Перейти к содержимому

Фотография

переоформление - вопросы. советыединая тема по всем вопросам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4672

#16040263
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений
[mod=asr]Свежая информация по новым правилам
[/mod]

Постановка на учет транспортных средств

Скрытый текст



Дополнительная информация


От SwisS 14.03.2011, 15:30
Покупаем автомобиль вместе с прежним госномером


От Centroid 16.03.2011 11:28
"...при убытии машины в Россию ОБЯЗАТЕЛЬНО надо предупредить гайца-транзитки другие и отметку ставят, без этого границу не пройдет!"

От Н007 04.05.2011, 16:45
Ответ с сайта ЖолПол о полном списке, который необходимо оплатить для постановки на учет автомашину (другие платежи не предусматриваются).

Сообщение отредактировал asr: 28.02.2012, 20:02:15


#941
Ascarikz1

Ascarikz1
  • Постоялец
  • 445 сообщений
Как помню, с прошлого года узаконили сохранение Государственных номерных знаков с предыдущего автомобиля, для присвоения их на вновь приобретённое авто. Вот теперь «непонятки»: по тексту Приказа от 13.11.2008 г. № 424 «…повторная выдача государственных регистрационных номерных знаков бывших в употреблении разрешена при соответствии ГРНЗ требованиям ГОСТа СТ РК 986-95…». Теперь согласно Правил государственной регистрации транспортных средств: «На транспортные средства выдаются номерные знаки "Транзит" с указанием срока их действия». Следовательно, их приходиться сдавать и в обмен получать транзиты, а разве старые номерные знаки не подлежат уничтожению? Или будут выдаваться новые номера с прежней серией, и соответствие ГОСТам в таком случае означает соответствие номеров по форме, размерам, окрасам и пр. Ну, например в 2007 году снял с учёта авто и могу ли Я заполучить их при постановке на учёт уже другого авто по истечении двух лет?
  • 0

#942
Автоманьяк

Автоманьяк

    Наводящий Ужас

  • В доску свой
  • 4 391 сообщений

Как помню, с прошлого года узаконили сохранение Государственных номерных знаков с предыдущего автомобиля, для присвоения их на вновь приобретённое авто. Вот теперь «непонятки»: по тексту Приказа от 13.11.2008 г. № 424 «…повторная выдача государственных регистрационных номерных знаков бывших в употреблении разрешена при соответствии ГРНЗ требованиям ГОСТа СТ РК 986-95…». Теперь согласно Правил государственной регистрации транспортных средств: «На транспортные средства выдаются номерные знаки "Транзит" с указанием срока их действия». Следовательно, их приходиться сдавать и в обмен получать транзиты, а разве старые номерные знаки не подлежат уничтожению? Или будут выдаваться новые номера с прежней серией, и соответствие ГОСТам в таком случае означает соответствие номеров по форме, размерам, окрасам и пр. Ну, например в 2007 году снял с учёта авто и могу ли Я заполучить их при постановке на учёт уже другого авто по истечении двух лет?

Если только сегодня одну с учета снял а другую поставил,или накатал соответствующую заяву о сохранении ГРНЗ на срок е более 5 суток.
  • 0

#943
Автоманьяк

Автоманьяк

    Наводящий Ужас

  • В доску свой
  • 4 391 сообщений


В Алмате сняв по доверке можно накатать на себя справку-счет и оформить тем самым машину на себя.

А разве это законно... :D мне оформитель сказал что не имею я на это право... поэтому на отца оформился...

Вполне... Вы не владелец данного авто,а лишь доверенное лицо
  • 0

#944
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Вполне... Вы не владелец данного авто,а лишь доверенное лицо

Вот фак... а мне тетка оформитель сказала что нельзя... что доверенность на снятие с учета и продажу... а продать сам себе не могу... получается типа скомуниздил таким образом... там же две подписи ставятся... продавца... меня и покупателя... меня... :D и это дело при желании можно оспорить в суде... юридическим владельцем...

#945
Автоманьяк

Автоманьяк

    Наводящий Ужас

  • В доску свой
  • 4 391 сообщений
Так фактический владелец доверил факт продажи и в доверке не указано что продавать вы имеете право всем кроме себя... Вы же продаете себе не свое имущество,верно?
  • 0

#946
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Так фактический владелец доверил факт продажи и в доверке не указано что продавать вы имеете право всем кроме себя... Вы же продаете себе не свое имущество,верно?

