Перейти к содержимому

Фотография

Первые дни за рулемдневник дилетанта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2528

#1621
Snow Duck

Snow Duck
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений


Точно знаю, что в Казахинстрахе есть такой вариант страховки. Может просто Вы не такую покупали? Купили ту, что дешевле и с вызовом ГАИ, допустим.

в ОГПО НЕТ такого понятия: подешевле/подороже, есть только ФИКСИРОВАННАЯ ставка :dont: Это вы сами можете по своему желанию ДОКУПИТЬ доп.пакет за доп.бабло. Туда могут входить доп.услуги, оглашаемые страховой компанией. После случая ДТП в этом году заключил страховку с Сентрасиншуранс + докупил услугу выплаты на месте небольшого ущерб без ГАИ + докупил автоадвоката. А када страховался в казахинстрахе мне не рассказали, что можно у них докупить доп.услуги по страховке и разбирательством на месте :spy:


Друг, речь не шла про ОГПО, речь шла о КАСКО, по КАСКО есть куча разных опций, с гаи, без гаи, о чем вообще спор?
  • 0

#1622
sakisfar

sakisfar
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений
У нас есть где нибудь школа школа экстремального вождения? :-/ Кто нибудь посещал?
Упс..нашла спец темку..сорри! :rolleyes:
Но тема мертвая :faceoff:

Сообщение отредактировал sakisfar: 22.06.2011, 16:31:24

  • 0

#1623
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
2=HP=
а после ДТП, страховка обязательная на сколько увеличивается?
  • 0

#1624
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

2=HP=
а после ДТП, страховка обязательная на сколько увеличивается?

Незнаю :rolleyes:
Я сделал по старому тарифу. Со слов страх.агента, если бы инфа об ДТП успела попасть в базу данных страховщиков, то там есть какой-то коэффциент. Для непопадавших в ДТП он равен 5, для попадавших либо 3 либо 2 - хз от чего зависит. Так вот, если бы у меня сделали бы коэффициент 2, то страховка стоила бы около 27 000, а так 17 000тг
  • 0

#1625
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

2=HP=а после ДТП, страховка обязательная на сколько увеличивается?

Незнаю :rolleyes: Я сделал по старому тарифу. Со слов страх.агента, если бы инфа об ДТП успела попасть в базу данных страховщиков, то там есть какой-то коэффциент. Для непопадавших в ДТП он равен 5, для попадавших либо 3 либо 2 - хз от чего зависит. Так вот, если бы у меня сделали бы коэффициент 2, то страховка стоила бы около 27 000, а так 17 000тг

о спасибо
хоть ориентир какой нибудь :D
  • 0

#1626
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

Самая первая боязнь новичка на оживленной дороге: "как много машин, я обязательно врежусь. Я не хочу врезаться."

угу, и у меня это случилось. Вынесла главный урок: самое главное за рулем - спокойствие. После первого царапа мне предстояло еще по нескольким точкам проехать, но колотило меня так, что собрала всё: и на ровном месте докопавшихся гайцов, и хама, который поцарапал меня и свалил, и машина, видимо, почувствов нервы, стала истерить... В такой момент проще всего поставить машину и вернуться к ней на следующий день.
...а по сабжу... предстоит вернуться с правого руля на левый. Слегка нервничаю по поводу габаритов. Давно не ездила на левом. Но - practice makes perfect ;) это всем на заметку
  • 0

#1627
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

из минусов : все еще ссыкотно :) парковаться-лавировать задом во дворе между машин в вечерне-ночное время, но приходится порой.

опять же, вопрос времени
при заднем всегда врубаются посильнее задние фары, всё нормально видно... лучше перебдеть, чем недобдеть, потратить 20 минут на парковку, но никого не задеть при этом :)

...а знаете, сейчас, вспоминая свои первые годы... становится стыдно за 180 по трассе. То ли возраст , то ли опыт, но ограничения по скорости для меня сейчас святое. Особенно когда насмотришься на дтп со смертельным
Новички, лично мой совет: запомните навсегда то ощущение, когда вы уже не пешеход, но еще не закоренелый водила, который опу без руля не передвигает. Имейте уважение к пешеходам. И сохраняйте его.
Ибо, во-первых, откровенно противно всегда выслушивать от водил бурчание в адрес пешеходов, а во-вторых, может, ты и чувствуешь левый и правый борт как плечи, но ты - на машине, машина, сцуко, железка, а человек - это человек
воть :)
всем удачи, поменьше Дней гондонов на дороге
  • 2

