Перейти к содержимому

Фотография

Первые дни за рулемдневник дилетанта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2528

#721
RedIce

RedIce
  • В доску свой
  • 1 309 сообщений


пока не стала вписываться в поворот на 60 км\ч и пока он сам меня не "благословил",

на 60 в поворт (90 градусов)? покажете?


Так и знала, что сейчас зайдет Буч и напишет не по теме, но непременно по выборочному комменту и со свойственным сарказмом.
Что ж, поворот, наверное, не все 90 градусов и возможно не совсем на 60км (это было само собой преувеличено), но совсем рядом. Инструктор был экстремал.
Нет, сейчас не покажу, ибо было это много лет назад, а на джипе такие вещи вообще ни за что не рискну сделать) Тем более в положении
  • 0

#722
Ligra

Ligra
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений


Я тоже опасаюсь девушек за рулем - никогда не знаешь, что от них ожидать :-). Особенно увешенных "туфельками" и "У-шками". Если вижу,что впереди меня едет такая машина, сразу стараюсь уходить на другой ряд и обгонять. Поддерживаю- девушки, смотрите в зеркала заднего вида и боковые часто и помногу. Особенно первое время, а потом это уже станет на уровне рефлекса.


Не соглашусь про "Часто и много". Наоборот - быстро посмотрели и потом совершили маневр.
Кстати, чего все так к девушкам прицепились? :spy: у мужчин что-ли по умолчанию все сразу получается? фик там! ;)
Просто женщины более аккуратные по жизни.


Да нее, как я могу цепляться к девушкам? Сама девушка за рулем :-) . Я просто даже когда по прямой еду, постоянно смотрю в боковые и заднее зеркала, чтобы, так сказать, держать ситуацию под контролем. Потому что, ну как я думаю, если постоянно не следить, что происходит по сторонам и сзади, можно вполне не заметить машину, которая оказалась в Вашей "мертвой зоне" на момент совершения маневра. Ну и много других моментов.
По сабжу: первое время часто глохла на подъемах и забывала включать фары в темное время суток.

[mod=asr] Так-с... девушки, кому напомнить правило "Темы типа Женщина/Мужчина за рулем здесь не обсуждаются"?[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 11.03.2011, 21:49:38

  • 0

#723
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Что ж, поворот, наверное, не все 90 градусов и возможно не совсем на 60км (это было само собой преувеличено).

эх, девушки любители преувеличивать :smoke:

по теме: в первые дни за рулем, не мог заехать в гараж, поцарапал бок, оторвал зеркало :weep: . а когда только учился в автошколе, не мог проехать нерегулируемый перекресток по второстепенной дороге, из-за большого трафика по главной. инструктору пришлось делать это за меня :-)
  • 0

#724
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
учился ездить на камазе, все каникулы с 12 лет. полигон - строящиеся м-ны Аксай. на дорогу с правами выехал с достаточной уверенностью. Однако на первом левом повороте растерялся - заехал на перекрёсток на зелёный сигнал, пропустил всех встречных, а тут уже и жёлтый на красный переключился. Стою на середине перекрёстка - мне красный. С пересекаемой с двух сторон выезжают на меня машины, Сигналят, машут, орут . я в шоке, проехал кое-как, не потому, что дошло, а потому как выгнали. Мокрый был - капец. Автомобиль Ераз не отличается особой поворотливостью, поэтому и в следующие месяцы поворот налево был проблемой - очень часто не вписывался на маленькие улочки.
  • 0

#725
RedIce

RedIce
  • В доску свой
  • 1 309 сообщений


Что ж, поворот, наверное, не все 90 градусов и возможно не совсем на 60км (это было само собой преувеличено).

