Перейти к содержимому

Фотография

Первые дни за рулемдневник дилетанта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2528

#581
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
По талгарской трассе вообще боюсь почему-то. В субботу минуты 3 настраивалась прежде чем выехать на трассу. И ехала в правом ряду.

Муж говорит, что я ориентируясь по зеркалам, должна смотреть на машину как бы сверху и представлять где я нахожусь на машине на дороге в данный момент, и где другие машины? Как научиться?
  • 0

#582
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений

У мены есть небольшая проблемка. Училась водить на леворульной машине, на механике. Чувствовала себя уверенно. Ничего не боялась. Потом не могла ездить по некоторым причинам. Теперь (прошло 1,5 года в момента моей уверенности) надо садиться за руль. Машина Pajero с правым рулем. В принципе на проселочной дороге или деревне, или по выходным в городе, когда совсем мало машин чувствую себя более или менее нормально. Но вот когда много машин, боюсь. Мне все кажется (когда я в левом ряду или на узкой дороге), что встречная машина заденет мое переднее левое крыло. Почему то я его совсем не чувствую. Когда на дороге есть разметка, еще более или менее. Или кажется, что рядом идущая машина слишком близко ко мне едет.

Вот как научиться чувствовать левый край машины? Как научиться не бояться встречных машин?


Едьте на автодром, там стоят старые баллоны, и наматывайте вокруг них круги, да и вообще там по дорожкам покататься можно.

По сабжу: боялась ездить за рулем ровно полгода. И все это время мысленно материлась на себя: зачем села за руль, нифига вообще купила машину. Но потом страх прошел и начала получать удовольствие. Из собственного опыта могу педелиться следующим:
1. Не клеила букву "У". Инструктор вообще сказал что если наклею руки оторвет. По городу много раз наблюдала как многие минимум просто глумились над учениками, как максимум создавали аварийные ситуации и потом разводили на деньги.
2. Ни при каких обстоятельствах бурно не высказывать свои эмоции и не раздражаться. Тем самым вы отвлекаетесь от самого главного - управления авто. Даже если кто-то подрезал или выкинул еще какой-нибудь финт, восстанавливаем дыхание и едем дальше.
3. Вся боязнь проявляется от неуверенности или незнания. Я например жутко боялась ездить по кольцевым. Любыми способами пыталась их объехать. Муж это заметил и просто один раз пояснил куда нужно смотреть, как нужно ехать. И вообще, присутствие опытного водителя-советчика считаю крайне необходимым. Дают дельные советы. Главное чтоб это происходило спокойным ровным тоном без криков и разбрызгивания слюны.
  • 0

#583
Dinaise

Dinaise
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
kisonchik, сама недавно ездить начала, тоже на правом руле - та же самая боязнь, что встречная машина влетит в тебя. Сейчас потихоньку проходит, как говорит мне муж и все знакомые водители - этому (а именно чувствовать габариты) учишься только с практикой и опытом.

Если реально не уверена, что разминусь со встречной машиной, прижимаюсь слегка правее (хоть муж и ругает за это), ну а на поворотах так тем более - чем правее, тем целее.
  • 0

#584
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

Едьте на автодром, там стоят старые баллоны, и наматывайте вокруг них круги, да и вообще там по дорожкам покататься можно.

Да на автодроме у меня все отработано на все 100. И маневрирование. И специально тренировалась, чтоб чувствовать левое крыло, старалась ехать левым колесом точно по нарисованной линии, или делали заметки на асфальте, и я должна проехать левым колесом по ним. Но как только выезжаю на дорогу... куда все мои умения и уверенность деваются не знаю.
  • 0

#585
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

Если реально не уверена, что разминусь со встречной машиной, прижимаюсь слегка правее (хоть муж и ругает за это), ну а на поворотах так тем более - чем правее, тем целее.

