Перейти к содержимому

Фотография

Первые дни за рулемдневник дилетанта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2528

#321
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Видимо все непонятки у меня из-за того, что я слишком много думаю за другие машины, полагая, что это просто железо, забывая, что сидят там умные водители.

А вы, я вижу, юморист. :) А вы знаете, что некоторые из этих умных водителей даже не умеют читать и писать, особенно часто такие водят маршрутки (к сожалению, это не шутка).

Видимо, я мало доверяю другим машинам/водителям

Так это же хорошо. Оглянитесь вокруг, кому вы собрались доверять?

, т.к.еще сам не уверен за рулем и пытаюсь все предугадать, думать за других.

Кто бы, что ни говорил, но я считаю, что вы делаете правильно. Я, например, всегда готов к любой подляне от любой из окружающих меня машин и всегда держу место для отхода или торможения.
Знаете, читал как-то книжку про повышение мастерства вождения, написанную каким-то гонщиком, там есть такой момент "А что вы будете делать если впередиидущую машину неожиданно занесет, куда повернете?" и все в таком духе. Еще пример - Ф1 смотрите? Там если на трассе авария, многие объезжают терпящий крушение болид еще до того как он закончит кувыркаться, а в стоящий уж вообще не въезжают. И это на скорости около 300 км/ч. И все потому, что они готовы к любой ситуации.
А "паровозики" на наших дорогах видели? А почему так бывает? А потому, что один тормознул, а другие этого не ждали.
Ну и напоследок пример из жизни - еду в левом ряду за жигулем, дистанцию особо не держу (прошу не перенимать этой нехорошей привычки), сзади едет какая-то иномарка с такой же (почти никакой) дистанцией. Как я писал выше, справа пасу место для отхода в случае чего. И вот случается это самое чего - у жигуля отлетает переднее левое колесо, сноп искр, резкое торможение и все такое. Я готов - руль вправо и я ушел, а в зеркало смотрю и вижу вот что - тот что был сзади от неожиданности по тормозам, не останавливается, он руль влево, на встречку. Это хорошо, что там машин не было, но испугался он прилично. А все почему? Потому, что не был готов и много доверял.
Делайте выводы.

#322
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений
МДА :)
Как т в бытность проживания в московии видил 99-ю тонированную в ноль. чиста братва :) так вот у нее н заднем стекле красавалась надпись следующего содержания "Сигналы не работают! следи за руками!" :eek:
Про себя (как про водителя) скажу одним словом :D ЧАЙНИК :)
  • 0

#323
moonlight

moonlight
  • Свой человек
  • 636 сообщений

А вы, я вижу, юморист.  А вы знаете, что некоторые из этих умных водителей даже не умеют читать и писать, особенно часто такие водят маршрутки (к сожалению, это не шутка).

да уж, не все водители умные, и именно поэтому не надо забывать о том, что кучей железа управляет человек, который может быть каким угодно... 8))

Видимо, я мало доверяю другим машинам/водителям

и не доверяйте, Zombie прав...

т.к.еще сам не уверен за рулем и пытаюсь все предугадать, думать за других.

Кто бы, что ни говорил, но я считаю, что вы делаете правильно. Я, например, всегда готов к любой подляне от любой из окружающих меня машин и всегда держу место для отхода или торможения.

имхо, понятия "умение прогнозировать ситуацию" и "думать за других" немного отличаются...
Агент, расслабьтесь и получайте удовольствие от вождения, почувствуйте себя частью потока... в одном кино, когда кто-то учил кого-то стрелять, говорил "оружие - это продолжение твоей руки"... можно перефразировать применительно к машине... ну, мысля, думаю, понятна... 8) я сама еще новичок и все сказанное только мои субъективные ощущения... 8))
ЗЫ: кстати, можно меня записать уже в продвинутые новички? я зиму отъездила без приключений (не считая одного инцидента, который с особенностями вождения в зимних условиях не связан)... :)
  • 0

#324
НИВАводочка

НИВАводочка
  • В доску свой
  • 1 056 сообщений

ЗЫ: кстати, можно меня записать уже в продвинутые новички? я зиму отъездила без приключений (не считая одного инцидента, который с особенностями вождения в зимних условиях не связан)...  :)

Можно! Поздравляю с боевым крещением! :)
  • 0

#325
LITA

LITA
  • В доску свой
  • 1 302 сообщений

так они там в этом месте нарушают правило или можно там поворачивать налево?


