Перейти к содержимому

Фотография

Паевые инвестиционные фондыцентрализованное обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2287

#2181
Й_Ц_У_К_Е_Н

Й_Ц_У_К_Е_Н
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Между прочим, я предполагаю, что Й_Ц_У_К_Е_Н держит золото в монетах, чтобы обойти НДС.


Да вы правы частично так и есть.
Инвест.монеты нашего нац.банка обращаются без НДС. (конечно там в цене есть премия банку и монетному двору за изготовление и т.п.) Но вы нигде в мире не купите физическое золото по бумажной цене биржи.

Помимо этого есть еще такие инструменты как гарантированная покупка физического золота, но с хранением в зарубежных банках (Австрия, Швейцария и др.) ИМХО отличный защитный инструмент
Из доступных тут контор могу назвать эту. Сам правда с ними не работал т.к. это имхо дороговато, но для тех у кого нет возможности ездить на запад, это может стать вариантом :spy:
  • 0

#2182
Й_Ц_У_К_Е_Н

Й_Ц_У_К_Е_Н
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений


ИМХО все бумажные вложения в золото это полная ерунда. :D

Можно получить куда большую доходность на иных инструментах.
Золото всю жизнь было страховкой в условиях угрозы дефолта, войны и т.п.
Бумажные инструменты так и рискуют остаться бумагой.
Абсолютно не логичный инструмент. Только физическое золото в собственности выполняет роль хэджа рисков.

Назовите хоть один инструмент, который был бы по затратам меньше и ликвидности лучше чем ETF. Физическое золото по нашему законодательству приравнивается к товару и банки вынуждены начислять НДС на продажу, поэтому и ликвидность по нему у нас почти нулевая. Кроме того, где хранить будете ваши слитки со всеми сертификатами, подтверждениями изготовителей на пробы, да и купить по 50-60 унций не получиться - необходимо приобретать только по весу слитка. Кажется у нас стандарт - это килограмм.


Ответы см. в постах выше.
ETF ???
Да возможно вы и правы. Но после энрона, лемана и деривативов и всего что произошло, я лично более не доверяю особо ни одному из продуктов "улицы" и бывших людей с неё. :D
Еще в классические услуги по хранению уже купленго старых добрых гномов из альпийской конфедерации я склонен поверить. (избегая кстати их гигантов инвест.банков ЮБС и КредитСвисс, которые есть часть межд.картеля)
Но не этим лохотронщиками. :spy:

Сообщение отредактировал Й_Ц_У_К_Е_Н: 10.08.2010, 16:14:10

  • 0

#2183
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений



ИМХО все бумажные вложения в золото это полная ерунда. :D

Можно получить куда большую доходность на иных инструментах.
Золото всю жизнь было страховкой в условиях угрозы дефолта, войны и т.п.
Бумажные инструменты так и рискуют остаться бумагой.
Абсолютно не логичный инструмент. Только физическое золото в собственности выполняет роль хэджа рисков.

Назовите хоть один инструмент, который был бы по затратам меньше и ликвидности лучше чем ETF. Физическое золото по нашему законодательству приравнивается к товару и банки вынуждены начислять НДС на продажу, поэтому и ликвидность по нему у нас почти нулевая. Кроме того, где хранить будете ваши слитки со всеми сертификатами, подтверждениями изготовителей на пробы, да и купить по 50-60 унций не получиться - необходимо приобретать только по весу слитка. Кажется у нас стандарт - это килограмм.


Ответы см. в постах выше.
ETF ???
Да возможно вы и правы. Но после энрона, лемана и деривативов и всего что произошло, я лично более не доверяю особо ни одному из продуктов "улицы" и бывших людей с неё. ;)
Еще в классические услуги по хранению уже купленго старых добрых гномов из альпийской конфедерации я склонен поверить. (избегая кстати их гигантов инвест.банков ЮБС и КредитСвисс, которые есть часть межд.картеля)
Но не этим лохотронщиками. :lol:

