Перейти к содержимому

Фотография

Первые дни за рулемдневник дилетанта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2528

#1701
LKRM

LKRM
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений


На мокрой дороге широкая резина всплывает быстрее.

шо? :-(



гуглите "аквапланирование"
  • 0

#1702
Moonless

Moonless
  • Свой человек
  • 582 сообщений


"бить" всегда на своей полосе

но лучше все же избегать ситуаций с битьем ;)

это конечно, не спорю, всегда и обязательно, даже видя что нарушает ОН, но если ну никак то "бить" на своей полосе :lol:

Ага, еще чтобы избежатьлобового столкновения, надо руль поворачивать на право и бить любой столб, дерево, припаркованную машину... Это намного безопаснее, чем удар в лоб.
  • 0

#1703
Aventin

Aventin
  • Постоялец
  • 491 сообщений

Первая реакция новичка на стресс - давить тормоз, что не всегда бывает оправданно.


В данном случае когда и как не начинал бы новичок главное заложить правильные инстинктивнные действия на стрессовую ситуацию. Конечно не стоит учить человека который только сел за руль, но человек который откатал месяц уже должен потихоньку учиться.

А то что предугадывать ситуацию, это сейчас должны преподавать в автошколах.... это еще называют смотреть на две машины вперед.

Сколько там, 150 кмч на видео? А это вообще как, нормальная скорость или нарушение долболобом всех и всяческих правил? Если б долбанулся - туда ему и дорога.


У них не запрещено двигаться с такой скоростью и не было никаких предпосылок для развития такой ситуации.

В автшколах не контраварийное вождение надо преподавать, а вбивать ногами в головы учеников аксиомы о том, что ПДД - это не прихоть гаишников, а кровью писанные правила безаварийного поведения на дороге, что скорость убивает и т.д., и т.п. Вот тогда будет толк. А как усвоят да годиков пять без эксцессов поездят, тогда можно и управляемый занос показать.


Вы немного не правильно понимаете ситуацию... от того что человек будет ехать 20 км в час только летом еще не означает что не создаст ДТП. 20 км в час достаточно для развития заноса к примеру на спуске в шпильке... когда задняя часть начинает обходить перед и закручивать в поворот, тем самым выкидывая на встречную полосу. Человек который ниразу не был в такой ситуации не сможет в одну секунду стать Мяккиненом, Солбергом или Шумахером и погасить занос даже на 20 км час.

Или вот пример... на аль фараби везде висят знаки 80 и что вы думаете в затяжном повороте не может кинуть машину? Хотя человек ехал те же 80 км ч не нарушая ПДД, но совершил ДТП.

Знание и соблюдение ПДД всего лишь уменьшает шанс ДТП. Контр аварийное вождение делает шанс совершение ДТП еще мизернее...
  • 0

#1704
Aventin

Aventin
  • Постоялец
  • 491 сообщений

Сам перекрутил руль в сторону поворота. Гонщик, блин. А потом зассал и в правый ряд


Во первых он ничего не перекрутил, а наоборот грамотно сработал рулем гася вторичные колебания заноса. Часто такое бывает что после того как ты отработал рулем в одну сторону и машина начала стабилизироваться ее внезапно кидает в другую. Все из за того что работа рулем медленная и работать надо на опережение, то есть только как начало машину стабилизировать надо крутить рулем уже в обратную сторону. Это все актуально для переднеприводных. У заднеприводных занос зависит от работы газом. Во вторых он перестроился чтобы выйти и проверить не лопнула ли покрышка.
  • 0

#1705
Lea

Lea
  • Свой человек
  • 640 сообщений
Про ширину резины и зиму:
не знаю кого и как учили, а нам говорили, что на зиму лучше Уже (более узкую) резину брать.
Попробую объяснить: чем меньше контакта колеса с дорогой, тем сильнее давит масса, т.е. сила трения выше. Особенно это более справедливо при езде по снегу.
Надеюсь донесла мысль.

