Перейти к содержимому

Фотография

Паевые инвестиционные фондыцентрализованное обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2287

#1861
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Сорри, а почему именно открытый?


Потому что оттуда можно быстрее сделать ноги)))
  • 0

#1862
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Сорри, а почему именно открытый?

Потому что оттуда можно быстрее сделать ноги)))

А какой смысл? Тогда уж может лучше депозит, если надо скоро снимать...
А то ведь можно и не угадать, в смысле убыток при выкупе получить.
  • 0

#1863
Plan-B

Plan-B
  • Гость
  • 8 сообщений
Почитал всю (ну почти всю) тему. Чего только нет. Мнений море и все разные. Считаю, что практически с каждым из рассматриваемых вопросов можно смело обращаться в УК. Они (УК) сейчас уже успели провести анализ своих провалов во времена кризиса (окончание которого еще под вопросом, но доходность ПИФов все же растет), в связи с чем довольно подробно могут раскрыть тему интересно или неитересно инвестировать в ПИФ и в каком из ПИФов лично для каждого будет интересней, т.е. все зависит от ваших целей инвестирования денег.
В части того, что открытый интересней, чем, например, интервальный или закрытый, могу поспорить. Сейчас, да и всегда до этого, все УК в качестве розничного продукта предлагали все виды ПИФов. При этом подавляющая часть УК исходит из того, что деньги населению (временно свободные и инвестированые в ПИФы) могут потребоваться в любой момент. Под любой момент, конечно, не все УК готовы обещать возврат денег, но тем не менее варианты есть. Даже закрытые фонды рискового инвестирования сейчас предлагают возможность периодического выхода из них без каких-либо удержаний при возврате денег. А на сколько я понимаю в ПИФах рискового инвестирования вариантов заработать как раз больше, при соответствующем риске. Даже если все же допустилось временное снижение стоимости, то как показала практика если переждать, то все отигрывается.
На самом деле рекомендую не прятаться по углам и пытаться выведать у кого-то что-то. а пойти к тем же УК и прямо спросить, более того попросить разъяснить и обосновать. если не разъяснили и не обосновали почему с ними интересней, то и связываться с ними не надо.
Говорят надо инвестировать в долгую, вот и пусть раскажут в какую долгую, почему и какие доводы. говорят, что лучше в короткую, то тоже почему и зачем.

Я, например имею опыт и по инвестированию через брокерское обслуживание и через ПИФы. Через брокерское тоже интересно, но оказалось не для меня, слишком много переживал будет ли победа или поражение в моей частной борьбе за получение дохода, и потом это занимало время и я достал своих друзей, которые в этом разбираются (стало не удобно постоянно их дергать). По их совету и пошел в ПИФы, когда началось снижение (т.е. кризис) все ждал, что все отыграется. Потом надежду на отыгрышь потерял и хотел выйти, но УК там чего-то по новой пересмотрели (стратегии. О!), рассказали про то, что "непременно все будет" хорошо, даже, наверное, доказали мне, что все так и будет и сейчас вышли в плюс (причем не плохой). Рад за них. Рад за себя.
К стати фонд закрытый рисковый.
Теперь и не знаю сидеть и дальше или выходить, хотя политика длительного сидения в ПИФе вроде как себя оправдывает.
К стати последнее время стали говорить о какой-то второй (какая только она посчету эта вторая) волне кризиса и будет коррекция. Кто-нить в курсе? Че будет-то? Или все зависит от чего-то или кого-то?
УК говорит, что "непременно все будет" офигенно, выводы они сделали, грабли в сторонку убрали. Но как всегда хочется третьего мнения.
  • 0

#1864
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
кто что думает об этом фонде?
http://www.centras.k...null&version=ru
  • 0

#1865
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

кто что думает об этом фонде?

Я вообще крайне скептически отношусь к фондам, у которых стоимость пая слишком красиво всегда идет вверх.
При нормальном (адекватном) учете стоимости бумаг такого быть не может.

Сообщение отредактировал baganas: 23.04.2010, 18:26:13

  • 0

#1866
ex-pert

ex-pert
  • Гость
  • 42 сообщений
ДВ.
Плиз, кто нибудь может на своем конкретном примере привести результаты своих вложений.
Желательно из разных компаний.
Спасибо.
  • 0

#1867
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

А какой смысл? Тогда уж может лучше депозит, если надо скоро снимать...А то ведь можно и не угадать, в смысле убыток при выкупе получить.


