Перейти к содержимому

Фотография

Русский Рок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1828

#201
Кысь

Кысь

    случайный гость

  • В доску свой
  • 2 161 сообщений

...
Я так понимаю, Вы несколько задержались году, наверное, в 1985. Если рок несколько опопсел, это еще не значит, что это кал. Гораздо страшнее, когда какой-нибудь чел радостно показывает тебе диск Алисы или Цоя и говорит, что это единственная нормальная музыка и он будет слушать только ее. ...

Это действительно печально, когда больше ничего не можешь найти сродни себе. Но гораздо печальней, когда человек говорит: "Алиса, Цой (да и всё что старше 3 лет) - неактуально. Буду слушать только то что модно, популярно и престижно, чтобы выглядеть таким же, потому что это круто!".
А страшно - когда это подавляющее большинство. Дело тут не в свободе от ностальгии, а в несвободе от массового зомбирования и духовном опорожнении.
Это действительно страшно. Страшно когда родители хотят чтобы "детишки не в деревянные игрушки играли, а в компььютер" - это уже тоже страшно.
И в авангарде этого подавляющего большинства - поп-культура, включающая "безобидный" рокопопс.

"Следи за собой, будь осторожен".
  • 0

#202
Universer

Universer

    В доску пьяный

  • В доску свой
  • 2 093 сообщений

Хи-хи. Ну, вот и договорились :-)
Все таки, если можно "...огурцы на брезентовом поле...", то я думаю, что и "Рома, извини, но мне надо бежать...." - тоже не так уж и плохо! ;)

Думаю, "...огурцы на брезентовом поле..." можно, а "Рома, извини, но мне надо бежать...." нет, потому что кроме огурцов у Цоя есть и

Война - дело молодых,
Лекарство против морщин.

Ты должен быть сильным, ты должен уметь сказать:
Руки прочь, прочь от меня!
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть.
Что будет стоить тысячи слов,
Когда важна будет крепость руки?
И вот ты стоишь на берегу и думаешь: "Плыть или не плыть?"

А "жизнь" - только слово,
Есть лишь любовь и есть смерть...
Эй! А кто будет петь,
Если все будут спать?
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать...

и много других интересных, берущих за душу мыслей, а что есть у Ромы-зверя, кроме "извини, мне надо бежать" и "девочки-мальчики танцуют...."????
  • 0

#203
Кысь

Кысь

    случайный гость

  • В доску свой
  • 2 161 сообщений

Ну, не знаю насчет текстов, не все же тексты должны быть серьезными, типа "Родина-уродина", "мы ждем перемен", "мы 70 лет стояли на коленях" и прочее. Всегда есть альтернатива послушать и легкие детские песенки и что-нибудь поумнее. ...

Да, но с этим тезисом "Вы несколько задержались году, наверное, в 1985", потому что сейчас в пору был бы совершенно обратный: "Ну не всё же нам слушать банальные песни "о главном", в мире есть что-то ещё, кроме того что начинается ниже пояса".
А найти отображение этого в виде искусства песни и эстетики рок - уже проблема.
Кто хочет слушать лёгкую музыку - да слушайте, я сам её слушаю (даже в Дафрик захожу, чтоб по мозгам продолбило, да с красивыми куколками проиграться). Но зачем называть это роком, а тем более писать об этом в теме про рок?! Только потому что там есть гитары?
Сейчас всё где есть гитары называют роком, потому что всё остальное - машинка.
Как однажды сказала Друбичь: сейчас век фуфла. Не космический, не атомный, не компьютерный, - а век фуфла. То есть когда форма (обёртка, фантик) стала важнее содержания и заняла его место, а содержание стало неважным. В часности поэтому рОковые по звучанию, но попсовые (банальные) по музыке, эмоциям и мысли песни стали называть роком. А собственно рок-музыка утонула в этой мути как золото в песке.
Я не против любой музыки, я против подмены понятий, точнее за уважение к людям, кому важно то что они обозначают, отначально.

