Перейти к содержимому

Фотография

Паевые инвестиционные фондыцентрализованное обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2287

#1901
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
Зря тут нагнетают обстановку на счет выкупов по закрытым фондам....
Я специально несколько раз утонял в Сентрасе и Хоумброкере: минимальный период выкупа - 1 раз в квартал.
Я когда табличку по фондам делал, обратил внимание, что даже во многих интервальных фондах такого нет (бывает и 2 раза в год, и даже 1 раз в год) :-)
  • 0

#1902
Officer_back

Officer_back
  • Гость
  • 34 сообщений

я спросил насчет недавнего рывка вверх на графике. Получил от них такой ответ - резкий скачок в стоимости пая произошел по причине перевода некоторых облигаций из категории «до погашения» в категорию «для продажи». Это не спекулятивный рост, а переоценка активов по рыночной стоимости
Также спросил не ожидаете коррекции. Ответ был что коррекции стоимости пая в связи с постоянным ростом они не ожидают


В соответствии с правилами учета во всех ПИФ все финансовые инструменты должны классифицироваться только как предназначенные для торговли, таким образом признание облигаций "удерживаемые до погашения" является учетной махинацией - это по классификации АФН. За нарушение правил оценки могут лишить лицензии как управляющую компанию, так и банк-кастодиан, и если Сентрас выдает такую информацию прямым текстом, то мне кажется там у них правая нога не знает, что делает левая...
  • 0

#1903
Melanie

Melanie
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Да, выходить из закрытых фондов можно и ежеквартально. Только лучше пользоваться этой возможностью лишь для частичного раскэшивания прироста. В ПИФах надо настраиваться на долгосрочное инвестирование - 2-3 года и более. Особенно это оправдано в индексных фондах (инвестирование не в конкретных эмитентов, а в рынки), т.к. рынки вдолгую растут, как показывает мировая статистика.
  • 0

#1904
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений


я спросил насчет недавнего рывка вверх на графике. Получил от них такой ответ - резкий скачок в стоимости пая произошел по причине перевода некоторых облигаций из категории «до погашения» в категорию «для продажи». Это не спекулятивный рост, а переоценка активов по рыночной стоимости
Также спросил не ожидаете коррекции. Ответ был что коррекции стоимости пая в связи с постоянным ростом они не ожидают

В соответствии с правилами учета во всех ПИФ все финансовые инструменты должны классифицироваться только как предназначенные для торговли, таким образом признание облигаций "удерживаемые до погашения" является учетной махинацией - это по классификации АФН. За нарушение правил оценки могут лишить лицензии как управляющую компанию, так и банк-кастодиан, и если Сентрас выдает такую информацию прямым текстом, то мне кажется там у них правая нога не знает, что делает левая...

Officer_back, если не ошибаюсь, что-то подобное я слышал пару лет назад, тогда этот вопрос обсуждался в ветке пенсионных фондов. Так вот ходили слухи, что какие-то пенсы что-то подобное мутили.
Я вот теперь думаю, не из-за этого ли у БТА резко упал доход, может АФН-цы их прижали, что пришлось по рыночной стоимости облигации оценивать? Плюс всякие провизии...
  • 0

#1905
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
Фуф, посчитал прирост активов за 1 квартал :-)
DonSergio, Denim Tornado, Прагматик, кто просил....


HOMEBROKER 229 млн.
Сентрас Секьюритиз 214 млн.
Асыл-Капитал 94 млн.
BCC Invest 12 млн.
RESMI 8 млн.
Верный Капитал -2 млн.
Private Asset Management -18 млн.
Real Asset Management -82 млн.

Отсортировал по убыванию...
Опять же, это не привлечение новых клиентов, а прирост стоимости активов в целом.

