Перейти к содержимому

Фотография

Паевые инвестиционные фондыцентрализованное обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2287

#2061
volovanov

volovanov
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
подскажите самый надежный фонд (оринтеровочный вклад 5000 у.е.)
  • 0

#2062
Иванов Иван Иванович

Иванов Иван Иванович
  • Гость
  • 18 сообщений
Выбор фондов в Казахстане не большой, но если поискать, то найти можно. Например, надо найти наиболее надежный фонд, так сказать лидер по доверию. Доверие определяет количество пайщиков и СЧА (стоимость чистых активов), и сравнение доходности с индексом KASE или инфляцией. На мой взгляд самый крупный фонд это Фаворит, где я держу деньжата :rolleyes: По сравнению с индексом KASE, который свалился на 17-18% они упали меньше всего из ПИФов, на - 8-9%. Это, учитывая специфику рынка - хороший показатель. Что касается СЧА, то из этого форума видно, что они №1 на рынке. За ними идет Сентрас, а дальше не интересно... Накопленную инфляцию с 2005 года, которая составляет в РК 62,56 % они уделали, так как с 2005 года их доходность только росла и показа доходность в размере 149,73 %. Вот и делайте выводы.
  • 0

#2063
contra

contra
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

подскажите самый надежный фонд (оринтеровочный вклад 5000 у.е.)


Откройте счет на бирже, да сами торгуйте. Зачем доверять каким-то людям свои кровные. Ваши деньги в ПИФе даже по сравнению с банком слабее защищены законом. У управляющей ПИФами компании невысокие требования к собственным средствам и пр нормативам по ср-ю с банками (т.е. в случае чего, отдавать нечем будет). Размер СЧА и кол-во пайщиков ни о чем не говорит - это деньги таких же бедолаг.

На бирже напрямую через брокерский счет все просто и прозрачно - купил по столько, продал по столько. Падает рынок-сделал короткую продажу, и опять заработал. Это лучше чем сидеть в убытках по милости какого-то пацана и радоваться, что другие больше потеряли. Ну а проиграл сколько-то, только сам виноват. А в ПИФе проиграл тебе какой-то чувак, и он тебе ничего не должен все равно.
  • 0

#2064
Иванов Иван Иванович

Иванов Иван Иванович
  • Гость
  • 18 сообщений
Я с вами не совсем согласен Contra. Если говорить начистоту, то гарантии госудасртва по вкладам физлиц не совсем уж железные. Вспомните Валют-Транзит Банк и Наурыз банк, по ним до сих пор не вернули деньги вкладчикам, и это подтвержденная информация в СМИ. К тому же требования вкладчиков по ГКРК и закону о банках находятся при ликвидации банков в 3-ей для КазФондГаранВкладов и 4-ой очереди для депозитчиков!!! Если сравнивать запиаренные по депозитам банки с открытыми и интервальными ПИФами, то фонды работатют гораздо прозрачнее, так как регулируются и подконтрольны трем профучастникам: АФН, банк-кастодиан и регистратор. И показывают ежедневно свою динамику на сайтах и в СМИ. Их доходность выше любого депозита, который обесценивает инфляция (официально 6%, не официально 15-20%). В банке вкладчик не знает куда и главное кому отдаются его деньги. Отдали одному на свадьбу в кредит, другому на мебель, и улетели денежки - отчета нет, а у ПИФов есть - где купили, куда продали и зачем. Если говорить о реальном уровне невозвратных займов в банках, то они составляют от 30 до 50 % портфеля. Просто скрывают. Сейчас больше заботятся о ликвидности банков, чем о деньгах вкладчиков.
Если VOLOVANOV обладает достаточными знаниями по трейдингу - пусть идет к брокерам, если нет, то пусть доверяет управляющим портфелям, заранее ознакомившись с инвест. стратегией. Проще говоря узнает куда вкладывают его средства. Что касается убытков от "пацана", то для этого есть глаза и уши, он может в любой момент проконтролировать действия управляющего активами и снять свои кровные. Кстати, с индексными ПИФами - это будет сделать сложнее, если падают индексы такие фонды мгновенно без реакции скатываются.
С 5000 $ делать на бирже нечего, комиссия больше съест, чем вы получите прибыль. Лучше идти в ПИФ к профессионалам.
Вообще, весь бизнес строиться на доверии, неважно какая это сфера. У нас проблема с подачей/восприятием информации и доверием, вот и не развиваемся и не богатеем.
  • 0

#2065
Иванов Иван Иванович

Иванов Иван Иванович
  • Гость
  • 18 сообщений
У управляющей ПИФами компании невысокие требования к собственным средствам и пр нормативам по ср-ю с банками (т.е. в случае чего, отдавать нечем будет). Размер СЧА и кол-во пайщиков ни о чем не говорит - это деньги таких же бедолаг.

