Перейти к содержимому

Фотография

Паевые инвестиционные фондыцентрализованное обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2287

#2101
Й_Ц_У_К_Е_Н

Й_Ц_У_К_Е_Н
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

читаю работу по ультимейт бай энд холд. В целом на то они и профессионалы, чтобы обосновать любую стратеги. Нет, я не противник этой статьи. Просто подобных и отличающихся стратегий настолько много и они настолько отличаются по результатам на разных горизонтах, что каждый год теряешься. В целом у нас только 1 раз доступно прожить 50 лет. И выбрав подобную стратегию на рынке акций самое главное не разочароваться через эти 50 лет, потому что на вторые 50 лет работы по новой стратегии времени уже не хватит.

Я считаю, что миграция от одной успешной стратегии к другой не есть плохо. Просто подобные решения должны происходить вовремя.


Я тоже читаю. Есть интересные моменты, но в целом как мне кажется нельзя делать культа из прошлых успехов.
Есть же замечательная поговорка "Генералы всегда готовятся к прошедшей войне".
То что было отлично в 70-ее и 80-ее годы (вообще удивительные времена, много изучал этот период) на рынке далеко не факт что будет оптимально в нынешние нестабильные времена.

Вообще как мне кажется сейчас самое сложное для инвестора понять, можно ли доверять фиат мани и инструментам номинированным в них. :kiss:
Как бы не вышло что самый главный риск это не ошибиться с валютной ставкой и не просмотреть новую волну гиперинфляций (хотя сейчас вроде бы скорее дефляция душит развитые экономики).
Иначе даже 30-50% ралли на фондовых и сырьевых рынках будут не в радость.

Забавно что американцы действительно живут сегодняшним днем имея все блага здесь и сейчас.
И как это не страно возможно что потребление это лучшая стратегия чем сбережения.
Звучит как бред, но ведь сбережение это лишь попытка отстрочить потребление на более поздние периоды.
  • 0

#2102
contra

contra
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

С 5000 $ делать на бирже нечего, комиссия больше съест, чем вы получите прибыль. Лучше идти в ПИФ к профессионалам.
Вообще, весь бизнес строиться на доверии, неважно какая это сфера. У нас проблема с подачей/восприятием информации и доверием, вот и не развиваемся и не богатеем.


Слова настоящего сейлза ПИФа :kiss: .

Комиссия на бирже и у брокера порядка сотых процента от объема, если просто купил и держишь как в ПИФе, то комиссия 0, хранение бумаг тож стоит сотые-десятые процента.

Вкладывая в ПИФ платишь 3.5% годовых каждый месяц управляющей компании и 2% каждый месяц за инфраструктуру (аудитор, регистратор и т.п). Не заработал-все равно платишь, проиграли тебе деньги-все равно платишь. В год минус 5.5% от размера инвестированных средств. ПЛЮС все расходы на брокера и комиссий биржи при управлении фондом опять же переставляются на вас. Вот же где засада :kiss: Просто почитайте правила любого ПИФа на его сайте.

С 5 000 долларов я начинал в 2007г. на ММВБ, ничего не понимая в трейдинге, сейчас работаю с фьючерсами на РТС и помаленьку пробую с опционами. Сейчас портфель 43 000 долларов в кеше, идей нет пока до осени.

С банками сравнивать ПИФ вообще некорректно, любой мало-мальский финансист, разбуди-скажет. Если по ПИФу вам сделают нулевой остаток, никто возмещать не будет, вы подписали декларацию о рисках. В банке есть гарантированный государством минимальный размер вклада. О казахстанском варианте банковских гарантий, конечно помолчим, но есть Сбербанк тот же, RBS, там не на@$бут. Но все равно в банк 80% от сбережений и 20% на рисковые активы. Это классика. ПИФ хорошо на Уолл-стрит, там профессионалы, но и то варианты фонда Мейдоффа жили и будут жить.