Сообщение отредактировал baganas: 27.04.2010, 18:41:10

  • 0

#1906
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

кто что думает об этом фонде?
http://www.centras.k...null&version=ru

Этот ПИФ не юзал, но сидел в "Казначейство" той же УК. Нормально, выкуп без проблем, доходность на тот момент была неплохая.
  • 0

#1907
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
DonSergio, за больший период не получится сделать статистику, т.к. многих фондов, которые были скажем, год назад, уже нет в помине. И наоборот, многие фонды появились относительно недавно (большинство нынешних фондов работают меньше чем полгода).
Посему, чтобы сильно не заморачиваться, решил вести статистику хотя бы с начала этого года...
  • 0

#1908
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Рассмотрим для примера две компании - Хоумброкер (индексное инвестирование - т.н.пассивное управление) и Сентрас (обычное инвестирование в ценные бумаги - т.н активное управление)

Теперь подбронее об активном и пассивном управлении.
------------
Активное управление портфелем ценных бумаг – это когда управляющий менеджер уверен, что может обыграть индекс или соответствующий бенчамарк или, просто говоря, «обыграть рынок». Менеджер уверен, что существуют неэффективности рынка, которые могут быть использованы для получения дохода выше, чем у соответствующего бенчмарка или индекса. Для достижения этого результата управляющий портфелем использует количествую и качественную информацию и методы прогнозирования.

Выгоды активного управления:
- серьезный инвестиционный анализ профессиональных управляющих.
- потенциал роста – возможность показать доходность выше индекса, лучше рынка.
- возможность защиты при падении рынка или в периоды неопределенности на фондовом рынке.

Трудности активного управления:
- высокая плата за управление активами и высокие операционные расходы.
- ошибка управляющего может привести к плохим результатам.
- инвестиционный стиль, который не соответствует тенденциям на рынке, может привести к худшим результатам
------
Теперь Пассивное или индексное управление – это когда управляющий менеджер уверен в эффективности рынка и в трудности (невозможности) «обыграть рынок». Менеджер фонда составляет портфель приближенный к индексу и стремится получить доходность близкую к доходности, показываемой индексом.

Выгоды пассивного управления:
- низкие затраты на управление фондом.
- нет необходимости принятия серьезных инвестиционных решений менеджером.

Трудности пассивного управления:
- инвесторы не должны ожидать доходность выше рыночной.
- нет возможности защититься от падения рынка.

С точки зрения финансовой теории пассивное управление предпочтительно. Тем не менее, желающих за дополнительную плату поучаствовать в проекте «обыграть рынок» остается довольно много. Прежде чем стать участником такого проекта, следует подумать насколько это оправдано. Ведь необходимо не только правильно выбрать успешного управляющего, но и вовремя войти и выйти из проекта.
Далее читать тут - http://dmitriklimov....upravlenie.html

Сообщение отредактировал Xenon777: 28.04.2010, 11:41:08

  • 0

#1909
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Индексное инвестирование и активные стратегии управления - за и против

Если инвестиции в инструменты с фиксированной доходность имеют предсказуемый результат, то про акции этого сказать нельзя, поскольку движения на рынках акций носят практически не предсказуемый характер. Возникает справедливый вопрос: а как вообще можно инвестировать в непредсказуемое?!
Для ответа на этот вопрос необходимо рассмотреть особенности двух используемых на рынках акций групп стратегий: индексного инвестирования и активного управления.

Индексное инвестирование (или "buy and hold", "купил и держи") подразумевает, что все инвестирование состоит из двух действий: покупки портфеля акций в начальной точке и его продажи в конечной. Как правило, структура активов в портфеле соответствует какому-нибудь известному индексу (отсюда и название - инвестирование в индекс), однако это не обязательно, главным признаком является отсутствие торговой активности между точкой первоначального создания портфеля и точкой его ликвидации. (На самом деле это не совсем так, поскольку некоторая торговая активность может иметь место, например, в связи с приходом новых денег или выводом части активов из портфеля, а так же в связи с изменением структуры эталонного индекса). В результате использования такой торговой стратегии кривая инвестированного капитала становится близка к кривой эталонного индекса. Это очень хорошо для периодов роста рынка, поскольку обеспечивает инвестору всю доходность рынка. И плохо в периоды падений рынков, поскольку инвестор получает весь рыночный риск. А так как в практическом плане рыночный риск ничем не ограничен, то и индексное инвестирование имеет неограниченный риск и в неблагоприятных условиях можно потерять практически весь инвестированный капитал.