Согласно почти со всем что пишете. Я так же скептически отношусь к многим инструментам. может поэтому и избегаю потерь пока ;) (Тьфу!тьфу!тьфу!).
все эти деривативы - а они особенно начали меня беспокоить - все это финансовая пирамида с воздушными активами. итог части этого мы уже увидели в 2007 и 2008 и еще не вечер. размах, который приобретает повсеместно эти бумаги пугает. а кто будет крайний то? мы
  • 0

#2184
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Лично я думаю что весь этот пузырь под названием США лопнет окончательное в 2012 году и тогда всем будет очень плохо и надолго. После долара который превратится в бумажку возможно введут золотой стандарт. Все эти акции, облигации, ПИФы точно обесценятся-крупные корпорации разряться. Нулевая ставка рефинансирования ФРС -уже сегодня тому железобетонная гарантия что ни какого роста фондового рынка не будет-только искуственная накачка ничем не обеспеченными дензнаками. Поэтому лично для меня-срок 2 года, активы -недвижимость и золото, а что будет потом-предугадать сложно.
  • 0

#2185
zestka

zestka
  • Гость
  • 9 сообщений
что-то я не поняла... куда обычному народу в итоге вкладывать деньги примерно лет на 5? покупка квартир мне не по карману, слитки золота тоже.
вчера ходила на семинар хоумброкера, предлагают ПИФы агрессивную стратегию (40/60), если срок инвестирования 5 лет и более. Хоумброкер получил лицензию в конце 2009 года. не мало ли этого для доверия к ним?
кто-нибудь подскажите что-нибудь=))
  • 0

#2186
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Лично я думаю что весь этот пузырь под названием США лопнет окончательное в 2012 году и тогда всем будет очень плохо и надолго.

DonSergio, 2012 - это под воздействием одноименного фильма? :dandy:
  • 0

#2187
Железная кнопка

Железная кнопка
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Лично я думаю что весь этот пузырь под названием США лопнет окончательное в 2012 году и тогда всем будет очень плохо и надолго. После долара который превратится в бумажку возможно введут золотой стандарт.

угу, уже года 3 об этом говорят, а он(доллар), собака, все не дохнет и не дохнет)
  • 0

#2188
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

угу, уже года 3 об этом говорят, а он(доллар), собака, все не дохнет и не дохнет)


Чем позже тем лучше. 70 трлн долгов никуда не спишешь, ипотечный рынок национализирован, на очереди страховой-потому что бебибумеры мильонами пойдут на пенсию, а их кормить и лечить надо-а нечем-значит страховые компании будут банкротятся если государтсво не купит их как ипотечные.Страна которая потребляет 40% мирового производства и почти ни чего не производит-обречена. Вот напечатали они 700 млрд-а внутренний рынок их не взял даже по нулевой ставке кредитования, они давай этими бумажками накачивать рынки Южной Америки, России, Китая-спекуляция чистой воды ни как не связанная с реальным потреблением. Вот поэтому все эти акции-ПИФы покупать на кануне краха как-то не очень умно-ни какой страховки что ваши капиталы остануться целы, я уж не говорю о прибыли.

А 2012- это случайное совпадение, а может и нет.
  • 0

#2189
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

что-то я не поняла... куда обычному народу в итоге вкладывать деньги примерно лет на 5? покупка квартир мне не по карману, слитки золота тоже.
вчера ходила на семинар хоумброкера, предлагают ПИФы агрессивную стратегию (40/60), если срок инвестирования 5 лет и более. Хоумброкер получил лицензию в конце 2009 года. не мало ли этого для доверия к ним?
кто-нибудь подскажите что-нибудь=))



У Вас мало входящей информации для принятие таких решений. Рекомендую сходить в Сентрас и Реал -посмотреть как там проводят презентации-чисто для сравнения. Можно прочитать книгу "Отойти от дел молодым и богатым" Кийосаки-там очень много сказано про взаимные фонды рубежа 2010 года, ну и посмотрите хотя бы штуки 3-4 документальных фильмов о сегодняшней ситуации в мире. -это самое легкое что можно сделать через доступные для восприятия источники информации.
  • 0

#2190
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
За июль стоимость активов всех розничных ПИФов выросла на 20 млн. тенге.
Поскольку все рынки росли, практически все ПИФы были в плюсе по доходу в июле.
Так доходность за июль варьировалась от 3,18 (Тенгри) до 115,54 (hb_Акции_Казахстан) % годовых.
При этом два фонда умудрились попасть в минус:
Табыс (Private Asset Management) -17,95% годовых
Даму Инвест (ОРДА Капитал) -27,02% годовых
:laugh:
  • 0

#2191
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Хоумброкер получил лицензию в конце 2009 года. не мало ли этого для доверия к ним?