Кстати, про невысокие требования к собственным средствам и прудикам Управляющих компаний (УК), хотел уточнить, что несмотря на высокие требования регулятора к банкам, отдавать сейчас нечем банкам, чем ПИФам.
УК не держит деньги у себя, а как раз отдает их банку-кастоди, и управляет ими только согласно закону. Банки мы видели, что делали и продолжают самовольно делать, у них ведь нет банка-кастоди, поэтому больше проблем, поэтому и требований больше.
Если 1 крупный или 2 средних банка РК лопнут, полетит наша банковская система как фанера над Парижем. И наши вкладчики будут нервно дефилировать как модели на елисейских полях.
ПИФы напротив для сознательных вкладчиков, которые все видят и слышат и могут своевременно реагировать на движения трендов. Эти бедолаги, о которых вы говорите, получили 45,2 % годовых в 2009 году. Стоимость чистых активов (СЧА) - этот показатель как депозитный портфель банка, индикатор доверия.
  • 0

#2066
volovanov

volovanov
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Иванов Иван Иванович а что скажите о homebroker стоит ли с ними связыватся . если да то в какой из имеющихся у ник пифов вкладывать? зарание спасибо

Сообщение отредактировал volovanov: 06.07.2010, 03:22:08

  • 0

#2067
Иванов Иван Иванович

Иванов Иван Иванович
  • Гость
  • 18 сообщений
Сейчас у ХОУМА никого нет дома, у них против рынка нет приема - рынки падают стабильно уже с апреля месяца. Хомяки сидят на игле ETFок и ничего сделать не могут, потому что у них нет активного управления портфелем. Куда индекс - туда и они. Шаг вправо, шаг влево - расстрел. Правда если рынки идут вверх, то и они на коне.
Советую сделать так: вложите деньги в равном размере в Фаворит и Хоумброкер, что называется почувствуте разницу через два-три месяца. Мне так предложили год назад и я вам рекомендую. Главное - результат.
Если говорить открыто, то заработать можно везде, главное следить за действиями фондов. Но в итоге мы останавливаемся на той УК, которая доказала временем свою жизнеспособность и эффективность. Мы идем к компании, где есть хорошее понимание твоих интересов, обслуживание - человеческое, когда надо предупредят, когда сомневаешься, все объяснят. Я не сдвигаюсь с насиженного фонда, потому что все ок.
  • 0

#2068
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Иванов Иван Иванович - предупреждение по п. 2.2.4 Правил.
Не надо писать якобы от лица клиента компании, расхваливая эту самую компанию и рассказывая какой вы получили огромный доход от нее, являясь сотрудником этой компании.

Иванов Иван Иванович, опять за старое взялся?
  • 0

#2069
Иванов Иван Иванович

Иванов Иван Иванович
  • Гость
  • 18 сообщений
Уважаемый Baganas, давайте будем объективны, приведите мой ответ на это предупреждение. Да, я клиент этого УК и ПИФа, это скрывать не могу.
  • 0

#2070
dakafi

dakafi
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений
Baganas, Вы не сотрудник хоума?
  • 0

#2071
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Baganas, Вы не сотрудник хоума?

Обслуживаюсь на брокерском и в ПИФах...
  • 0

#2072
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
Забыл... Еще у вас в Асыле на брокерском. Но чё-то не фонтан :laugh:
  • 0

#2073
dakafi

dakafi
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений
:laugh:. Спасибо. посмеялся. Я не из асыла :laugh:. А почему Вы считаете, что я в Асыле работаю?
  • 0

#2074
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

:laugh:. Спасибо. посмеялся. Я не из асыла :laugh:. А почему Вы считаете, что я в Асыле работаю?

Ну вы же как-то сами мне по Асылу чего-то предлагали, тарифы их пиарили...
Сорри, если я в вас ошибся :(
  • 0

#2075
ChapaSet

ChapaSet
  • Гость
  • 29 сообщений
не затыкайте рот Иванову!!! лучше действительно покажите в сравнении Фаворит и Хому.
  • 0

#2076
PRO100-Man

PRO100-Man
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

не затыкайте рот Иванову!!! лучше действительно покажите в сравнении Фаворит и Хому.


А в ответ - тишина....
  • 0

#2077
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

не затыкайте рот Иванову!!! лучше действительно покажите в сравнении Фаворит и Хому.

Я так понимаю, вопрос ко мне...
Ну и как надо сравнивать Реал с одним "активным" фондом и Хоумброкер с семью "индексными" фондами?
  • 0

#2078
Иванов Иван Иванович

Иванов Иван Иванович
  • Гость
  • 18 сообщений
Господа, я предлагал не сравнивать, а вложиться и посмотреть. Фаворит управляется активно, Хоум не управляется, так как он индексный. В Фаворите есть управляющий портфелем господин Маньяр, грамотный иностранец. Работал, как мне там сказали в Нидерландах, хорошо управлял портфелем в 600 млн. евро. В Хоуме нет портфельного управляющего, насколько мне известно. Фаворит интервальный фонд, в Хоуме все закрытые фонды рискового инвестирования. В Фаворите мне присылают аналитику каждый день, в Хоуме ее нет, есть только отчет. Фаворит имеет многоплановую структуру порфеля, в отдельных Хоумовских пифах структура ограниченная, только акции или облигации. Сказать, что-то категоричо "за" и "против" не могу, как раньше говорю - надо просто пробовать...
  • 0

#2079
ChapaSet

ChapaSet
  • Гость
  • 29 сообщений
ну, иностранец-экспат это вааще не гарантия успеха. Как сравнивать? Ну выложите достижения за один и тот же период..
  • 0

#2080
dakafi

dakafi
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений
в общем мы пытаемся обсудить 2 вещи разные. индексное и активное инвестирование.
Что по мне, так я считаю, если индексное инвестирование, то должна быть бОльшая ликвидность. Т.к. нет каких либо долгосрочных позиций, способных разрушить планы высокими оттоками.
Почему индексные фонды созданы в закрытом типе? Так потому, что открытые и интервальные не могут брать то, что могут закрытые, что есть неправильно. В том, плане, что открытый фонд не сможет взять к примеру майкрософт, т.к. у него нет рейтинга, но сможет взять какую нибудь непонятную ВВ компанию.

Но в целом, на падающем рынке открытие интервалов в индексных пифах может быть больным.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.