Если постоянно остлеживать ситуацию на мировых и внутреннем рынках, держать руку на пульсе, то угадаешь. Я спругныл с ПИФов в августе-сентябре 2007 года вначале кризиса. Если бы оставил то 2-3 года имел бы убыток, а так спокойно в депозитах переждал основной шухер))) ПИФы - это долгосрочные вложения, но только если идет поступательный рост, а вот в период кризиса, начала кризиса, лучше ушами не хлопать, авось пронесет...
  • 0

#1868
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

кто что думает об этом фонде?http://www.centras.kz/?p251&dbid=null&version=ru


Xenon, к чему заморачиваться, когда есть другой их же фонд с куда более интересными условиями http://investfunds.kz/funds/3. Доходность очень схожая.
  • 0

#1869
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

ДВ.Плиз, кто нибудь может на своем конкретном примере привести результаты своих вложений.Желательно из разных компаний.Спасибо.


Ускоренно могу. До 2007 года сидел в Фаворите, УК Реал-Инвест, и двухоткрытых фондах БТА Секьюритиз. Доход был неплохой, раза в два-три больше, чем по депозиту. Потом когда стали появлятся ростки кризиса и биржи понеслись с горки, благодаря тому, что фонды все открытые (один был интервальный, но интервал всего в один месяц), быстро вывел все деньги в кэш. В одном только фонде с небольшим минусом. Затем переждал кризис в депозитах с хорошими ставками в надежных банках, ну а сейчас опять потихоньку захожу в ПИФы. Тот же Фаворит растет последнее время как депозит, хотя прошлый месяц показал около 2%. Если экономика будет потихоньку выправлятся, то можно там надолго оставить, если шибанет очередная волна, то я снова выйду. В Центрас Казначейство загнал немного для эксперименты. У них минимальная волатильность и весьма солидный доход. Кстати, сайт их просто отличный в отличие от Реал-Инвеста. Море полезной информации. Вот, собственно, и вся история.
  • 0

#1870
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

В части того, что открытый интересней, чем, например, интервальный или закрытый, могу поспорить.


Мне кажется что вопрос поставлен в корне неправильно - через какие типы ПИФов лучше инвестировать: открытые, интервальные или закрытые. Открытые от интервальных отличаются обычно сроком от 2-х недель до квартала. Это ничто при существующей волатильности особенно на наших рынках. Теперь в целом - обсуждать типы т.е. возможность быстрее или медленнее вытащить свои деньги с точки зрения получения большей доходности или других выгод для инвестиций это нонсенс. Логичным обсуждение было бы если мы говорили о видах- индексный, облигационный, отраслевой и т.п. и их долевом соотношении в портфеле, но почему то таких обсуждений не слышно.

Сейчас, да и всегда до этого, все УК в качестве розничного продукта предлагали все виды ПИФов. При этом подавляющая часть УК исходит из того, что деньги населению (временно свободные и инвестированые в ПИФы) могут потребоваться в любой момент. Под любой момент, конечно, не все УК готовы обещать возврат денег, но тем не менее варианты есть.


Про закрытые и говорить не хочу - если у вас нет хотя бы 6 окладов в более ликвидных инструментах в закрытые и ломиться не стоит это во всех азбуках написано, а если ломитесь -обязательно за свою глупость будете наказаны в независимости от того позволят вам УК вытащить из закрытых или интервальных или нет, инвестиции дилетанства не прощают.


На самом деле рекомендую не прятаться по углам и пытаться выведать у кого-то что-то. а пойти к тем же УК и прямо спросить,


Ходил, спрашивал- не разъяснили. Проблема в том что у нас нет розничных ПИФов и ярко выраженными конкурентными преимуществами никто из них не обладает. Я вспоминаю лидеров 2005-2007 гг. фонд Насип, Казначейство, продукты ТАС, АИМ, ну и где они теперь? В лучшем случае замыкают пятерки и десяки, в худшем-вообще вышли из игры.

Говорят надо инвестировать в долгую, вот и пусть раскажут в какую долгую, почему и какие доводы. говорят, что лучше в короткую, то тоже почему и зачем.


Конечно в долгую! Одна очень не далекая или искренняя :-/ девушка в Реале так и сказла моему другу: Останьтесь у нас что бы мы смогли подольше попользоваться (поиграть?)Вашими деньгами


УК говорит, что "непременно все будет" офигенно, выводы они сделали, грабли в сторонку убрали. Но как всегда хочется третьего мнения.


