Перейти к содержимому

Фотография

Первые дни за рулемдневник дилетанта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2528

#661
Автоманьяк

Автоманьяк

    Наводящий Ужас

  • В доску свой
  • 4 391 сообщений
Я когда в первый раз сел, в далеком 91 году, рубанул машину соседа и в первый раз выплатил ущерб 250 руб. :smoke: После этого сразу перестал чуствовать себя АСом и где-то месяц ползал по правой полосе.
  • 0

#662
Катастрофа

Катастрофа
  • В доску свой
  • 2 572 сообщений
Меня когда то отец на Москвиче 412 научил, что есть три педали и коробка передач. Научил трогаться и тормозить в степи :rotate: Потом так получилось, права, признаюсь, купила. Потом выдали машину и отправили :D (машина друга, который и расположение педалей не знал :rotate: ) С первой Алматы до Дмитриевки и обратно, по вечеру, потом город... Может и творила чего то не того, но слава богу, без инструкторов и школ 4 года ни одной аварии, (тьфу, тфьу, тьфу). Мне дали возможность научится всему самой. Единственно, мне подсказывали такие вещи, к примеру, нельзя спускаться на нейтралке. Как держать руль, как его крутить, мне ни кто не советовал. До недавнего времени держала руль одной рукой, пока не столкнулась с ремонтом ходовки. После моих неисправностей, причем мне рассказали, чем это чревато, для себя сделала вывод, как ни крути, ни дай Бог что нибудь приключится на дороге, фиг удержишь машину одной рукой, а успеешь среагировать или нет вопрос отдельный. Конечно не постоянно, но если трасса, скорость, плохая погода и т.д. Две руки на готове :-) И все таки, чем дольше за рулем, чем больше всего узнаешь о гололеде, о мокрой дороге, о всекой всячине на совершенно сухой дороге, о последствиях неисправной ходовки, тем более осторожным становишься...
  • 0

#663
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Да, это точно - когда проходит шок от обладания рулем, появляется излишняя уверенность в себе. А когда тебя хорошенько мотанет (на 4вд и шипованной резине) - о, тогда сразу мозги на место встают!
  • 0

#664
ni_hao

ni_hao
  • Свой человек
  • 801 сообщений
На своей первой машинке поехал в первый раз оформляться в ГАИ, на перекрестке случайно отпустил тормоз - легонько въехал в Джип. Из Джипа выскочила девушка с круглыми глазами, осмотрела машину, повреждений не было, успокоилась и поехала дальше. А у меня даже номеров на машине еще не было. Потрясло маленько, но ездить стал в разы аккуратней, с дистанцией.
  • 0

#665
HRast

HRast
  • Частый гость
  • 50 сообщений
оо первый месяц за рулем это настоящий секс!
В первую же неделю въехал в соседский забор при развороте, потом все пошло как по маслу :-)
  • 0

#666
GDS

GDS
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Для себя всегда знал, что новичок в вождении, это ещё и новичок в обслуживании машины. Поэтому зачастую на СТО задаю всякие вопросы по поводу машины, да и у родственников, знакомых, друзей интересуюсь по поводу обслуживания машины.
Благодаря этому я сейчас знаю как самому проверить масло в заднем мосту без проливания масла. Как отличить какой привод ГРМ ( цепь или ремень ) ну и ещё кое - что по мелочи
  • 0

#667
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений
первую неделю (да какой там неделю, месяца 2) ездил 40 по правой полосе. Из машины вылазил мокрый как мышь, потому что было страшно. потом приноровился, потом врезался.
из этого вывел 2 правила
"Если тебе кажется, что ты - ас, езжай медленнее. Ты ошибаешься."
"Если стоит выбор газануть или тормознуть, тормози"
  • 0

#668
GDS

GDS
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Я на перекрёстке, если у меня выбор: на последние секунды дать газу и проскочить перекрёсток со скоростью чуть больше, или остановиться и к окончанию времени на секундомере уже у стоп - линии стоять, то я выберу последнее. У нас в городе много таких водителей, которые трогаются тогда, когда на другой полосе жёлтый горит и проезжают половину перекрёстка, когда им красный ещё горит :(

Сообщение отредактировал GDS: 15.07.2010, 14:35:59

  • 0

#669
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Я на перекрёстке, если у меня выбор: на последние секунды дать газу и проскочить перекрёсток со скоростью чуть больше, или остановиться и к окончанию времени на секундомере уже у стоп - линии стоять, то я выберу последнее. У нас в городе много таких водителей, которые трогаются тогда, когда на другой полосе жёлтый горит и проезжают половину перекрёстка, когда им красный ещё горит :(

Все правильно, и еще иногда надо освободить перекресток тем, кто выехал на поворот, а они обычно делают это на мигающий зеленый-желтый...
  • 0

#670
T@nchik

T@nchik
  • Свой человек
  • 546 сообщений

первую неделю (да какой там неделю, месяца 2) ездил 40 по правой полосе.


