Перейти к содержимому

Фотография

Первые дни за рулемдневник дилетанта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2528

#1461
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Скрытый текст
Потом еще страх когда поворачиваешь на перекрестке на лево т.е. вначале горит зеленый все едут прямо а ты стоишь с включенным поворотником на лево и когда загорается мигающий зеленый, тебе нужно как только все на встречке остановились умудриться повернуть на лево пока сзади не догнали машины которые едут прямо, вот жуть... а еще нужно во время усмотреть нет ли пешеходов еще не закончившых переход.

вот этот маневр, к сожалению наш новичек прошел боевое крещение, ДТП при повороте на лево, неправильно оценив ситуацию, не уступив, отправляет неплохо в арык двигающегося на встречу
тут много советов могут давать, по мне так самый главный это не зацикливаться на светофоре, какой там горит, пару раз взгляд бросили, хватает, остальное все внимание на летящих на встречу и пешеходов
  • 0

#1462
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

а "мертвая зона" это какое расположение автомашины? когда машина сбоку?

Приблизительная схема
http://natalianakone...myortvaya-zona/
Только учтите эта схема ПРИБЛИЗИТЕЛЬНАЯ у ПР машин и ЛР машин, автобусов, грузовиков ОНИ РАЗНЫЕ похожие НО РАЗНЫЕ
Например у грузовика
http://forum.santafe....php/t6943.html

Сообщение отредактировал asr: 14.06.2011, 10:16:27

  • 0

#1463
Николь_и_Кидман

Николь_и_Кидман
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

таранить нинадо :lol:
возможно, что рассчитали не очень, ну и волга груженная, груженная машина плохо тормозит или груз мог просто из-за этого слететь с крыши, вот этого и боялся водила, ну и проучить хотел, .............так понимаю ему это удалось, главное что все обошлось :-)

Проучить и Научить - вещи разные.
Я не говорю, что совсем не была виновата. Но все что было сделано не со зла, а по дурости.
Ну я не знаю - можно окно открыть поорать матом, можно там забибикать, но таранить то зачем? :mad: А я ведь неадекватный водитель ("У"), могла б и на тормоз жмыкнуть :faceoff: могла бы с перепугу и на встречку выехать... и что дальше? авария? смерть? это круто? проучил?
  • 0

#1464
_Zhanym_

_Zhanym_
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Приблизительная схема
http://natalianakone...myortvaya-zona/
Только учтите эта схема ПРИБЛИЗИТЕЛЬНАЯ у ПР машин и ЛР машин, автобусов, грузовиков ОНИ РАЗНЫЕ похожие НО РАЗНЫЕ
Например у грузовика
http://forum.santafe....php/t6943.html

спасибо, буду знать.
  • 0

#1465
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


Приблизительная схема
http://natalianakone...myortvaya-zona/
Только учтите эта схема ПРИБЛИЗИТЕЛЬНАЯ у ПР машин и ЛР машин, автобусов, грузовиков ОНИ РАЗНЫЕ похожие НО РАЗНЫЕ
Например у грузовика
http://forum.santafe....php/t6943.html

спасибо, буду знать.

И не забывайте что "мертвая зона" существует даже ВПЕРЕДИ. Это закрытые стойкой пространства. Там легко может оказаться пешеход. При повороте налево-направо актуально.
  • 0

#1466
Николь_и_Кидман

Николь_и_Кидман
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений
Я кстати раза три уже на мертвые зоны напарывалась... В плане в зеркала смотришь - нет никого, только пытаешься сманеврировать и тут ВЖИК мерс мимо тя пролетает... как назло - красивый блестящий и жутко дорогой...

Возможно ли поймать такое положение зеркал, чтобы минимизировать или вообще "искоренить" мертвые зоны по бокам?

Сообщение отредактировал Николь_и_Кидман: 14.06.2011, 10:44:41

  • 0

#1467
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

а "мертвая зона" это какое расположение автомашины? когда машина сбоку?