Вот и я так же делаю. Только я еще снижаю скорость хорошо при этом. Муж на меня ругается. Говорит, что так можно с трассы вылететь, если так дергаться буду. Всех говорит "на лево" тянет, а тебя куда? Что самое интересное, что на седане, например, я прекрасно чувствовала габариты. А тут вроде и "высоко сижу - далеко гляжу", а все равно страшнее. Вот в чем прикол? Уже думаю, может не мое это. Габаритный кретинизм? :)
  • 0

#586
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

Если реально не уверена, что разминусь со встречной машиной, прижимаюсь слегка правее (хоть муж и ругает за это), ну а на поворотах так тем более - чем правее, тем целее.

Вот и я так же делаю. Только я еще снижаю скорость хорошо при этом. Муж на меня ругается. Говорит, что так можно с трассы вылететь, если так дергаться буду. Всех говорит "на лево" тянет, а тебя куда? Что самое интересное, что на седане, например, я прекрасно чувствовала габариты. А тут вроде и "высоко сижу - далеко гляжу", а все равно страшнее. Вот в чем прикол? Уже думаю, может не мое это. Габаритный кретинизм? :)


если хотите почувствовать левую сторону, попробуйте ехать ровно за переди идущей машиной, и смотрите какая дистанция со встречкой. Если есть полосы, то не пытайтесь прижаться правой стороной к полосе, смотрите в левое зеркало вниз на разметку, так же даст понять расстояние до встречки
"высоко сижу - далеко гляжу" это правильно, далеко, а то что возле машины плохо видно
как то так))
  • 0

#587
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

смотрите в левое зеркало вниз на разметку, так же даст понять расстояние до встречки

Вот кстати, как по зеркалам определят расстояние до, например, заднеидущей машины? В зеркало, мне всегда кажется, что она намного ближе. Оглянусь, а она далеко.
  • 0

#588
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

смотрите в левое зеркало вниз на разметку, так же даст понять расстояние до встречки

Вот кстати, как по зеркалам определят расстояние до, например, заднеидущей машины? В зеркало, мне всегда кажется, что она намного ближе. Оглянусь, а она далеко.

по зеркалам сложно определить расстояние, по боковым.. по салоному легче т.к. салонное зеркало не увеличивает. вам не надо знать дистанцию до едущей сзади машины, пусть он соблюдает дистанцию
  • 0

#589
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

если хотите почувствовать левую сторону, попробуйте ехать ровно за переди идущей машиной, и смотрите какая дистанция со встречкой.

Да это хорошо помогает, спасибо. А правильна ли дистанция по трассе например в 3 секунды между машинами?

И у меня еще вопрос. При обгоне. Вот допустим у меня и у него скорость одинаковая, пусть будет 60. Как правильно рассчитать мою скорость обгона, и через какое расстояние я потом могу занять полосу впереди нее.
А то я тут мужика сильно подрезала. Догнал... хорошо что с мужем была...
  • 0

#590
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
2 Кисончик.

Учил водить, не так давно свою сестру.
1. Отрабатывали с ней ее маршрут в садик, на работу, с работы, в садик, домой. До этого он гоняла с инструктором, поделилась со мной, я между прочи кое что открыл новое для себя.
2. Если есть такая возможность, погоняйте с мужем, братом, родственником(опытным водителем)
3. После того, как появится уверенность по отработанному маршруту, уже начнете изучать и запоминать знаки.
4. Я сестру свою когда она вела, через каждые 3 минуты, заставлял смотреть то в правое, то влевое зеркало, чтобы выработался рефлекс.
5. После когда, уже уверен за нее был, она сама поехала одна по проверенным маршрутам.
и потом уже сейчас гоняет одна.
6. Когда едет в незнакомое место звонит мне спрашивает тонкости.


То, что я заметил у новичков:
1. Не могут перестраиваться из крайнего правого ряда в крайний левый, моя сестры сразу же сбрасывала скорость и медленно медленно перебиралась на левый край, что естественно вызывало раздражение водителей, однако вижу в этом существенный плюс, пусть медленно, но осмысленно.
2. "Всю жизнь за троллейбусом"- это тоже про мою сестру, она тупила не реально, но на самом деле, объезд остановившегося транспорта, тяжелый маневр даже для опытного водителя, при плотном потоке машин. Тут тоже главное не спешить.
3. Неуверенность в том, что ты делаешь. Запомните, вы такой же участник дорожного движдения не хуже и не лучше. Так, что будьте уверенными, но уверенность не должна перечить ПДД.
4. Постоянно спрашивают, как там ехать или как тут поворачивать, я отвечаю ПДД же учили, вот и езжай, в любом случае старайтесь действовать, если нет возможности подсказки из вне, согласно ПДД, знаки и светофор в первую очередь.
Ну вот вроде все что было у моей сестры,если еще что-то вспомню поделюсь, ну и удачи на дороге.