Если не ошибаюсь, это последние их фонды открылись в конце 2009 года, а работали они и до этого (как минимум с 2005 года).
  • 0

#2192
zestka

zestka
  • Гость
  • 9 сообщений
DonSergio, спасибо)))
  • 0

#2193
zestka

zestka
  • Гость
  • 9 сообщений
baganas, спасибо, буду иметь в виду=)
  • 0

#2194
Officer_back

Officer_back
  • Гость
  • 34 сообщений

Чем позже тем лучше. 70 трлн долгов никуда не спишешь, ипотечный рынок национализирован, на очереди страховой-потому что бебибумеры мильонами пойдут на пенсию, а их кормить и лечить надо-а нечем-значит страховые компании будут банкротятся если государтсво не купит их как ипотечные.Страна которая потребляет 40% мирового производства и почти ни чего не производит-обречена. Вот напечатали они 700 млрд-а внутренний рынок их не взял даже по нулевой ставке кредитования, они давай этими бумажками накачивать рынки Южной Америки, России, Китая-спекуляция чистой воды ни как не связанная с реальным потреблением. Вот поэтому все эти акции-ПИФы покупать на кануне краха как-то не очень умно-ни какой страховки что ваши капиталы остануться целы, я уж не говорю о прибыли.

А 2012- это случайное совпадение, а может и нет.


Ваша позиция "Шеф-все пропало!!!" - это монетарный подход к вопросам политэкономии (в части теорий стоимости), который является крайне спорным и это под конец своей жизни признал даже его основатель Фишер. Основой прибавления стоимости, в конце концов, является способность компаний (или отдельного человека) генерировать прибыль, т.е. производить продукт или услуги большей стоимости, чем затраты на него, и не важно каким образом это оценивать в долларах, тенге или золоте. Ваша нелюбовь к Америке (вполне мной разделяемая) затрудняет восприятие действительности - не стоит забывать, что это еще не весь мир. Последние два года локомотивом всей мировой экономики были страны БРИК и эта тенденция все больше нарастает. Сейчас цены на нефть, а на металлы совсем давно, реагируют больше (ну или почти также) на данные промышленного производства в Китае, чем на данные по запасам в Штатах. Другими словами если и произойдет сценарий, описываемый вами, то это вопрос конкурентноспособности между странами, но ни как не глобальный. Таким образом, как и говорит теория инвестиций, - просто диверсифицируйте портфель по странам. А держа свои накопления в кубышках вы может быть их сохраните, но не приумножете - это абсолютно точно. Ваше утверждение, что не повышается потребление - это полная ерунда. Потребление будет повышаться всегда, так ее природа - это человек со своими хотелками, которые безграничны. Учитывая это, всегда найдутся успешные компании, которые эти потребности будут удовлетворять с большой выгодой для себя и своих акционеров. Самое главное не остаться в стороне от всего этого и вас все получиться.
  • 0

#2195
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений


Лично я думаю что весь этот пузырь под названием США лопнет окончательное в 2012 году и тогда всем будет очень плохо и надолго.

