Перейти к содержимому

Фотография

Первые дни за рулемдневник дилетанта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2528

#1441
Lea

Lea
  • Свой человек
  • 640 сообщений
Я не только буквально поняла, я ещё и в красках всё представила :D

50 км/ч для тех, кто первую неделю только за рулём - это почувствуй себя шумахером))
Больше и не надо)
  • 0

#1442
Алматинец

Алматинец

    одноМарин

  • Модератор
  • 16 088 сообщений

........я вообще то имел ввиду, что не плевать на всех, есть ПДД, безопасность движения, культура на дорогах и т.п., выбросьте про температуру и музыку (нельзя же так буквально все воспринимать, хотя.......... :lol: ) и вы поймете, что если я так еду (не нарушая ничего), значит так надо, для вечноспешащихнагоршок, есть полоса слева и справа + встречка

зы. для новичка 50км\ч очень неплохо


полностью и бесповоротно согласен :) . стараюсь по средней полосе ездить.

зы. вот еще вспомнил из того что было, слава богу не со мной, про дистанцию хорошо помню, потому затормозил без проблем, тьфу-тьфу, но машинки жалко (главное, никто не пострадал, кроме железа).
начиная с 7 секунды ролика, левее от моей машинки.

http://www.youtube.com/watch?v=CZyoeVImccQ&feature=youtube_gdata
  • 0

#1443
Минус один

Минус один

    -1

  • В доску свой
  • 6 315 сообщений
водитель камрей засмотрелся вправо в надежде проскочить и потерял контроль над тем что происходит впереди.

Очень частая ошибка водителей со стажем от 1 до 3 лет. Когда какбы и уверенность есть а навыков не хватамба.
  • 0

#1444
Минус один

Минус один

    -1

  • В доску свой
  • 6 315 сообщений

Парковка - дело тонкое! Я думаю, здесь пока в мозгах это всё сложится в ясную картину, время пройдёт... то бишь - придёт с опытом... усвоила чёткое правило - делать надо это медленно и аккуратно не делая резких движений :D , лучше выйти из машины и посмотреть лишний раз... конечно неловко перед окружающими... ах уж мне эти скептические взгляды :faceoff: но тут уж выбираешь из двух зол меньшее. Мне очень и очень помог опыт на автодроме... всем рекомендую...

За рулем уже лет 7 но до сих выхожу из машины если неуверен когда паркуюсь. и плевать что подумают люди вокруг :)
  • 2

#1445
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

как ездить ночью, если не видно разметки? :-( особенно ночью в дощ :faceoff:

ночью разметку видно :-) а вот в дождь, снег, туман и т.д. согласен. в таких случаях, едем также как и по дорогам с отсутствием разметки, что уже обсуждалось выше. кстати, в плохую погоду с мокрым покрытием лучше взять за правило снизить скорость - с АБС путь удлиняется в разы по сравнению с сухим покрытием, а машин без АБС сейчас не так много. также и на рельсах - может занести. и ни в коем случае не придерживаться правой стороны ночью и в дождь как советовали выше - если есть возможность двигаться по средней полосе, езжайте по ней - иначе если выскочат самоубийцы, среагировать будет сложно.

я парковаца не умею. как научиться?

нужно, чтобы толково объяснили (достаточно и одного раза) а затем практика и еще раз практика.
  • 0

#1446
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

За рулем уже лет 7 но до сих выхожу из машины если неуверен когда паркуюсь. и плевать что подумают люди вокруг :)

поддерживаю такой подход - лучше перестраховаться

ps еще очень опасно когда паркуются на перекрестках закрывая обзор - таких вообще стрелять надо..

Сообщение отредактировал AmenOsa: 13.06.2011, 18:13:09

  • 0

#1447
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
в дождь\снег иногда помогает, если нет возможности остановится и протереть, опускать и поднимать боковые окна, за счет этого они немного очищаются :-)
  • 0

#1448
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


........я вообще то имел ввиду, что не плевать на всех, есть ПДД, безопасность движения, культура на дорогах и т.п., выбросьте про температуру и музыку (нельзя же так буквально все воспринимать, хотя.......... :lol: ) и вы поймете, что если я так еду (не нарушая ничего), значит так надо, для вечноспешащихнагоршок, есть полоса слева и справа + встречка

зы. для новичка 50км\ч очень неплохо


полностью и бесповоротно согласен :) . стараюсь по средней полосе ездить.

Проблема не только в уважении или неуважении. Учится надо ездить в любом ряду. Довольно часто вижу картину, перед перекрестом длинный средний ряд и свободные правый и левый. Это в большинстве своем те кто не умеет ездить в других рядах. Сначала воткнутся в средний, а потом начинают выворачивать в другой.
  • 1

#1449
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Проблема не только в уважении или неуважении. Учится надо ездить в любом ряду. Довольно часто вижу картину, перед перекрестом длинный средний ряд и свободные правый и левый. Это в большинстве своем те кто не умеет ездить в других рядах. Сначала воткнутся в средний, а потом начинают выворачивать в другой.