С российского сайта...

Автомобиль, купленный по доверенности, покупатель не имеет права переоформить на себя.

Чтобы исключить возможность злоупотребления со стороны представителя принадлежащими ему полномочиями, в законе содержится запрет на совершение сделок от имени лица, выдавшего доверенность, в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является:

"Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства" (п.3 ст.182 ГК РФ).

Поэтому гражданин, уполномоченный собственником продать автомобиль, не может продать его

* самому себе,
* несовершеннолетним детям, т.к. родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей,
* лицам, опекуном или попечителем которых он является, т.к. он является их законным представителем.

Однако автомобиль можно продать своей жене (мужу), совершеннолетним детям, родителям и другим родственникам, в отношении которых гражданин не является законным представителем.

А теперь соотвественная статья ГК РК...

Статья 163. Представительство
...
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого ни в отношении себя лично, ни в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.
...

Так что... с точки зрения ГК... юридический владелец... при желании может опротестовать сделку... и собственность ему вернется...

#947
Ascarikz1

Ascarikz1
  • Постоялец
  • 445 сообщений

Цитата(Ascarikz1 @ 29.07.2009, 09:30)

Как помню, с прошлого года узаконили сохранение Государственных номерных знаков с предыдущего автомобиля, для присвоения их на вновь приобретённое авто. Вот теперь «непонятки»: по тексту Приказа от 13.11.2008 г. № 424 «…повторная выдача государственных регистрационных номерных знаков бывших в употреблении разрешена при соответствии ГРНЗ требованиям ГОСТа СТ РК 986-95…». Теперь согласно Правил государственной регистрации транспортных средств: «На транспортные средства выдаются номерные знаки "Транзит" с указанием срока их действия». Следовательно, их приходиться сдавать и в обмен получать транзиты, а разве старые номерные знаки не подлежат уничтожению? Или будут выдаваться новые номера с прежней серией, и соответствие ГОСТам в таком случае означает соответствие номеров по форме, размерам, окрасам и пр. Ну, например в 2007 году снял с учёта авто и могу ли Я заполучить их при постановке на учёт уже другого авто по истечении двух лет?


Если только сегодня одну с учета снял а другую поставил,или накатал соответствующую заяву о сохранении ГРНЗ на срок е более 5 суток.

Спасибо! А есть ссылка на документ в котором описано более детально?
  • 0

#948
semy

semy
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Требуется совет о том, как с минимальным геммором зарегистрировать на себя машину в А-те/

Ситуация: машина оформлена на меня в Актобе, переезжаю в А-ту и перегоняю машину,
  • 0

#949
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений
Вопросик такой. Приобрел машинку. Получил техпаспорт, застраховал. Техосмотр пройден предыдущим владельцем месяц назад, можно ли просто переоформить на себя техосмотр, или надо занового его проходить? По сути, машина то та же, поменялсь только номера и владелец.

А, и еще. Если техпаспорт на мое имя, никакой договор купли-продажи или счет справка не нужна уже?

Сообщение отредактировал Shelex: 01.08.2009, 09:15:37

  • 0

#950
grey784

grey784
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

Вопросик такой. Приобрел машинку. Получил техпаспорт, застраховал. Техосмотр пройден предыдущим владельцем месяц назад, можно ли просто переоформить на себя техосмотр, или надо занового его проходить? По сути, машина то та же, поменялсь только номера и владелец.

А, и еще. Если техпаспорт на мое имя, никакой договор купли-продажи или счет справка не нужна уже?

1 Вернитесь - РЭО -где получали номера ,подайте талон в окошко ,они проставят новый номер и владельца + печать
2 Больше ничего не нужно
  • 0

#951
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений


Вопросик такой. Приобрел машинку. Получил техпаспорт, застраховал. Техосмотр пройден предыдущим владельцем месяц назад, можно ли просто переоформить на себя техосмотр, или надо занового его проходить? По сути, машина то та же, поменялсь только номера и владелец.

А, и еще. Если техпаспорт на мое имя, никакой договор купли-продажи или счет справка не нужна уже?