Если сплошная прерывается и нет знаков, запрещающих поворот налево или указывающих направление только направо и прямо, к примеру, то можно. Другое дело, что там какой-то знак висит при входе, сейчас не помню. Как-то там гайцы стояли, отправляли оттуда вверх по Фурманова, даже если они снизу ехали. Или, может, это временно было.
Я завтра посмотрю, чего там есть, никогда туда не поворачиваю и стараюсь переместиться заранее, если вижу, что кто-то там пытается повернуть - это к предыдущему посту.


Я сегодня глянула на этот перекресток (Фурманова, повотор за дворцом).
Вообщем, нельзя туда поворачивать ни сверху, ни снизу. Там висят знаки, запрещающие въезд. Одновременно при въезде висит знак ограничение по скорости 20км. Это для своих что ль, типа кому можно туда въезжать :lol:
  • 0

#326
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
ок..спасибо за инфу..теперь буду знать, а то бы как дурак за ними тож поехал, типа им можно, мне что тоже нельзя? ))

#327
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
вот уже несколько дней, как я за рулем один, без инструкторов. Ощущения смешанные. С одной стороны, здорово, что появилась свобода, с другой - состояние повышенной боевой готовности, сильная концентрация на дороге, зеркалах. Музыку уже слышу в четверть уха (когда был пассажиром, это было 90%), на девушек по сторонам уже не глазею (н е до них), вообще уже по сторонам (когда был пассажиром) не озираюсь. Все внимание на дороге, что слева, справа, сзади и на встречке. Приходится думать, что там дальше впереди, приходится планировать каким маршрутом поедешь, где улицы разбиты, а где нет, где машин больше в часы пик, и все это надо продумывать очень быстро, приходится также думать, где припарковаться и как, как потом буду выезжать. Вообщем масса всего, но тьфу тьфу вроде справляюсь. Пару раз конечно создал опасные ситуации - мне фарили, сигналили, из салона были видны угрожающие жесты, но до меня все это заходило с каким-то замедлением, т.к.все внимание повторюсь всецело было на дороге, знаках и светофорах. Вчера прошло минут 5 (я уже ехал), пока до меня дошло, что у меня включен дальний свет. Это при том, что мне фарили, мигали. Но я не сразу понял, что они хотят мне сказать. Потом на обратном пути я вообще забыл включить фары, и мне опять же кто то (потом только вспомнил) тоже что то пытался видимо сказать об этом то ли сигналя, то ли фаря. Вообщем я понял, что оказывается, еще не очень понимаю язык водителей. Одну ситуацию вообще не понял. Вроде ехал нормально, не слепил, но встречник несколько раз мне зачем то мигнул, пофарил. Что он хотел мне сказать я так и не понял.

#328
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
Агент, все у тебя идет нормально, обычный процесс обучения, как у всех, через неск месяцев, ты перестанешь так задумыватся о том как парковатся, что будет впереди и т.д., на атопилоте станешь ездить :dandy:
Фарят водители во многих случаях:
Включен дальний.
Забыл включить освещение ночью.
Впереди гаишники.
Просто привет, если знакомый.
А ну посторонись, дай проехать.
Или просто привлеч твое внимание для чего бы то ни было.
  • 0

#329
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
Спасибо!!!
Жду не дождусь, когда же я буду ездить на автопилоте, а то езжу и такое ощущение, что меня жмут со всех сторон (правая сторона - больная тема, мне все время кажется, что там уже места нет, а на деле целый метр).
Большая проблема еще в том что когда много ям и колдобин а сзади куча машин то не знаешь то ли резко выруливать чтоб в них н е заехать то ли думать о них (ведь долбануть могут если я резко влево или вправо дам).
Насчет знаков скорей всего он хотел привлечь внимание к ямам (там их было полно). Поражает такая забота. Это все автолюбители такие заботливые?