Основой для индексного инвестирования является наличие на рынке акций глобального повышающего тренда. Это означает, что в среднем цены на акции из года в год становятся выше и выше. Обычно это явление объясняют двумя факторами: инфляцией и ростом ВВП. Поскольку акция является "кусочком" бизнеса, который, как правило, имеет материальную основу, то инфляция приводит к удорожанию этой материальной основы (станки, здания, транспорт и т.п.). Рост ВВП приводит к тому, что в бизнесах "в среднем" накапливается прибыль (в виде денег на счетах, новых производствах и т.п.) и они опять же становятся дороже.
Для того, чтобы воспользоваться глобальным повышающим трендом, необходимо иметь в запасе время, деньги должны быть "длинными". Если же деньги "короткие" и инвестиционный горизонт ограничен двумя-тремя годами, то существует значительный риск по итогам этого периода остаться не только без прибыли, но и со значительными убытками. Поэтому основными инвесторами в индексы являются компании с "длинными" и "очень длинными" деньгами - пенсионные фонды, страховые компании и т.п. Большинство частных инвесторов в нашей стране имеют существенно более короткий инвестиционный горизонт, поэтому для них вложения в индексные фонды можно рекомендовать только на те периоды, когда есть высокая степень вероятности роста рынка, лежащего в основе индекса. Во всех остальных случаях предпочтительнее те или иные активные стратегии управления.
  • 0

#1910
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
В отличие от индексного инвестирования, активное управление подразумевает периодические изменения структуры активов в зависимости от изменения рыночной ситуации. Такие изменения могут происходить с разной частотой - от нескольких раз в месяц или даже в год, до нескольких изменений в течение одного дня. Основанием для изменения позиций является прогноз появления в будущем благоприятных или, наоборот, не благоприятных рыночных условий. Не смотря на то, что "изменения цен являются практически не предсказуемыми", некоторые вероятностные прогнозы делать все же возможно. Большинство торговых моделей построено на выявления пусть и слабых, но закономерностей, существующих в движениях рыночных цен.

Не смотря на широко распространенное не только среди инвесторов, но и среди самих управляющих, заблуждение, что целью активных операций является получение дополнительной прибыли, на самом деле все, что могут делать активные управляющие - это контролировать риск (даже если они этого не понимают). Ограничение риска производится путем уменьшения объема открытых позиций или полного их закрытия в неблагоприятные периоды. То, что активные стратегии позволяют ограничивать риск и является их основным отличием от индексного инвестирования.

Фиксация риска на определенном уровне в стратегии активного управления позволяет повысить прогнозируемость доходности. Как мы неоднократно уже писали выше, доходность и риск связаны между собой. Хотя это соотношение не возможно описать однозначно, тем не менее, существует ряд эмпирических наблюдений, позволяющих при известной величине принимаемого риска спрогнозировать среднюю доходность. Наиболее простое состоит в следующем: "при торговле акций без заемного кредитования (без "плечей") разумная торговая стратегия при достаточном сроке торговли стремится своей доходностью к величине, находящейся в интервале от двух до трех абсолютных значений средне-максимальных просадок".

Для иллюстрации: если торговый алгоритм в среднем в процессе своей работы допускает просадки капитала на 10-15%, то средняя доходность его по итогам достаточно длительного периода (в несколько лет) должна находиться в районе 20-45% годовых.

Следующее важное правило состоит в том, что связь между доходностью и риском не является линейной. На каждую дополнительную единицу риска приходится все меньшее вознаграждение в виде доходности. Иначе говоря, нельзя просто увеличив риск с 10% до 50% (взяв, к примеру, кредит 1 к 5), увеличить потенциальную доходность с 20-30% до 100-150%.

