Перейти к содержимому

Фотография

Паевые инвестиционные фондыцентрализованное обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2287

#2001
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
MODERATORIAL [Farmer]
омар$ - два предупреждения по п. 6 Локальных Правил

  • 0

#2002
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Мы как то вкладывали свои деньги в ПИФ Сентраса, кстати очень хорошо наварились, причем за короткий период

"Хорошо" это сколько? И за какой период?
  • 0

#2003
Officer_back

Officer_back
  • Гость
  • 34 сообщений

а наши ПИФы чем отличаются от западных взаимных фондов. Где-то читал, что иностры в основном в них сидят.

По сути это и есть наши ПИФ
  • 0

#2004
ex-pert

ex-pert
  • Гость
  • 42 сообщений
ДД,
Знающие подскажите, если сейчас рынки падают, имеет смысл заходить в ПИФы?
  • 0

#2005
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

ДД,
Знающие подскажите, если сейчас рынки падают, имеет смысл заходить в ПИФы?


Все зависит от стратегии при долгосрочном инвестировании (3-5 лет) особой разницы нет, но лучше конечно заходить именно на падающие, при краткосрочной на растущие. Однако надо понимать хотя бы приблизительно почему они растут падают и как долго это может продлиться
  • 0

#2006
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений


ДД,
Знающие подскажите, если сейчас рынки падают, имеет смысл заходить в ПИФы?

Все зависит от стратегии при долгосрочном инвестировании (3-5 лет) особой разницы нет, но лучше конечно заходить именно на падающие, при краткосрочной на растущие. Однако надо понимать хотя бы приблизительно почему они растут падают и как долго это может продлиться

Да, это точно...
Знать бы сколько еще будет падать, можно было бы еще докупиться... :D
  • 0

#2007
ChapaSet

ChapaSet
  • Гость
  • 29 сообщений
интересно, а что делают управляющие компании вовремя падения стоимости паев? по идеи они должны продавать то во что вложены деньги пайщиков и стоимость паев должна приостановиться, а потом на вырученные деньги купить снова . Разницу пайщикам. Прально?
  • 0

#2008
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
У всех по разному. Фаворит, похоже, опять на грабли наступил... Только на растущем могут работать, но для этого и управляющая компания не нужна
  • 0

#2009
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
У меня вопрос, вернее просьба может кто-то посчитает средний возраст казахстанского ПИФа. Было бы интересно узнать сколько лет они живут с 2005 года. По моим ощущениям 3, а на самом деле?
  • 0

#2010
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

У меня вопрос, вернее просьба может кто-то посчитает средний возраст казахстанского ПИФа. Было бы интересно узнать сколько лет они живут с 2005 года. По моим ощущениям 3, а на самом деле?

Можно и посчитать... Интересуют только действующие ПИФы или и те, которые уже закрылись?
  • 0

#2011
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал baganas: 21.05.2010, 13:51:01

  • 0

#2012
Officer_back

Officer_back
  • Гость
  • 34 сообщений

интересно, а что делают управляющие компании вовремя падения стоимости паев? по идеи они должны продавать то во что вложены деньги пайщиков и стоимость паев должна приостановиться, а потом на вырученные деньги купить снова . Разницу пайщикам. Прально?

В идеале все зависит от стратегии, которая задекларирована ПИФ. Если это хедж-фонд, который работает на ликвидном рынке и не является скальпером, то управляющая компания будет:
1. Раскэшиваться практически по всем акциям и заходить в облигации (обычно госдолг США);
2. Отдельные акции, исходя из внутреннего анализа и оценки возможного отскока, будут докупаться;
3. По мере роста будет происходить обратный процесс.
Если же это фонд индексного инвестирования, т.е. управляющая компания формирует портфель, который повторяет индекс, то осуществляется только внутренняя перебалансировка (по бумагам, которые выбиваются из внутренних весов индекса). Таким образом бумаги не продаются. При таком управлении (на практике) при максимальном падении всего рынка наблюдается как большой отток пайщиков, которые фиксируют прибыль, так и приток пайщиков, которые хотят сыграть на последующем повышении рынка. Другими словами в данном случае принимают решения пайщики, а не управляющая компания. Описанная выше модель верна для чистых фондов акций или облигаций, но если вы являетесь пайщиком смешанных фондов (акции и облигации), то в данном случае можно просто ни чего не делать, так как понижение акций сбалансируется повышением облигаций...
  • 0

#2013
ex-pert

ex-pert
  • Гость
  • 42 сообщений

В идеале все зависит от стратегии, которая задекларирована ПИФ. Если это хедж-фонд, который работает на ликвидном рынке и не является скальпером, то управляющая компания будет

Вы бы сразу сказали что (или кто) такое скальпер?

