Перейти к содержимому

Фотография

Паевые инвестиционные фондыцентрализованное обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2287

#201
MaoMax

MaoMax
  • Свой человек
  • 669 сообщений
Слышал Тройка Диалог в этом году зайдет на наш рынок, у них вся линейка ПИФов, а впереди всех Добрыня Никитич :(
  • 0

#202
M@zz

M@zz
  • Частый гость
  • 66 сообщений
А вообще порядок таков.
Покупаем паи на 10000 у.е. Скажем так в их валюте, т.е. в рублях. Если взять хотя бы приблизительную, небольшую доходность в 10% за 6 месяцев, то получается следующее.
Тут расписаны все расходы.

Надбавка к расчетной стоимости пая, % 1,50% Оставшаяся сумма 9 850,00р.
Сумма доход 3 826,73р. Общая сума 13 676,73р.
Скидка с расчетной стоимости пая, % 1,00% Оставшаяся сумма 13 578,23р.
Налог на доходы в результате реализации паев, % 13,00% Оставшаяся сумма 13 113,06р.

Реальный доход, % 6,41%
Реальная сумма дохоа 640,75р.
  • 0

#203
Goldcard

Goldcard

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 124 сообщений
а кто в курсе? в отчетах АФН у них на сайте в составе ПИФов есть доли ТОО
никто не знает что за ПИФ то? и как УК сделала?
  • 0

#204
M@zz

M@zz
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Выше нет информации по поводу
Вознаграждение управляющей компании, % от среднегодовой стоимости чистых активов фонда (с учетом НДС)* не более 2,4
Вознаграждение специализированного депозитария, регистратора и аудитора, % от среднегодовой стоимости чистых активов фонда (с учетом НДС)* не более 0,6
Максимальный размер расходов за счет фонда, % от среднегодовой стоимости чистых активов фонда (с учетом НДС)* 1,0
Они не указаны, потому что они не взимаются с инвестора, потому что все это учтено в стоимости инвестиционного пая

А теперь о другом.
Хотя наши фонды и не дают исчерпывающую информацию по поводу их деятельности, кроме доходности, их работа для себя каждый может оценить. Особенно в тех фондах, где есть цены паев или акций на каждый день и те которые проработали хотя бы больше года. Но для более точных нужно результатов оценки, как и писалось в статье ?Обойди его?, нужно более 3 лет работы. А иначе это будет походить на гадание на картах.

Картина для некоторых фондов просто ужасающая. Отклонение от средней доходности велико, если не сказать больше.

Паи и акции Российских паевых и акционерных инвестиционных фондов, купить достаточно просто, у меня паи на приличную сумму. Рискую, но после небольшого анализа подобрал наиболее подходящих два фонда. За год вышло почти то, что я ожидал.
Но самое главное отличие Российских фондов и наших в том, что у них облагается налогом доход полученных от их работы. Для резидентов 13%, а для нерезидентов 30%.
Пришлось взять через друзей, чтобы уменьшить издержки.
  • 0

#205
camara

camara
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Да не интересно в ПИФы вкладывать.
Вот я маленькими суммами опрерирую 100 - 300 тыс тенге.
На КАСЕ торгую, но начиная с февраля свои 300 тыс превратил в 500 тыс.
Конечно риски высоки довольно, но при наличии элементарных знаний РЦБ и крепких нервов, уж банковский процент точно отобьешь.
Да и с налогами совсем просто, пока не облагаются ИПНом.
По крайней мере листинговые бумаги.
Если бы был эквивалент в долларах думаю и повыше доходность можно сделать и риски снижать.
  • 0

#206
MaoMax

MaoMax
  • Свой человек
  • 669 сообщений
Но самое главное отличие Российских фондов и наших в том, что у них облагается налогом доход полученных от их работы. Для резидентов 13%, а для нерезидентов 30%.
Пришлось взять через друзей, чтобы уменьшить издержки.