Связано это с так называемым эффектом "асимметричности левериджа". Суть его в том, что при увеличении просадок счета доходность, которая необходима для закрытия убытка, растет не линейно, а по параболе, так как все большие по величине просадки необходимо отрабатывать все меньшим капиталом - и это резко уменьшает отдачу в виде доходности при увеличении риска, особенно если необходимо выплачивать проценты за заемный капитал.

С нашей точки зрения максимально допустимая агрессивность на рынке ценных бумаг находится на уровне 25% риска, дальнейшее наращивание риска не только не приводит к увеличению доходности, но и может вести к ее уменьшению.

Особенности работы торговых стратегий можно представить в таком виде:



Растущий рынок Боковой рынок Снижающийся рынок
Индексное инвестирование Получает весь рост Не зарабатывает и не теряет Получает все снижение
Активное управление Получает часть роста Может терять Теряет не более заданной величины риска, может не терять ничего и даже зарабатывать
http://speculator-fi...age-id-134.html

Сообщение отредактировал Xenon777: 28.04.2010, 11:56:12

  • 0

#1911
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Джеймс Бойгл управляющий «The Vanguard» ушел с этого поста, но по-прежнему много работает: пишет книги и статьи, часто выступает с речами. Мнение об инвестировании основоположник индустрии паевых (взаимных) фондов изложил в своей книге «Взаимные фонды с точки зрения здравого смысла (Новые императивы для разумного инвестора)».

Приведём некоторые места из книги вызывающие несомненный интерес:

«Мне хотелось бы дать здесь некоторые наставления, которые помогут «оказаться там, где вы должны быть», когда вы будете стремиться достичь успеха в инвестировании…

В долгосрочном периоде ваши инвестиции выживут и вырастут, если вы будете основываться на нескольких простых правилах:

- Вы должны инвестировать. Самый большой риск — долгосрочный риск, связанный с тем, что вы вкладываете свои деньги и заставляете их работать, чтобы они принесли вам щедрые доходы, а вовсе не краткосрочный риск, хотя и вполне реальный, связанный с волатильностью цен.

- Время — ваш друг. Выделите на себя все то время, которое только сумеете. Начните инвестировать, когда вам исполнится двадцать, и пусть даже сначала это будут лишь небольшие суммы, никогда не останавливайтесь. Регулярные инвестиции должны стать вашей привычкой. В суровые времена они позволят вам сохранять темп, а сложный процент поможет вам и сделает свою чудесную работу.

- Импульсивность — ваш враг. Устраните эмоции из вашей инвестиционной программы. Имейте рациональные ожидания будущих доходов и не меняйте своих намерений только потому, что наступило другое экономическое время года. Холодные темные зимы — это просто подготовка к другим, более ярким и щедрым временам экономического цикла.

- Обходитесь простой арифметикой. Постоянно держите инвестиционные расходы под контролем. Ваши итоговые доходы — это просто валовые поступления от инвестиционного портфеля за вычетом понесенных издержек (комиссионные от продаж, гонорары консультантам, транзакционные расходы). Низкие издержки облегчат выполнение вашей задачи.

- Стремитесь к простоте. Не усложняйте процесс. Основы инвестирования просты: разумное распределение средств между акциями, облигациями и резервом наличности; выбор фондов, не делающих ставку на экстремальные события и работающих с надежными ценными бумагами; внимательное балансирование между риском, доходами и издержками.

- Придерживайтесь выбранного курса. Вне зависимости от происходящего, неуклонно придерживайтесь принятой за основу программы. Я повторяю слова «Придерживайтесь выбранного курса» тысячу раз. Возможно, этот совет по инвестированию — самый важный из тех, которые я могу вам дать».
  • 0

#1912
500000

500000
  • Гость
  • 41 сообщений
Сейчас думаем с женой: депозит или ПИФ. Кто нибудь может в пару абзацев показать плюсы и минусы. И можно не заумными словами из учебников, а попроще....Плюсы-минусы :laugh: Спс.
  • 0

#1913
500000

500000
  • Гость
  • 41 сообщений
срок от 1 года до 3 лет, ну как депозит в ККБ или БЦК
  • 0

#1914
ChapaSet

ChapaSet
  • Гость
  • 29 сообщений

Сейчас думаем с женой: депозит или ПИФ. Кто нибудь может в пару абзацев показать плюсы и минусы. И можно не заумными словами из учебников, а попроще....Плюсы-минусы :laugh: Спс.