#1628
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

У нас есть где нибудь школа школа экстремального вождения? :-/ Кто нибудь посещал?
Упс..нашла спец темку..сорри! :rolleyes:
Но тема мертвая :faceoff:

Улица Толе Би - отличная школа. Там много балбесов гоняют :-)
  • 0

#1629
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений


У нас есть где нибудь школа школа экстремального вождения? :-/ Кто нибудь посещал?
Упс..нашла спец темку..сорри! :rolleyes:
Но тема мертвая :faceoff:

Улица Толе Би - отличная школа. Там много балбесов гоняют :-)

+ Рыскулова и + Райымбека
  • 0

#1630
Skyscraper

Skyscraper
  • Гость
  • 39 сообщений
Я считал себя матерым водилой в течение первых двух лет пока не попал в аварию. Причем, я был прав. Но только тогда я осознал, что это может случиться с каждым и жалко, когда от тебя уже ничего не зависит и ты ничего сделаь не можешь. После аварии я стал нормальным, набравшимся опыта водителем. Теперь мой стаж 20 лет. Водить я начал с 21. После той аварии у меня через месяц, когда я вспомнил, ноги затряслись так, что я не мог ехать и пришлось остановиться- успокоиться. Я понял несколько важных принципов выживания на дороге:
1) важно, чтобы другие понимали что ты хочешь сделать - причем однозначно , а не двусмысленно.
2)думать не только за себя , но и за других (просчитывать возможные варианты,) причем очень быстро.
3) обладать интуицией ( она прийдет с годами), например, если тебе горит зеленый, это не значит, что ты можешь без оглядки ехать ( взгляни по пол секунды влево-вправо - может кто зазевался) . Или , если по обочине идет пешеход, он потенциально может начать переходить перед тобой дорогу не посмотрев на тебя . Или, если ночью трасса не просматривается - там реально может стоять осел. (было пару раз на скорости 80 пришлось уворачиваться)
4) хорошо чувствтовать машину, габариты, динамику, чтобы при необходимости использовать по полной . Можно потренироваться на вновь приобретенной машине - например поставить кегли по габаритам или бутылки пластмассовые. Разогнаться, потормозить. Не западло и покататься по автодрому.
5) не нужно слепо доверять своей технике (в любой момент колесо может выстрелить, а машина при резком разгоне со светофора заглохнуть)
6) в аварии попадать можно, НО НЕ НУЖНО. Но людей сбивать- ни в коем случае.
7) правила нужно знать обязательно ( хотябы для того, чтобы выкрутиться перед гаишником или знать кто виноват при аварии , чтобы себя правильно вести )
8) Гаишников не боятся, но вызывающе вести себя с ними не стоит ( лучше - на равных, а еще лучше, чтобы он понял, что вы знаете правила , ну и раскаиваетесь, если их нарушили ).
Удачи, Чайникам и побыстрее вам стать Водителями (без аварий) !!!
  • 8

#1631
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
2 Skyscraper: все четко расписано. Самое главное в его посте - пункт первый.
Так что тему можно закрывать :-).
  • 0

#1632
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений
Skyscraper, супер написано!!!
  • 0

#1633
Николь_и_Кидман

Николь_и_Кидман
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений
Нет уж давайте ничего закрывать не будем =)

Почитала Skyscraper, есть вопрос.

Что обычно происходит после ДТП в той части, когда ты вызвал милицию, и она приехала?
Я не спрашиваю про то, что ДОЛЖНО быть (отметить, зафиксировать, составить протокол и т.п.). А реально? Они на деньги людей грузят? Как они находят виноватых?
Как вести себя с оппонентом по несчастью? Наезжать (если ситуация неоднозначная)?
Про вызов скорой, огнетушители и аптечки писать не нужно, это все понятно, если кто пострадал - надо оказать первую помощь, вызвать 103...
:confused:

Сообщение отредактировал Николь_и_Кидман: 24.06.2011, 08:32:28

  • 0

#1634
Yessil

Yessil
  • В доску свой
  • 3 388 сообщений

Нет уж давайте ничего закрывать не будем =)
Как вести себя с оппонентом по несчастью? Наезжать (если ситуация неоднозначная)?
Про вызов скорой, огнетушители и аптечки писать не нужно, это все понятно, если кто пострадал - надо оказать первую помощь, вызвать 103...
:confused:

А вот здесь уважаемая вы не до конца правы, если пострадавший в тяжелом и не транспортабелен и вы его пытаетесь перетащить и при этом он погибает, то в итоге виноваты будете вы. Тут всегда было двоякое мнение, помогать или нет?
з.ы. А еще помню в автошколе нас учили, что до приезда скорой помощи, ни в коем случае нельзя давать пострадавшему обезболивающие :dont:
  • 0

#1635
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Нет уж давайте ничего закрывать не будем =)Почитала Skyscraper, есть вопрос.Что обычно происходит после ДТП в той части, когда ты вызвал милицию, и она приехала?Я не спрашиваю про то, что ДОЛЖНО быть (отметить, зафиксировать, составить протокол и т.п.). А реально? Они на деньги людей грузят? Как они находят виноватых? Как вести себя с оппонентом по несчастью? Наезжать (если ситуация неоднозначная)?Про вызов скорой, огнетушители и аптечки писать не нужно, это все понятно, если кто пострадал - надо оказать первую помощь, вызвать 103... :confused:

Не ругаться, не раскисать и не поддаваться :-) раз уже вызвали ГАИ, то пока ждете их, а это бывает очень долго (я как то ждал 5 часов, даже поспал :lol: ) если вы уверены, что не виновны, и второй неадекватный, не вестись на то что говорит второй водила, может попасться с языком подвешанным и так "убалтать" как будто виноваты вы, если есть возможность найдите свидетелей, прохожих, проезжающих, достаньте ПДД, ни в коем случае не двигать машину, даже если затор и проезжающие водилы начинают орать в окна мол сдай чуть назад или вперед, просто не обращайте внимание, знак только не забудьте выставить, если виновны, то все тоже самое, тоже не вестись и сразу не соглашаться на возмещение ущерба, в мире кризис, у многих он еще и в головах, если есть возможность, позовите друзей, подруг, братьев, мужа и т.д. для моральной поддержки, .......пример, новичек стукнул машину, виновен, но потерпевший, видя что девушка одна и с хлопающими глазами, заявил сразу 5000$ на капот и разбежались и все в таком духе (машина не новая и не дорогая :mad: ), вплоть до продажи машины (нашей), я приехал, объяснил дятлу, что вину признаем, но 5000$ он не получит и хотелку свою пусть засунет куда подальше, криков и нытья было много :lol:, но новичек то был в шоке и уже был готов согласится.
может и ошибаюсь, но кто виноват решает суд, хотя гаишники часто сами на месте определяют виновника (если таковой имеется) и забирают права у него, судья же опирается на мнение гаишника, если гаишник ничего не сказал или забыл или........, не забудьте съездить на Макатаева (Пастера) 10
если в той машине "толпа друзей", то разговариваем только с водителем, остальных в сад, лезут с непристойностями или распускают руки, кричим громко танки в городе (прохожие заинтересуются) закрываемся в машине и звоним в полицию о нападении.
возможно, что если виновен тот водила, то он будет стараться увести под ручку гаишника и нашептывать ему гадости про вас и пытаться заинтересовать, как тут поступать я незнаю, может снимать все на сотку, даже если там нет камеры.

так же морально поддержать может аварийный комиссар страховки или еще лучше (правда такого опыта нету) это обратиться к автоадвокату, у них есть услуга такая, выезжать по вызову и помочь сделать все правильно и без нервотрепки и ругани

с адекватным водителем ничего делать не надо
  • 0

#1636
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

..если пострадавший в тяжелом и не транспортабелен и вы его пытаетесь перетащить и при этом он погибает, то в итоге виноваты будете вы..

согласен. если не умеете оказывать 1ю помощь - вызовите скорую и не трогайте, иначе можно встрять по статье - причинение смерти по неосторожности
  • 0

#1637
Николь_и_Кидман

Николь_и_Кидман
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений


если кто пострадал - надо оказать первую помощь, вызвать 103...
:confused:

А вот здесь уважаемая вы не до конца правы, если пострадавший в тяжелом и не транспортабелен и вы его пытаетесь перетащить и при этом он погибает, то в итоге виноваты будете вы. Тут всегда было двоякое мнение, помогать или нет?
з.ы. А еще помню в автошколе нас учили, что до приезда скорой помощи, ни в коем случае нельзя давать пострадавшему обезболивающие :dont:

При сотрясении мозга нельзя человека всяко дергать. А без врача сотрясение не распознаешь.
Ну если есть угроза жизни (сильный пожар) то наверное все-таки человека лучше попытаться вытащить...
А если травмы не опасны для жизни, нужно там кровотечение остановить, то помочь наложить жгут наверное не возбраняется...

