Перейти к содержимому

Фотография

Первые дни за рулемдневник дилетанта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2528

#761
Nyole_JL

Nyole_JL
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

я сегодня решилась и поехала на работу на машине... никого со мной небыло... было очень страшно, сейчас думаю как в обратную поеду)))



Только не вздумайте сидеть до 20-21 часу в офисе, как это некоторые делают!
Надо ехать - садитесь и едете. Осторожно. Не спеша, соблюдая скоростной режим и дистанцию, в общем, едете по ПДД.
Иного выхода нет - надо практиковаться и ездить.
Я первое время просто выдумывала себе маршруты и наматывала по городу. Привыкала к машине, к движению, к дороге, к габаритам.
И после работы не сидела в офисе, ехала по пробкам, выруливая и маневрируя.
Иногда пробовала перестроиться, иногда парковалась и опять выезжала.
Чем больше такого опыта, тем лучше.
  • 1

#762
marenmiroy

marenmiroy

    standalone

  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

Только не вздумайте сидеть до 20-21 часу в офисе, как это некоторые делают!

Тошно. А то в 8-9 уже гонять начинают, зашибут ведь. А по пробкам и мандраж быстрее пройдет. Удачи и по сторонам смотрите активней
  • 0

#763
Swaren

Swaren
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Вспоминаю свой начальный опыт в познании автомобильного мира и учении .:)) Учёба в автошколе, усердно так всё слушала, запоминала, решала задачки всегда, когда было свободное время, дабы уж очень хотелось сдать экзамен самой.) А вот практические занятия дались не сразу, попалась мне добрая и верная "Волга", в которой я себя ощущала как в корабле..Всё-таки думаю на механике должен каждый научиться ездить, а там уже каждый выберет, что ему добнее.) Спасибо моему инструктору, в целом обучил всему тому, что было заложено по программе.. ) :-) Ну так вот.. Сдала я экзамены, получила заветные права и... в общем пришлось ещё пару годиков ждать своего верного железного "коня"... Помню первые 2 дня я просто сидела в машине..Привыкала к ней так сказать..Ездить что-то было страшно, габариты уж слабо чувствовались..Первый "пинок" ездить получила от своей мамы, подняла рано утром, часиков в 7 утра и мы с ней поехали "бороздить" просторы дорог.)) Причём сама мама моя не водитель, так по молодости вроде в школе учила что-то там и всё.. Соответственно была мне лишь как поддержка, всё самой приходилось думать, как перестроиться, как повернуть и так далее..В общем, методом проб и ошибок, освоила свою машинку, как надо себя вести на дорогое и самое главное, беречь свои нервы, ибо "талантов" и "лихачей" на дороге огого, всех нервов на них не хватит.)) :rotate: 4 год пошёл моему опыту, но ещё учиться и учиться, дабы каждому из нас, водителей, на дороге всегда уготованы разные ситуации и всё зависит только от нас самих..Так что новичкам желаю удачи в первых попытках освоения авто и езды.)) А умеющим и знающим- держать "марку". ;)

Сообщение отредактировал Swaren: 29.03.2011, 16:39:17

  • 0

#764
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений

Хорошо, усложним ситуацию: допустим, вы едите по узкой улице, где благодаря припаркованным с 2-х сторон машинам осталась одна полоса для проезда. Вы када едите, тоже все время крутите головой, чтобы смотреть, как проходят оба зеркала машины? или же вы просто ЗАВЕДОМО просмотрев хотя бы метров на 20 вперед увидите пройдет ли ваша машина или нет?

Когда видно заведомо - тогда еду не контролируя левую или правую сторону. Просто "чувствую" боковым зрением обе стороны.
Когда заведомо не очевидно что машина пройдет - тогда еду вертя головой по обе стороны и складывая нужное зеркало то левое то правое...

PS вам надо на более менее широкой машине поездить, тогда отвыкните контролировать только одну сторону, будете за обеими следить :-). Это в смысле не руководство к действию, а просто мысль, что если машина у вас будет шире то от этой привычки вам придется отказаться.

