Перейти к содержимому

Фотография

Первые дни за рулемдневник дилетанта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2528

#1681
LKRM

LKRM
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений

Вот я хотела донести мысль, что не надо доводить авто до заноса, новичкам тем более. При желании, автомобиль может занести на сухом, чистом, гладком асфальте в теплый летний день.


Полностью согласен с Вами, лучше конечно до такого не доводить.
Однако бывает всякое, и нужно быть готовым ко всему.


Лично у меня есть определённая слабость - несколько раз приходилось экстренно тормозить в экстремальной ситуации.
На той машине не было АБС, и мне лишь в половине ситуаций хватало ума не давить в пол до визга резины, а импульсно тормозить, не давая колёсам заблокироваться.

Поэтому нынешнюю машину брал уже с АБС, чтобы компенсировать одно слабое место.
  • 0

#1682
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Полностью согласен с Вами, лучше конечно до такого не доводить.
Однако бывает всякое, и нужно быть готовым ко всему.


Лично у меня есть определённая слабость - несколько раз приходилось экстренно тормозить в экстремальной ситуации.
На той машине не было АБС, и мне лишь в половине ситуаций хватало ума не давить в пол до визга резины, а импульсно тормозить, не давая колёсам заблокироваться.

Поэтому нынешнюю машину брал уже с АБС, чтобы компенсировать одно слабое место.

Тема про новичков, все таки. Они должны быть готовы - максимально снижать скорость при недостаточной видимости, пусть даже до полной остановке, держать, возможно, большую дистанцию. Хотя... это всех касается, я думаю. ТТТ, иногда тема аварий города молчит весь день.
АБС была на другой машине, отключала. Не люблю я ее, на себя надеюсь. Да и в разных ситуациях тормозить по разному приходится.

Сообщение отредактировал ПуФФыСтИк: 29.06.2011, 10:07:04

  • 0

#1683
Николь_и_Кидман

Николь_и_Кидман
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений
Я вообще с ужасом ожидаю зимы :weep:
  • 0

#1684
LKRM

LKRM
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений
Николь_и_Кидман

Не бойтесь, главное зимой держите дистанцию в 2-3 раза больше чем летом, скоростной режим пониже.

При манёврах избегайте резких движений, ну и запаситесь багажом теоретических знаний, не помешает также их закрепить практикой.

Ну и авто подготовьте к зиме технически.
  • 0

#1685
marenmiroy

marenmiroy

    standalone

  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

чела спасли только правильные действия...

Где вы там правильные действия видите? :spy:
Сам перекрутил руль в сторону поворота. Гонщик, блин. А потом зассал и в правый ряд
  • 0

#1686
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Я вообще с ужасом ожидаю зимы :weep:

ничего в ней страшного нет. Первую зиму ни разу машину не оставляла.
Когда снег идет стеной - все очень медленно 20-30 км\ч едут... когда почистят дороги - ездила в среднем ряду не совсем быстро, но и не медленно, старалась держать бОльшую дистанцию, нежели летом...
Правда, по Берегового перед Шалярина (там горка небольшая, если вверх ехать) пару раз шлифовала, но, ближе к зиме выкладывают советы всякие... вспомнив их, подруливала, и колеса ловили сцепку и я поднималась))
  • 0

#1687
z nen

z nen
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
про передний привод инфо думаю пригодится, спасибо :rolleyes:
  • 0

#1688
LKRM

LKRM
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений
z nen
не за что!
  • 0

#1689
murano013

murano013
  • Свой человек
  • 596 сообщений
подскажите пожалуйста, зависит ли ширина резины от заносов?
  • 0

#1690
Snow Duck

Snow Duck
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

подскажите пожалуйста, зависит ли ширина резины от заносов?


Каким образом ширина резины может зависеть от заносов??? :)
  • 0

#1691
murano013

murano013
  • Свой человек
  • 596 сообщений


подскажите пожалуйста, зависит ли ширина резины от заносов?


Каким образом ширина резины может зависеть от заносов??? :)


при замене резины, сказали что швыряет в разные стороны на поворотах...раньше не было такого :confused:
  • 0

#1692
LKRM

LKRM
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений



подскажите пожалуйста, зависит ли ширина резины от заносов?


Каким образом ширина резины может зависеть от заносов??? :)


при замене резины, сказали что швыряет в разные стороны на поворотах...раньше не было такого :confused:



Чисто теоретически, при прочих равных условиях, более широкая резина должна быть более цепкой.

Видимо резина плоховастенькая.
  • 0

#1693
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

Я вообще с ужасом ожидаю зимы :weep:


боятся не надо... просто подготовьте машинку к зиме... снижайте скорость, если гололед, то резко не тормозите и не газуйте...

Сообщение отредактировал aotearoa: 29.06.2011, 13:34:00

  • 0

#1694
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

подскажите пожалуйста, зависит ли ширина резины от заносов?

