Перейти к содержимому

Фотография

Первые дни за рулемдневник дилетанта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2528

#561
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
Неофициально, как любой из аульских понаехавших в Алма-Ату калхознегов на машине с номером В****** и из других регионов я начинал на тракторе (в моём случае Т-40АМ) в степи или лесополосе с полным ковшом жизнидеятельности животных. Смешно но серьезно так и было. АААААА колхозники запаланяют ЦТ :cool: :-) :cool:
Первые мили на кардан официально наматывал на папином ТЛК Прадо 78, по городу-герою Капчагаю. Машин нет, пара светофоров на сорокатыщный город, машин нет - счастье. Отсюда привычка - даже если не первый на светофоре тапку в пол и сто пудов проскочишь.
Отучился я от этой привычки после первой поездки в Алма-Ату как водителя. В пробке на Белинского на том же ТЛК Пардо 78, когда чуть не снес Хюндай Гетц. До сих пор не забуду когда вверх по Сейфулина подымаешься и перед Горького надо объехать автобус, а с Пастера вверх несется Порш-Кайен а папа говорит выворачивай, а от страха душа в пятки. Тогда приехал в Капчагай,там где были папины ноги появилась вмятина, а я приехал в 5 вечера упал и проспал до утра.
Первые общения с ИДП заканчивались "звонком другу" даже при реальном нарушении :D а в основном были разводы как неопытного водилу - колхозное воспитание дало о себе знать, но СЛАВА ЦЕНТРУ ТЯЖЕСТИ!!!!
Благодаря ЦТ я перестал к ИДП относиться как к Богу и выбегать кланяться.
Но потом стал как все ЦТшники, т.е. как все но немножко выше других
  • 0

#562
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений
Я год за рулем.
Спервых дней на машину сразу букву У повесила. В принципе страха не было, просто первое время плелась в первом ряду со скоростью максимум 50 км/ч, правда попадались чудаки на букву М, которые меня едущую в правом ряду пытались справа обогнать :p
По разному бывало - реакция на букву У - одни пропускали, объезжали, а другие фарили, сигналили и орали в мой адрес нехорошие слова. На что я им желала проехать далеко в задний проход!
Потом через пару тройку месяцев плюнула сняла букву У, стала понаглее и как-то сразу перестали фарить и сигналить :)
Приключения тоже бывали - когда еще реакция была не совсем хорошая, впереди меня на пешеходном машина резко тормознула и я приехала ей в багажник... ну и однажды слегка припичаталсь запаской к забору, когда назад сдавала на стоянке...

думаю, что боятся не надо, надо просто сохранять самообладание и быть максимально внимательным. Ну и конечно лексикон обогащается :kiss:

Сообщение отредактировал aotearoa: 17.06.2010, 16:44:28

  • 0

#563
C.T.O.A.K.Z.

C.T.O.A.K.Z.
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

...
думаю, что боятся не надо, надо просто сохранять самообладание и быть максимально внимательным. ...

Верно!
  • 0

#564
Великая Мария

Великая Мария
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Почему если поворота направо нет, все поворачивают с комментарием "раскорячилась, проехать мешает, дура!"?

:p :kiss: я тоже не мгла сначала понять, почему так?
ЗЫ: первый раз выехала в город (после автошколы) одна, возле дома пару кврталов проехала в воскресенье :) , на след. день через весь город поехала сама на работу(живу в 13 военном городке, работаю в микрах )потихоньку за 1.30 доехала ,сейчас за 40 мин доезжаю, езжу три месяца, вроде уже привыкла, только страшно боюсь автобусники, они не предсказуемые.
  • 0

#565
Santori

Santori
  • В доску свой
  • 1 240 сообщений
Я за рулем недавно (имею в виду именно езду в городе на своей машине, автошкола и катание "по деревне" не в счет :p ). Первое время было боязно, боялась не заметить тормозящую машину, пешехода и т.д. Но особенно боялась перестраиваться! А т.к. боялась и "жалась", никто меня и не пропускал, отчего я еще больше боялась :)
Потом расслабилась, появилась какая-то уверенность, и все пошло по-другому. Правила знаю, езжу уверенно, и страх пропал.
p.s. букву У не вешала принципиально, а от наклейки "туфелька" с надписью "уважай меня" меня в дрожь бросает...
  • 0

#566
Великая Мария

Великая Мария
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

p.s. букву У не вешала принципиально, а от наклейки "туфелька" с надписью "уважай меня" меня в дрожь бросает...

:) и я тоже ни чего не клеила, зачем, кому надо тот и так поймет
  • 0

#567
-Нюша

-Нюша
  • Гость
  • 15 сообщений

Вот-вот,я тоже после механики с опаской присматриваюсь к автоматам,чуствую засада будет.

Не доверяете автомату - возьмите типтроник
если вы только не гонщик или любитель бездорожья

А за ремонт оного механизма денех сколько с меня возьмут?( как расстояние до Луны,в км?) :)

Сообщение отредактировал -Нюша: 17.06.2010, 21:01:23

  • 0

#568
nigol

nigol
  • Частый гость
  • 84 сообщений


...
думаю, что боятся не надо, надо просто сохранять самообладание и быть максимально внимательным. ...

