Перейти к содержимому

Фотография

Первые дни за рулемдневник дилетанта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2528

#741
APE

APE
  • Частый гость
  • 79 сообщений
я сначала купил машину (желтая вода в голову ударила) потом на ней учился ездить. вокруг квратала и около дома где совсем мало движения немало кругов навертел и на парковке тоже... просил друзей поездить впереди. самое главное страх побороть. первое время забывал включать поворотники, забывал про светофор, смотреть на знаки.. в мойку въехал... ))) не вписался. обидно бампер погнул.
на праворульке (нет нет садился за руль машины друга) постоянно включал (и до сих пор включаю рефлекторно) дворники вместо поворотов. ))
  • 0

#742
Сончик

Сончик
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

К сожалению уверенность постепенно убывает . Критика мужа ( причём справедливая - не чувствую габаритов ) и запрет на самостоятельное вождение просто угнетает. Такой безбашенности - чтобы просто сесть и поехать - тоже нет. Вопрос по существу - посоветуйте хорошего инструктора на машине с большими габаритными размерами

вот у меня такая же проблема, не чувствую габаритов
вчера разворачивалась, рядом стена, мне все кажется не впишусь
муж грит давай давай вперед, вобщем проехала, потом посмотрела там до стены еще полметра было
а мне казалось что все капец по стене чиркану сейчас
на дороге еду больше по подсказке : здесь прижмись, перестраивайся, включи поворотник..
одна пока не ездила, но чувствую растеряюсь на первом же светофоре :fie:
  • 0

#743
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

на дороге еду больше по подсказке : здесь прижмись, перестраивайся, включи поворотник..
одна пока не ездила, но чувствую растеряюсь на первом же светофоре

Плохо, что по подсказке. сами думать не учитесь. Попробуйте в выходные с утричка прокатиться, не растеряетесь, точно)))) некогда будет теряться)
  • 0

#744
правая-нелевая

правая-нелевая
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
ПРо чувство гарабитов - приклейте "усы" с подсветкой на бампер (на япошках такие видела) и будете габариты морды чувствовать. Если не хотите - то тогда тика-гетц. К габаритам удобно привыкать

Спасибо за совет . Вот теперь только надо узнать что такое - тика-гетц. :confused:
  • 0

#745
marenmiroy

marenmiroy

    standalone

  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

Вот теперь только надо узнать что такое - тика-гетц. :confused:

Это такие косметички на колёсах :laugh:
  • 0

#746
правая-нелевая

правая-нелевая
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений


Вот теперь только надо узнать что такое - тика-гетц. :confused:

Это такие косметички на колёсах :laugh:

Вам смешно , а язадумалась .
  • 0

#747
Shtrossmayer

Shtrossmayer
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Это такие косметички на колёсах :laugh:

Зря Вы так,отличная букашка:я на такой Тico летом в жару без кондера за 15 часов до Астаны с Алматы доехал. :lol: Одно плохо бак малюсенький :(
  • 0

#748
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
Мне сразу вдолбили три правила, как только сел за руль:
- не вилять на дороге, если не уверен, просто едь прямо. Чтобы другие участники дорожного движения знали, что от вас ждать.
- всегда пользоваться поворотниками. На любых поворотах;
- не уверен - не обгоняй, не совершая маневры. Лучше медленно, но доехать до цели. А потом опыт придет.

Для чего это все? Только с одной целью - чтобы другие водители знали, что вы собираетесь делать на дороге.
  • 1

#749
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений


Это такие косметички на колёсах :laugh:

Одно плохо бак малюсенький :(

дык и расход же не 15 литров :laugh:
  • 0

#750
Sulfrum

Sulfrum
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений
сам за рулем...ммм кажется три года, по первой было ООООЧЕНЬ страшно ездить, забывал переключать в D после маневра назад, тоже казалось что машина занимает все 3 полосы (правую, левую, и левую встречную :) :) ) помнится парковался возле ЦУМА, забыл перевести в драйв и тапнул на газ, машина со страшным рыком дернулась назад (Паджеро) успел нажать тормоз, помню круглые глаза парковщика и надменную передную часть Порше Кайен стоявшего за мной. но Бог миловал...не долетел 2 сантиметра...:) помню свою первую аварию, в которой оказался не виноват, но если бы знал, что делать, вообще не попал. Сейчас езжу не быстро 40-60 всегда мигаю поворотниками куда бы не двинулся...не хватает контр-аварийной практики (вроде бы и слава Богу) но хотелось бы пополниьт навыки в оной, кто нибудь знает школу???
  • 0

#751
Nyole_JL

Nyole_JL
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Мне сразу вдолбили три правила, как только сел за руль:
- не вилять на дороге, если не уверен, просто едь прямо. Чтобы другие участники дорожного движения знали, что от вас ждать.
- всегда пользоваться поворотниками. На любых поворотах;
- не уверен - не обгоняй, не совершая маневры. Лучше медленно, но доехать до цели. А потом опыт придет.

Для чего это все? Только с одной целью - чтобы другие водители знали, что вы собираетесь делать на дороге.



Плюс ко всему сказанному, у меня два своих правила было:
1. Заранее сформировать мысленно маршрут. Причем я хитрила - боясь левых поворотом, ездила так, чтобы их не делать )))
Первые 2 месяца так ездила, выписывая круги. Потом все нормально стало - езжу маршрутами как короче и быстрее.
2. Если останавливает ГАИшник, я не выхожу с машины. Смирно сижу пристегнутая и на аварийке, пусть сам подойдет. Он подходит, а я ему в полуоткрытое окошко бархатным голосом - чем могу помочь, господин офицер? Гаишник улыбался и отпускал, проверив документы. Это срабатывает, если я точно не нарушила. А если нарушила - выхожу сама, виноватый вид, в ответ на вопрос"Почему нарушаем?" смиренно отвечаю глядя в глаза "Ой, мне Вам даже наврать нечего" )). Тоже всегда отделываюсь минимальными деньгами.. )))
  • 0

#752
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Плюс ко всему сказанному, у меня два своих правила было:


Потом, когда научился хорошо (по моим понятиям) ездить, появилась другая опасность - излишняя самоуверенность. Там проскочил, тут разогнался, здесь резко вошел в поворот.