эх, девушки любители преувеличивать :smoke:

по теме: в первые дни за рулем, не мог заехать в гараж, поцарапал бок, оторвал зеркало :weep: . а когда только учился в автошколе, не мог проехать нерегулируемый перекресток по второстепенной дороге, из-за большого трафика по главной. инструктору пришлось делать это за меня :-)


:rolleyes: ну бывает....мужчинам тоже своственно преувеличивать :p :laugh:

Тоже сейчас вспомнила, как поначалу парковалась на стоянке. :lol: слева машина, справа - столб. Папа требовал, чтобы училась заезжать передом (типа так сложнее). И как-то раз так "заехала", что встала посередине проезда, упершись бампером в злосчастный столб (а сзади - другая машина))))) габаритов пока не чувствую, о парктрониках тогда только мечтать можно было (уж не говорю о камерах). Сижу в машине и реву))))
Хорошо, меня заметил-таки охранник. Подошел, посмотрел на ситуацию, афигел, поржал от души и потом помог выбраться "руль влево-назад-выравнивай-проходишь-давай..." :rolleyes:

Сообщение отредактировал RedIce: 13.03.2011, 10:52:49

  • 0

#726
Сончик

Сончик
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Вот настали и мои первые дни за рулем. Хотя за рулем это сильно сказано, пока муж ездит, а я учусь парковаться возле дома :-/ хорошо что стоянка позволяет.
Муж сам начинающий водитель, поэтому помощник из него не очень. Хочу попробовать на выходных автодром или на окраине города по более безлюдной дороге поездить.
Если уж совсем тупить там начну, то буду с инструктором заново все вспоминать, права давно уже, но машины не было, все забылось уже, страшно..

Сообщение отредактировал Сончик: 17.03.2011, 12:13:42

  • 0

#727
Zariko

Zariko
  • Свой человек
  • 805 сообщений
Как много общего у новичков. Я за руль села на спор, лет 10 назад. Отец мне говорил, что мне только танк покупать, чтобы по головам ездить не разбирая. Я и пошла в автошколу тайком, мол я вам докажу, что я могу. С инструктором на четверке (труба, у нее руль тяжеленный) каталась утром с 7 до пол9, так как на работу потом. Потом отец стал доучивать, тогда я поняла, что такое выжать сцепление, глохнет и тормозить вовремя. Оказывается, инструктор все делал за меня, а тут глохнет постоянно (механ был). В общем, классно, что отец учил, лучше подзатыльника нет учителя, "ты мне всё сцепление сожгешь". В одно прекрасное утро взяла ключи и уехала на работу одна. Отец звонит: "Доехала? жива? машина цела?". Так и разрешился спор. первое время у меня было такое чувство, что в машине я другой человек, сажусь, еду, потом выхожу и начинали коленки трястись: "Я ДОЕХАЛА!", а в моменты езды даже не задумывалась, что и как делать надо. Ночью не ездила, нас учили, что в первый год нельзя, первую зиму тоже не ездила. Правда, как и многие, забывала фары, въезжала в деревья и столбики, правда, страдала всегда только моя машина. Еще не любила поворачивать налево, первое время ездила кругами, поворачивая только направо, боялась, что на перекрестке сцепление неправильно выжму и заглохнет. Как и отец не люблю висюльки на зеркале заднего вида и вообще когда что-то впереди лежит, мешаются. А вообще, папа многому научил, как руль держать, как перехватывать (меня прям трясет когда вижу, что руль снизу держат и мелкими шажочками перехватывают, естественно амплитуда поворота больше, не успевают вписаться), "поворотник включила, 5 секунд, маневр", "масло проверяешь?", двигатель каждое утро слушаю, как машину мыть(!), габариты чувствовать, еще парковаться задом обожаю, передом сразу не заедешь.
А одна моя знакомая как-то рассказывает историю(не суть важно про что): "еду по обгоночной полосе...". Я ей: "По какой полосе?!". "Ну по этой, слева, по которой все обгоняют". Слов нет, вот купленные права.