Верно!

Не верно! Бояться надо ибо здоровый страх мобилизует внимание и не даёт расслабиться, трястись и зеньки зажмуривать вот это точно низяяя!

только страшно боюсь автобусники, они не предсказуемые.

Так известно же "автобус транспорт общественный, манёврам не обученный"

и я тоже ни чего не клеила, зачем, кому надо тот и так поймет

Поймём поймём, даже не сомневайтесь :)
  • 0

#569
Zizifa

Zizifa
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений
повесила..
и что?
наоборот хамят и подрезают..
  • 0

#570
Несвободная Кошечка

Несвободная Кошечка
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
Всем мы когда в первые раз сели за руль!!! Помните это!!! И давайте будем уважать "У"чеников :dandy:
Им тяжело) больше нервничать) чем мы :spy:
А учениками: Будьте увереннее на дороге!!!
  • 0

#571
Rock-i-ell

Rock-i-ell
  • Свой человек
  • 859 сообщений

Приключения тоже бывали - ... ну и однажды слегка припичаталсь запаской к забору, когда назад сдавала на стоянке...

От таких приключений никто не застрахован, даже с большим стажем.
Один дядя на Лексусе причал об мой фаркоп на АЗС-ке, хотя на тот момент стаж вождения у меня был поменьше, чем у него.
  • 0

#572
Gukonya

Gukonya

    Маковка

  • В доску свой
  • 4 238 сообщений

Приключения тоже бывали - ... ну и однажды слегка припичаталсь запаской к забору, когда назад сдавала на стоянке...


Я на своей первой машине, на стоянке прижималась к столбикам, и к левому, и к правому... :D . Это было шесть лет назад.
Первыю неделю ездила по определённому маршруту, который мы накатали с моим дядей.
А однажды, на пересечении Сатпаева -Джандосова (тогда ещё не была построена новая развязка) столкнулись два автобуса. А я ехала по Сатпаева в сторону Чапаева, проезд был закрыт этими автобусами.
Пришлось ехать вверх по Байзакова, потом по другим улицам... А я ведь до этого налево поворачивала только на перекрёстках, где была дополнительная стрелка, и избегала нерегулируемых перекрёстков... Вобщем, пришлось мне и налево поворачивать и проезжать нерегулируемые перекрёстки :-) .
И после этого я стала старатся менять маршрут, чтобы попадая в такие ситуации не бояться :kiss: .
  • 0

#573
Sandra2006

Sandra2006
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений
скажите, кто первое время за рулем и не знает дорогу (то есть знаки) когда куда то надо ехать в первый раз - как вы делаете?

например, мне надо на капчагай. я туда ездила с кем то всегда, вот сейчас хочу сама поехать и не знаю как
вдруг не там поверну
и все такое. страшно. а хочется
  • 0

#574
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

скажите, кто первое время за рулем и не знает дорогу (то есть знаки) когда куда то надо ехать в первый раз - как вы делаете?

например, мне надо на капчагай. я туда ездила с кем то всегда, вот сейчас хочу сама поехать и не знаю как
вдруг не там поверну
и все такое. страшно. а хочется

делают обычно все одинаково, изучают ПДД
если вам так хочется поехать не зная ПДД, возьмети человека, который их знает, будет инструктором
не ездите сами, тем более по трассе если вообще правил не знаете
  • 0

#575
Sandra2006

Sandra2006
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений
я про маршрут говорю.
  • 0

#576
homka_2

homka_2
  • В доску свой
  • 1 380 сообщений

я про маршрут говорю.

по белинского вниз и окажитесь на капчагае
  • 0

#577
Sandra2006

Sandra2006
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений
ниже Ташкентской за рулем вообще не была :lol:
может где то можно посмотреть маршруты, чтобы не заблудиться. Или там указатели веде есть?
  • 0

#578
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

я про маршрут говорю.

ааа, если про мартшрут... если я не знаю маршрут, я еду по правой полосе(по трассе если) что бы видеть все знаки

ниже ташкентской едьте по белинского постоянно вниз и все, белинского переходит в капчагайскую трассу

Сообщение отредактировал Jorjik: 29.06.2010, 11:15:50

  • 0

#579
Sandra2006

Sandra2006
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений
homka_2, спасибо
Jorjik, тоже буду так делать, спасибо за совет
  • 0

#580
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
У мены есть небольшая проблемка. Училась водить на леворульной машине, на механике. Чувствовала себя уверенно. Ничего не боялась. Потом не могла ездить по некоторым причинам. Теперь (прошло 1,5 года в момента моей уверенности) надо садиться за руль. Машина Pajero с правым рулем. В принципе на проселочной дороге или деревне, или по выходным в городе, когда совсем мало машин чувствую себя более или менее нормально. Но вот когда много машин, боюсь. Мне все кажется (когда я в левом ряду или на узкой дороге), что встречная машина заденет мое переднее левое крыло. Почему то я его совсем не чувствую. Когда на дороге есть разметка, еще более или менее. Или кажется, что рядом идущая машина слишком близко ко мне едет.

Вот как научиться чувствовать левый край машины? Как научиться не бояться встречных машин?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.