1 Вернитесь - РЭО -где получали номера ,подайте талон в окошко ,они проставят новый номер и владельца + печать
2 Больше ничего не нужно

Спасибо за ответ.
Сегодня решил сьездить разузнать, как специально 1 августа - не работают по тех.причинам.
Во вторник поеду.
  • 0

#952
Автоманьяк

Автоманьяк

    Наводящий Ужас

  • В доску свой
  • 4 391 сообщений

Требуется совет о том, как с минимальным геммором зарегистрировать на себя машину в А-те/

Ситуация: машина оформлена на меня в Актобе, переезжаю в А-ту и перегоняю машину,

Лучше сними в Актобе и перегоняй на транзитных номерах и поставишь тут по прописке или по факсу в Спец РЭО в Алматы
  • 0

#953
VitMil

VitMil
  • Постоялец
  • 323 сообщений
добрый вечер. такой вопрос.
Приобретаю автомобиль, оформленный в каскелене, но пригнан не давно. сам живу в Ауэзовском районе
1. что должен предыдущий хозяин мне выписать (доверенность, счет справку?)
2. Как мне ее переоформить на себя и где? (снять с учета, поставить, надо ли проходить тех осмотр, платить налог?) (нужен ли старый хозяин для этого)
извините, если повторяюсь, если не сложно распишите все по пунктам, в какой последовательности..
  • 0

#954
Moguchka

Moguchka
  • Гость
  • 13 сообщений
Привет Всем. Не подскажите какой срок действия справки-счет на прицеп? Какие нюансы важны при прохождении техосмотра прицепа. Спасибо!
  • 0

#955
Автоманьяк

Автоманьяк

    Наводящий Ужас

  • В доску свой
  • 4 391 сообщений

добрый вечер. такой вопрос.
Приобретаю автомобиль, оформленный в каскелене, но пригнан не давно. сам живу в Ауэзовском районе
1. что должен предыдущий хозяин мне выписать (доверенность, счет справку?)
2. Как мне ее переоформить на себя и где? (снять с учета, поставить, надо ли проходить тех осмотр, платить налог?) (нужен ли старый хозяин для этого)
извините, если повторяюсь, если не сложно распишите все по пунктам, в какой последовательности..

Лучше если авто будет снято с учета, тогда надо чтобы продавец выписал вам справку-счет. На основании справки-счет, разрезанного техпаспорта вы поставите на учет в РЭО по месту прописки(13км трассы Алматы-Ташкент).Самый лучший вариант.
Если по доверенности,то придется снимать по месту прописки прежнего хозяина самому выписывать справку-счет и ставить на учет по месту вашей прописки. Это более сложный путь.
Тех осмотр и оплату налога произведете после постановки авто на учет на ваше имя.
  • 0

#956
VitMil

VitMil
  • Постоялец
  • 323 сообщений


добрый вечер. такой вопрос.
Приобретаю автомобиль, оформленный в каскелене, но пригнан не давно. сам живу в Ауэзовском районе
1. что должен предыдущий хозяин мне выписать (доверенность, счет справку?)
2. Как мне ее переоформить на себя и где? (снять с учета, поставить, надо ли проходить тех осмотр, платить налог?) (нужен ли старый хозяин для этого)
извините, если повторяюсь, если не сложно распишите все по пунктам, в какой последовательности..

Лучше если авто будет снято с учета, тогда надо чтобы продавец выписал вам справку-счет. На основании справки-счет, разрезанного техпаспорта вы поставите на учет в РЭО по месту прописки(13км трассы Алматы-Ташкент).Самый лучший вариант.
Если по доверенности,то придется снимать по месту прописки прежнего хозяина самому выписывать справку-счет и ставить на учет по месту вашей прописки. Это более сложный путь.
Тех осмотр и оплату налога произведете после постановки авто на учет на ваше имя.


спасибо большое
  • 0

#957
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
2Кудесник
К вопросу по регистрации: здесь правила

Сообщение отредактировал Асан: 05.08.2009, 06:41:45

  • 0

#958
Кудесник

Кудесник
  • Постоялец
  • 425 сообщений

2Кудесник
К вопросу по регистрации: здесь правила


Благодарю много уважаемый Асан! :laugh:

Нашел ответы но не на все вопросы, отредоктировав свой пост остались данные вопросы :

Вопрос : Каков перечень документов для данной регистрации?