PPS небольшая история из собственного опыта ...
На практику в автошколе не ходил... так уж вышло... погавкался с преподом на первом же занятии, когда он вместо положенных 45 минут отзанимался со мной минут 15, и сказал "пока до следущего раза". Меня это взбесило и сказал, что я ему платить за мухлеж не буду. В итоге и экзамен сдавал, и ездил потом уже, на своей машине с АКПП. За 11 лет было несколько раз когда надо было садится в чужие машины с ручной коробкой (как правило на стоянке или на мойке просили чужие машины подвинуть). На небольшие расстояния их двигал конечно, но опыта езды на ручке вообще нет.
Недавно товарищ взял машину на ручке ну я к нему навязался сесть прокатиться... сел, поехал, за час катаний заглох один раз... вообщем все оказалось на удивление просто когда за плечами 11 лет вождения. К чему это я говорю... просто некоторые говорят, что учится надо обязательно на механике... так вот не обязательно это на мой взгляд.
Если есть опыт вождения машины то научится жать на три педали вместо двух будет НАМНОГО ПРОЩЕ, чем когда опыта вождения вообще нет.

Сообщение отредактировал Joe Hollenbeck: 29.03.2011, 17:07:10

  • 0

#765
Nyole_JL

Nyole_JL
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

просто некоторые говорят, что учится надо обязательно на механике... так вот не обязательно это на мой взгляд.
Если есть опыт вождения машины то научится жать на три педали вместо двух будет НАМНОГО ПРОЩЕ, чем когда опыта вождения вообще нет.



ну да ))) Я училась на механике ездить. Тяжко ( Ездить начала на автомате.
И когда недавно приятельница попросила ее машину просто перегнать в соседний двор, я села в ее Мерс и растерялась - 3 педали, 2 ноги, как совместить?
Вспомнила, что и как, поехала. Припарковалась даже.
Но удовольствия не испытала от механики. С облегчением села в свое авто.

Кстати, вот еще впечатления о первых днях и месяцах самостоятельной езды - если хороший инструктор был, то его пояснения очень помогают, сразу все вспоминается.
Короче, спокойствие, желание быть мобильным, возможность приехать ехать куда хочется и когда хочется уехать, новичка обычно подстегивает начинать ездить и ездить )))
  • 0

#766
Dinozavruk

Dinozavruk
  • Гость
  • 22 сообщений

Вспоминаю свой начальный опыт в познании автомобильного мира и учении .:)) Учёба в автошколе, усердно так всё слушала, запоминала, решала задачки всегда, когда было свободное время, дабы уж очень хотелось сдать экзамен самой.) А вот практические занятия дались не сразу, попалась мне добрая и верная "Волга", в которой я себя ощущала как в корабле..Всё-таки думаю на механике должен каждый научиться ездить, а там уже каждый выберет, что ему добнее.) Спасибо моему инструктору, в целом обучил всему тому, что было заложено по программе.. ) :-) Ну так вот.. Сдала я экзамены, получила заветные права и... в общем пришлось ещё пару годиков ждать своего верного железного "коня"... Помню первые 2 дня я просто сидела в машине..Привыкала к ней так сказать..Ездить что-то было страшно, габариты уж слабо чувствовались..Первый "пинок" ездить получила от своей мамы, подняла рано утром, часиков в 7 утра и мы с ней поехали "бороздить" просторы дорог.)) Причём сама мама моя не водитель, так по молодости вроде в школе учила что-то там и всё.. Соответственно была мне лишь как поддержка, всё самой приходилось думать, как перестроиться, как повернуть и так далее..В общем, методом проб и ошибок, освоила свою машинку, как надо себя вести на дорогое и самое главное, беречь свои нервы, ибо "талантов" и "лихачей" на дороге огого, всех нервов на них не хватит.)) :rotate: 4 год пошёл моему опыту, но ещё учиться и учиться, дабы каждому из нас, водителей, на дороге всегда уготованы разные ситуации и всё зависит только от нас самих..Так что новичкам желаю удачи в первых попытках освоения авто и езды.)) А умеющим и знающим- держать "марку". ;)