:(
У нас-то не облагаются налогами... :spy:
Я думаю, если Тройка к нам зайдет, то 30% с дохода они брать не будут... Или всетаки будут?
  • 0

#207
M@zz

M@zz
  • Частый гость
  • 66 сообщений

Да не интересно в ПИФы вкладывать.
Вот я маленькими суммами опрерирую 100 - 300 тыс тенге.
На КАСЕ торгую, но начиная с февраля свои 300 тыс превратил в 500 тыс.
Конечно риски высоки довольно, но при наличии элементарных знаний РЦБ и крепких нервов, уж банковский процент точно отобьешь.
Да и с налогами совсем просто, пока не облагаются ИПНом.
По крайней мере листинговые бумаги.
Если бы был эквивалент в долларах думаю и повыше доходность можно сделать и риски снижать.

Можно сделать и так, как вы сказали.
Но у людей есть свой бизнес, или они на кого-то работают, и у них нет дополнительного времени, да и нервы еще больше они не хотят тратить.
Так что для рядового и начинающего инвестора это будет наилучшим выбором. Но и для этого нужны знания, которые помогут каждому управлять рисками и не спустить все на ноль. Но все же здесь мы перекладываем часть рисков на управляющих, и тем самым экономим на нервах.
Большинство людей боятся рисковать заработанными честным трудом деньгами, поэтому и получается, что для них и существуют банки с депозитами и фонды с паями и акциями.
  • 0

#208
M@zz

M@zz
  • Частый гость
  • 66 сообщений

:(
У нас-то не облагаются налогами... :spy:
Я думаю, если Тройка к нам зайдет, то 30% с дохода они брать не будут... Или всетаки будут?


Если они откроют инвест компанию или инвест пул здесь, то платить они не будут, и мы платить не будем.
Но, а если просто представительство откроют, то заплатят автоматом за нас налоги у них в России, и спрашивать не будут.
Правда каждый может заплатить налоги здесь с этих денег и предоставить им документы об этом, тогда они не будут автоматом за Вас платить ничего. Вообще то заплатить придется в любом случае.

У нас инвесторов будет праздник тогда, когда наша Национальная лига управляющих начнет в полном объеме выполнять свою функцию. Когда мы увидим реальные рейтинги в сравнении, и будем знать, что все это прозрачно работает.
  • 0

#209
camara

camara
  • Частый гость
  • 53 сообщений


Да не интересно в ПИФы вкладывать.
Вот я маленькими суммами опрерирую 100 - 300 тыс тенге.
На КАСЕ торгую, но начиная с февраля свои 300 тыс превратил в 500 тыс.
Конечно риски высоки довольно, но при наличии элементарных знаний РЦБ и крепких нервов, уж банковский процент точно отобьешь.
Да и с налогами совсем просто, пока не облагаются ИПНом.
По крайней мере листинговые бумаги.
Если бы был эквивалент в долларах думаю и повыше доходность можно сделать и риски снижать.

Можно сделать и так, как вы сказали.
Но у людей есть свой бизнес, или они на кого-то работают, и у них нет дополнительного времени, да и нервы еще больше они не хотят тратить.
Так что для рядового и начинающего инвестора это будет наилучшим выбором. Но и для этого нужны знания, которые помогут каждому управлять рисками и не спустить все на ноль. Но все же здесь мы перекладываем часть рисков на управляющих, и тем самым экономим на нервах.
Большинство людей боятся рисковать заработанными честным трудом деньгами, поэтому и получается, что для них и существуют банки с депозитами и фонды с паями и акциями.


Вы может удивитесь но у меня тоже есть основная работа, и еще свой бизнес
А времени на анализ уходит, ну максимум пару часов на выходных проанализировать.
И документы подписывать у брокера, пару раз съездить подписать в месяц.

Учитывая специфику нашего рынка, максимум пару сделок в месяц заключаешь и ждешь роста.
Я думаю наше население еще не скоро потянется в акции инвестировать.
Все таки у большей части населения в РК даже азами рынка ЦБ овладевать нет времени и желания.
Да и доверие к инструментам годами формируется.
  • 0

#210
Okey Yankey

Okey Yankey
  • Свой человек
  • 782 сообщений
камара, см.личку
  • 0

#211
MaoMax

MaoMax
  • Свой человек
  • 669 сообщений
Я думаю наше население еще не скоро потянется в акции инвестировать.
Все таки у большей части населения в РК даже азами рынка ЦБ овладевать нет времени и желания.
Да и доверие к инструментам годами формируется.