DonSergio, 2012 - это под воздействием одноименного фильма? :D

Нет, это оптому что один эксперт (фио не помню) амерский давал интервью и там было сказано, что в 2012 году у многих ипотечников заканчиваются каникулы по выпдлате основного долга. Значит вырастет ежемесячный платеж. а так как ситуация фнансовая у населения плохая, то пойдет большой невозврат и будет еще одна волна отбирания жилья банками. а это об чем говорит? что будет еще одна попа :rolleyes:
  • 0

#2196
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Ваша позиция "Шеф-все пропало!!!" - это монетарный подход к вопросам политэкономии (в части теорий стоимости), который является крайне спорным и это под конец своей жизни признал даже его основатель Фишер. Основой прибавления стоимости, в конце концов, является способность компаний (или отдельного человека) генерировать прибыль, т.е. производить продукт или услуги большей стоимости, чем затраты на него, и не важно каким образом это оценивать в долларах, тенге или золоте.

Ваша нелюбовь к Америке (вполне мной разделяемая) затрудняет восприятие действительности - не стоит забывать, что это еще не весь мир.


Слишком много умных, правильных слов. Вот когда мои ПИФы посыпались один за одним летом 2008, я понял как тесно мы взаимосвязаны. Америка это не весь мир а только 40% мирового потребления, ну и это не важно. Сейчас достаточно ошибки на бирже одного медеджера или роботов что бы акци любой компании упали до плинтуса. А уж если будет паника...А на биржах народ нервный и дерганный. Вот вы говорите генерировать прибыль т.е. производить продукт или услуги большей стоимости -вот они его и производят-яркий пример-деривативы. Гос аппарат полностью сросся с частными банками, и доля реального сектора в экономике США не более 20%. А Китай он америке не конкурент, экономика рабов может производить, но не может потреблять то что производит-это сложно при зарплате в 30 дол. в месяц.


Последние два года локомотивом всей мировой экономики были страны БРИК и эта тенденция все больше нарастает.


Их накачивают пустыми американскими бумажками и они что бы не захлебнуться в них вынуждены покупать облигации гос. депа США-другие бумажки попросту складируя (утилизируя) доллар. Да к стати, о страновой диверсификации в 2008 году у меня накрылись как российские так и казахстанские пифы, а были бы китайские с ними случилось бы то же самое. :rolleyes:

А держа свои накопления в кубышках вы может быть их сохраните, но не приумножете - это абсолютно точно.


А разве я где-то к этому призывал?

Ваше утверждение, что не повышается потребление - это полная ерунда. Потребление будет повышаться всегда, так ее природа - это человек со своими хотелками, которые безграничны.


Кажется в 2009 году РТС вырос на ~80%, а вы не задумывались над тем на сколько выросло реальное потребление? И чего вдруг такой дисбаланс? А я вот задумываюсь потому что вложил деньги в экономику этой страны. Насчет потребления это вы верно сказали, только вспомните сколько штатам понадобилась времени что бы выйти из кризиса 1929 года, и если бы не война, вряд ли их хотелки стали таким уж серьезным двигателем экономики. А жизнь у нас короткая и её активный период ещё меньше-ждать десятилетиями не можем.
  • 0

#2197
Officer_back

Officer_back
  • Гость
  • 34 сообщений
Я не спорю с тем, что экспансия доллара в ближайшее время будет еще больше возрастать. И причина этому только то, что доллар – бренд, который занимает огромное поле в международных расчетах и торгах. Другими словами он уже перестает быть средством накопления, но еще остается быть мерой стоимости и средством платежа (извините политэконома старой школы). Практически все это понимают и уже предпринимаются шаги для создания локальных валют, которые могли бы его заменить в этих качествах. В такой ситуации США выгоднее всего быстрее скупать за свои «бумажки» активы за рубежом – пока есть еще время. По ощущениям времени у них еще достаточно, так как в таком важном экономическом вопросе слишком много политики. Известен факт, что там, где политиканы всегда будет «кинутое» население, а в данном случае даже народы. По моему мнению, этот процесс уже происходит не один год. В подтверждение этого могу привести в пример, что по этим причинам в конце 2008 и начале 2009 (в связи с краткосрочным усугублением ликвидности) когда США начали вытаскивать средства из развивающихся стран - их рынки просто рухнули. После накачки денег со стороны ФРС начался обратный процесс. Этим и объясняется причина роста 2009 года, и, соответственно, она не имеет ни какого отношения к темпам роста потребления – отсюда и дисбаланс. Что касается потребления, то лучше брать для примера личное потребление – согласитесь, что лет 10 назад вы в своих желаниях и возможностях были гораздо скромнее. Таким образом, если вы инвестор с горизонтом 10-20 лет, на такие вещи не стоит обращать внимания :smoke:
  • 0