Сообщение отредактировал Leanita: 29.06.2011, 20:12:08

  • 1

#1706
LKRM

LKRM
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений
Leanita

Я тоже слышал о таком.
Но есть одно но - при движении по неукатанному снегу предпочтительна более широкая, т.к. площадь контакта больше и соответственно давление на снег меньше.
По льду предпочтительнее более узкая.
  • 0

#1707
murano013

murano013
  • Свой человек
  • 596 сообщений
интересно широкая это с какого размера
  • 0

#1708
LKRM

LKRM
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений

интересно широкая это с какого размера

"более широкая" и "более узкая" - это относительно штатного размера шин конкретного авто.
  • 0

#1709
marenmiroy

marenmiroy

    standalone

  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

Сам перекрутил руль в сторону поворота. Гонщик, блин. А потом зассал и в правый ряд


Во первых он ничего не перекрутил, а наоборот грамотно сработал рулем гася вторичные колебания заноса. Часто такое бывает что после того как ты отработал рулем в одну сторону и машина начала стабилизироваться ее внезапно кидает в другую. Все из за того что работа рулем медленная и работать надо на опережение, то есть только как начало машину стабилизировать надо крутить рулем уже в обратную сторону. Это все актуально для переднеприводных. У заднеприводных занос зависит от работы газом. Во вторых он перестроился чтобы выйти и проверить не лопнула ли покрышка.

А с чего занос-то начался? Смотрите внимательнее видео, которое выкладываете.
Сработал то он грамотно, но занос начался из-за его ошибки
  • 0

#1710
Aventin

Aventin
  • Постоялец
  • 491 сообщений


Сам перекрутил руль в сторону поворота. Гонщик, блин. А потом зассал и в правый ряд


Во первых он ничего не перекрутил, а наоборот грамотно сработал рулем гася вторичные колебания заноса. Часто такое бывает что после того как ты отработал рулем в одну сторону и машина начала стабилизироваться ее внезапно кидает в другую. Все из за того что работа рулем медленная и работать надо на опережение, то есть только как начало машину стабилизировать надо крутить рулем уже в обратную сторону. Это все актуально для переднеприводных. У заднеприводных занос зависит от работы газом. Во вторых он перестроился чтобы выйти и проверить не лопнула ли покрышка.

А с чего занос-то начался? Смотрите внимательнее видео, которое выкладываете.
Сработал то он грамотно, но занос начался из-за его ошибки


Занос может начаться не только из за руля, но так же из за торможения и даже простого сброса газа в повороте. В видео не вижу чтобы он перекрутил руль в сторону поворота. Ровно держал руль, тем самым держа траекторию. Начал развиваться занос, он отработал его рулем.
Там может что то было пролито или просто место теневое тем самым асфальт не прогрелся. Вариантов множество из за чего мог начаться занос, но водитель не нарушал закон. Он двигался с разрешенной скоростью на автобане, но как видим это не страховка того что не будет аварийных ситуаций. Дорога ровная, солнышко светит, в пределах разрешенной скорости.... а тут такое.

Удачи на дорогах.
  • 0

#1711
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

..висят знаки 80 и что вы думаете в затяжном повороте не может кинуть машину?

смотря какая машина, а на обычной кто ж в здравом уме будет в поворот на 80 входить? :-)
  • 0

#1712
Aventin

Aventin
  • Постоялец
  • 491 сообщений
от Жарокова Аль фараби в сторону ленина идет левый затяжной поворот с ограничением в 80 км ч... все там едут 80.... и в 80 км в ч они входят в этот поворот.
  • 0

#1713
LKRM

LKRM
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений

от Жарокова Аль фараби в сторону ленина идет левый затяжной поворот с ограничением в 80 км ч... все там едут 80.... и в 80 км в ч они входят в этот поворот.

Ну это место и поворотом-то сложно назвать, очень пологий он
  • 0

#1714
Winky

Winky
  • Свой человек
  • 641 сообщений

от Жарокова Аль фараби в сторону ленина идет левый затяжной поворот с ограничением в 80 км ч... все там едут 80.... и в 80 км в ч они входят в этот поворот.