Что такое рок, имхо, никто до конца не определил и едва ли определит, но для рок-сознания характерен дух, свободный от формата окружающей среды, который и рождает эту музыку и стиль жизни. Как сказал Майк Науменко (лидер группы ЗООПАРК): "рок-н-ролл это неинтеллигентная музыка, которую играют интеллигентные люди".
В этом и суть. Хотя определение неполное и под него подходит например джаз, но из такого определения в частности следует, что рок-музыка в основном идёт от души к телу а не наоборот, и роковая по форме композиция, какой бы жёсткой она ни была, может быть чистым попсом, если в основном будет составлена из модных элементов, звучания и тем: девочки - мальчики, люблю - не люблю, как я крут, или сделана для того чтобы было приятней танцевать, скакать, махать хаером или как можно быстрее перебирать по грифу гитары; а чистая акустика или даже синтезатор с танцевальными ритмами могут быть абсолютно рОковыми.
Эта суть передаётся в самой музыке, не поймёшь как именно, но разница в эстетике и впечатлении от неё. В известной степени это индивидуально, но в большинстве случаев разница ощущается всеми, независимо от пристрастий.
Дорогая Статуэтка, может быть из этого стало немного яснее чем отличаются две лёгких песни: "Алюминиевые огурцы" и скажем, "Мальчики-девочки танцуют раз, два, три папарам", как и любые другие рок-н-ролные песни от шлягеров, чтобы уже не возвращаться здесь к рокопопсу? Иначе это будет "здравствуй Наше радио", но это другая тема.
  • 0

#204
Лукавая

Лукавая
  • Частый гость
  • 98 сообщений

...
Я так понимаю, Вы несколько задержались году, наверное, в 1985. Если рок несколько опопсел, это еще не значит, что это кал. Гораздо страшнее, когда какой-нибудь чел радостно показывает тебе диск Алисы или Цоя и говорит, что это единственная нормальная музыка и он будет слушать только ее. ...

Это действительно печально, когда больше ничего не можешь найти сродни себе. Но гораздо печальней, когда человек говорит: "Алиса, Цой (да и всё что старше 3 лет) - неактуально. Буду слушать только то что модно, популярно и престижно, чтобы выглядеть таким же, потому что это круто!".
А страшно - когда это подавляющее большинство. Дело тут не в свободе от ностальгии, а в несвободе от массового зомбирования и духовном опорожнении.
Это действительно страшно. Страшно когда родители хотят чтобы "детишки не в деревянные игрушки играли, а в компььютер" - это уже тоже страшно.
И в авангарде этого подавляющего большинства - поп-культура, включающая "безобидный" рокопопс.

"Следи за собой, будь осторожен".


Чувствуется какая то излишняя категоричность, желание разделить на на наших и ненаших, на зомбированных и не зомбированных. Думаю нет никакого бездуховного большинства, люди слушают новых мальчиков, но не факт что они не признают ветеранов. Скорее наоборот, те кто любит Мумитроль и Сплин, наверняка симпатизирует Кино и Алисе.
  • 0

#205
Five sided

Five sided
  • Свой человек
  • 833 сообщений
русского рока больше нет...
  • 0

#206
Статуэтка

Статуэтка
  • Постоялец
  • 434 сообщений
2 Лукавая
Наконец-то! Я тоже не могу понять, откуда у добряков-рокеров столько категоричности!?
2 Кысь
В моей фонотеке, которая собирается уже наверное лет 15 (меняются носители, дополняется кое-что из старого) тот же Цой, БГ, Кинчев и прочие, прочие. Ну, не хочу я по жизни ностальгировать, принципиально закрывая глаза на что-то новое и как старушенция повторять "ну шо за музыка, понимаю, в наше время...". Я не вижу ничего плохого в том, чтобы следом за П. Мамоновым поставить диск каких-нибудь задолбленных здесь Зверей. Да, я одобряю некоторые коммерческие прожекты, сделанные в стиле поп-рок, но при этом терпеть не могу Шевчука и Сукачева, и это еще не значит, что я предала Русский Рок. У меня есть любимые Наутилусы, Кремаки, Пикник и куча других. Я не вчера начала слушать эту музыку, чтобы разделить ее на "модных" и "древних". Я считаю себя достаточно объективной.
  • 0

#207
Кысь

Кысь

    случайный гость

  • В доску свой
  • 2 161 сообщений


...
Я так понимаю, Вы несколько задержались году, наверное, в 1985. Если рок несколько опопсел, это еще не значит, что это кал. Гораздо страшнее, когда какой-нибудь чел радостно показывает тебе диск Алисы или Цоя и говорит, что это единственная нормальная музыка и он будет слушать только ее. ...