Приблизительная схемаhttp://natalianakonechnaja.com/myortvaya-zona/Только учтите эта схема ПРИБЛИЗИТЕЛЬНАЯ у ПР машин и ЛР машин, автобусов, грузовиков ОНИ РАЗНЫЕ похожие НО РАЗНЫЕНапример у грузовика http://forum.santafe....php/t6943.html

во посмотрите :idea:
вообщем на трассе или на дорогах (в городе), если дороги позволяют и машин мало, вроде бы ничего такого, едим никого не трогаем, но в таком положении лучше не двигаться или не находится долго, впереди идущий может дернуться, подрезать вас, что в принципе и доказать не так сложно при ДТП и вы невиновны, но главное безопасность и предотвращение таких ситуаций и ДТП, пару раз обратить внимание, прикинуть где вы и он находитесь в пространстве, мысленно поменяться местами, потом уже на автомате это будет

2Николь_и_Кидман

к сожалению неадекватность на дорогах и такие ситуации как у вас, это своего рода обыденность, уверяю вас, бывают ситуации и похлеще...........я просто примерно предположил что и как и почему он так сделал, очень возможно что он так пугает всегда и маловероятно, что остановившись и поговорив с ним по душам он перестанет, ............клиника
  • 0

#1468
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Я кстати раза три уже на мертвые зоны напарывалась... В плане в зеркала смотришь - нет никого, только пытаешься сманеврировать и тут ВЖИК мерс мимо тя пролетает... как назло - красивый блестящий и жутко дорогой...

Возможно ли поймать такое положение зеркал, чтобы минимизировать или вообще "искоренить" мертвые зоны по бокам?

Минимизировать можно, убрать вообще нельзя.
Минимизировать, это панорамные зеркала, в салоне и на лопухах. Но они изменяют расстояние.
Но даже с ними остаются мотоциклисты-велосепедисты.
Поэтому чаще смотреть в зеркала, кто сзади едет, контролировать их, включать поворотники заранее. Кто в "зоне" или ускорятся или замедлятся чтоб выйти из зоны и т.д. Не шарахаться из ряда в ряд.
Одного решения нет. Решение только комплексное.

Сообщение отредактировал asr: 14.06.2011, 11:00:03

  • 0

#1469
Santori

Santori
  • В доску свой
  • 1 240 сообщений

Я кстати раза три уже на мертвые зоны напарывалась... В плане в зеркала смотришь - нет никого, только пытаешься сманеврировать и тут ВЖИК мерс мимо тя пролетает... как назло - красивый блестящий и жутко дорогой...

Возможно ли поймать такое положение зеркал, чтобы минимизировать или вообще "искоренить" мертвые зоны по бокам?

Я головой всегда верчу дополнительно =) Может это непрофессионально, но мне так спокойней. Поначалу, когда только училась ездить, часто бывали такие ситуации, когда вроде по зеркалам полоса свободна, только начинаешь перестраиваться - и тебе истошно сигналят - окацца, там была машина =)
Так что смотрю в зеркало и чуть поворачиваю голову, чтоб наверняка.
  • 0

#1470
Николь_и_Кидман

Николь_и_Кидман
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

Я головой всегда верчу дополнительно =) Может это непрофессионально, но мне так спокойней. Поначалу, когда только училась ездить, часто бывали такие ситуации, когда вроде по зеркалам полоса свободна, только начинаешь перестраиваться - и тебе истошно сигналят - окацца, там была машина =)
Так что смотрю в зеркало и чуть поворачиваю голову, чтоб наверняка.

ой сыкотно еще башкой вертеть на такие большие расстояния :-(

2gis
можно на "ты". :)
  • 0

#1471
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Возможно ли поймать такое положение зеркал, чтобы минимизировать или вообще "искоренить" мертвые зоны по бокам?

Нет... убьете одну мёртвую зону - породите другую... единственный вариант - доп. зеркала боковые как на Учебных машинах

или:

Я головой всегда верчу дополнительно =) Может это непрофессионально, но мне так спокойней.

Почему же непрофессионально??? как раз наоборот :beer: ...
Как сказал один товарищ:"А что такое мёртвая зона?? я например не знаю... у зеркала - есть такая, согласен... а вот у моих глаз - нет... ребята, не ленитесь покрутить головой"(с)...
так что принимайте респект за верные действия!!!
  • 0

#1472
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Как сказал один товарищ:"А что такое мёртвая зона?? я например не знаю... у зеркала - есть такая, согласен... а вот у моих глаз - нет... ребята, не ленитесь покрутить головой"(с)...
так что принимайте респект за верные действия!!!

Не в качестве спора, а так для информации... у глаз тоже есть "мертвая" зона :))
У правого в правом нижнем углу у левого в левом нижнем :))
Если смотреть двумя глазами они друг-друга перекрывают...

Это так небольшой оффтоп..
  • 0

#1473
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
Интересная тема.