Средний ряд длиннее и по иной причине. Все равно найдется хотя бы один, поорачивающийся налево...
Кто быстро ездит по левому, а потом, уперевшись в поворачивающих, начинают щемится в средний - тоже задерживают очередь в среднем ряду, так как все равно найдутся пропускающие...А за одним щемящимся, как правило, летит еще пара машин... А в правый мало кто хочет лезть: там таксисты режут, паркующиеся выезжают, автобусные остановки и прочее...

В этом плане идеальна Абая, от Розыбакиева до Чапаева включительно - там для левых поворотов идет расширение полос и левый ряд никуда не лезет, а едет себе и едеь, иногда пропуская тех, кому надо налево, на необходимую полосу.

Сообщение отредактировал Забава: 13.06.2011, 20:41:48

  • 0

#1450
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Парковка - дело тонкое!

парктроники, камеры заднего вида - существенно облегчают жизнь.

точно, если есть возможность, поставьте парктроники, .........поставили нашему новичку, в первый же день на стоянке, самостоятельная парковка, говорит гораздо легче и спокойней, я с ними никогда не ездил, но думаю пока с габаритами не очень, очень хорошее подспорье и не новичку тоже :-)
  • 0

#1451
Николь_и_Кидман

Николь_и_Кидман
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

если я так еду (не нарушая ничего), значит так надо, для вечноспешащихнагоршок, есть полоса слева и справа + встречка

+10000. Тоже так думаю.
  • 0

#1452
Николь_и_Кидман

Николь_и_Кидман
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений
У меня кстати еще такой случай был.

Тогда всего неделю была за рулем, еду по капчагайке, останавливаюсь возле "разрыва", мне нужно налево.
Жду удобного момента, чтобы вывернуть... Смотрю - по правой полосе едет стаааааарая волга... я бы сказала не "едет", а тащица. С двумя какими-то баулами на крыше.
О, думаю, он самый момент, волга все равно еле едет, успею. Выворачиваю, получилось так, что я вывернула сразу даже на левую полосу.
Волга перепугался (видимо), что я его подрежу, хотя был на достаточном расстоянии (ну мне так казалось) и ехал по правой, ему пришлось чуть сбросить скорость, он обозлился и стал меня догонять.
Ну это все в считанные секунды произошло, т.е. я вывернула и еще не набрала нормальную скорость, а он уже в меня на таран пошел.
Короче, он ко мне начинает приближаться, я в зеркала смотрю: он уже на опасном расстоянии, у меня паника, я поворачиваю голову направо назад и вижу крыло его машины сантиметрах в 10 от моей боковой двери... Я с перепугу даванула на газ, оторвалась конечно, но перетрухала я не на шутку.
Отъехала подальше, встала на обочину и... курить курить курить курить :faceoff:
У меня сердце в пятки ушло...
Ну кончено я винила себя, что мол сделала наверное что-то не так, но такие ферты выделывать, да еще на трассе, сзади всяки камри да крузаки под 140 летят, и тут он еще меня таранит,...
Потом по городу стала чаще ездить и замечала, что окружающим иногда вообще пофигу - едешь ты или нет, сбросишь ты скорость или не сбросишь, с обочин выезжают прям перед тобой и реагируй как можешь... Может мне тоже надо каждого такого таранить? :-(
  • 0

#1453
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


Проблема не только в уважении или неуважении. Учится надо ездить в любом ряду. Довольно часто вижу картину, перед перекрестом длинный средний ряд и свободные правый и левый. Это в большинстве своем те кто не умеет ездить в других рядах. Сначала воткнутся в средний, а потом начинают выворачивать в другой.

Средний ряд длиннее и по иной причине. Все равно найдется хотя бы один, поорачивающийся налево...
Кто быстро ездит по левому, а потом, уперевшись в поворачивающих, начинают щемится в средний - тоже задерживают очередь в среднем ряду, так как все равно найдутся пропускающие...А за одним щемящимся, как правило, летит еще пара машин... А в правый мало кто хочет лезть: там таксисты режут, паркующиеся выезжают, автобусные остановки и прочее...

В этом плане идеальна Абая, от Розыбакиева до Чапаева включительно - там для левых поворотов идет расширение полос и левый ряд никуда не лезет, а едет себе и едеь, иногда пропуская тех, кому надо налево, на необходимую полосу.

Понятно что причин много и дороги разные. Поэтому учится для уверенной езды надо не только в среднем ряду. Иногда правый быстрее чем остальные, невзирая на таксистов и паркующихся. Нормальному водителю однофигственно в каком ряду ехать ..... лишь бы это ряд был быстрее :)) и при этом не обязательно играть в шашечки.

Сообщение отредактировал asr: 14.06.2011, 09:11:57

  • 0

#1454
_Zhanym_

_Zhanym_
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

У меня кстати еще такой случай был.