Это действительно печально, когда больше ничего не можешь найти сродни себе. Но гораздо печальней, когда человек говорит: "Алиса, Цой (да и всё что старше 3 лет) - неактуально. Буду слушать только то что модно, популярно и престижно, чтобы выглядеть таким же, потому что это круто!".
А страшно - когда это подавляющее большинство. Дело тут не в свободе от ностальгии, а в несвободе от массового зомбирования и духовном опорожнении.
Это действительно страшно. Страшно когда родители хотят чтобы "детишки не в деревянные игрушки играли, а в компььютер" - это уже тоже страшно.
И в авангарде этого подавляющего большинства - поп-культура, включающая "безобидный" рокопопс.

"Следи за собой, будь осторожен".


Чувствуется какая то излишняя категоричность, желание разделить на на наших и ненаших, на зомбированных и не зомбированных. Думаю нет никакого бездуховного большинства, люди слушают новых мальчиков, но не факт что они не признают ветеранов. Скорее наоборот, те кто любит Мумитроль и Сплин, наверняка симпатизирует Кино и Алисе.

Мне жаль что чувствуется такое желание, но едва ли моя цель здесь кого-то искусственно разделить или заклеймить. Люди и так разделены и слава богу что они разные, и мы все подвержены влиянию, это естественно. Но я давно по себе и другим наблюдаю как все и всё становится более одинаковым под влиянием сил совсем иного порядка, влияние которых многие недооценивают, что в общем тоже нормально, пока не приобретает тотальный характер, как сейчас. Но об это не здесь, а лучше там. Мне не надо верить или не верить, я просто обозначил один взгляд. Где правда, где заблуждение, что хорошо, что плохо и что с этим делать - решает каждый сам.
Охотно верю что ты, как и многие, любишь разное, и уважаешь другое, каждый не однозначен, но я говорю о тенденции и её масштабах. Чтобы не казаться слишком категоричным, вот один из примеров излишней категоричности, и всего остального. Если внимательно понаблюдать, то он сейчас в большинстве, только смелее и злее.


2 Лукавая
Наконец-то! Я тоже не могу понять, откуда у добряков-рокеров столько категоричности!?
2 Кысь
В моей фонотеке, которая собирается уже наверное лет 15 (меняются носители, дополняется кое-что из старого) тот же Цой, БГ, Кинчев и прочие, прочие. Ну, не хочу я по жизни ностальгировать, принципиально закрывая глаза на что-то новое и как старушенция повторять "ну шо за музыка, понимаю, в наше время...". Я не вижу ничего плохого в том, чтобы следом за П. Мамоновым поставить диск каких-нибудь задолбленных здесь Зверей. Да, я одобряю некоторые коммерческие прожекты, сделанные в стиле поп-рок, но при этом терпеть не могу Шевчука и Сукачева, и это еще не значит, что я предала Русский Рок. У меня есть любимые Наутилусы, Кремаки, Пикник и куча других. Я не вчера начала слушать эту музыку, чтобы разделить ее на "модных" и "древних". Я считаю себя достаточно объективной.

Да честь и хвала тем кто хочет слушать побольше и разного, объективная моя! Я ничего не имею против. Даже за. Я только предложил здесь быть более разборчивым в том, что из этого относиться теме. Иначе это будет "что вам угодно". Ну не согласна - не соглашайся, но лучше поделись тем что ты нашла нового, кроме известного всем, но желательно, учитывая как своё так и другое понимание темы. Может быть вкусы пересекутся.
Не думаю что остальные не находят для себя нового лишь "из одного желанья лежать ничком и землю грызть"
  • 0

#208
Universer

Universer

    В доску пьяный

  • В доску свой
  • 2 093 сообщений

русского рока больше нет...