Вот и надо хотябы с ПИФов начинать и приобщаться к фондовому рынку
  • 0

#212
M@zz

M@zz
  • Частый гость
  • 66 сообщений

Я думаю наше население еще не скоро потянется в акции инвестировать.
Все таки у большей части населения в РК даже азами рынка ЦБ овладевать нет времени и желания.
Да и доверие к инструментам годами формируется.

Вот и надо хотябы с ПИФов начинать и приобщаться к фондовому рынку

В этом я с Вами согласен, инвестировать надо начинать с того времени как люди начинают зарабатывать, даже если они зарабатывают мало. Надо учиться с малого, чтобы потом не потерять по крупному. И начать неплохо с ПИФов и аналогичных финансовых инструментов, т.е. кто во что верит. Не нужно сразу стараться разбогатеть сиюминутно, для этого нужно многое, самодисциплина, знания и много других факторов. А то сегодня много людей имеют большие деньги, не умело тратят, а потом задаются вопросами, почему они не остались при тех же деньгах.
Когда у нас болит голова, мы идем к врачу, когда ломается машина к механику. И в первую очередь не нужно доверять людям, которые не профессионалы в своем деле, или хотя бы непосредственно занимаются тем делом, с которым вы к ним приходите.
Просто нет институтов и других учебных заведений, которые бы давали хотя бы начальные правильные знания людям, от которых они смогут реально оттолкнуться. А доверять тем, кто на этом наживается, я думаю, не стоит, у них другие функции. И слушать нужно их тогда, когда уже есть фильтр, который может сказать внутри каждого, что для него больше подходит.
  • 0

#213
MaoMax

MaoMax
  • Свой человек
  • 669 сообщений
Когда у нас болит голова, мы идем к врачу, когда ломается машина к механику.

:-) :-) Где-то я эту фразу уже слышал... Причем применительно к паевым фондам :rolleyes:
Наерное на сайте одной российской УК :-)
:-)
  • 0

#214
Okey Yankey

Okey Yankey
  • Свой человек
  • 782 сообщений
мао мах, ждем добрыню никитыча, змея горыныча.
:weep:

скорее бы они здесь открыли постоянное учреждение

Может кому то невыгодно их пускать на наш рынок,
А?

2 камара, какая коммиссия брокера и вообще сколько % ему идет?
  • 0

#215
camara

camara
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Я думаю наше население еще не скоро потянется в акции инвестировать.
Все таки у большей части населения в РК даже азами рынка ЦБ овладевать нет времени и желания.
Да и доверие к инструментам годами формируется.


Вот и надо хотябы с ПИФов начинать и приобщаться к фондовому рынку


Согласен начинать надо с малого.
И ПИФы скоро наберут обороты, правда старая извечная проблема с инструментами доходными,
и регистрацией недвижимости на УК is still outstanding.

Правда через ПИФы знаний о фондовом рынке не больно много получишь.
Кстати если детально покопаться в Законе РК об Инвест фондах и в НК, то выходит что придется платить
ИПН/КПН при реализации пая пайщиком. Лично вел переписку и запросы отправлял в налоговую.
Так что дисконтируйте доходность ПИФов еще на 10 или 15%

Сообщение отредактировал camara: 12.05.2006, 19:20:01

  • 0

#216
Goldcard

Goldcard

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 124 сообщений
камара вы говорите о продаже пая на вторичке
  • 0

#217
MaoMax

MaoMax
  • Свой человек
  • 669 сообщений
Может кому то невыгодно их пускать на наш рынок,
А?