позитивный отзыв :)
  • 0

#767
Sanny88

Sanny88
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Ну вот..читала, читала...и решила написать -)).
За рулем уже второй месяц...что могу сказать? Страха не было и нет, т.е. на дороге ощущаю себя нормально, спокойно. Без резких панических движений рулем вправо-влево :laugh:
Правда, когда села с мужем...и впервые доехала с Абая-Ауэзова до Саяхата..то была дрожь в коленках, всю дорогу смотрела на его реакцию, точнее косилась...так как надо было следить еще и за дорогой, знаками, пешеходами и машинами....И еще и ушами надо было внимать тому, что он мне говорит. Воот...доехали мы до Грина, я припарковалась, вышла из машины и....на ватных ногах поплелась в аптеку. За успокоительным. Потом мы около часа или полтора гуляли по магазину и я пришла в себя вроде :D. Обратный путь был уже без дрожи в коленках.

Одна я не езжу, в основном с мужем...т.к. нет на меня ни доверенности, ни страховки еще. Была пара истерик, слез и соплей с воплями "Все! Никуда я отсюда больше не поеду." Благо, не бросание руля посередине дороги...а приткнулась к обочине, потом долго приходила в себя. Очень тяжело на протяжении долгого времени слушать критику в свой адрес, скажу я вам. Особенно когда эта критика от близкого человека. НО...в любом случае критика полезна и новичкам тем более. Сейчас муж уже более спокоен в отношении моей езды (я надеюсь -))) ), замечаний практически нет, либо по существу только...иногда откинувшись спит на переднем сиденье авто (ну или делает вид, а сам наверно бдит всю дорогу :laugh: )...а иногда садится вообще на заднее сиденье авто и не докучает меня совсем, молчит...это дает мне возможность рассчитывать только на себя и свои собственные силы, а не ждать от него помощи в отношении возникающих по пути вопросов (а они у меня возникают всегда..я по жизни почемучка :laugh: ) где какие знаки, куда лучше свернуть и по какой улице поехать и прочее и прочее... Хотя как-то ехала я по Саина, от Метро кажись...и мне надо было свернуть на Абая ...кароче толи растерялась, толи протупила...(муж в это время был на заднем сиденье авто :D ) вообщем ехала я по этой Саина ёклмн до самой Аль-фараби почти, т.к. ехала впервые там снизу-вверх и незнала куда свернуть, чтоб в очередной раз под мостом не ехать. Ржала потом долго -))))) сама над собой. Но зато опытнее теперь буду, теперь я знаю сколько там мостов :lol:
  • 0

#768
Sanny88

Sanny88
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Воот...за это время слава Богу ничего страшного я не натворила...правда один раз я зеркалом об зеркало рядом стоявшего авто чиркнула. Была пробка жуткая, видела конечно что чиркну...но неопытность и несвоевременная реакция не дали вовремя предотвратить сие действие. Через закрытое окно извинилась(от испуга забыла даже как открывается окно) и поехала дальше, т.к. даже припарковаться негде было. Потом долго переживала по этому поводу и консультировалась...Эх, что я могу сказать? Была б я мужиком, наверно меня б догнали и въехали бы по морде :laugh:
Искренне раскаиваюсь и сожалею, но ...вот так вот вышло.

Один раз на Талгарской трассе тормознули менты, не включила я фары...Хотя я включила их...но они почему-то не включились. :laugh:
Т.е. я видела знак и перед этим еще мужу говорю "надо фары включить"...ну и включила. Только не фары, а рычажок повернула на функцию автоматики. А т.к. было это днем, а не ночью, то фары соответственно не включились. Ну вообщем сначала подошел к нам нервный дяденька, начал ко всему докапываться...и прочее и прочее. Но потом все обошлось, подошел к нам другой сотрудник Жол полициясы...посмотрел на дату моих прав...и отпустил. Пожелав Счастливого пути...правда полчили мы от него первое китайское предупреждение :rolleyes:
Но все же я рада, что все обошлось...и настроение испорчено не было.