ну Штирлиц вроде не плохо все описал... если я прально понял, то на депозитах деньги больше чем %я ставка не вырастут, а в ПИФах вроде как можно и болше получить?
  • 0

#1915
ChapaSet

ChapaSet
  • Гость
  • 29 сообщений
а кто-нить может на пальцах растолковать что такое ВОЛАТИЛЬНОСТЬ ? слово красивое и часто попадается, но никак не могу усвоить , заранее спасибо
  • 0

#1916
Прагматик

Прагматик
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений


Сейчас думаем с женой: депозит или ПИФ. Кто нибудь может в пару абзацев показать плюсы и минусы. И можно не заумными словами из учебников, а попроще....Плюсы-минусы :laugh: Спс.


ну Штирлиц вроде не плохо все описал... если я прально понял, то на депозитах деньги больше чем %я ставка не вырастут, а в ПИФах вроде как можно и болше получить?


Можно больше получить за счет риска.

А за риск чаще приходится платить...
  • 0

#1917
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
Xenon777, много букв, еле осилил...
Может не стоит так много материала сразу, на наш неокрепнувший организм? :laugh:

Но некоторые простые моменты понравились:

- Время — ваш друг. Выделите на себя все то время, которое только сумеете. Начните инвестировать, когда вам исполнится двадцать, и пусть даже сначала это будут лишь небольшие суммы, никогда не останавливайтесь. Регулярные инвестиции должны стать вашей привычкой...

- Стремитесь к простоте. Не усложняйте процесс. Основы инвестирования просты: разумное распределение средств ...

- Придерживайтесь выбранного курса. Вне зависимости от происходящего, неуклонно придерживайтесь принятой за основу программы. Я повторяю слова «Придерживайтесь выбранного курса» тысячу раз. Возможно, этот совет по инвестированию — самый важный из тех, которые я могу вам дать».

Сообщение отредактировал baganas: 28.04.2010, 14:19:45

  • 0

#1918
Прагматик

Прагматик
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений

Xenon777, много букв, еле осилил...

- Время — ваш друг. Выделите на себя все то время, которое только сумеете. Начните инвестировать, когда вам исполнится двадцать, и пусть даже сначала это будут лишь небольшие суммы, никогда не останавливайтесь. Регулярные инвестиции должны стать вашей привычкой...

- Стремитесь к простоте. Не усложняйте процесс. Основы инвестирования просты: разумное распределение средств ...

- Придерживайтесь выбранного курса. Вне зависимости от происходящего, неуклонно придерживайтесь принятой за основу программы. Я повторяю слова «Придерживайтесь выбранного курса» тысячу раз. Возможно, этот совет по инвестированию — самый важный из тех, которые я могу вам дать».

Эти мысли в разных вариациях приводятся в книгах разных видных спецов фондового рынка. Но все равно - золотые слова!
Эх! Было бы мне 18 лет....
  • 0

#1919
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

а кто-нить может на пальцах растолковать что такое ВОЛАТИЛЬНОСТЬ ? слово красивое и часто попадается, но никак не могу усвоить , заранее спасибо

На простом примере...
Сейчас курс тенге/доллар изменяется не очень резко, плюс/минус несколько копеек, и так в течение долгого периода. Волатильность - маленькая.
А если бы вдруг его начало колбасить то вверх, то вниз со значительным изменением, то можно было бы сказать, что Волатильность большая.

Ну по-другому не знаю, как еще объяснить... :)
  • 0

#1920
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Эти мысли в разных вариациях приводятся в книгах разных видных спецов фондового рынка. Но все равно - золотые слова!
Эх! Было бы мне 18 лет....

Не отчаивайтесь, выход есть!
Просто вам надо инвестировать в два раза больше, чем если бы вам было 18 лет :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.