По правой полосе страшно ездить... Таксисты туда-сюда шныряют, только и стоишь за ними. Мне хватило недели, потом в среднюю полезла. Там безопаснее для новичка, хоть и дольше :(

Сообщение отредактировал T@nchik: 15.07.2010, 16:30:28

  • 0

#671
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений

На своей первой машинке поехал в первый раз оформляться в ГАИ, на перекрестке случайно отпустил тормоз - легонько въехал в Джип. Из Джипа выскочила девушка с круглыми глазами, осмотрела машину, повреждений не было, успокоилась и поехала дальше. А у меня даже номеров на машине еще не было. Потрясло маленько, но ездить стал в разы аккуратней, с дистанцией.


+100
Почти то же самое было и со мной, но уже после оформления.
Выехал с Мерея часов 7 вечера, предстояло до микрашей доехать. Так вот по я до Абая поднялся(по Кунаева ехал), на каждом светофоре перед троганьем включал аварийку :D (машина на механике). Поскольку: а - непривычно большой ход педали сцепления был; б - как я потом узнал, сцпление "готовилось " к замене...
Поэтому как меня обсигналили на первом же светофоре(откатился сильно назад, но к счастью никого не зацепил), на следующих включал аварийку, ждал по все меня объедут и только потом трогался. :lol:
Жена до сих пор в шоке от той поездки.

Сообщение отредактировал ringholder: 16.07.2010, 16:49:12

  • 0

#672
Varta

Varta
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
кто как узнает дороги- маршрут?
вот, не пойму - улицы хорошо знаю, тыщу раз ездила на такси, на автобусе в аэропорт

теперь надо на своей машине поехать, не могу мысленно вспомнить какой маршрут :lol:((
нету такого какого нибудь сайта или не знаю, какого нибудь хэлпа
  • 0

#673
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

кто как узнает дороги- маршрут?
вот, не пойму - улицы хорошо знаю, тыщу раз ездила на такси, на автобусе в аэропорт

теперь надо на своей машине поехать, не могу мысленно вспомнить какой маршрут :-)((
нету такого какого нибудь сайта или не знаю, какого нибудь хэлпа

Вспомните как вас возил например, таксист. Дайте две точки и будет вам маршрут.
  • 0

#674
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

нету такого какого нибудь сайта или не знаю, какого нибудь хэлпа

Для соток много карт есть, если вы в городе плохо ориентируетесь. Или покупка навигатора с картами...

Сообщение отредактировал Забава: 17.07.2010, 08:40:47

  • 0

#675
Vzhiq

Vzhiq
  • Читатель
  • 10 776 сообщений

Вспомните как вас возил например, таксист.

Таксист?! Фсат!!!
Они ж них не знают города! Ездют напрямую в самые пробки!

ИМХО, выработка оптимальных маршрутов равно как и умение ездить "огородами" приходит с опытом.
Это конечно при условии отсутствия топографического кретинизма. :-)

#676
Varta

Varta
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
спасибо всем.
Дело не в том, что я не ориентируюсь, я тыщу раз ездила. Но на своей в первый раз. Только что оттуда. Просто поехала - по дороге все само вспомнилось. Оказывается легко :-) только каждые 100 метров стоят гаишники.
  • 0

#677
Schroedinger-s_Cat

Schroedinger-s_Cat

    сволочь

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений

спасибо всем.
Дело не в том, что я не ориентируюсь, я тыщу раз ездила. Но на своей в первый раз. Только что оттуда. Просто поехала - по дороге все само вспомнилось. Оказывается легко :bow: только каждые 100 метров стоят гаишники.

вроде потому что 01-й в городе. :D
  • 0

#678
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений


спасибо всем.
Дело не в том, что я не ориентируюсь, я тыщу раз ездила. Но на своей в первый раз. Только что оттуда. Просто поехала - по дороге все само вспомнилось. Оказывается легко :bow: только каждые 100 метров стоят гаишники.

вроде потому что 01-й в городе. :D

он сейчас в талгаре)))
то что не помните дорог, ничего страшного, ориентир всегда найдете.. родной ж все таки город
  • 0

#679
Jamala

Jamala
  • Свой человек
  • 575 сообщений
Научилась на механике, проездила совсем малость, купила автомат, потом был большой перерыв и сразу села за правый, потом снова за левый и теперь только за левым.
Как вспомню что творила на дороге, аж страшно становится, откуда была такая уверенность? Хорошо, что ни разу (тьфу-тьфу-тьфу!) никого не зацепила - с этим все ок, но ездила на грани. Скорости нереальные и миллиметражи всякие, кошмар. Сейчас езжу совсем по-другому, аккуратно, в общем темпе, не медленнее и не быстрее, но иногда как вспомню свой беспредел, так еще аккуратнее езжу.
Кста, подскажите, где скачать hеlp-list ЦТ? я о таком слышала, говорят правда - помогают, приезжают свои.

Сообщение отредактировал Джамала: 31.07.2010, 21:58:56

  • 0

#680
Юнона

Юнона

    Крепыш

  • В доску свой
  • 6 135 сообщений
первые несколько месяцев без глицина (успокоительное) ездить спокойно не могла ))) было как в афоризме - я не трус, но я боюсь (с)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.