Может заносы от ширины все таки? :D
То, как машина чувствует себя на дороге зависит от площади и сцепления. Чем шире резина, чем больше контакт с дорогой. Однако не все так просто, чем шире резина, тем хуже себя ведет машина на поворотах, тут играет роль разница пробега внутренней и внешней кромке резины. Да и в колее на широкой резине не очень комфортно. На мокрой дороге широкая резина всплывает быстрее.
При узкой резине такие проблемы уходят, но появляются другие.
Так же есть разница в профиле. Чем ниже профиль, тем лучше реакция машины на повороты руля, на маневрирование. Это для любителей скоростей.
Высокопрофильная резина для прогулкам по бездорожью. Тут и клиренс больше, и машина двигается плавно. Тут вы все ямки и впадинки не будете чувствовать. Но на скорости поворачивать опасно, резина может сползти с диска.
Ну и про диск не забывайте. Чем легче диск (кованные, кажется) тем лучше динамика.
Лучше если у вас будет мастер, которому вы доверяете, чтобы посоветовал что лучше и надежнее под ваш стиль вождения и потребности.

Сообщение отредактировал ПуФФыСтИк: 29.06.2011, 12:25:51

  • 0

#1695
murano013

murano013
  • Свой человек
  • 596 сообщений




подскажите пожалуйста, зависит ли ширина резины от заносов?


Каким образом ширина резины может зависеть от заносов??? :)


при замене резины, сказали что швыряет в разные стороны на поворотах...раньше не было такого :confused:



Чисто теоретически, при прочих равных условиях, более широкая резина должна быть более цепкой.

Видимо резина плоховастенькая.


она очень хорошая))
  • 0

#1696
murano013

murano013
  • Свой человек
  • 596 сообщений


подскажите пожалуйста, зависит ли ширина резины от заносов?

Может заносы от ширины все таки? :D
То, как машина чувствует себя на дороге зависит от площади и сцепления. Чем шире резина, чем больше контакт с дорогой. Однако не все так просто, чем шире резина, тем хуже себя ведет машина на поворотах, тут играет роль разница пробега внутренней и внешней кромке резины. Да и в колее на широкой резине не очень комфортно. На мокрой дороге широкая резина всплывает быстрее.
При узкой резине такие проблемы уходят, но появляются другие.
Так же есть разница в профиле. Чем ниже профиль, тем лучше реакция машины на повороты руля, на маневрирование. Это для любителей скоростей.
Высокопрофильная резина для прогулкам по бездорожью. Тут и клиренс больше, и машина двигается плавно. Тут вы все ямки и впадинки не будете чувствовать. Но на скорости поворачивать опасно, резина может сползти с диска.
Ну и про диск не забывайте. Чем легче диск (кованные, кажется) тем лучше динамика.
Лучше если у вас будет мастер, которому вы доверяете, чтобы посоветовал что лучше и надежнее под ваш стиль вождения и потребности.


даа) Вы правы) занос от ширины)
  • 0

#1697
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Я вообще с ужасом ожидаю зимы :weep:

а пока она не наступила, учимся и учимся, катаемся без остановок, пытаемся подружится с машиной, прочувствовать ее, габариты, реакцию и т.п.

ну а зимой все тоже самое, но ВСЕ плавно (газ, руль, тормоз) + резина хорошая = хорошее настроение :D
  • 0

#1698
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений


полностью согласна! Хотелось бы чтобы преподавали "как вести себя" в случае заноса на гололеде, экстренного торможения и тп., чтобы ты просто потом был готов в случае чего...

Хорошая резина, небольшая скорость спасут вас от серьезного заноса в гололед и на мокром асфальте. Ну а если что, крутить руль в сторону заноса и работать двигателем. Держать дистанцию и опять же, сбрасывать скорость, если видимость недостаточная - и никакого экстренного торможения.

на голом льду ничего не поможет.. правила "поведения" в заносе зависят от многих факторов - от ситуации, типа привода, наличия АБС, скорости, дистанции до препятствий сбоку, спереди, сзади и т.д.
опять же, бывают заносы где за пару секунд машину на 180/360 может развернуть.
зимой кстати, опасные места - рельсы и крайние полосы. рельсы - потому что с них в любую сторону может кинуть. даже в дождь можно "съехать" с них. а крайние полосы - потому что снегоуборочная техника плохо очищает края и как следствие, чаще встречаются островки льда или спрессованного снега на которых может занести. поэтому для начала лучше держаться середины. был еще случай - дорога хорошо очищена и даже присыпана, а под мостом, в тоннеле как оказалось - нет, повезло, что в тоннеле никого в тот момент не было. в поворотах может зимой легко снести, если скорость большая, а дорога "скользкая". опасно также на подъемах, спусках - очень легко могут въехать в вас или вы в кого нибудь. если есть "зимний режим", то он хорошо помогает в гололед или в мокрый снег трогаться. держите побольше боковую дистанцию с заднеприводными машинами. вроде основные моменты перечислил на которые зимой следует обратить внимание.

Сообщение отредактировал AmenOsa: 29.06.2011, 14:17:09

  • 0

#1699
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
а до зимы бывает еще осень с ее мокрой листвой (правда не только осенью), на которой машина иногда ведет себя как на льду, так что везде засада :lol:
  • 0

#1700
Николь_и_Кидман

Николь_и_Кидман
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

На мокрой дороге широкая резина всплывает быстрее.

шо? :-(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.