Еще есть вопрос: вчера был такой ситуации. Светофоры не работают. Никто не хочет уступать, переезжают перекресток кто как хочет и причем довольно нагло едут а у меня в голове только одно - надо по правилам ехать..я растерялся..но тут повезло..слева какой то ушлый стоял..он напропалую поехал..ну и я с ним параллельно как за щитом тоже..т.к.если долбанули то его бы первым т.к.справа никого не было..Но это хорошо такой подвернулся. Не всегда ведь будет так фортить. Вот не знаю как мне научиться уверенно проезжать когда такие нестанд.ситуации..и как я понял особо что то никто и не хочет и не думает соблюдать правила...вырубился светофор..и все! понеслось...какой то хаос..В принципе только за одно вчера я раза три наблюдал как некоторые едут прямо на красный...беззаботно и уверенно. Причем я оказываюсь в дурац.сит-ии...за ними ехать начинают и другие и выходит что я стою в сред.полосе и торможу других..начинают сигналить ))) Меня вынуждают нарушать правила...догадываюсь как я буду водить через 2-3 месяца... )))

#330
quickenergy

quickenergy
  • Свой человек
  • 780 сообщений
если бы все в пробках действовали согласно ПДД, то даже невозможно представить себе чтобы творилось на нерегулируемых перекрестках.
Только представь что все кто стоят на второстепенной, пропускают тех кто едет по главной. а по главной идет нескончаемый поток. что тогда? ПРОБКА нереальных размеров. поэтому все лезут на перекресток чтобы быстрей его миновать.
а вообще мне кажется вот такой перекресток без гайца-регулировщика путем не проехать.
так что виноваты во всем гайцы!!!
  • 0

#331
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
логично, но ведь водители на главной должны понимать, что тем, кто на второстеп.тоже надо проехать, да и потом это видно, когда куча машин уже скопилось на второстепенке. Сознательность, сознательность и еще раз сознательность!) )

У меня вопрос по рулению. Заметил такую вещь. Практически все водители, когда едут, то не держат руль неподвижно. Они всегда как бы немного его покачивают что ли. Словом, делают какие-то микродвижения. Кто может мне разъяснить зачем и что это?

Я начинающий водитель. Мне думается так, вот машина, руль, вот дорога. Зачем эти лишние движения? Я просто неподвижно держу руль и машина едет прямо. Если мне надо чуть чуть повернуть делаю качение руля влево/вправо и все. В этих микроманипуляциях не вижу пока смысла. Хотелось бы знать, зависит ли это от типа машины (сов. ,иномарки) или просто говорит об опыте вождения.

Заранее благодарю за разъяснения с этими рулевыми покачиваниями.

#332
Vaio

Vaio
  • В доску свой
  • 3 177 сообщений
Это наверное как боксёры - постоянно прыгают, чтобы быть готовым нанести удар или уйти :eek: Типа в любой момент яма, полная готовность :cry:
Блин никогда не замечал за собой подруливаний. Теперь буду думать - подруливаю я или нет :dandy:
P/S Как в анекдоте - вы бороду на одеяло кладёте или под одеяло....
  • 0

#333
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
это называется подруливание?

#334
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений
А вот вопрос,если например год отьездил и потом машину продал и опять за руль через пол года допустим и что тогда?Все навыки потеряются?Опять инструктора надо и все сначала?
  • 0

#335
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

У меня вопрос по рулению. Заметил такую вещь. Практически все водители, когда едут, то не держат руль неподвижно. Они всегда как бы немного его покачивают что ли. Словом, делают какие-то микродвижения. Кто может мне разъяснить зачем и что это?

Ндаа... на автобусах часто ездил чтоли ? :cry:
у меня с самых пеленок как я встал на ноги, и до того как стал сам управлять авто, было устойчивое мнение что рулем нужно покачивать :dandy:
т.к. постоянно водители автобусов делают это. Чесс говоря так до сих пор не понял зачем, т.к. на грузовиках и автобусах не ездил за рулем. А на легковушках ничего такого не нужно, и даже примеров не видел чтобы ктото так делал на легковых автомобилях :-/.
Могу только догадыватся, по двум причинам:
1- огромный руль,
2- люфт, даже не люфт а погрешность, на такой огромной технике, он должен быть + большой радиус руля, вот и получается что водила без конца пытается насчупать "ноль" у баранки :eek:
  • 0

#336
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

А вот вопрос,если например год отьездил и потом машину продал и опять за руль через пол года допустим и что тогда?Все навыки потеряются?Опять инструктора надо и все сначала?


Нет, скорее всего нет, это как велосипед, научился один раз, потом после долго перерыва хватит и пол дня а то и меньше для адаптации :dandy:

ЗЫ
Если конечно перерыв не 10-20 лет :cry:
  • 0

#337
ZLideN

ZLideN

    Добрый Доктор Зло!