Новичкам от новичка (4,5 года за рулем) мои советы:
- первое - надо научится ездить прямо. Никаких виляний вправо-влево. Когда уже почувствуете уверенность и научитесь наблюдать за другими авто, только тогда можно объезжать ямы и колдобины. А до этого - прокатитесь по яме, ничего страшного, машина это переживет;
- второе - надо на автомате включать/выключать поворотники. Другие участники ДД должны знать, какой маневр вы хотите сделать. Автоматизм должен быть полным: поворачиваешь - включи поворотник, перестраиваешься - включи поворотник;
- третье - не торопиться. За 4,5 года наблюдения за машинами выяснил одно - в нашем городе нельзя ощутимо приехать быстрее другого, максимум можно на 10-15 минут быстрее, и то, если ехать с одной части города в другую. А ради 10 минут торопиться и подставлять других участников ДД нецелесообразно. Если конечно вы не сорви-голова и не папенькин сыночек на крутом джЫпе, там - конечно другие правила. А в пределах одного района выигрыш от торопливости - минут 5. Могу даже видео показать.
- четвертое - надо понимать, что ваша машина - это всего лишь железо. Никакое железо недостойно того, чтобы из-за него умирать, портить себе настроение, снижать свой жизненный тонус :-). Машина - это железо. Даже если попали в ДТП, если нет пострадавших, то значит вам и другим участникам ДТП крупно повезло. Иногда от ДТП умирают, знаете ли. А значит - отнеситесь спокойнее. И по отношению к себе и по отношению к другим. Даже если они виноваты. По статистике - каждый попадает в ДТП хотя бы раз. У меня был весьма показательный и курьезный случай, когда на красном светофоре в стоящей сзади машине девушка случайно нажала на газ пока красилась. И смяла мне весь задний багажник в зюзю. Бывает, мы ж люди, а не роботы.
  • 4

#1474
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
Ну и видео - нашел в архиве (2009 год):
_http://www.youtube.com/watch?v=A2OXMvqYCno

Обратите внимание на серебристый Лексус. Он то резко разгоняется, то резко тормозит, перестраивается бесконечно ( я не сразу стал снимать, а только после того, как заметил, что он куда-то сильно торопится). При этом я ехал по одной и той же полосе на одной и той же скорости. И в итоге к его повороту приехали ... одновременно.

Понимаю, у всех темпераменты разные, характеры там, настроения. Но зачем??? Едь спокойно - и доедешь.

Сообщение отредактировал Мэс: 14.06.2011, 11:42:20

  • 1

#1475
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений


я парковаца не умею. как научиться?

ехайте на автодром и там и (м)учитесь ;)

Парковка. У многих это такая страшная проблема. А все почему? Потому что девушки не играют в машинки, а мальчики - играют. Весь перец в физике. Так как у автомобиля легкового поворачиваются только передние колеса, то надо просто понимать, представлять себе в голове, какая будет траектория движения у авто, если руль повернуть налево до упора и поехать например назад. Это физика.

Не призываю играть в игрушечные машинки, но хотя бы поставить need for speed и попробовать "припарковаться" :-) там - можно. Если понять траекторию движения авто при различных положениях руля - парковка станет легкой. Останется только одна проблема - габариты. Ну даже после 4 лет я иногда выхожу посмотреть, что происходит за задним бампером, не ленюсь. И ничего тут блондинистого нет. Лучше перебдеть.
  • 1

#1476
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений


..страх когда поворачиваешь на перекрестке налево т.е. вначале горит зеленый все едут прямо а ты стоишь с включенным поворотником налево..

вот этот маневр..

не совсем понял в чем сложность? пропускаешь встречных и спокойно поворачиваешь заканчивая маневр.


Возможно ли поймать такое положение зеркал, чтобы минимизировать или вообще "искоренить" мертвые зоны по бокам?

Нет... убьете одну мёртвую зону - породите другую... единственный вариант - доп. зеркала боковые..