Сообщение отредактировал Zariko: 17.03.2011, 14:16:00

  • 0

#728
Nyole_JL

Nyole_JL
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

А вообще, папа многому научил, как руль держать, как перехватывать (меня прям трясет когда вижу, что руль снизу держат и мелкими шажочками перехватывают, естественно амплитуда поворота больше, не успевают вписаться)



А я видела, как в США полицейские рулят - как раз перехватами, но не мелкими, и двумя руками друг за другом руки по кругу. А крутить ладошкой руль, как у нас принято у мужчин, моветон считается. У них другая манера вождения.
  • 1

#729
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
Блин, а я тоже ладошкой кручу, хотя и не мужчина. Так удобнее, особенно когда паркуешься. А при маневрах на дороге перехватываю, два перехвата - поворот и руль сразу выравниваю.
Когда начинала, не все так легко было))) Повезло с машиной - не все хотели связываться с танком.
  • 0

#730
Vladimir_Vladimirovich

Vladimir_Vladimirovich
  • Свой человек
  • 875 сообщений

дамы, прежде чем совершить маневр, смотрим в зеркала :dandy:

дельный совет, но начинающим редко помогает. по себе помню, первое время глаз хватает только на то, чтобы смотреть прямо вперед ))) недели через 2-3 стало получаться смотреть не только прямо ))) месяца через полтора научился во время движения поглядывать на спидометр, еще через месяц дошла очередь о до зеркал)))))
новички (реальные, а не те, кто прикрывает свои выкрутасы буквой "У") правила нарушают не сознательно, а по неопытности, реже по незнанию (я не имею ввиду тех, кто права получил в подарок вместе с машиной). если вижу новичка на дороге, стараюсь оградить его от "типа крутых" уродов, которые пугают сигналом или, что еще хуже, подрезают. сам когда-то был начинающим.
хоть водить научился и в детстве, реального в/стажа около 8 лет. чем дальше, тем больше осознаю, что не умею и половины того, что знает-умеет по-настоящему опытный водитель. это часто оберегает от необдуманных поступков и резких движений на дороге.

и еще, правильно было отмечено, что после года-полутора вождения приходит псевдоуверенность: в педалях не путаешься, а вот опыта...с гулькин х....вост. вот тут основное - не вестись на окружающих уродов, матюкнулся, плюнул в след и тут же забыл. иначе недалеко до беды.
  • 0

#731
Aleksa328i

Aleksa328i
  • Свой человек
  • 576 сообщений
за рулем уже год,но все равно иногда чувствую себя совсем новичком.До сих пор не научилась парковаться задом,да и передом иногда получается коряво если к бордюру.В такие моменты когда выхожу из машины,делаю это быстро.чтоб меньше людей увидели что этоя так припарковалась.Зато уверенно еду прямо!Раньше не замечала с ветофоров и поражалась "как это я должна знать где стоит светофор?!".Сейчас знаю.Знаю где стоят камеры и пешеходки.Зимой не ездила,боялась.А недавно выехала,был немного лед и я забуксовала.Очень порадовала чтоя девушка,сразу столько мужиков помогало))..
  • 0

#732
OLGA_85

OLGA_85
  • Гость
  • 21 сообщений
Всё время мечтала ездить за рулём и наконец моя мечта сбылась. Я купила себе машину. Представляла себе всё на много сложнее, чем казалось. Целенаправленно учила правила, села и поехала :))
  • 0

#733
Рожденный в 92-м

Рожденный в 92-м
  • Постоялец
  • 412 сообщений
Для новичков хочу сказать вот что
всегда старайтесь не ездить по Толе Би
Хорошие ямы поймаете.

особенно если ехать на восток, перед Мира есть яма шире рельсов.
  • 0

#734
4yk

4yk
  • Свой человек
  • 644 сообщений

Для новичков хочу сказать вот что
всегда старайтесь не ездить по Толе Би
Хорошие ямы поймаете.

особенно если ехать на восток, перед Мира есть яма шире рельсов.