Сообщение отредактировал contra: 14.07.2010, 20:25:26

  • 0

#2103
ex-pert

ex-pert
  • Гость
  • 42 сообщений


в общем мы пытаемся обсудить http://vse.kz/style_images/bb.ct.kz/folder_rte_images/hyperlink.gif2 вещи разные. индексное и активное инвестирование.
Что по мне, так я считаю, если индексное инвестирование, то должна быть бОльшая ликвидность. Т.к. нет каких либо долгосрочных позиций, способных разрушить планы высокими оттоками.
Почему индексные фонды созданы в закрытом типе? Так потому, что открытые и интервальные не могут брать то, что могут закрытые, что есть неправильно. В том, плане, что открытый фонд не сможет взять к примеру майкрософт, т.к. у него нет рейтинга, но сможет взять какую нибудь непонятную ВВ компанию.
Но в целом, на падающем рынке открытие интервалов в индексных пифах может быть больным.

Недавно наткнулся на интересную статью про buy-and-hold стратегию. Очь интересные вещи пишут янки. Смотреть тут

Кажись я такую статью видел на русском. тока до конца чета не осилил :-)
По крайней мере чел тотже.
  • 0

#2104
dakafi

dakafi
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений
Где-то согласен contra, сейчас для себя ищу долгосрочный инвест. инструмент для определенной части сбережений с горизонтом в лет 20.
Депозиты - не так интересно, пифы? Пока не видел стратегию которая меня бы устроила на все 100. Хотя чес гря ближе всего казначейство и фонд акций центраса. НО, пока не вижу в казначействе тригеров для такого же роста, что и с начала года. В фонде акций меня смущает огромная доля некоторых бумажек. Считаю, что если и сравнивать фонды хоума и центрасса, то фонды акций казахстана были бы хорошим примером успешного подбора бумаг.
  • 0

#2105
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
По моим подсчетам первое полугодие завершилось так:

Сентрас Секьюритиз 1,564
HOMEBROKER 834
Real Asset Management 487
ОРДА Капитал 316
BCC Invest 231
RESMI 202
Private Asset Management 128
Асыл-Капитал 102
Верный Капитал 62

Это активы ПИФов на 01.07.2010 (в млн. тенге)

Сообщение отредактировал baganas: 15.07.2010, 18:44:13

  • 0

#2106
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
Таким образом, доля рынка на 1 июля и изменение доли рынка за 1 полугодие (в скобках)

Сентрас Секьюритиз 40% (+3%)
HOMEBROKER 21% (+3%)
Real Asset Management 12% (-4%)
ОРДА Капитал 8% (-1%)
BCC Invest 6% (0%)
RESMI 5% (0%)
Private Asset Management 3% (-2%)
Асыл-Капитал 3% (+3%)
Верный Капитал 2% (-1%)
  • 0

#2107
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
Иван Иванович, во избежание недоразумений, сразу предупреждаю: все данные (равно как и из предыдущих постов) взяты на инвестфандс. Сведения по закрытым ПИФам Сентраса и Хоумброкера взяты с их сайтов.
  • 0

#2108
Й_Ц_У_К_Е_Н

Й_Ц_У_К_Е_Н
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Где-то согласен contra, сейчас для себя ищу долгосрочный инвест. инструмент для определенной части сбережений с горизонтом в лет 20.


Ответ очевиден. :)
ЗОЛОТО
  • 0

#2109
Officer_back

Officer_back
  • Гость
  • 34 сообщений

Иван Иванович, во избежание недоразумений, сразу предупреждаю: все данные (равно как и из предыдущих постов) взяты на инвестфандс. Сведения по закрытым ПИФам Сентраса и Хоумброкера взяты с их сайтов.


Давно не заходил на сайт, а здесь такие страсти!!!! Да что вы все выводите первый или второй по доходности или по активам? Я уже более 10 лет на рынке и знаю как и то и другое рисуется... Давайте поговорим о качестве портфеля. Может кто-то ответит чем набиты наши активные фонды, даже управляющиеся супер-пупер иносранцами :rolleyes: что с ними будет через два года? И чем набиты индексные фонды.
  • 0

#2110
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений


Иван Иванович, во избежание недоразумений, сразу предупреждаю: все данные (равно как и из предыдущих постов) взяты на инвестфандс. Сведения по закрытым ПИФам Сентраса и Хоумброкера взяты с их сайтов.

Давно не заходил на сайт, а здесь такие страсти!!!! Да что вы все выводите первый или второй по доходности или по активам? Я уже более 10 лет на рынке и знаю как и то и другое рисуется... Давайте поговорим о качестве портфеля. Может кто-то ответит чем набиты наши активные фонды, даже управляющиеся супер-пупер иносранцами :rolleyes: что с ними будет через два года? И чем набиты индексные фонды.