Под вопрос : на кой нужна дом. книга?!
Под вопрос : почему ЖП ждет подтверждение о ТС хотя тех. паспорт на руках?!
Под вопрос : сколько дней можно ездить по счет справке.
Под вопрос : ТС имеет заводскую тонировку заднего стекла и в правый верхний угол транзитный номер ну не
как не помещается и его не фига не видно, предъявят ли ИДП за данный нюанс ( согластно
какой статье КоАП и сумма штрафа ) !?
Под вопрос : ( понимаю, что езда без какого либо номерного знака запрещена ) канает ли транзитный г\н в
данной ситуации на владельца который не оформил ТС в ЖП!?

Под вопрос : сколько можно ездить после рег. ТС без а) страховки б) ТО.
Под вопрос : можно ли доверять управление ТС который не стоит на учете ( только счет справка ) иному лицу
в присутствии хозяина ТС?
Под вопрос : можно ли управлять ТС в темное время суток.

Буду рад за помощь, желательно с сылкой на НПА или по личному опыту... спасибо. :-)
  • 0

#959
adept

adept
  • В доску свой
  • 1 474 сообщений
Может кому понадобится:

г. Алматы

РЭО УДП ДВД г. Алматы, Бостандыкский район, ул. Байтурсынова 185, тел. 8(727) 254-45-44, 293-54-61, 254-43-22
МРЭП-1 Жетысуский район, ул. Жансугурова 176А, тел. 238-05-77, 238-02-77, 238-29-95
МРЭП-2 Турксибский район, ул. Суюмбая 2, тел. 270-59-11, 270-59-15, 270-59-12
МРЭП-3 Ауезовский район, 13 км. а/д Алматы-Бишкек, тел. 226-34-67, 226-34-69, 226-34-70
МРЭП-4 Медеуский район, ул. Амангельды 1, тел. 233-86-76, 279-59-26, 279-56-23
РП-1 Жетысуский район Юридический, ул. Жансугурова 176А, тел. 297-43-95, 238-27-58, 238-27-58
РП-2 Бостандыкский район, ул. Байтурсынова 185Б, тел. 254-45-42, 292-90-04, 250-79-61
РП-3 Алмалинский район, Саина уг.ул. Абая, 380-23-00, 380-02-29, 380-02-32


Алматинская область

РЭО УДП ДВД Алматинской области, г. Талдыкорган, 7 мкр. Здание УДП ДВД, тел. 8(7282) 27-05-72, 21-18-24
МРЭО ДП Талгарского района, п. Гульдала, ул. Кулджинский тракт 5 км, тел. 8(7272) 57-43-06, 57-33-80
МРЭО ДП Илийского района, г. Капчагай, ул. Индустриальная 4, тел. 8(72772) 4-24-88
МРЭО ДП Енбекши-Казахского района, с. Шелек, пер. Сыздыкова 93, тел. 8(72776) 2-08-64
МРЭП ДП г. Алматы, ул. Майлина 79, тел. 8(727) 251-25-69
МРЭО ДП Саркандского района, г. Сарканд, ул. Ленина 156, тел. 8(7283) 92-15-84
МРЭО ДП Панфиловского района, г. Жаркент, ул. Купаева 309, тел. 8(7283) 15-28-27
МРЭО ДП Уйгурского района, с. Шонжы, ул. Исламова 40, тел. 8(7277) 82-36-53
РП Барс-3, Карасайского района, г. Каскелен, 13 км. Алматы-Бишкек, рынок Барыс-3, тел. 8(7272) 98-55-04
РП «Жаксылык» Илийского района, Первомайка, ул. Капчагайская 8, тел. 8(7272)51-12-65
МРЭО ДП Иссыкского района, г. Иссык, ул. Алтын-Адам аллеясы 163, тел. 8(72775) 4-00-90
  • 0

#960
MANDARINO

MANDARINO

    Читатель

  • Частый гость
  • 71 сообщений
машина в учете с номерами М(караганда), купили Чискентцы, гоняют. теперь продают мне-Алматинцу.
С них я возьму ген. доверенность. Мне потом в ГАй алмат. поставят печать (заверение)?
потом через месяцок скоко будет стоить переоформит на себя? мне же не надо в караганду ехать, снимать????
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.