Сообщение отредактировал 2774259: 29.06.2010, 15:22:24


#591
gs300

gs300
  • Гость
  • 16 сообщений
Практика, практика еще раз практика, все приходит с опытом
  • 0

#592
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

Если есть такая возможность, погоняйте с мужем, братом, родственником.

Я пока с мужем езжу. Стараемся не ругаться :).

А все что написали про свою сестру - все так на меня похоже! Просто со стороны всегда кажется, что все так уверенно едут, и думаешь, неужели я одна такая неумеха.

Спасибо вам за ответ. Я немного успокоилась.
  • 0

#593
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

По талгарской трассе вообще боюсь почему-то. В субботу минуты 3 настраивалась прежде чем выехать на трассу. И ехала в правом ряду.

Муж говорит, что я ориентируясь по зеркалам, должна смотреть на машину как бы сверху и представлять где я нахожусь на машине на дороге в данный момент, и где другие машины? Как научиться?


Честно говоря, это тяжко, по крайней мере у меня такого нет. Я просто чую ГАБАРИТЫ своей машины, как кот усами, когда пролезает через дырку или щель :) Единственное он усами цепляет, а мы не должны делать такого. Придет со временем, главное практика практика и еще практика, плюс знание ПДД.
А да и старайтесь делать все ПРАВИЛЬНО, согласно ПДД и пр. инструкциям, пусть это войдет в привычку- ПРИВЫЧКУ ДЕЛАТЬ ВСЕ ПРАВИЛЬНо и поверьте, у вас будет намного меньше проблем не только на ДОРОГЕ и в ЖИЗНИ. Кто привык нарушать, тот будет постоянно нарушать, и того постоянно будут проблемы.

#594
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

если хотите почувствовать левую сторону, попробуйте ехать ровно за переди идущей машиной, и смотрите какая дистанция со встречкой.

Да это хорошо помогает, спасибо. А правильна ли дистанция по трассе например в 3 секунды между машинами?

И у меня еще вопрос. При обгоне. Вот допустим у меня и у него скорость одинаковая, пусть будет 60. Как правильно рассчитать мою скорость обгона, и через какое расстояние я потом могу занять полосу впереди нее.
А то я тут мужика сильно подрезала. Догнал... хорошо что с мужем была...


по поводу и дистанции и обгона надо чувствовать машину, как быстро вы сможете остановится учитывая покрытие дороги и неровности. Обгон надо расчитывать по тому как ваша машина набирает обороты(тянет)
вырубают такие водятлы, которые по талгарской трассе обгон делают на скорости, чуть выше обгоняемого, тем самым если я еду сзади, могу не успеть перестроиться(к вам не относится)
по поводу обгонов, советую вам на не сильно загруженной трассе понабираться опыта. что бы если не хватит мощей у машины сделать обгон могли либо притормозить и вернуться в ряд, либо будет больше дистанции для обгона
  • 0

#595
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Вот еще вспомнил.
Когда сестра ехала за рулем, она абсолютно не могла ориентироваться, какие улицы проезжает хотя и всю жизнь прожила в Алматы. И с этим связано много проблем, например, когда она переезжает нужное место или поворачивает раньше не там.
Эта проблема, мне тоже кажется решается только вождением с помощником, кто бы вам подсказывал. А в будущем вы уже вживетесь в обстановку и будете уже намного легче ориентироваться.
Честно сказать, даже я порой в незнакомых улицах плохо ориентируюсь, пока там 1 раз не проеду.

Сообщение отредактировал 2774259: 29.06.2010, 15:41:34


#596
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений

Едьте на автодром, там стоят старые баллоны, и наматывайте вокруг них круги, да и вообще там по дорожкам покататься можно.