#2198
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Таким образом, если вы инвестор с горизонтом 10-20 лет, на такие вещи не стоит обращать внимания :smoke:


Думаю что стоит, что б не стать инвестором с горизонтом в 40-50 лет :D

Раньше в 2004-2006 году было просто достаточно ткнуть наугад пальцем в любой ПИФ, и в 3 из 4-х случаев получить доходность минимум в 30-40% годовых. Я понимал что это ни как не связано с профессионализмом компаний, многим из которых от роду было несколько месяцев, и понимал что это должно было когда-то закончиться- и все это это кончилось в 2008 году-от ипотечного пузыря который лопул по другую сторону земли. В 2009 году все свои потери я отыграл, однако денег на этом безудержном росте не заработал. желания и возможности вкладывать в ПИФы у меня в прошлом году не было.
Теперь для меня все УК слились в один собирательный образ дяди Сэма, который чуть не подох от наркотиков. Ему увеличили дозу-и ему полегчало, вряд ли надолго, а ПИФы инструмент долгосрочного инвестирования, но я не хочу при таком раскладе быть зависимым от какого-то полудохлого наркомана тем более на 10-20 лет.
По этому и стал осваивать другие финансове инструменты. Зачем доверять свои деньги управляющим компаниям, если от них и от тебя в этом случае ни чего не зависит?
  • 0

#2199
-DooM-

-DooM-
  • Постоялец
  • 384 сообщений
Господа вы тут странный весьма диспут устроили. :-)
Золото - недвижимость - пифы и ценные бумаги это абсолютно разные классы активов. И каждый из них важен и индивидуален по природе своей.
Как г-да ЙЦУКЕН и ДонСерджио собираются зарабатывать на золоте ? Ждать пока оно вырастет в цене еще на 100% ?
Ну ну. :-) За это время как говорил мудрец или ишак сдохнет или падишах. :(
ПИФы нужно с умом использовать, не жадничая, а фиксируя время от времени прибыль перекладывая её в какой то другой актив, допустим частично тоже золото или недорогую недвижимость (кстати это не обязательно квартиры, это могут быть хорошие земельные учатки, дачи, гаражи, подвалы и т.п. тут уже нужно искать стоящий вариант для вложений). И конечно же если только намечается ухудшение ситуации на фондовом рынке нужно продавать все бумажные активы, не надеясь, "а проскочу вдруг еще вырастет".
Как говорил Баффет инвестировать просто - главное не терять капитал.

ИМХО всё :)

Сообщение отредактировал -DooM-: 14.08.2010, 16:31:54

  • 0

#2200
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Как г-да ЙЦУКЕН и ДонСерджио собираются зарабатывать на золоте ? Ждать пока оно вырастет в цене еще на 100% ?
Ну ну. :laugh: За это время как говорил мудрец или ишак сдохнет или падишах. :rolleyes:



Вы спрашиваете как? -Покупая подешевле и продавая подороже. Ждать не надо- тренды шарахает каждую неделю то в одну, то в другую сторону. Поэтому и на вопрос Когда? если он подразумевается-я отвечу: сегодня зарабатывал и вчера и завтра буду. Это не инвестиции а скорее трейдинг.


ПИФы нужно с умом использовать, не жадничая, а фиксируя время от времени прибыль перекладывая её в какой то другой актив, допустим частично тоже золото или недорогую недвижимость



Это я и делаю, и хочу донести до каждого, что деньги которые были заработанны за эти годы на ПИФах теперь опасно вкладывать только в эти инструменты. Если инвестор это человек который вложился в ПИФы и ждет у моря погоды -это не инвестор, а так неопытный пайщик. а с такими трендами как сейчас у ПИФов нечего фиксировать и это "время от времени" отодвигается на неопределенный срок.

Сообщение отредактировал DonSergio: 18.08.2010, 18:06:34

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.