Резонный вопрос...
  • 0

#2111
B_Runner

B_Runner
  • Гость
  • 24 сообщений

... Давайте поговорим о качестве портфеля. Может кто-то ответит чем набиты наши активные фонды, даже управляющиеся супер-пупер иносранцами :lol: что с ними будет через два года? И чем набиты индексные фонды.

Officer_back, видимо, Вы знаете, чем они набиты. Судя по вашему стилю изложения, они набиты всяким мусором, что должно раскрыться через два года. Ну так может раскроете нам, несведущим, детали портфелей у наших активных фондов? И, по-видимому, по известным Вам, но неизвестным мне, причинам индексные фонды гораздо привлекательней активных фондов, не так ли?
  • 0

#2112
B_Runner

B_Runner
  • Гость
  • 24 сообщений


Где-то согласен contra, сейчас для себя ищу долгосрочный инвест. инструмент для определенной части сбережений с горизонтом в лет 20.


Ответ очевиден. :lol:
ЗОЛОТО

С возрастом понимаешь, что очевидные ответы отсутствуют в природе. Есть только гадание и степень везения.
  • 0

#2113
B_Runner

B_Runner
  • Гость
  • 24 сообщений

С 5 000 долларов я начинал в 2007г. Сейчас портфель 43 000 долларов в кеше.

contra, увеличение портфеля произошло только за счет прибыли, или Вы докладывали дополнительные деньги? Если только за счет прибыли, то прибыльность просто завидная и сразу приходит мысль, что Вам стоит заняться управлением чужими деньгами.
  • 0

#2114
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
жду каментов по этой новости:
Новые предсказания Нуриэля Рубини
Известный экономист Нуриэль Рубини когда-то предсказал, что пузырь на финансовом рынке лопнет, так и произошло. Что дальше? Сегодня Рубини утверждает, что кризис еще не закончился, что это только следующий этап. Он также считает, что Греция будет лишь первым звеном в цепи стран, балансирующих на грани краха.
Накануне Нового года Нуриэлю Рубини пришлось выбирать между двумя приглашениями на праздничную вечеринку, пишет The Daily Telegraph. Первую устраивал владелец футбольного клуба "Челси", российский миллиардер Роман Абрамович, вторую - сын ливийского лидера Ганнибал Каддафи. К подобным приглашениям можно относиться по-разному, но они очень хорошо показывают, насколько знаменит и влиятелен профессор Нью-йоркского университета. Экономика - "мрачная наука"? Не верьте. Судя по всему, это не такое суровое дело, каким когда-то было, пишет The Daily Telegraph, публикуя интервью с известным экономистом.
Для посещения редакции The Daily Telegraph Рубини выделил в своем графике время между совещанием с главой Банка Англии Мервином Кингом (Mervyn King) и выступлением в Лондонской школе экономики (LSE). Рубини признал, что регулярно обсуждает экономические вопросы с регуляторами денежно-кредитной политики.
Всего три года назад Рубини, известный под прозвищем Dr Doom (Доктор Апокалипсис), был объектом насмешек в экономическом сообществе. Тогда он прогнозировал крах на американском рынке недвижимости, финансовый кризис и частичный обвал банковского сектора. Сегодня, как советник правительств и центробанков и любимец СМИ, он очень хорошо знает силу правоты.
Сейчас Рубини представляет свою новую книгу в соавторстве со Стивеном Мимом (Stephen Mihm) "Crisis Economics: A Crash Course in the Future of Finance", экспресс-курс по финансовому кризису и пособие по мерам, которые помогут предотвратить его повторение.
"Кризис еще не закончился, это только следующий этап. И здесь мы переходим от проблемы частного долга к проблеме госдолга, - говорит Рубини. - Мы перенесли часть убытков на общество, проведя программы экстренной помощи финансовым институтам и финансового стимулирования, чтобы не допустить превращения великой рецессии в великую депрессию. Но рост госдолга не обходится даром, всегда приходится платить".
В то время как лидеры еврозоны предаются панике, а рынки падают, Рубини полагает, что Греция будет лишь первым звеном в цепи стран, балансирующих на грани.
"Мы должны обеспокоиться по поводу платежеспособности правительств. То, что происходит сейчас в Греции, это только вершина айсберга в проблеме растущего госдолга в еврозоне, в Великобритании, в Японии и США", - считает Рубини. Он утверждает, что предвидел это еще в 2006 году.
"Я писал о странах PIGS [Португалия, Италия, Греция и Испания] за девять месяцев до того, как о них стали писать остальные, перспективы валютного союза меня беспокоили еще в 2006 году, - говорит он. - На Всемирном экономическом форуме один из чиновников был возмущен моим заявлением, что валютный союз может развалиться".
Рубини полагает, что нынешние проблемы вынудят Грецию реструктурировать долг, а в более долгосрочном периоде они открывают перспективу распада союза и потенциального выхода Греции, Испании и Португалии.
Может ли валютный блок пережить такой удар? "В принципе можно себе представить мир, в котором еврозону будет составлять лишь ядро действительно сильных экономических систем, объединенных вокруг Германии, - говорит он. - Но процесс, который приведет к выходу из этого механизма одной или нескольких стран, будет столь разрушительным, что евро в качестве ведущей резервной валюты понесет очень серьезный урон".
  • 0