Да на автодроме у меня все отработано на все 100. И маневрирование. И специально тренировалась, чтоб чувствовать левое крыло, старалась ехать левым колесом точно по нарисованной линии, или делали заметки на асфальте, и я должна проехать левым колесом по ним. Но как только выезжаю на дорогу... куда все мои умения и уверенность деваются не знаю.


Тогда вопрос: а с парковкой у Вас есть проблемы? Спрашиваю к тому что пока у меня были проблемы с парковкой были и проблемы с габаритами. Как только толково научилась парковаться проблема исчезла.
  • 0

#597
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

Тогда вопрос: а с парковкой у Вас есть проблемы? Спрашиваю к тому что пока у меня были проблемы с парковкой были и проблемы с габаритами. Как только толково научилась парковаться проблема исчезла.

Паркуюсь нормально. И передом и задом. Один раз на даче ворота зацепила запаской. У меня страх только перед машинами. возле заборов, зданий или бордюров проезжаю нормально, крыло чувствую. Проблема только со встречными на дороге, или когда кто-нибудь обгоняет слева (вот сейчас вспомнила) сразу хочется вильнуть вправо.
Еще, если сзади сигналят, начинаю нервничать, что я что-то не так делаю и мешаю участникам движения. Я потом пытаюсь себя успокоить, что торопящихся много, и не надо реагировать на каждый сигнал, но все равно пока не получается. Нужно набраться где нибудь наглости :rotate:.
  • 0

#598
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
Смотрю на девушек за рулем, и прям немного завидую. Кажутся со стороны такими уверенными, опытными. Вот только сегодня, на Сейфуллина - Пастера, девушка на RAV-4 разворачивалась на Пастера в сторону Сейфуллина, чтоб повернуть потом вниз, спокойно так? через трамвайные пути, свободно вклинилась в поток... Я со стороны пассажира аж обзавидовалась. Для меня это элемент высшего пилотажа :rotate:.

И всегда прошу мужа, если вижу кого-то неуверенного на дороге, пропустить, не сигналить... говорю, вот ты сейчас ей/ему поможешь, потом и меня возможно также пропустят, и не поругаются вслед.
  • 0

#599
Dinaise

Dinaise
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений

Вот еще вспомнил.
Когда сестра ехала за рулем, она абсолютно не могла ориентироваться, какие улицы проезжает хотя и всю жизнь прожила в Алматы. И с этим связано много проблем, например, когда она переезжает нужное место или поворачивает раньше не там.


Воооот :rotate:. Один в один про меня! Это остается для меня загадкой - ведь я прекрасно знаю расположение улиц города (ну, во всяком случае, от Аль-Фараби до Ташкентской), почему эта карта в мозгах отключается, стоит взять баранку?

Я минимум раз в неделю езжу с Тимирязева до родителей мужа, которые живут по Ленинской смене, сейчас только более-менее выучила дорогу (когда куда перестраиваться), и то, каждый раз спускаясь по Мира до Ташкентской, начинаю тугодумить, куда нужно поворачивать, чтобы выехать на Сейфуллина. Тьфу.

И так обидно порой, думаешь - ведь в жизнь вроде не идиотка :-(. Тешу себя тем, что с практикой пройдет (права получила в начале мая).
  • 0

#600
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений

по зеркалам сложно определить расстояние, по боковым.. по салоному легче т.к. салонное зеркало не увеличивает. вам не надо знать дистанцию до едущей сзади машины, пусть он соблюдает дистанцию

Хочу уточнить - если едете прямо, то дистанция сзади может вас не особо волновать. Другое дело когда вы перестраиваетесь! Многие девушки почему-то считают что перестраиваться можно не смотря в зеркала - типа они сзади - пусть и соблюдают дистанцию. Но со временем получая опыт водитель старается всегда держать на контроле дистанцию сзади и на своей полосе и на соседних полосах. А также обстановку - ведь там тоже есть водители которые хотят перестроиться или обогнать и тоже ждут и ловят момент.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.