От этого лечиться очень легко: я периодически смотрю видео с ДТП на Youtube, в частности самые страшные из них, чтобы не гонять и быть осторожным. Особенно на трассе. Ведь когда едешь внутри машины, кажется, что ты в безопасности. А посмотришь на видео на груды металла, начинаешь вникать.
  • 0

#753
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

От этого лечиться очень легко: я периодически смотрю видео с ДТП на Youtube, в частности самые страшные из них, чтобы не гонять и быть осторожным. Особенно на трассе. Ведь когда едешь внутри машины, кажется, что ты в безопасности. А посмотришь на видео на груды металла, начинаешь вникать.

О, золотые слова. Я тоже не ограждаю себя сильно от таких кадров. Да еще вот недавно подружку дочери похоронили, тут писали про аварию на 8 марта. Вообще расхотелось срываться со светофора и гонять. Первый день после похорон 40 км по городу ездила.
  • 0

#754
stranger_KZ

stranger_KZ
  • Гость
  • 18 сообщений
вспоминаетс история со студенчества, сокурсник купил машину, а у меняуж вроде как был опыт, потому посадил он меня на пассажирское и давай кататься по дворам/району (середина 90х, машин еще мало). И вот едем мы по двору, там люк канализационный и крышка его под углом торчит... и мы какой то тягой под днищем на этот люк "нанизываемся", машина резко останавливается, т.к. ремнями тогда не принято было пользоваться, водитель (повыше меня) лбом делает паутину на лобовике, а коробка заклинивает на второй передаче... в общем кое-как "слезли", машину на стоянку, я домой.... вот такая история...
  • 0

#755
Nyole_JL

Nyole_JL
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

От этого лечиться очень легко: я периодически смотрю видео с ДТП на Youtube, в частности самые страшные из них, чтобы не гонять и быть осторожным. Особенно на трассе. Ведь когда едешь внутри машины, кажется, что ты в безопасности. А посмотришь на видео на груды металла, начинаешь вникать.

О, золотые слова. Я тоже не ограждаю себя сильно от таких кадров. Да еще вот недавно подружку дочери похоронили, тут писали про аварию на 8 марта. Вообще расхотелось срываться со светофора и гонять. Первый день после похорон 40 км по городу ездила.


Согласна.
Но я лично не гоняю. Хотя не скрою, иногда так и хочется догнать и перегнать. Но у меня инструктор хороший был, вдолбил сразу в голову, что автомобиль - это средство повышенной опасности для всех. И для водителя тоже.
А Ютуб не смотрю. Не хочу негативного программирования ситуации.
Мозги всегда включены - едем спокойно , без лишних движений и соблюдая ПДД.

Сообщение отредактировал Nyole_JL: 27.03.2011, 23:41:02

  • 0

#756
Shtrossmayer

Shtrossmayer
  • Свой человек
  • 803 сообщений

дык и расход же не 15 литров :laugh:

Как оказалось,я тоже так же заблуждался. :-) При объеме двигла меньше 1 литра,машина оказалось черезчур прожорливой,возможно по-причине того,что я ехал на максимальной для данного авто скорости:в двух местах доехал до АЗС буквально на парах. :-)
  • 0

#757
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
Ну и еще совет: контролируйте лучше СВОЮ сторону (на леворульной машине - левую, на праворульной - правую). Т.к. вы сидите с этой стороны, вам проще держать дистанцию соответствующую. Так что, если видите, что машина пролезет в проем, то смотрите свою сторону, а другая по любой влезет.
Это, чтобы въезжая в гараж не смотреть на правый и левый бок машины, гадая проходит ли он :smoke:
  • 0

#758
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений

Ну и еще совет: контролируйте лучше СВОЮ сторону (на леворульной машине - левую, на праворульной - правую).
Это, чтобы въезжая в гараж не смотреть на правый и левый бок машины, гадая проходит ли он :smoke:

Странный совет, я въезжая в гараж контролирую обе стороны, не факт что в это конкретное место вообще машина войдет, чтож теперь правую бочину бить постоянно :-)

Сообщение отредактировал Joe Hollenbeck: 28.03.2011, 11:22:21

  • 0

#759
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

Странный совет, я въезжая в гараж контролирую обе стороны, не факт что в это конкретное место вообще машина войдет, чтож теперь правую бочину бить постоянно :-)

Хорошо, усложним ситуацию: допустим, вы едите по узкой улице, где благодаря припаркованным с 2-х сторон машинам осталась одна полоса для проезда. Вы када едите, тоже все время крутите головой, чтобы смотреть, как проходят оба зеркала машины? или же вы просто ЗАВЕДОМО просмотрев хотя бы метров на 20 вперед увидите пройдет ли ваша машина или нет?

P.S. лично я, беру держу минимальную дистанцию именно со своей стороны, т.к сделать это можно более точно.
P.P.S. может у меня не получается более понятно описать, но я объяснил как мог, надеюсь меня поняли :smoke:
P.P.P.S. данный совет, услышанный мной много лет назад, позволяет более уверенно проезжать узкие места
  • 0

#760
Литл Элис

Литл Элис

    Un bel sorriso dice piu di mille paroli

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений
я сегодня решилась и поехала на работу на машине... никого со мной небыло... было очень страшно, сейчас думаю как в обратную поеду)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.