а Вы мне покажите УК которая сказала бы что непременно всё будет беспонтово, рынок их ни чему не научил и наступать на одни и те же грабли это их обязанность, обусловленная национальным менталитетом и профессиональной спецификой. Все те примеры из нашей с вами практики где мы здорово наварились или потеряли-не более чем история, которая не повториться больше никогда. Пусть лучше кто-нибудь расскажет про УК аналитики которой что-то предсказали, вы под это что-то вложились-и это принесло ощутимый доход. Ещё более интересно было бы послушать тех, кто строит свои стратегии на РЕГУЛЯРНО сбывающихся прогнозах аналитиков.

Сообщение отредактировал DonSergio: 25.04.2010, 01:30:17

  • 0

#1871
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
Решил на досуге собрать статистику по паевым фондам в Казахстане.
Сразу оговорюсь, что информацию собирал исключительно в Интернете, в частности на investfunds, плюс на сайтах самих компаний.

На 1 апреля 2010 года, розничных фондов я насчитал 21. Управляющих компаний – 9.
Правда одна из них, ОРДА Капитал находится в Шымкенте, поэтому она для меня не так интересна, поскольку я полагаю, что она работает в основном в своем регионе.
Таким образом, интересующих меня компаний получилось 8, и фондов у них в управлении – 20.
При этом практически все компании предлагают только интервальные или открытые ПИФы. И только у Сентраса и Homebroker я нашел закрытые фонды рискового инвестирования.
Для начала простая статистика по количеству фондов и сумме активов в управлении у компаний (в порядке убывания).

Сентрас Секьюритиз (5 фондов) 1 559 млн.
HOMEBROKER (7 фондов) 917 млн.
Real Asset Management (1 фонд) 537 млн.
BCC Invest (1 фонд) 231 млн.
ИФД RESMI (2 фонда) 199 млн.
Private Asset Management (2 фонда) 182 млн.
Асыл-Капитал (1 фонд) 92 млн.
Верный Капитал (1 фонд) 78 млн.

Как видно из таблицы лидерами рынка как по количеству фондов в своей линейке. так и по сумме активов являются Сентрас и Homebroker.
Дальше хочу посчитать прирост активов за последний месяц, как будет готово, выложу.

Сообщение отредактировал baganas: 25.04.2010, 15:17:29

  • 0

#1872
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
Посчитал прирост активов за март.
Подчеркиваю, это именно прирост активов, а не привлечение новых клиентов (на investfund методика расчета есть, но я честно говоря сходу не понял, как это считать, да и некогда вдаваться в такие подробности)...

HOMEBROKER 145 млн.
Сентрас Секьюритиз 87 млн.
Асыл-Капитал 10 млн.
BCC Invest 10 млн.
ИФД RESMI 5 млн.
Верный Капитал 3 млн.
Real Asset Management 2 млн.
Private Asset Management 0,2 млн.



А за Хоум брокер кто что может сказать? Неужели никто не вкладывался...

А Вы по каким критериям его оценивать хотите? Для меня это прежде всего талантливые ребяты как брокеры, с хорошей аналитической базой. Касательно ПИФов у них была попытка стать розничной УК. Однако одного ребрендинга мало. т.е. сменив вывеску и обновив свою линейку они надеялись стать №1 в Казахстане, но на этом и остановились. А для розничного фонда это только начало. Что они сделали в плане продвижения своих продуктов? Повесили пару-тройку имиджевых билбордов на перекрестках. В этом плане они конечно сильно уступают Реалам в их лучшие 2005-2008 гг.

DonSergio, я в прошлый раз честно говоря засомневался, но теперь когда все посчитал, исходя из предыдущей и этой таблицы, как раз HOMEBROKER и есть один из лидеров.
А вот судя по динамике Реала, они окончательно сдают свои позиции. Видимо клиенты активно выходят из "Фаворитов".
  • 0

#1873
Прагматик

Прагматик
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений

Посчитал прирост активов за март.
Подчеркиваю, это именно прирост активов, а не привлечение новых клиентов (на investfund методика расчета есть, но я честно говоря сходу не понял, как это считать, да и некогда вдаваться в такие подробности)...

HOMEBROKER 145 млн.
Сентрас Секьюритиз 87 млн.
Асыл-Капитал 10 млн.
BCC Invest 10 млн.
ИФД RESMI 5 млн.
Верный Капитал 3 млн.
Real Asset Management 2 млн.
Private Asset Management 0,2 млн.