да и почти каждый день кто-то в разделительное ограждение влетает (чаще всего ночью), утром едешь, опять забор снесли и елки покалечили (елки особенно жалко)
  • 0

#1715
Aventin

Aventin
  • Постоялец
  • 491 сообщений


от Жарокова Аль фараби в сторону ленина идет левый затяжной поворот с ограничением в 80 км ч... все там едут 80.... и в 80 км в ч они входят в этот поворот.

Ну это место и поворотом-то сложно назвать, очень пологий он


На видео которое я приводил повороты тоже были пологими. ;) Не надо недоценивать эти повороты.... такой же идет от светофора розыбакиева альфараби в сторону ленина, но там еще и разворот поставили и тот кто едет в левом ряду замечает авто стоящее на разворот последним...
  • 0

#1716
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

от Жарокова Аль фараби в сторону ленина идет левый затяжной поворот с ограничением в 80 км ч... все там едут 80.... и в 80 км в ч они входят в этот поворот.

а смысл?
все знают, что секрет высокой скорости прохождения поворотов заключается в медленном входе и быстром выходе из него. опять же, в отличие от гоночных трасс на дороге экономия времени не в скоростных прохождениях поворотов, а в быстром прохождении "прямых". да и законов физики никто не отменял - на 80-100 автомобиль может легко вынести центробежной силой с полосы.

сам не проверял, но есть классификация поворотов, согласно которой 80-100 км/ч критическая скорость для угла примерно в 60 градусов

Сообщение отредактировал AmenOsa: 30.06.2011, 15:25:43

  • 0

#1717
murano013

murano013
  • Свой человек
  • 596 сообщений

от Жарокова Аль фараби в сторону ленина идет левый затяжной поворот с ограничением в 80 км ч... все там едут 80.... и в 80 км в ч они входят в этот поворот.


каждый день езжу там, и не все едут 80) я 90-100, и меня обгоняют и фарят :rolleyes: и нормально входят в поворот

Сообщение отредактировал murano013: 30.06.2011, 16:08:49

  • 0

#1718
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений


от Жарокова Аль фараби в сторону ленина идет левый затяжной поворот с ограничением в 80 км ч... все там едут 80.... и в 80 км в ч они входят в этот поворот.


каждый день езжу там, и не все едут 80) я 90-100, и меня обгоняют и фарят :rolleyes: и нормально входят в поворот

дураков везде хватает. обидно, что такие мало, что себя убивают, так еще и других калечат
  • 0

#1719
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
глуповато это, на такой скорости входить в повороты, как бы в привычку не вошло, 4wd тоже может плохую шутку сыграть,.......зимой может так вильнуть, что фиг поймешь чем работать\вытягивать газ-тормоз-руль, я так до сих пор и не понял как эту ленивую корову с 4WD усмирять при заносе, поэтому благоразумно жму на тормоз только до поворота
  • 0

#1720
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


Народ, кто учился с инструктором ездить?
Дайте пожалуйста контакты хорошего инструктора, кто будет учить ездить на нашей машине.
Не могу жену учить ездить, я через 5-10 минут в бешенство впадаю просто.

Ну это нормально, Вы можно сказать очень уравновешенный человек ... мне хватало 1-2 мин ... :))

Я сейчас знакомую девушку на Пятилетке учу водить на своём пепелаце, она перепутала педали и полетела в направлении дерева. А у меня как было каменное лицо так и осталось, хоть я и про себя сказал: "Мы летим в дерево". От неё лишь услышал:"Саша, прости!!!! :weep: " без слёз конечно. А так очень даже грамотно поработала рулём, даже лучше меня, что я ей потом и сказал и потом добавил, что ты хоть приближённо испытаешь на себе то, что испытал я когда чуть не улетел мимо моста в Бол.Алматинку, и остановился в 50 см от обрыва. Ах да если кто не понял машина жива и здорова.

глуповато это, на такой скорости входить в повороты, как бы в привычку не вошло, 4wd тоже может плохую шутку сыграть,.......зимой может так вильнуть, что фиг поймешь чем работать\вытягивать газ-тормоз-руль, я так до сих пор и не понял как эту ленивую корову с 4WD усмирять при заносе, поэтому благоразумно жму на тормоз только до поворота


Торможение двигателем (D=>O/D off=>2=>L) рулит.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.