Габариты почувствовала не сразу, но сейчас уже чувствую...в ворота заезжаю, проблем нет.
Проблемы есть с парковкой. Т.е. у нас правый руль и я левую сторону не вижу. И поэтому я паркуюсь когда, я правее прижимаюсь...А если надо влево прижаться, то тут то и возникает проблема для меня...

И еще..не вижу ямы бывает. Особенно когда темно и фары встречных машин светят....А когда она уже перед самым носом и я ее увидела вроде - то я не успеваю уже ее объехать, реакция не быстрая. В принципе женщины реакцией не отличаются быстрой...это прерогатива мужчин больше.
  • 0

#769
Sanny88

Sanny88
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
И еще...сложилось "особое" отношение к Мерседесам...Это пипец полный! Постоянно лихачат, постоянно им неймется, надо обогнать обязательно. Перед перекрестком если 2 полосы и машины уже в 3 ряда стоят..то они в 4 ряд встать умудряются. И ощущение, особенно когда едешь по дороге, а сзади мерседес - что им западло, когда кто-то перед ним едет. Не угомонится пока не обойдет и не будет ехать впереди тебя, а потом также и с впереди идущей машиной поступают...

Еще раздражает, что наши водилы на дорогах при перестроении не включают поворотники...большая часть о них просто напрочь забыла наверно.
А некоторые едут посередине и не туда и ни сюда...
  • 0

#770
Sanny88

Sanny88
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
И еще момент... :lol:
Раньше у меня было твердое мнение, что на маленьких машинках ездить куда удобнее...хотя я и не ездила. Но я так думала. И я агитировала мужа на то, чтобы продать нашу Ниссан Цефиро и купить Матиза или что-то маленькое и компактное. Но он меня отговаривал...типа к габаритам любым привыкнуть можно, не баись...

Прошло время...я покаталась с частным инструктором на Матизе и все! Мне стало все ясно...маленькую машинку я не хочу и ездить я в ней не буду.
Я яростно полюбила нашу Ниссан Цефиро и не смотря на ее габариты, которые ранее мне казались просто огромными...и она казалась мне длинной такой...что я буду все углы на ней сшибать. Нет, сейчас все не так. Как говорится у страха глаза велики :laugh:

К любым габаритам привыкаешь, главное чтобы машинка была удобной, комфортной и езда на ней доставляла удовольствие.
  • 0

#771
Winky

Winky
  • Свой человек
  • 641 сообщений
Почитала, посмеялась, и даже легче стало,
я сама сейчас в процессе обучения, права есть давно, а доступ к машине получила только сейчас,
Инструктором выступает муж.
В отличии от всех вышеописанных мужей ведет себя очень даже спокойно (хотя сам по себе человек вспыльчивый)
Постоянно поддерживает. Последнее время даже за ручник не держиться (раньше только так и ездили, я за рулем , он за ручником), и больше молчит (в начале постоянно проговаривал, где начинать притормаживать, перестраиваться , включить поворотник)
С мужем езжу уже по всему городу, сама пока не решаюсь, хотя говорит что в воскресный день с утречка уже могу.

Вбил в мою голову два правила
1- всегда включать поворотник, когда перестраиваюсь, даже на пустой улице, довожу почти до автоматизма,
2- если едешь и потеряла контроль над ситуацией, остановись, включи аварийку, и успокойся, пусть все вокруг хоть засигналяться ,но лучше постоять, чем в панике на газ давить.

Неделю назад в первую аварию попала,
еду вверх по Жарокова, никого не трогаю, вдруг грохот, я даже не поняла. Муж кричит - тормози, останавливаюсь.
Оказалось, какой-то придурок водительскую дверь мусоровоза открыл, а на дорогу не смотрел.
Снес правое зеркало нафиг, и чуть машинку поцарапал

часа полтора стояли, пока договаривались, пока водила деньги находил
Муж больше меня напугался, а у меня ступор какой-то. Потом нормально за руль села и дальше поехали. Испуга толком не было.