Короче, он ко мне начинает приближаться, я в зеркала смотрю: он уже на опасном расстоянии, у меня паника, я поворачиваю голову направо назад и вижу крыло его машины сантиметрах в 10 от моей боковой двери... Я с перепугу даванула на газ, оторвалась конечно, но перетрухала я не на шутку.

Как я тоже боюсь таких водителей и в тоже время ненавижу, возможно ты где то немного ошиблась с расчетами может не заметила его, всякое бывает. Ну и ладно что этому водителю пришлось нажать на тормоз, но все же нормально, не понимаю зачем обгонять и пятаться тебя же подрезать - как бы угрожать или пугать. По ПДД нет такого пункта ведь. Если все так начнут друг друга пугать что же будет.

Потом по городу стала чаще ездить и замечала, что окружающим иногда вообще пофигу - едешь ты или нет, сбросишь ты скорость или не сбросишь, с обочин выезжают прям перед тобой и реагируй как можешь... Может мне тоже надо каждого такого таранить? :-(

Во во вообще на зеркала не смотрят и выезжают - пофиг вообще, тебе приходится сразу резко нажимать на тормоз, причем это всякие лихачи которые не очем не думают. Врежешься ты в них или успеешь тормознуть это твои заботы, а они едят дальше.
  • 0

#1455
_Zhanym_

_Zhanym_
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений


Почитала несколько страниц, хорошая темка!Я вот только третий день езжу сама за рулем, порковаться пока хорошо не умею, все время криво стоит машина. Надеюсь с скором времени научусь все таки.У меня большой страх от шумахеров которые подают сигналы сзади, торопятся непонятно куда, не могу понять почему люди не уважают друг друга и не могут спокойно ездить. Из-за таких торопящихся и случаются ДТП. Еще у меня страх когда еду возле припаркованных машин у обочины, что я их задену. Первая полоса самая опасная кто то может выбежать внезапно, таксист может круто подрезать или внезапно остановиться, самая хорошая полоса это серединяя. Еще огромная опасность это Автобусы, млииин они вообще на зеркала не смотрят ужас просто.

это еще цветочки, все впереди :lol:


тоже думаю по середине (полосе) спокойней, температура за бортом 20, скорость 40-50, музыку чуть погромче и пусть сигналят, обходят справа-слева, поменьше дергайтесь, раньше их доедите, .........от автобусов или отстаньте или наоборот уйдите вперед, вообщем по возможности подальше, нервировать будут меньше да и обзор не перекроют

спасибо за совет!!!! Я тоже считаю тише едешь дальше будешь, хотя знаете боюсь когда тебя обгоняют с соседней полосы и впихиваются в перед. Я автоматически немного сбавляю скорось боясь въехать ему в зад.
Потом еще страх когда поворачиваешь на перекрестке на лево т.е. вначале горит зеленый все едут прямо а ты стоишь с включенным поворотником на лево и когда загорается мигающий зеленый, тебе нужно как только все на встречке остановились умудриться повернуть на лево пока сзади не догнали машины которые едут прямо, вот жуть... а еще нужно во время усмотреть нет ли пешеходов еще не закончившых переход.
  • 0

#1456
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Скрытый текст

таранить нинадо :lol:
возможно, что рассчитали не очень, ну и волга груженная, груженная машина плохо тормозит или груз мог просто из-за этого слететь с крыши, вот этого и боялся водила, ну и проучить хотел, .............так понимаю ему это удалось, главное что все обошлось :-)

я как то диван вез на крыше, лишний раз тормозить или сбрасывать скорость тоже не хотелось

недавно по Абая ехал, сзади машина учебная, ученик с инструктором, пробки не было, но они пару кварталов с какой то завидной регулярностью ехали в мертвой зоне, приходилось убегать, они догоняют и по новой, пытался притормозить и крикнуть инструктору (уж он то понимает что это нехорошо и опасно), не получилось :lol: , так что если есть возможность и дорога не загружена, так наверное делать не стоит (оказываться в мертвой зоне) или стараться избегать этого, соответственно и наоборот, вертеть башкой + зеркала, чтоб знать где все соседи

Сообщение отредактировал gis: 14.06.2011, 09:41:32

  • 0

#1457
_Zhanym_

_Zhanym_
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
а "мертвая зона" это какое расположение автомашины? когда машина сбоку?
  • 0

#1458
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

а "мертвая зона" это какое расположение автомашины? когда машина сбоку?

у меня картинки нету, может кто вставит сюда :-) , вообщем примерно на пол корпуса сзади справа\слева, вот в этом положении лучше долго не находится и не позволять другим тоже самое, или опережение или притормозить, это когда движение более менее свободное, в пробках мало кто дергается ;)
  • 0

#1459
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

а "мертвая зона" это какое расположение автомашины? когда машина сбоку?


это когда другой автомобиль едет справа от вас, а вы его в зеркало боковое не видите...
  • 0

#1460
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

а "мертвая зона" это какое расположение автомашины? когда машина сбоку?

Да. Причем в таком месте, что в зеркала Вы ее УЖЕ не видите, а боковым зрением ЕЩЕ не видите.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.