  • В доску свой
  • 4 368 сообщений
Я тоже одной девушки в зад заехал..
короче было так..
Было это во дворе Гимназии ?134.
заехал я во двор, увидел стоящую машину SuperCarа и самого стоящего суперкара. решил сдать назад, включаю заднюю скорость, нечаенно задел весящие провода (из отсека мафона висели) короче + и - коротнули, что отвлекло меня от зеркала заднего вида (на тот момент я сидел 3 раз за рулем своей новокупленной машины)

вообщем за эти 10 секунд, как я заехал во двор и стал сдаздавать назад девченки успели встать сзади моем машины.. вообщем двигаюсь назад с очень маленькой скоростью(едва катился), в зеркале заметел девченок (но маленько поздно),нажал на сигнал, резко затормозил и слегка пихнуд девушку в попку.. та сильно испугалась, когда повернулась и вуидела автомобиль... подбигает ко мне, к тому времени я уже открыл дверь и кричу ей "извините меня пожайлуста!!!" (Сам чуть от смеха не лопаюсь(, но испугался)). Она мне сходу.. давай деньги за моральный ущерб.. я вообще едва сдержался, чтоб не засмеяться.. ещё 2 раза извинился,...
Суперкар со стороны всё видел.. он за живот дердался и валялся на снегу от смеха.. ..
  • 0

#338
ZLideN

ZLideN

    Добрый Доктор Зло!

  • В доску свой
  • 4 368 сообщений
... А рулём делают, как вы говорите микродвижения - это от большого люфта в рулевом..
Есть человек, который всю жизнь на посквиче 403 прокатался, а вот недавно себе мазду взял 626.. его теперь гайцы тормозят и спрашивают - ты что пьяный? у него в привычку вошло руль так крутить.. вот и ездиет теперь - виляет..
  • 0

#339
Tester

Tester
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений
2Stainless
Ты не прошел еще боевого крещения?

Я сам четвертый день за рулем и уже такого натерпелся, что перечислять сложно. Зато вот вчера вечером где-то с пол-одинадцтого по 1-30 ночи получал крещение по полной :dandy: Еду по абая, переезжаю мате-залки в сторону алматинки и слышу, что левое заднее колесо стучит.. Прокол.. А надо еще сказать, что машинка моя сама физически полторы недели назад приехала, так что всех приколов еще не показала. Так вот у меня печка была включена на вторую, мафон ревел, в салоне включен свет, ближний+габариты+аварийка. С друганом моим размеренно так поменяли колесо (минут 20 от силы), друг сел в машину, а я убежал в кусты :cry: Вернулся, сел, вырубил аварийку, и тут не в тему начал стегать мафон, в том смысле, что постепенно начал гаснуть дисплей, а за ним и лампочка в салоне.. И тут лол :eek: я посмотрел на приборы и охренел: я оставил ключ в крайнем положении, хотя хз как его там можно оставить после того, как заглушил движок.. Стало ясно, что аккумулятор при смерти, быстро повырубали все, что жрет энергию, я сделал попытку завестись и ничего :-/)) Аккумулятор погиб, и ничто его не могло спасти.. С толкача не заводится (искры нет), в итоге энергии даже на подсветку приборов перестало хватать. Я стал голосовать и просить ОСТАНОВИВШИХСЯ ДОБРЫХ И ПОНИМАЮЩИХ ЛЮДЕЙ подзарядить меня.. В течении часа таких набралось челов 10, но ни у кого не было клемм с крокодилами или как там эта хрень называется, чтоб от другого акк. зарядиться. Оставил друга в машине отмахиваться от гайцов и пошел на разведку на гелиос, но ниче хорошего так и не выяснил. Чуток спустился по баумана, завернул на стоянку и узнал у дедка без берданки, что аккумулятор у них зарядить-то можно, тока машину пригоните (прикатите).. Вернулся в машину. Как выяснилось, пока стояла, аккумулятор оклемался чуток, и даже на свет в салоне хватать начало, хотя датчик показывал 8v при повороте.. Попытки завестить после часа ожидания ни к чему не привели.. Ну а что делать, эвакуатор вызывать? нифига, будет выживать ;) ЦТшники не сдаются :-) Проработка варианта с буксировкой отпала, так как проушина у меня только сзади (спортивный обвес) Потолкали мы машинку к баумана, и где-то метрах в двадцати до перекрестка остановился москвич юрского периода с просьбой дать подкурить пассажирке (смешно).. Нифига :D короче убедил он меня в том, что даже при недостатке питания можно в движении завестись.. Поехали мы назад - мертво, зато откочевали машину почти к началу развлечения :D) Передохнули, перекурили, и потолкали.. На стоянке зарядились, я выжимаю сцепление, слушаю бензонасос, поворачиваю ключ............. и она завелась :D))))) млин, как ржали стоянщики, когда я издал рев тиранозавра "завелась моя хорошая!!!".. Короче поехали мы замерзшие и уставшие домой, а я все время себя сдерживал, чтоб не притопить.. На светофоре ленина-шевченко уже сдался, только педаль в пол и увидел ССовцев на переходе напротив "Искры" по обеим сторонам ленина.. Набрать успел только 65, но они были без радара, так что я тормознул, только начал вытаскивать документы, как гаец мне говорит ДЫХНИ :p дыхнул, трезвый, и он меня отпустил.. далее эта ночь прошла спокойно
Вот такие приключения с 3-го на 4-й день за рулем
  • 0