Да ну? Запретили что ли?
  • 0

#209
Лукавая

Лукавая
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Кысь
почитала ссылки, котрые ты выложил
Примерно понимаю природу твоей горячности, откуда она идет.
Но дружище ! ты теперь решил мочить всех подряд и наших и ненаших. Хоть и я призывала не делить на наших и ваших, но попсу не приемлю органически. Попсорок еще куда бы ни шло.
Читала несколько лет интервью Насти Полевой, которая выразилась примерно так - "Земфира с ее трехаккордными мелодиями и простенькми текстами в тысячи раз ближе чем все эта фанерная толпа".
  • 0

#210
Zottig

Zottig
  • Постоялец
  • 315 сообщений


русского рока больше нет...

Да ну? Запретили что ли?

Давно запретили то? :-)
  • 0

#211
Кысь

Кысь

    случайный гость

  • В доску свой
  • 2 161 сообщений

Кысь
почитала ссылки, котрые ты выложил
Примерно понимаю природу твоей горячности, откуда она идет.
Но дружище ! ты теперь решил мочить всех подряд и наших и ненаших. Хоть и я призывала не делить на наших и ваших, но попсу не приемлю органически. Попсорок еще куда бы ни шло.
Читала несколько лет интервью Насти Полевой, которая выразилась примерно так - "Земфира с ее трехаккордными мелодиями и простенькми текстами в тысячи раз ближе чем все эта фанерная толпа".

Ох, не знаю, сестрица, то ли у меня что-то с языком, то ли ты склонна воспринимать в терминах "ты против меня, или нет". В каком же месте я кого-то мочил? Моё дело показать вещи так, как они видятся мне, в предположении что кот-то может быть задумается о том что делал не задумываясь. И я не теперь начал, но при чём здесь я вообще? Нравиться слушать рокопопс? - слушай. Мне тоже нравиться секс, но я не говорю себе что это любовь. Лучше осознавать то что тебе нравиться как есть, без отрицания, но и без оправдания. На мой взгляд рокопопс как явление - та же попса (по сути, то эстетике, по способу существования, да и по музыке - практически вся танцевальная), только "рокированная". Отличается только звучанием - оно гитарное. Это конечно ближе. Но это попса, которая ближе, этим она и вредна. Если обычная попса откровенна в том что несёт, то эта подделывается под рок и заместила его (по крайней мере русский рок) в сознании большинства людей. Дело не в том что многие помнят старый русский рок, а в том что почти нет нового, и во многом потому что вместо него есть рокопопс. Он как и вся попса был искусственно раскручен продавцами в рок-вакууме на радио после дефолта в 1998г. для той части аудитории которая любила русский рок, особенно перспективной молодой её части.

Сообщение отредактировал Кысь: 18.03.2006, 19:01:50

  • 0

#212
Статуэтка

Статуэтка
  • Постоялец
  • 434 сообщений
Изначально считаю, что русский рок - это живая музыка с обязательным присутствием гитары и текстом на русском языке. В четыре четверти... ;) (Даже барды ) Если какая либо попса и попадает в данные рамки, то она имеет место быть в этой теме. Если бы вам старым злющим рокерам не было бы все это интересно, вы бы перепрыгнули бы через мои послания и дальше бы общались между собой. А так зато все оч здорово закрутилось. :-)
  • 0

#213
Статуэтка

Статуэтка
  • Постоялец
  • 434 сообщений
Кстати, подскажите хоть, что новенького-то? Неужели, действительно, как сказал великий муз. критик Троицкий "Русский рок протух и слегка попахивает?"
  • 0

#214
mihoy

mihoy
  • Свой человек
  • 582 сообщений

Кстати, подскажите хоть, что новенького-то? Неужели, действительно, как сказал великий муз. критик Троицкий "Русский рок протух и слегка попахивает?"