Не,дружище.счас по всему городу засады(ямы)..
Даже опытный не убережется,особливо в плотном потоке или в лужах..
ЗЫ Не сцать,все через это проходили,не Вы первый и тд..
  • 0

#735
Сhuprida

Сhuprida
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений
в 17 лет ездить начала на маминой мазде, при ее присутствии конечно...на 18 летие подарили деньги на автошколу. уже на след день записалась на курсы и с начала месяца ходила на теорию. на практике был гольф на механике, за который так тресся инструктор...сходила 4 раза...надоело...
после получения прав два года каталась на галанте джидиайке на типтронике. думала добъю его и продам, но получилось без происшествий. один раз только пропускала встречную машину, сдала немного назад а там тетенька на раве меня уже поджала под самую попу. ну я и въехала аккурат ей в номер. что само удивительно отделались обе без царапинки, извинилась и поехала дальше. машину продала только потому, что не хотела платить налог и менять масла. на нынишних своих мышах езжу без происшествий, пока еще никого не щелкала...тем более что за рулем практически провожу большую часть раб дня.
  • 0

#736
Fargul

Fargul
  • Частый гость
  • 98 сообщений


Для новичков хочу сказать вот что
всегда старайтесь не ездить по Толе Би
Хорошие ямы поймаете.

особенно если ехать на восток, перед Мира есть яма шире рельсов.

Не,дружище.счас по всему городу засады(ямы)..
Даже опытный не убережется,особливо в плотном потоке или в лужах..
ЗЫ Не сцать,все через это проходили,не Вы первый и тд..

точно блин :) одну яму объдешь, ну обязательно в другую наедешь :weep: :D
  • 0

#737
Fargul

Fargul
  • Частый гость
  • 98 сообщений
первая машина была ГАЗ 3110... сколько мы с ней пержили... аж слезы наворачиваются :)
по сабжу: ИМХО если человек сильно хочет, то он быстро научится ездить и будет чувствовать себя уверенно. я думаю все в первое время смотрели только вперед, не думая ни о каких зеркалах, у всех был эфект "лягушки" на перекрестке. думаю, что реально учиться после 22:00. и кстати, здесь уже говорили об этом выше, но хочу тоже сказать: девушки и парни (реже) не забывайте включать габариты, а затем ближний свет. вы реально создаете аварийную ситуацию на дороге.
пожелание к девушкам за рулем: будьте уверены!!! побольше практикуйтесь!!! и всё у вас будет получаться!!!
  • 0

#738
правая-нелевая

правая-нелевая
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
К сожалению уверенность постепенно убывает . Критика мужа ( причём справедливая - не чувствую габаритов ) и запрет на самостоятельное вождение просто угнетает. Такой безбашенности - чтобы просто сесть и поехать - тоже нет. Вопрос по существу - посоветуйте хорошего инструктора на машине с большими габаритными размерами ( джип ). ( я конечно читала тему по автошколам - но там просто реклама ) скиньте в личку , помогите кто может !
  • 0

#739
Shtrossmayer

Shtrossmayer
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Учился в УПК в 9 классе,в советское время.Автомашина ГАЗ-52, будка: двойное выжим сцепления,трогание со второй скорости, мат инструктора...... :lol:
  • 0

#740
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

К сожалению уверенность постепенно убывает . Критика мужа ( причём справедливая - не чувствую габаритов ) и запрет на самостоятельное вождение просто угнетает. Такой безбашенности - чтобы просто сесть и поехать - тоже нет. Вопрос по существу - посоветуйте хорошего инструктора на машине с большими габаритными размерами ( джип ). ( я конечно читала тему по автошколам - но там просто реклама ) скиньте в личку , помогите кто может !

ПРо чувство гарабитов - приклейте "усы" с подсветкой на бампер (на япошках такие видела) и будете габариты морды чувствовать. Если не хотите - то тогда тика-гетц. К габаритам удобно привыкать

Сообщение отредактировал Забава: 25.03.2011, 17:31:03

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.