Сообщение отредактировал Winky: 30.03.2011, 18:32:24

  • 0

#772
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Если есть опыт вождения машины то научится жать на три педали вместо двух будет НАМНОГО ПРОЩЕ, чем когда опыта вождения вообще нет.

Ну, знаете, я так думала, когда у меня не было машины :laugh: Типа вот, тут 2 педали, больше времени остается на слежение за дорогой...

Думала, что никогда не сяду за руль механики, вождение в автошколе почти не проходила - была на 8-9 месяце беременности, инструктора боялись, да и я особо не заморачивалась. При этом, теорию в ГАИ сдала сама, практику... сами понимаете...

А тут, подвернулась мафынка, в очень хорошем состоянии для своих годов, по очень классной цене (зять продал). Когда думала только, он сказал "ну и что, что она на механике, ты что, глупее других?? да все у тебя получится, даже не заморачивайся - просто нужна практика"

Купила. Через 2-3 дня было 2 занятия (одно за городом, второе в городе). Потом каталась с друзьями после 10 часов вечера, но сразу говорила - покупайте семачки, соки - еду медленно, времени много будет))) Поначалу смотрела на коробку - какая скорость включена, откатывалась назад при троганьи в горку, глохла...
После 10 катаний по вечерам села за руль и поехала с утра. Был июнь и машин мало на дорогах было.
На автодром впервые попала где-то через месяц, когда подруга попросила отвезти ее потренироваться перед экзаменом - и там училась нормально парковаться в карманы и задним ходом заезжать в "гараж" :laugh:
Лето отъездила нормально, с ужасом ждала 1 сентября, потом первый снег. А на самом деле ничего страшного то и не было :laugh: Кстати сказать - за зиму машина ни дня не стояла - я ездила постоянно, ибо без практики не будет опыта.

Сейчас езжу спокойно "на меху", на рычаг коробки не смотрю, не глохну, почти не откатываюсь (если только подъем совсем крутой), причем наловчилась ездить даже на каблуках, правда, на короткие расстояния.


К чему вся эта эпопея? да к тому, что если есть желание - можно всему научится и на всем. Самое главное - ехать так, чтобы никому не мешать, в левый ряд без надобности не лезть, смотреть при перестроении и торможении в зеркала, включать поворотники.
И еще - спокойствие, что бы не случилось: первое время меня тоже все раздражало - типа, вот, этот ... подрезал, у этого стопы не работают или поворотник не включил - а сейчас - да и по фик.

А еще вы научитесь грандиозно матерится, как это делают сапожники :laugh:
Как то едем с мамой и дочкой и доча (4 года) выдает:
- Мама, когда я вырасту, ты будешь сидеть тут (показывает на свое место) а я за рулем. И я буду говорить...
- Что ты будешь говорить? - спрашивает бабушка
- E@ твою мать, куда ты, @#$ак лезешь!!!
  • 1

#773
Nyole_JL

Nyole_JL
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Сейчас езжу спокойно "на меху", на рычаг коробки не смотрю, не глохну, почти не откатываюсь (если только подъем совсем крутой), причем наловчилась ездить даже на каблуках, правда, на короткие расстояния.


К чему вся эта эпопея? да к тому, что если есть желание - можно всему научится и на всем. Самое главное - ехать так, чтобы никому не мешать, в левый ряд без надобности не лезть, смотреть при перестроении и торможении в зеркала, включать поворотники.
И еще - спокойствие, что бы не случилось: первое время меня тоже все раздражало - типа, вот, этот ... подрезал, у этого стопы не работают или поворотник не включил - а сейчас - да и по фик.


Забава, Вы - умничка! )))
У меня именно так все и было, а раздражение потом прошло.