#2115
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Как и многие экономисты, Рубини не делает абсолютных предсказаний. Речь идет о том, что могло бы произойти при самых негативных сценариях. При этом он утверждает, что их вероятность только растет при нынешнем политическом руководстве, в том числе, британском консервативно-либеральном коалиционном правительстве. "Меня беспокоит "подвешенный" парламент в Великобритании. Когда в стране слабое, раздробленное или многопартийное правительство, бюджетный дефицит, как правило, более высокий. В такой ситуации труднее провести необходимые трудные меры".
Рубини считает, что объявленного сокращения расходов на 6 млрд фунтов недостаточно. При этом он не считает, что ситуация в Великобритании хуже, чем в других странах.
"В США нет двухпартийной политики, поддерживаемой демократами и республиканцами, в Германии Меркель [по итогам голосования в земле Северный Рейн-Вестфалия в мае] потеряла большинство в высшем законодательном органе страны - бундесрате, в Японии - слабое и неэффективное правительство, в Греции - гражданские беспорядки и забастовки, - говорит Рубини. - Дело в том, что этим странам необходимо пойти на серьезные жертвы, но правительства слабые и раздробленные. И именно политическая напряженность вызывает опасения на рынках. Точка зрения такова: объявить можно о чем угодно, но посмотрим, сможете ли вы это выполнить". И это главная сложность, стоящая перед политическими лидерами.
"Если вы намерены провести меры экономии в условиях экономического роста, это одно, но когда усугубляется рецессия, политически их обосновать и реализовать труднее. И для повышения производительности и восстановления конкурентоспособности еврозоне необходима не только бюджетная консолидация, но и структурная реформа", - приводит The Daily Telegraph слова Рубини.
Прогноз по Великобритании, во всяком случае, менее тревожный. Благодаря наличию собственной валюты у Великобритании есть больше рычагов воздействия: возможности монетарного "количественного" смягчения означают, что вряд ли будет рассматриваться вопрос дефолта. Но с этим связаны свои трудности, пишет The Daily Telegraph.
"В конечном итоге инфляция вырастет, и это будет разрушать реальную стоимость госдолга, - говорит Рубини. - При таком сценарии курс фунта стерлингов резко снизится, возможно даже беспорядочное падение, и это может пойти во вред экономике, финансовым рынкам и статусу фунта как резервной валюты".

Источник: www.newsland.ru
  • 0

#2116
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений


Где-то согласен contra, сейчас для себя ищу долгосрочный инвест. инструмент для определенной части сбережений с горизонтом в лет 20.

Ответ очевиден.
ЗОЛОТО

Й_Ц_У_К_Е_Н, просветите, какие есть доступные инструменты для этого, и какие там издержки (в плане комиссии на учет, хранение или что там в этом роде), поскольку речь идет о долгосрочном хранении...
  • 0

#2117
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений
Baganas, Иван Иваныч,

Как считаете, если в данный момент вкладываться в ПИФы, это удачное решение или нет?
Какой прогноз на ближайший год по вашему?
  • 0

#2118
Й_Ц_У_К_Е_Н

Й_Ц_У_К_Е_Н
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений



Где-то согласен contra, сейчас для себя ищу долгосрочный инвест. инструмент для определенной части сбережений с горизонтом в лет 20.