Сообщение отредактировал Николь_и_Кидман: 24.06.2011, 12:09:07

  • 0

#1638
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
Видел по ТВ, говорили, не дословно, но смысл передам: вытаскивать человека можно только лишь в том случае, если опасность оставаться на месте, будет больше опасности, при траспортировке/вытаскивании. Типа если машина горит/тонет или еще чего-нить делает :dont:
  • 0

#1639
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Видел по ТВ, говорили, не дословно, но смысл передам: вытаскивать человека можно только лишь в том случае, если опасность оставаться на месте, будет больше опасности, при траспортировке/вытаскивании. Типа если машина горит/тонет или еще чего-нить делает :dont:

Совершенно верно. Там даже пример был. У пострадавшего была трещина в шейных позвонках, а один активный товарищ его вытаскивал. Закончилось как понимаете переломом и гибелью пострадавшего.
  • 0

#1640
Skyscraper

Skyscraper
  • Гость
  • 39 сообщений

Нет уж давайте ничего закрывать не будем =)

Почитала Skyscraper, есть вопрос.

Что обычно происходит после ДТП в той части, когда ты вызвал милицию, и она приехала?
Я не спрашиваю про то, что ДОЛЖНО быть (отметить, зафиксировать, составить протокол и т.п.). А реально? Они на деньги людей грузят? Как они находят виноватых?
Как вести себя с оппонентом по несчастью? Наезжать (если ситуация неоднозначная)?
Про вызов скорой, огнетушители и аптечки писать не нужно, это все понятно, если кто пострадал - надо оказать первую помощь, вызвать 103...
:confused:


ИМХО на мелкие аварии до 300 $ ЖолПол лучше не вызывать, так как потеряешь страховку, заработаешь отметку о ДТП. потратишь кучу нервов и времени. (Поэтому и говорю, что ПДД нужно четко знать , чтобы определить величину своей вины). А ситуацию менты могут повернуть так как им нужно ( т.е в пользу того кто больще даст). Лучше договориться на месте с другим участником. Вот прмер из личного :
1) на Сатпаева /Манаса (перекресток плохой) одна мадам на камри заехала мне в левое колесо, передним бампером, когда оба двигались по Манаса вверх . Ехали парралельно, но она стала перестраиваться в правую полосу и залезла. Вышли, посмотрели. Мне на Сюрфе - ничего. у нее на бампере черные полосы от моей резины. Я с права (помеха справа) , она перестраивалась(меняла рядность) - значит виновата. Давай говорит Жол Пол вызывать. . Я объясняю - час пик, стоим всем мешаем, ты виновата. ПРиедет ЖП через ХЗ скока времени, за вызов заплатим ( кажется с виновного берут? ), страхового агента ждать , если акт составят, страховка анулируется. Девушка настаивает. Я даю ей 2000 тг. - это тебе компенсация за моральный ущерб, но знай, что тут ты 100% виновата. Разъехались. ( кстати она при мне стерла следы резины с бампера.
2) через 2 недели я явно виноват. Спускаюсь вниз по Родостовца, поворачиваю влево на ТОлеби. Толеби вся занята. У меня выхода нет- я уже повернул. Еду по левому ряду( по рельсам еду в сторону Розыбакиева) вдруг справа перпендикулярно мне из пробки вытискивается агашка на мицубиси. Я торможу, ухожу на встречку аж за столбы ( благо встречка пустая) . сношу ему передний бампер . Выходим, оцениваем ситуацию. Жертв нет, у меня подножка чуть погнулась. Договариваемся - обоюдка ( т.е. агашка меня простил - причем бесплатно - спасибо ему, храни его всевышний).
Так вот и получилось - я сделал добро девушке ( простил ее) , а агашка сделал добро мне .
Не надо жмотиться на мелочах - этоже железо .

А милиции кстати, даже если вызвал, можно всегда отбой дать. И такое было. На гололеде мне один инкассатор в зад въехал ну бронированной газеле.. Сюрф- машина прочная. помял только задний бампер, Сразу не договорились, я вызвал ЖП. Пока те ехали, парень созрел, дал 200 $ я дал отбой милиции.
Всякое бывает. Нужно по ситуации смотреть.
Правда при этом нужно обмениваться расписками, Ну не стали ( а на всякий - лучше обменяться )
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.