#340
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
мда.....вот уж крещение так крещение :dandy: Поздравляю, что справился!

У меня таких авар.остановок вообще не было еще, и что-то неохота, чтобы были ))) Слежу за шинами. Заметил, что одно подспустило. Поехал на СТО. Подкачали до 2.2 - 10 тг всего лишь колесо.

На АЗС казус произошел. Приехал 1 раз заправляться. Знаю только, что надо 92. Подъехал. Встал. Подошла красивая девушка. Пытается засунуть мне шланг в зад. Стучит в окно. Мол, откройте, молодой человек, откройте крышку бензобака. А я понятия не имею где эта заветная ручка и как вообще это действует. Повозился повозился - ну не могу найти. Понажимал на все и вся, что то дернул, и капот приподнялся (потом блин пришлось выходить и закрывать его).
Тут девушка опять стучится ко мне... ну я открыл окно, густо покраснел и признался...нет! не в любви к ней ))) А в том, что вот мол только сел за руль недавно и (краснея), не знаю, где этот рычажок....Спросил вежливо, не подскажите где он. При этом я открыл дверь и дал ей доступ в салон, оставаясь на своем месте. Выходить не хотелось. Она быстро нагнулась к месту возле моих ног и очень быстро нашла какой то язычок и указала на него своим милым пальчиком. Сказала, чтоб я потянул его. Я так и сделал. Дверца в бензобак открылась, и дальше все было хорошо. Залил полный бак и поехал.

Еще прикол. Спускался вниз по Розыбакиевой. Искал Гоголя, но "промахнулся" и дочапал аж до Ташкентской, причем я когда повернул на нее, то осознал, что еду по ней лишь только доехав до Байзакова :cry: Вот так я оказывается "хорошо" знаю свой город :eek:) (что значит что все время был пешеходом..это оказывается сродни черепахе). На Ташкентской мне какое то чутье подсказало сильно не топить..и мне повезло... я увидел справа какой то фургон и "стреляющего" изза него гайца. Меня пронесло, т.к.я собирался разогнаться там как следует, благо дорога там широкая и ровная.

А сегодня утром ехал рано рано утром в аэропорт..погода была мерзкая... я думал ни один нормальный гаец в такую погоду и такую рань не будет стоять на трассе, но я ошибся. Дорога вних там знаете есть очень широкая и очень очень ровная. Я наверное выше ста разогнался. Довольный такой еду..потом думаю, нет ! надо бы для приличия снизить скорость...и вот в процесс снижения меня и "стрельнул" бдеющий гаишник. Смотрю его жезл сквозь туман мне приказывает остановиться... я проскочил еще метров 50..потом задним ходом сдавать начал, но в бордюр въехал - не заметил. Машину не повредил. Он подошел. Я показал ему доки. Он показывает мне свой радар. Там 86. Говорит, ты мол куда так летишь? Вот тут я не знаю. Нарушил я правило или нет? Кто знает какое там ограничение скорости? Ну я говорю мол тороплюсь..надо срочно туда в аэропорт... Он говорит, ты не пьяный? чуть говорит в столб не въехал, сдавая назад. Ну я что то там зачесал ему, потом дыхнул для верности, мол трезв я трезв, и что удивительно, он меня взял да и отпустил. Ни тенгушки не взял. Странный гаяц...очень странный...я уже мысленно готов был выложить штуку и подарить ему, а он такой добрый оказался :-/ Вообщем опять меня пронесло.

Вот так мои первые рулежные дни и проходят.

Сообщение отредактировал Stainless_Agent_X: 05.04.2005, 12:46:23



Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.