Перейти к содержимому

Фотография

Батикроспись по ткани

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 789

#301
Vntr

Vntr
  • Свой человек
  • 556 сообщений

Фрагмент шарфа. Ткань искусственный шифон, краски закрепляемые утюгом Javana.

Интересная работа. У меня вопрос, я как то на искусственном шифоне расписывала утюговыми и меня ткань колом(т.е значительно жесче стала) даже после простирывания, у вас есть такое или вы ее еще не сняли с рамы?


Насколько я помню из своего недолгого курса батика, это особенность утюговых красок - то, что ткань после росписи более жесткая, чем при использовании паровых.
  • 0

#302
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Насколько я помню из своего недолгого курса батика, это особенность утюговых красок - то, что ткань после росписи более жесткая, чем при использовании паровых.

Я это знаю ;) Но на искусственном шифоне это особенно сказывается, он практически теряет платичность, т.е не фалдит в отличии от того же натурального шелка.

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 04.11.2009, 11:56:56

  • 0

#303
Lora-Flora

Lora-Flora
  • Свой человек
  • 944 сообщений
Этот шарф я нашу уже два года. Наверное ткань стала немного плотнее, но это при использовании утюговых красок для шелка. Ведь все утюговые краски изготовлены на основе акрила. Отсюда все изменения мягкости ткани.
А паровые краски разве на искусственной ткани не закрепляются? У меня это не разу не получилось.
  • 0

#304
Galina batik

Galina batik
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Я тоже занимаюсь батиком....хорошие работы! Молодцы!
  • 0

#305
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Этот шарф я нашу уже два года. Наверное ткань стала немного плотнее, но это при использовании утюговых красок для шелка. Ведь все утюговые краски изготовлены на основе акрила. Отсюда все изменения мягкости ткани.
А паровые краски разве на искусственной ткани не закрепляются? У меня это не разу не получилось.

Преподаватель в универе которая учила батику говорила что нет не закрепляются к сожалению
  • 0

#306
Lora-Flora

Lora-Flora
  • Свой человек
  • 944 сообщений
Вот поэтому приходиться иметь два набора красок: утюговые и паровые. :D
  • 0

#307
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений
Девочки. очень давно меня интересовала эта тема, мне даже подарили краски по шёлку. но так руки и не добрались... Сейчас уже решила вплотную заняться, (пока Ре спит)Перечитала тему, многое стало понятно, много нового узнала. на курсы ходить возможности нет. буду самообразовываться. Итак у меня есть краски утюговые(набор из 9 цветов пр-ва Россия. Питер) но нет самого главного - резерва. И есть набор пипеток (наверное это типа фунтика) но выглядят именно как длинные пипетки без наконечника.
Хочу начать с небольших рисунков, наверное даже при помощи пялец. вот вопрос - такие пипетки пойдут или лучше всё-таки фунтик вязть? и какой взять резерв к этим краскам?
  • 0

#308
Galina batik

Galina batik
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Резерв можно взять водорастворимый, фирмы Javana, он продается уже в тюбике с наконечником. А пипетки нужны для удобства набора красок на палитру. Или же можно попробовать нарисовать картину в так называемой акварельной технике , "свободная роспись", тогда резерв не нужен, но краску будет трудно контролировать, получается "размытое" изображение, но в этом тоже есть своя прелесть. Либо можно растопить белую холяйственную свечу и тонкой кистью горячим парафином воспользоваться как резервом( горячий батик)
  • 0

#309
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений
Спасибо за совет! хотела попроывать именно с контуром! мне кажется мне как человеку без худ образования трудно будет пока без контура работать - получатся цветные пятна :D
кстати подскажите как воск птом выводить, не совсем поняла читая тему :spy:
кстати, спасибо за подсказку на счёт пипеток!!! я бы не догадалась :lol:
  • 0

#310
котяфка

котяфка
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
to Девочка РоМашка: если краски фирмы ГАММА, то для пробы они подходят идеально. я сама на них училась. Единственный минус - они не закрепляются, т.е. рисовать можно только картины. А резерв для стекляных трубочек можно купить той же самой фирмы. Он на бензиновой основе, жидкий. И пробуйте на здоровье!)
  • 0

#311
котяфка

котяфка
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
Парафин выводится путем проглаживания через газеты утюгом. Снизу работы можно положить сразу стопку газет, а на работу штучки 3. Проглаживать утюгом без пара. По мере пропитки газет воском, нужно их менять и с нижней и с верхней стороны. С воском мороки больше. Для начала потренируйтесь с резервом. Бензиновый, кстати очень не дорогой)
  • 0

