-то эцсамое...
  • 0

#251
-Груша-

-Груша-
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
я в понедельник не смогла посмотреть...
тут такие "слюнотечащие" коменты :weep:
можно в нэте посмотреть отл.кач-ва?
или ждать "дразнилку" перед 3-им сезоном? :weep:
  • 0

#252
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Груша-это я, конечно можно - на лосте выкладывают чуть ли не день в день два варианта разрешения, один чуть ли не HD :)
  • 0

#253
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений

или ждать "дразнилку" перед 3-им сезоном?

Да и в соцсетях есть...
Фурия, по поводу фигуры - не забываем, что Ватсон таки пощупал пульс + с крыши точно прыгал кто то живой - нам ведь это четко показали со спины
  • 0

#254
polytheme pam

polytheme pam

    боже, когда же я высплюсь?

  • В доску свой
  • 4 447 сообщений
тут почитайте - http://forum.exler.r...=160989&st=2200
осторожно! много спойлеров!
  • 0

#255
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений
Все-таки интересно как сценаристы выкрутятся из этого финала...хочется чтоб Ш. вернулся так сказать в своем стиле с иронией, что ли..не так как в 1-й серии, позвонила Адлер и все подрегулировала и все живы, здоровы и счастливы :-/
  • 0

#256
polytheme pam

polytheme pam

    боже, когда же я высплюсь?

  • В доску свой
  • 4 447 сообщений
очень эмоционально, но очень мило
http://sherlock-seri...com/340365.html
  • 0

#257
Finik

Finik
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Ну неужели никто кроме меня не заметил кадры, когда Ватсон бежал к месту падения, прям рядом с телом стоял грузовичок набитый мешками с мусором, а потом когда вокруг тела стал собираться народ, этот грузовик отъехал
  • 0

#258
lacrima

lacrima

    Брезгливый ёжик

  • В доску свой
  • 3 675 сообщений

Ну неужели никто кроме меня не заметил кадры, когда Ватсон бежал к месту падения, прям рядом с телом стоял грузовичок набитый мешками с мусором, а потом когда вокруг тела стал собираться народ, этот грузовик отъехал

специально пересмотрела

грузовичок был, отъехал когда Ватсон падал. Но ведь тело-то было Шерлока, лицо показали крупным планом. Да, он мог принять что-то, что снизило его показатели, но как же он все таки упал и не повредился??? И это при свидетелях! Непонятно, право слово...

  • 0

#259
Sherlock

Sherlock
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений
у шерлока есть брат близнец зовут колреш, он и прыгнул
  • 0

#260
Finik

Finik
  • Частый гость
  • 92 сообщений
111.jpg
222.jpg
Что ж тут непонятного, настоящий ШХ прыгнул прямо в грузовик с мешками, в это время Молли подложила похожего на него трупа, с предварительно окровавленным лицом, одетого точно также (мало ли у нее трупов в морге, не зря же ШХ к ней приходил). А подкинула она его либо из-под того же грузовика, либо с 1 этажа дома, или еще откуда-нибудь (узнаем в след.серии). А скорая помощь ясный перец тоже была подставная, не могли же они через 10 секунд приехать. Как и пацан на велосипеде который специально сбил Ватсона. Кроме того между Ватсоном и грузовиком была еще какая-то кирпичная конструкция (см. первую картинку), т.е. ни Ватсон, ни снайпер, который держал его на прицеле не могли видеть непосредственного касания телом земли.
И потом, вам же не показали непрерывных кадров падения с касанием земли, а показали несколько фрагментов с разных точек еще и вперемешку с крупными планами Ватсона.
Естественно, Ватсон с ушибленной головой, помутившимся сознанием, и расплывчатым от этого зрением, увидел то, что и ожидал увидеть (а вместе с ним и зритель, смотрящий его глазами).

Элементарно, Ватсон!

Сообщение отредактировал Finik: 22.01.2012, 13:27:00

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.