ваш троицкий-дебил,
а новенького много, хотя многое из РР тоже не шибко люблю.....
в чем же он великий?
  • -1

#215
Universer

Universer

    В доску пьяный

  • В доску свой
  • 2 093 сообщений

<...>
На мой взгляд рокопопс как явление - та же попса (по сути, то эстетике, по способу существования, да и по музыке - практически вся танцевальная), только "рокированная". Отличается только звучанием - оно гитарное. Это конечно ближе. Но это попса, которая ближе, этим она и вредна. Если обычная попса откровенна в том что несёт, то эта подделывается под рок и заместила его (по крайней мере русский рок) в сознании большинства людей. Дело не в том что многие помнят старый русский рок, а в том что почти нет нового, и во многом потому что вместо него есть рокопопс. Он как и вся попса был искусственно раскручен продавцами в рок-вакууме на радио после дефолта в 1998г. для той части аудитории которая любила русский рок, особенно перспективной молодой её части.

Полностью согласен, рокопопс - не что иное как самая натуральная попса. Точка.
  • 0

#216
Кысь

Кысь

    случайный гость

  • В доску свой
  • 2 161 сообщений

Изначально считаю, что русский рок - это живая музыка с обязательным присутствием гитары и текстом на русском языке. В четыре четверти... :-) (Даже барды ) Если какая либо попса и попадает в данные рамки, то она имеет место быть в этой теме. Если бы вам старым злющим рокерам не было бы все это интересно, вы бы перепрыгнули бы через мои послания и дальше бы общались между собой. А так зато все оч здорово закрутилось. :smoke:

Изначально русский рок - это студийные магнитоальбомы, передаваемые из рук в руки и никакая попса там не проходила, даже на одну четверть.
Мне, старому и злющему, во "всём этом" была интересней Лукавая Статуэтка. Так и закрутил. Но ещё было бы интересней на самом деле новое и "злющее". Одни Volume knob да Кит были конкретны и полезны. Михой, ну хватит кривляться на аватаре, поделись новеньким, раз его много...

Сообщение отредактировал Кысь: 19.03.2006, 06:54:24

  • 0

#217
mihoy

mihoy
  • Свой человек
  • 582 сообщений

Михой, ну хватит кривляться на аватаре, поделись новеньким, раз его много...

аватар у меня клёвый....а что касается новеньго, то...могу предложить последний альбом Алисы и Пилота(отыскать тока нада), больше меня НА ДАННЫЙ момент моего бытия мало что интеесует из РР, ну Гр.Об.-а последний альбом тоже есть.....Кипелов....тока я его ещё сам не слушал.............
все как-то Graveworm, Manson, Children of Bodum..............
  • 0

#218
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений


Кстати, подскажите хоть, что новенького-то? Неужели, действительно, как сказал великий муз. критик Троицкий "Русский рок протух и слегка попахивает?"

ваш троицкий-дебил,
в чем же он великий?

Согласен полностью, если насчёт Артема. Артемий Троицкий - первый вафельник, взял обосрал ГО в одном из интервью.
А Сергей Троицкий - чувак что надо.
  • -1

#219
mihoy

mihoy
  • Свой человек
  • 582 сообщений


ваш троицкий-дебил,
в чем же он великий?

Согласен полностью, если насчёт Артема. Артемий Троицкий - первый вафельник, взял обосрал ГО в одном из интервью.

во-во, какой-же он критик, если он тока обсирает?тогда он об......ц :smoke:
  • -1

#220
Volume knob

Volume knob
  • Постоялец
  • 430 сообщений
Уж не хотел писать ничего, но скажу так.большинству народа никакие новые и интересные не нужны, им Цоя подавай. Если порыться то есть много интеерсных проектов в России - но все это в общем на любителя- этно-джаз, арт рок, фолк. Скажем проекты Волкова и Старостина, Курехин. Кое какие группы типа Вежливый отказ, Аукцион, всякие фолки типа Ветер Воды, Ольга Арефьева, Разнотравiе
Даже у советских ВИА и композиторов было кое что интересное - Песняры, Ариэль, Тухманов ну Градский конечно..
Правда это отнюдь не обязательно "гитарная музыка"
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.