Анекдот классный! :lol:
  • 0

#774
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Анекдот классный! :lol:

ога, до сих пор, как вспомню, так стыдно перед ребенком, что так себя веду...
  • 0

#775
Sanny88

Sanny88
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

Вбил в мою голову два правила
1- всегда включать поворотник, когда перестраиваюсь, даже на пустой улице, довожу почти до автоматизма,
2- если едешь и потеряла контроль над ситуацией, остановись, включи аварийку, и успокойся, пусть все вокруг хоть засигналяться ,но лучше постоять, чем в панике на газ давить.


Согласна! Сама себе вбила это в голову...стараюсь включать поворотники всегда и везде, где это необходимо. Даже на пустой улице, на парковочной площадке, и тд...
И второе - остановится и успокоится - тоже очень важно!
  • 0

#776
Sanny88

Sanny88
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

Лето отъездила нормально, с ужасом ждала 1 сентября, потом первый снег. А на самом деле ничего страшного то и не было :laugh: Кстати сказать - за зиму машина ни дня не стояла - я ездила постоянно, ибо без практики не будет опыта.

Сейчас езжу спокойно "на меху", на рычаг коробки не смотрю, не глохну, почти не откатываюсь (если только подъем совсем крутой), причем наловчилась ездить даже на каблуках, правда, на короткие расстояния.


Правильно сказано, без практики не будет опыта...мы иной раз в выходные с утра и до самого позднего вечера катались с мужем...насчет зимы - вроде только попривыкла и приловчилась ездить по скользкой дороге и прочее - так тут потеплело. :laugh: Теперь привыкаю ездить, когда яркий солнечный день...тоже оказывается надо привыкнуть. Так как некоторые дорожные знаки не видать...блики на них от солнца бывают. Да и дорожные условия другие...Но легче конечно, чем зимой.

На каблуках проехалась один раз...ездить можно, но пипец как неудобно! :laugh:
На педали плавно нажимать не очень получается...
Приехала домой - переодела обувь на другую, с плоской подошвой....аж вздохнула от облегчения... :laugh: Так комфортно.
  • 0

#777
LeDeeJay

LeDeeJay
  • Читатель
  • 476 сообщений

Еще раздражает, что наши водилы на дорогах при перестроении не включают поворотники...большая часть о них просто напрочь забыла наверно.

а еще больше раздражает что некоторые мадамы и господа включают поворотник и прут не смотря в зеркало, им сигналишь и говоришь куда прешь и зачем подрезаешь, а в ответ: "ну я же поворотник включил/а".... это пипец, ведь поворотник не дает им преимущества! они должны уступить дорогу попутному транспорту и потом уже совершить маневр.....

#778
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
когда на каблуках, знакомая возит в машине вторую обувь :smoke:

так же не чувствуя габаритов, при движении поглядывать в боковые зеркала, не только из-за машин, а еще и чтоб увидеть сплошную или прерывистые полосы на асфальте, тоже может помочь сориентироваться со своим местом под солнцем на проезжей части
  • 0

#779
Sanny88

Sanny88
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

а еще больше раздражает что некоторые мадамы и господа включают поворотник и прут не смотря в зеркало, им сигналишь и говоришь куда прешь и зачем подрезаешь, а в ответ: "ну я же поворотник включил/а".... это пипец, ведь поворотник не дает им преимущества! они должны уступить дорогу попутному транспорту и потом уже совершить маневр.....


Ну это уже неопытность скорее, а не наглость...неумение вовремя сориентироваться на дороге. Это я про новичков.
А если так делают автолюбители со стажем...то тут уже наглость конечно.
  • 0

#780
Sanny88

Sanny88
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений



первую неделю (да какой там неделю, месяца 2) ездил 40 по правой полосе.


По правой полосе страшно ездить... Таксисты туда-сюда шныряют, только и стоишь за ними. Мне хватило недели, потом в среднюю полезла. Там безопаснее для новичка, хоть и дольше :(

эт точно! по левой начинают мигать, типа -давай быстрее, по правой таксисты и машины с поворотов, поэтому стараюсь все время ездить по средней полосе, чувствую себя более безопасно :)
всем новичкам советую! :-)


По средней ездить мне кажется наоборот опасней...так как надо следить и за левым рядом и за правым. Лихачей хватает.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.