не совсем верно - правильная регулировка зеркал тоже важна. еще панорамные сильно помогают, но лучше к ним не привыкать. насколько я помню, зеркала регулируются примерно так - слегка наклоняешь голову к левому боковому стеклу - в боковом зеркале слева должен быть виден левый краешек "попы" твоего авто, в зеркале заднего вида должен видеть кусочки левое и правое с зеркал бокового вида соответственно. наклоняешь голову слегка вправо - видишь правый краешек "попы" своего авто. в итоге взгляд перемещаясь по 3 зеркалам слева направо или справа налево должен примерно охватывать панорамно большую часть пространства сзади. при этом обзор с боковых зеркал перекрывает немного обзор с зеркала заднего вида. для мертвой зоны останутся небольшие участки примерно по полметра справа и слева у задних дверей и крыльев автомобиля (если дверей 4)

Сообщение отредактировал AmenOsa: 14.06.2011, 14:54:55

  • 0

#1477
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

Ну и видео - нашел в архиве (2009 год):
_http://www.youtube.com/watch?v=A2OXMvqYCno

Обратите внимание на серебристый Лексус. Он то резко разгоняется, то резко тормозит, перестраивается бесконечно ( я не сразу стал снимать, а только после того, как заметил, что он куда-то сильно торопится). При этом я ехал по одной и той же полосе на одной и той же скорости. И в итоге к его повороту приехали ... одновременно.

Понимаю, у всех темпераменты разные, характеры там, настроения. Но зачем??? Едь спокойно - и доедешь.

действительно, часто попадаются такие - подрезают по 5-10 машин, резко тормозят и разгоняются, а в итоге - на 1-2 машины дальше уезжают.

..в стоящей сзади машине девушка случайно нажала на газ пока красилась. И смяла мне весь задний багажник в зюзю. Бывает, мы ж люди, а не роботы.

еще очень опасно когда чихнуть хочется - лучше ногу с газа убрать :D

Не в качестве спора, а так для информации... у глаз тоже есть "мертвая" зона :))
У правого в правом нижнем углу у левого в левом нижнем :))
Если смотреть двумя глазами они друг-друга перекрывают...Это так небольшой оффтоп..

вообще то мертвая зона глаз не там :) она между глазами - на небольшом расстоянии от переносицы. найти ее можно поднося тонкий предмет к носу - в какой то момент вы потеряете его из виду.

Сообщение отредактировал AmenOsa: 14.06.2011, 15:04:10

  • 0

#1478
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
-моргайте когда проситесь или пропускаете кого то, не забывайте "благодарить" аварийкой, мелочь, но настроение улучшается (по крайней мере не ухудшится точно), а значит и нервничать будете чуть меньше

-в слепую не доверяйте (не привыкайте) этим чудикам парковщикам на улицах, особенно когда выезжаете задом\передом, если же вы корячились корячились и выехали, а он только появился и нету знака платная парковка, эти 20-50 тенге лучше потратить на булочку с маком, не ругаемся, а молча уезжаем

я на старом писал...........ждал жену, курю, смотрю - наблюдаю как выезжают машины со второстепенной и кто чаще пропускает их, за минут 20 останавливались и пропускали этих бедолаг в основном джипы или очень дорогие для меня машины :-) .......и тут на противоположной стороне девушка задом выезжает с парковки (они там елочкой стояли), парковщик машет ей мол выезжай, а сверху едет жигуленок, скорость хорошая и едет один, последний т.е. сзади никого, я начинаю свистеть, парковщик идиот, продолжает ей махать и кричать быстрей...смелей, она резко полкорпусом вылезла, тут у меня челюсть упала, жигуленок бьет по тормазам, визг, чуть снесло на встречку, оттуда вышел дед (крепкий такой :-) ) и идет к парковщику, слегка бьет его в челюсть, тот опадает но не успевает упасть на асфальт, дед его как то легко подхватывает, делает пару шагов и отпускает на бордюр (потерялся), девушка вся в слезах, он погладил ее по голове или плечу, помогает выехать еще немного, садится и уезжает, все молча, ................парковщика не жалко, он очухался и ноги в руки

сори за офф
  • 0

#1479
Николь_и_Кидман

Николь_и_Кидман
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений
Блин. А я им доверяла :weep:
  • 0

#1480
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Блин. А я им доверяла :weep:

парковщики, это вроде как к теме напрямую не относится, среди них есть нормальные, но как и с гаишниками, единицы, остальные смотрят как на кошелек и сколько видел и слышал, чаще при столкновении на парковках стихийных, просто сваливают, поэтому доверять и полагаться на них полностью я бы не советовал т.к. допустим в этой конкретной ситуации с дедом, я бы не остановился, даже видя парковщика, который другой рукой машет мне ТОКТА, потому что если он не дебил и видя что я рядом и за мной никого нету, ТОКТА надо сделать выезжающему
просто полагаясь в первую очередь на себя, опыт хоть какой то приходит быстрее, а они просто, как приятное дополнение

Сообщение отредактировал gis: 14.06.2011, 16:34:06

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.