Перейти к содержимому

Фотография

Паевые инвестиционные фондыцентрализованное обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2287

#221
Goldcard

Goldcard

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 124 сообщений
Камара я вам верю - но поспорю :smoke:

Статья 91 входит в раздел КПН - только вот непонятно при чем тут ПИФЫ тогда? ( С АИФАми согласен)
хотя я конечно понимаю, что надо было куда-нибудь воткнуть, что доходы ПИФов не облагаются налогом
но можно было в какой-нибудь другой раздел , а то так много че выдумать можно

дивиденды по паям юрлиц не облагаются налогом у источника выплаты
Раздел 4. Корпоративный подоходный налог (ст. 77 - 137)
Статья 131. Доходы, облагаемые у источника выплаты
1-1. Не подлежат обложению у источника выплаты:
3) дивиденды по паям паевых и акциям акционерных инвестиционных фондов.

то есть маленький + для юриков - например дивидендв выплатили в марте, августе а плати налоги только в конце года

и можно узнать откуда цифры 15% ?
  • 0

#222
M@zz

M@zz
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Из всего вышесказанного, можно и нужно подчеркнуть для себя то, что любые виды инвестиций в фонды это своего рода стратегические инвестиции. Т.е. они рассчитаны на то, что физическое или юридическое лицо, делая инвестиции на долговременной основе, все-таки получит реальный доход, который можно спрогнозировать. В смысле затрат при приобретении и реализации паев и акций фондов. Конечно же, учитывая то, что они вообще смогут дать положительный доход.
Хотя не лишним было бы заметить тот факт, что за всю историю существования ПИФов, АИФов, и их западных аналогов, т.е. взаимных и хедж фондов, по данным западных СМИ, почти не один из фондов не обанкротился, в то время как большое количество Банков было закрыто в связи с банкротством.

Предлагаю обсудить такую тему:
В связи с отсутствием в статьях вероятного местонахождения фондов, можно ли предположить следующее. Если физическое лицо открыло акционерный счет в западном фонде, зарегистрированном в зоне свободной от уплат налога, то оно будет в таком же выигрыше, как если бы оно инвестировало в наши фонды. Все-таки комитеты по ценным бумагам и национальные лиги управляющих, как и многое другое в западных странах развиты лучше, чем у нас.
  • 0

#223
MaoMax

MaoMax
  • Свой человек
  • 669 сообщений

Предлагаю обсудить такую тему:
В связи с отсутствием в статьях вероятного местонахождения фондов, можно ли предположить следующее. Если физическое лицо открыло акционерный счет в западном фонде, зарегистрированном в зоне свободной от уплат налога, то оно будет в таком же выигрыше, как если бы оно инвестировало в наши фонды. Все-таки комитеты по ценным бумагам и национальные лиги управляющих, как и многое другое в западных странах развиты лучше, чем у нас.


Ну конечно, а какие гарантии, что эти фонды не рассосуться по офшорам с нашими бабками? У нас на все УК АФН есть, банки кастодианы не аффилированные с УК. Наши ПИФы не самые прогрессивные, но зато они совсем рядом, есть кому предъявить если что :smoke:
А потом у нас для ПИФов пока слава богу тоже "зона свободная от уплат налогов", так что стоит ли искать приключений в западных фондах :-)
  • 0

#224
M@zz

M@zz
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Ну конечно, а какие гарантии, что эти фонды не рассосуться по офшорам с нашими бабками? У нас на все УК АФН есть, банки кастодианы не аффилированные с УК. Наши ПИФы не самые прогрессивные, но зато они совсем рядом, есть кому предъявить если что :smoke:
А потом у нас для ПИФов пока слава богу тоже "зона свободная от уплат налогов", так что стоит ли искать приключений в западных фондах :-)
[/quote]
Ну, во-первых, капитал любого инвестиционного фонда, даже западного также хранится и обязан храниться в инвестиционном банке, т.е. в Банке кастадиане, который также не может быть аффилирован с УК. По одному названию Клиринговых компаний и Банка кастадиана уже можно судить о фонде, готов ли он платить за надежную систему хранения и ведения отчетности по доходам.
А во-вторых, я говорю о том, что у нас рейтингов на данный момент нет. Т.е. человек не сможет увидеть в одном месте все фонды по направлению инвестиций и доходности, а тем более по рейтингам таким, как доходность/риск. Как, например это сделано в той же самой России.
http://www.nlu.ru/an...dohod/index.php
И еще один вопрос на тему страхования инвестиционных счетов, как обстоят дела у нас с этим аспектом инвестиций.
  • 0

#225
MaoMax

MaoMax
  • Свой человек
  • 669 сообщений

А во-вторых, я говорю о том, что у нас рейтингов на данный момент нет. Т.е. человек не сможет увидеть в одном месте все фонды по направлению инвестиций и доходности, а тем более по рейтингам таким, как доходность/риск. Как, например это сделано в той же самой России.
http://www.nlu.ru/an...dohod/index.php
И еще один вопрос на тему страхования инвестиционных счетов, как обстоят дела у нас с этим аспектом инвестиций.


Да у нас рейтинги еще года два не появяться, фонды должны поработать, показать себя, а уж потом можно будет и рейтинги выстраивать :smoke:
А счета у нас только по депозитам страхуются (до 400 000 Т), а по ПИФам ни страховок ни гарантий - хочешь инвестировать - бери риски, не хочешь - не инвестируй :-)
  • 0

#226
Okey Yankey

Okey Yankey
  • Свой человек
  • 782 сообщений
такое ощущение складывается, что все пифы как пенсинные фонды, - инвестируют по схеме все помнемногу и по чуть чуть (30% в акциях, 30% в облигациях, итд)
Нету венчурных проектов.