Ответ очевиден.
ЗОЛОТО

Й_Ц_У_К_Е_Н, просветите, какие есть доступные инструменты для этого, и какие там издержки (в плане комиссии на учет, хранение или что там в этом роде), поскольку речь идет о долгосрочном хранении...


Бумажные инструменты на золото (ОМС, фьючерсы и т.п.) лично для меня не существуют. Так действительно можно получить куда большую % доходность от иных бумажных инструментов.
Для той части портфеля что по типу есть Аламо, подходит только физическое золото. Т.к. в случае сценария глобальных дефолтов по гос.долгам произойдет полное разрушение привычной финансовой системы и гиперинфляция которая очевидно превратит большинство валют в труху. :lol:

По физическому золоту вариантов море. Какой канал продаж предпочесть дело вкуса и бюджета.
На рынке РК для небольших сумм самое выгодное вложение в инвест.монеты нац.банка РК.
Подробнее тут
Издержки ? По разному. В основном обеспечение сохранности (затраты в цене на изготовление относительно спотовых цен лично меня не интересует, воздух это есть воздух). Не сильно отличается от ваших текущих затрат на безопасность жилища. Частично возможны затраты на сейфовые ячейки причем если речь идет о крупном капитале то конечно же предпочтительно в надежных заграничных банках с классической репутацией (Швейцария, Австрия, Люксембург по вкусу и бюджету) :-)

Перспективы спросите вы ?
ИМХО лучшие из всех возможных.
Дело в том, что я стороник теории о неизбежном крахе существующей мировой модели финансов.
(не примыкая к базовой версии никого из адептов таковой).
И не верю более в большинство бумажных инструментов на горизонте более 2-3х лет.
Исторически рост цены золота опережал по реальному паритету покупательной способности все полученные доходы на фондовых рынках. :(
Иными словами если для вас задача не получить абстрактные % доходности которые будут нивелированы падением пок.способности фиат мани, а реально обеспечить сохранение своего капитала в долгосрочный период времени альтернативы золоту нет. :rotate: (сколько % от капитала решайте для себя самостоятельно)
Лично я тоже далеко не сразу пришел к таких выводам для себя. Недоверие и мнение что это бесполезный металл с раздутием пузыря, достаточно долго не давало входить в этот инструмент.
А жаль. :smoke:
Но опыт тоже приходит не сразу. :eek:

Из полезных материалов рекомендую к прочтению: ;)
http://dikouchine.co.../?p=667&cpage=1
http://www.gloffs.com/gold_cartel.htm
http://superinvestor.ru/archives/3909
http://superinvestor.ru/archives/3912
http://superinvestor.ru/archives/3916
http://superinvestor.ru/archives/3920

Сообщение отредактировал Й_Ц_У_К_Е_Н: 17.07.2010, 00:29:08

  • 0

#2119
contra

contra
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений


С 5 000 долларов я начинал в 2007г. Сейчас портфель 43 000 долларов в кеше.

contra, увеличение портфеля произошло только за счет прибыли, или Вы докладывали дополнительные деньги? Если только за счет прибыли, то прибыльность просто завидная и сразу приходит мысль, что Вам стоит заняться управлением чужими деньгами.

Я этим и занимался. Но с клиентского счета по договору ДУ имеешь только 20% от апсайда, а со своего все 100%. Несколько счетов близких друзей осталось, хорошую прибыль по акциям зафиксировал и загрузил их облигациями-некогда сидеть скальпировать. К тому же бдение за блумбергом вбивание горы заявок в торговый терминал, а потом по вечерам еще и аккаунтинг кучи клиентских счетов - не самая интересная работа, а трейдер-далеко не вершина карьеры финансиста. Но свой счет не доверю никому! - знаю я этих трейдеров :D, зачем быть терпилой, когда можно быть воротилой :bow:
  • 0

#2120
Шатун

Шатун
  • Читатель
  • 289 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Шатун: 18.07.2010, 19:05:07



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.