Сообщение отредактировал ex-pert: 21.05.2010, 14:44:15

  • 0

#2014
ChapaSet

ChapaSet
  • Гость
  • 29 сообщений

В идеале все зависит от стратегии, которая задекларирована ПИФ. Если это хедж-фонд, который работает на ликвидном рынке и не является скальпером, то управляющая компания будет

Вы бы сразу сказали что (или кто) такое скальпер?


и про хэдж тоже если можно. Как это ПИФ может быть хэдж фондом?
  • 0

#2015
arruah

arruah
  • В доску свой
  • 1 635 сообщений
насколько выше доходность скажем у ПИФа Сентрас который в лидерах за период в вышеуказанном списке скажем с самым выгодным депозитом от ЦБК ? 13 процентов насколько я знаю у них был депозит.
  • 0

#2016
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

насколько выше доходность скажем у ПИФа Сентрас который в лидерах за период в вышеуказанном списке скажем с самым выгодным депозитом от ЦБК ? 13 процентов насколько я знаю у них был депозит.

Там статистика саккумулирована по их пяти ПИФам..
  • 0

#2017
Сантьяго

Сантьяго
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений


В идеале все зависит от стратегии, которая задекларирована ПИФ. Если это хедж-фонд, который работает на ликвидном рынке и не является скальпером, то управляющая компания будет

Вы бы сразу сказали что (или кто) такое скальпер?


и про хэдж тоже если можно. Как это ПИФ может быть хэдж фондом?


Разве у нас хэдж-фонды узаконены? Впервые слышу о таком?
  • 0

#2018
ChapaSet

ChapaSet
  • Гость
  • 29 сообщений
офицеру

спасибо, так если я прально понял, когда кругом все рушится Вы советуете входить в ПИФы и причем в индексные?
  • 0

#2019
Officer_back

Officer_back
  • Гость
  • 34 сообщений

В идеале все зависит от стратегии, которая задекларирована ПИФ. Если это хедж-фонд, который работает на ликвидном рынке и не является скальпером, то управляющая компания будет

Вы бы сразу сказали что (или кто) такое скальпер?

Скальперской называют стратегию купли/продажи исходя из технического анализа только одного инструмента. По этим техникам информации очень много в интернете и описывать ее мне просто не хочется, так как статистика говорит, что в долгосрочной перспективе эти стратегии практически всегда проигрывают рынку... Таким образом ПИФ-скальпер это просто саккумулированные средства пайщиков, которые полагаются на скорость управляющей компании скупать на падающем и продавать на растущем рынке. При этом другой стратегии (портфельной) у управляющей компании просто нет - на этом принципе построены алгоритмы торговых роботов.
  • 0

#2020
Officer_back

Officer_back
  • Гость
  • 34 сообщений
Я приводил пример "классической" техники управляющей компании, работающей на ликвидных рынках в таких ситуациях. И не рассматривал практику, которую используют в своей работе местные управляющие, действия которых могут трактоваться логикой, которая не всегда понятна пайщикам.... На самом деле, с моей точки зрения, все существующие интервальные и открытые ПИФ у нас - по сути хедж-фонды. Т.е. в основном наши пайщики вкладываются в ПИФ не с точки зрения их стратегий и базовых активов (они могут меняться как перчатки), а исходя из прошлой доходности, совета "друзей" и рекламы "профессионализма". Эта точка зрения базируется на том, что я не знаю ни одного интервального/открытого ПИФ у нас, который бы дал мне уверенность в том, как он поступит в моменты падения/подъема рынка и какими ценными бумагами он будет оперировать. А это и есть основной признак хедж-фонда

Сообщение отредактировал Officer_back: 27.05.2010, 17:29:50

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.