Российские к примеру, специально инвестируют в строительство и недвижимость, рисковано, но того стоит.
80% прироста пая с начала года.

А у нас чем рискуешь? не понять чем

интересно, какие огранчиения по инвестированию предусмотрены АФН, либо сам паевой фонд придумывает себе ограничения (инвестиционный меморандум и ттд) и руководствывается им.
  • 0

#227
M@zz

M@zz
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Сегодня я узнал, что в Алматы приехал независимый международный финансовый консультант по странам Европы, Азии и СНГ, у которого я проходил ?Школу финансового планирования и основ инвестирования?. Он дает великолепные и актуальные знания в области финансов и международных финансовых инструментов. Его курсы начинаются с сегодняшнего дня по вечерам, продолжительность курсов 20 часов. Если кого-то заинтересовало, пишите в личку до 17-30.
  • 0

#228
khan Batyr

khan Batyr
  • Гость
  • 22 сообщений
........
  • 0

#229
MaoMax

MaoMax
  • Свой человек
  • 669 сообщений

Сегодня я узнал, что в Алматы приехал независимый международный финансовый консультант по странам Европы, Азии и СНГ, у которого я проходил ?Школу финансового планирования и основ инвестирования?. Он дает великолепные и актуальные знания в области финансов и международных финансовых инструментов. Его курсы начинаются с сегодняшнего дня по вечерам, продолжительность курсов 20 часов. Если кого-то заинтересовало, пишите в личку до 17-30.


Ну как курсы? Сансей не подкачал? :D
  • 0

#230
M@zz

M@zz
  • Частый гость
  • 66 сообщений

Ну как курсы? Сансей не подкачал? :D


Как я узнал, все проходит отлично, всем кто участвует, очень интересно было услышать те вещи, которые не дают у нас в ВУЗах, особенно те, которые связаны с личным финансовым планированием.
А также узнал, что эти курсы будут проходить на регулярной основе.
И те, кто хотят получить не только начальные знания, но и профессиональные, должны знать, что также проходят два раза в год, профессиональные курсы, которые проводит Academy for Financial Markets (USA), с получением международных сертификатов по сериям NASD. (6, 26, 3, 4, MBA, и т.д.)
Я, например сам еду на осенью сессию, на 10 дней. Для личного опыта, это просто неоценимо.
Кстати я даже посоветовал бы для тех, кто собирается воспользоваться услугами ПИФов АИФов, посетить семинар в это воскресенье, там как раз подробным образом будут обсуждать вопросы снижения рисков инвестиций, а также новые технологии инвестирования.
  • 0

#231
khan Batyr

khan Batyr
  • Гость
  • 22 сообщений
Доходность 5 самых эффективных фондов акций за последние 5 лет по этим данным составляет от 700 до 1000%. В частности, доходность фонда "Добрыня Никитич" - примерно 1000% за последние 5 лет при условии, что пайщик не продавал свои паи и инвестировал регулярно.
Вот что я думаю о ПИФах. Будет ли у нас такая доходность?
  • 0

#232
Dr.Lee

Dr.Lee

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 084 сообщений
Давайте обсудим такой вопрос: куда вкладываются деньги в ПИФах? Т.е. мне хотелось бы узнать, что же является источником дохода, того кто приобрёл ПАЙ.

1. От вложенных средств создаётся производство "чего-нибудь" и после окупается за счёт сбыта.
2. От вложенных средств строится недвижимость и далее продаётся по квадратным площадям.
3. От вложенных средств разрабатывается "что-то" новое, за счёт инновации рентабельность этого "что-то" является высокий спрос, что опять же ведёт к производству "чего-нибудь".
4. Есть еще варианты ... ?
  • 0

#233
Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 672 сообщений

Вот что я думаю о ПИФах. Будет ли у нас такая доходность?


Однозначно не будет. И в России тоже в ближайшие 5 лет.

2Оки: покажи мне хоть один местный НПФ. у которого 30% в акциях. Курмет Казахстан разве что где то рядом (лень искать точные данные)... :(
  • 0

#234
Dr.Lee

Dr.Lee

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 084 сообщений
с Димкой согласен,
но не полностью, в России думаю будет года через два три, это знаю т.к. сам являюсь пайщиком российского предприятия.
  • 0

#235
MaoMax

MaoMax
  • Свой человек
  • 669 сообщений

с Димкой согласен,
но не полностью, в России думаю будет года через два три, это знаю т.к. сам являюсь пайщиком российского предприятия.


У нас тоже будет, рынок же недооценен :(
  • 0

#236
deirdra

deirdra
  • Постоялец
  • 326 сообщений
не факт, што недооценен..
  • 0

#237
Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 672 сообщений

с Димкой согласен,
но не полностью, в России думаю будет года через два три, это знаю т.к. сам являюсь пайщиком российского предприятия.


Мож на пиво забъемси? Чтоб хоть какой то толк от полемики был. :(
  • 0

#238
deirdra

deirdra
  • Постоялец
  • 326 сообщений
о! и мня тоже возьмите с собой! :(
  • 0

#239
Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 672 сообщений

о! и мня тоже возьмите с собой! :(


Тыц! Не ломай рынок! :(
  • 0

#240
Dr.Lee

Dr.Lee

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 084 сообщений
ставлю 3 бутылки millera!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.