А за Хоум брокер кто что может сказать? Неужели никто не вкладывался...

А Вы по каким критериям его оценивать хотите? Для меня это прежде всего талантливые ребяты как брокеры, с хорошей аналитической базой. Касательно ПИФов у них была попытка стать розничной УК. Однако одного ребрендинга мало. т.е. сменив вывеску и обновив свою линейку они надеялись стать №1 в Казахстане, но на этом и остановились. А для розничного фонда это только начало. Что они сделали в плане продвижения своих продуктов? Повесили пару-тройку имиджевых билбордов на перекрестках. В этом плане они конечно сильно уступают Реалам в их лучшие 2005-2008 гг.

DonSergio, я в прошлый раз честно говоря засомневался, но теперь когда все посчитал, исходя из предыдущей и этой таблицы, как раз HOMEBROKER и есть один из лидеров.
А вот судя по динамике Реала, они окончательно сдают свои позиции. Видимо клиенты активно выходят из "Фаворитов".


Разве можно так рассуждать... Субъективно это - показатели всего лишь одного месяца.
  • 0

#1874
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Разве можно так рассуждать... Субъективно это - показатели всего лишь одного месяца.

В совокупности с общей таблицей, думаю ситуация уже понятна и она нисколько не субъективна...
А на счет одного месяца, завтра посчитаю и выложу за предыдущие месяцы.

Кстати, такое наблюдение...
Дочки крупных банков: Халык, Казкоммерц секьюритиз, БТА секьюритиз закрыли свои фонды.
Видимо не выдержали конкуренции.
  • 0

#1875
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Разве можно так рассуждать... Субъективно это - показатели всего лишь одного месяца.


Один месяц действительно не показателен. Надо смотреть СЧА и доходность как минимум за несколько лет, чтобы уловить волатильность, которая является явным признаком качества управления активами.
  • 0

#1876
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
baganas можно Вас попросить если не сложно в процентном соотношении прирост подсчитать ежегодный. Причем наверно правильней будет по каждому продукту, ну или хотя бы среднеарифметическое....
Про Hombroker я имел ввиду другое. То что они в первой тройке это никто не оспаривает. Вопрос в том что свои продукты они не продвигают в широкие массы, так как продвигали Реал, АИМ или тот же Сентрас в свое время. Это как супермаркет с красивой витриной и богатым ассортиментом куда ни кто не ходит потому что никто не знает о его существовании, а живет он за счет оптовых продаж.
  • 0

#1877
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
Мне надо малость систематизировать данные по ПИФам, и тогда уже можно разные расклады показывать...
Хочу сделать такую же базу, как и по пенсионным фондам, все таки регулярная статистика будет полезной, как мне кажется.
Думаю ПИФы сейчас весьма актуальная тема, учитывая, что это наиболле из реальных инструментов для вложения на перспективу небольших денег.

DonSergio, полагаю, что тут играет роль запрет на рекламу "закрытых" ПИФов (насколько я знаю). Может из-за этого другие компании и не делают закрытые фонды, потому как их труднее продвигать?
Хотя, как тут кто-то уже говорил, что у закрытых ПИФов есть больше возможностей для инвестирования.
Поэтому, наверное каждый сам выбирает, в какую сторону двигаться...
  • 0

#1878
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
MODERATORIAL [Farmer]
Прагматик - предупреждение по п. 2.2.11 Правил

  • 0

#1879
Makkz

Makkz

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Вопрос о закрытых Фондах-Пифах.
Есть у кого перечень, адреса? Можно не выкладывать здесь, можно в личку.
  • 0

#1880
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Вопрос о закрытых Фондах-Пифах.
Есть у кого перечень, адреса? Можно не выкладывать здесь, можно в личку.

Я нашел только такие:

Сентрас
Сентрас - Глобальные рынки
Сентрас - Родные просторы

HOMEBROKER
hb_Облигации_Инвестиционный рейтинг
hb_Облигации_Широкий рынок
hb_Рациональные инвестиции 60/40
hb_Рациональные инвестиции 40/60
hb_Акции_США и Европа
hb_Акции_БРИК
hb_Акции_Казахстан

Только на сайтах в открытом доступе информации нет.
Надо сначала позвонить в кол-центр, там вас должны зарегистрировать, а потом сможете заходить в закрытые разделы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.