Конечно не выгодно, с их технологиями и бюджетом они представляют реальную угрозу местным компаниям... Но ведь им не запретишь войти на наш рынок, поэтому будем ждать :weep:
  • 0

#218
M@zz

M@zz
  • Частый гость
  • 66 сообщений

Кстати если детально покопаться в Законе РК об Инвест фондах и в НК, то выходит что придется платить
ИПН/КПН при реализации пая пайщиком. Лично вел переписку и запросы отправлял в налоговую.
Так что дисконтируйте доходность ПИФов еще на 10 или 15%

Следующая статья освобождает юридические лица от уплаты налога с дохода, связанного с инвестиционными фондами:
Статья 91. Налогового кодекса.
Из совокупного годового дохода налогоплательщиков подлежат исключению:
9) инвестиционные доходы, полученные паевыми и акционерными фондами в соответствии с законодательством РК об инвестиционных фондах на счета в кастодианах и находящихся на них.
А также физических лиц:
Статья 144. Налогового кодекса.
Не подлежат налогообложению следующие виды доходов физических лиц:
5-1) дивиденды по паям паевых и акциям акционерных инвестиционных фондов, а также доходы по паям паевых инвестиционных фондов при их выкупе управляющей компанией данного фонда;

Так что в Казахстане доходы, полученные данным путем, не облагаются налогами. В отличие от той же самой России. В России источники выплаты дохода выплатят за Вас все, что причитается государству.
Но даже если мы бы платили налоги, то платили бы не со всей суммы, а только с суммы дохода за минусом расходов, связанных с приобретением паев и акций фондов.
  • 0

#219
Goldcard

Goldcard

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 124 сообщений
Мазз
вот для юриков если им по паям не будут выплачивать дивидендов или выкупать УК не будет - статья 91 и сработает (кстати написана она криво!! я уже разбирал на предыдущей страничке) иначе никаких нет льгот
грубо для юриков выгодно вкладывать только на длительный срок

а вот для физиков согласно 144-й все нормал , единственное если физик решит вообще какому-нибудь другому лицу паи продать то он налог должон заплатить (тока кто об этом в налоговую донесет?)

короче мы всегда года на 3 позади расеян будем идти
  • 0

#220
camara

camara
  • Частый гость
  • 53 сообщений


Кстати если детально покопаться в Законе РК об Инвест фондах и в НК, то выходит что придется платить
ИПН/КПН при реализации пая пайщиком. Лично вел переписку и запросы отправлял в налоговую.
Так что дисконтируйте доходность ПИФов еще на 10 или 15%

Следующая статья освобождает юридические лица от уплаты налога с дохода, связанного с инвестиционными фондами:
Статья 91. Налогового кодекса.
Из совокупного годового дохода налогоплательщиков подлежат исключению:
9) инвестиционные доходы, полученные паевыми и акционерными фондами в соответствии с законодательством РК об инвестиционных фондах на счета в кастодианах и находящихся на них.
А также физических лиц:
Статья 144. Налогового кодекса.
Не подлежат налогообложению следующие виды доходов физических лиц:
5-1) дивиденды по паям паевых и акциям акционерных инвестиционных фондов, а также доходы по паям паевых инвестиционных фондов при их выкупе управляющей компанией данного фонда;

Так что в Казахстане доходы, полученные данным путем, не облагаются налогами. В отличие от той же самой России. В России источники выплаты дохода выплатят за Вас все, что причитается государству.
Но даже если мы бы платили налоги, то платили бы не со всей суммы, а только с суммы дохода за минусом расходов, связанных с приобретением паев и акций фондов.


Могу сказать что статья 91 не криво а специально так написана
Статья 91 НК: вас не настораживает формулировка "ДОХОДЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ паевыми и акционерными фондами в соответствии с законодательством РК об инвестиционных фондах НА СЧЕТА В КАСТОДИАНАХ И НАХОДЯЩИХСЯ НА НИХ"?
Как только юр лицо владелец пая реализует его, у него возникает доход, который включается в СГД и облагается по ставке 15% КПНом. Также дивиденды по паям юр лиц - облагаются налогом у источника выплаты по ставке 15%.

Вот физ лица, это другое дело, но и то в случае продажи пая Управляющей компании, если же на вторичке продашь, то должен платить ИПН.

Вот попробуйте купить пай любого из ПИФов и продать его, и тогда увидите.
Здесь с виду все так красиво с налогами, а если детально покопаться, то столько камней подводных.
Поверьте мне, как человеку, занимавшемуся открытием и ПИФов и ЗАИФРИ.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.