#312
Galina batik

Galina batik
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Резерв "Гамма" не очень хорошо пахнет( мягко говоря) , работать придется с открытым окном, а резерв"Javana" на акриловой основе, не пахнет, сохнет быстро и если он уже в металлическом тюбике, то и дополнительного фунтика и наконечника не понадобится, а тем более стеклянной трубочки( это уже устарело). Наносишь резерв без разрывов, просушиваешь и расписываешь краской
  • 0

#313
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений

Резерв "Гамма" не очень хорошо пахнет( мягко говоря) , работать придется с открытым окном, а резерв"Javana" на акриловой основе, не пахнет, сохнет быстро и если он уже в металлическом тюбике, то и дополнительного фунтика и наконечника не понадобится, а тем более стеклянной трубочки( это уже устарело). Наносишь резерв без разрывов, просушиваешь и расписываешь краской

спасибо за подсказку! Запах это важно. т.к. у меня маленький Ре.
краски не ГАММА - какие-то другие росийские... - Завод Художественных красок "Невская палитра" Россия, Питер
Котяфка, спасибо за разъяснение по воску

Сообщение отредактировал Девочка РоМашка: 07.11.2009, 19:54:49

  • 0

#314
sobasha

sobasha
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
Девушки, добрый день! А где такой резерв "Javana" У нас можно купить? подскажите пожалуйста!
  • 0

#315
котяфка

котяфка
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
Дело в том, что резерв Javana в тюбиках очень не экономичный( дорого выходит((( Но если вопрос в деньги никак не упирается, то на здоровье! Я беру разливной резерв)))

to sobasha: в Абди можно купить и краски и резерв. Лучше ехать сразу в центральный - выбор гораздо больше)

Сообщение отредактировал котяфка: 08.11.2009, 17:28:55

  • 0

#316
sobasha

sobasha
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
КОТЯФКА спасибо. Про разливной резерв знаю,работаю таким, просто в тюбиках никогда не видела. Была в центральном Абди недели три назад,не было даже гаммовского. Может появился.
  • 0

#317
LuckyShina

LuckyShina
  • Свой человек
  • 726 сообщений
да, что с красками, что особенно с резервами в тюбиках сейчас почему то напряг..толи все в батик вдарились, толи завозов нет..я вот например нигде золотой джавана не могу найти.да и белых нет.червый пебео вот только видела возле чио сана в магазине.краски у них совсем выбора нет.
  • 0

#318
котяфка

котяфка
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
завоза давно нет нигде...
и еще там, откуда везут, все подорожало(((
  • 0

#319
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Парафин выводится путем проглаживания через газеты утюгом. Снизу работы можно положить сразу стопку газет, а на работу штучки 3. Проглаживать утюгом без пара. По мере пропитки газет воском, нужно их менять и с нижней и с верхней стороны. С воском мороки больше. Для начала потренируйтесь с резервом. Бензиновый, кстати очень не дорогой)

С газетами тоже поаккуратнее, у меня раз типографская краска отпечаталсь на работе и спортила ее. Т.к сказать делюсь печальным опытом. :-) Потому на работу и под, первый слой кладу белую бумагу, а остальные слои можно газеты, т.е для впитывания парафина.

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 08.11.2009, 23:15:10

  • 0

#320
Mari6a

Mari6a
  • В доску свой
  • 2 083 сообщений


Парафин выводится путем проглаживания через газеты утюгом. Снизу работы можно положить сразу стопку газет, а на работу штучки 3. Проглаживать утюгом без пара. По мере пропитки газет воском, нужно их менять и с нижней и с верхней стороны. С воском мороки больше. Для начала потренируйтесь с резервом. Бензиновый, кстати очень не дорогой)

С газетами тоже поаккуратнее, у меня раз типографская краска отпечаталсь на работе и спортила ее. Т.к сказать делюсь печальным опытом. :rolleyes: Потому на работу и под, первый слой кладу белую бумагу, а остальные слои можно газеты, т.е для впитывания парафина.

+100 у меня тоже такое было, правда не сильно испортилось, тк перекрыто было фоном кракле, но все же тоже теперь под первый слой ложу чистую бумагу.

насчет контуров- их сейчас нет ни в абди ни в креатив хэндс, в креативе только черный пебео, но он очень жидкий.
бензиновый контур- да, пахнет, но я бы не скзала, что пахнет на всю комнату, я с закрытым окошком делаю, правда дите мое в др комнате, но забегает раз на раз. :mad:

так что Девочка РоМашка, если не найдете нигде контуров джавана и пебео, берите бензиновый, дите в одной комнате спи,т а вы в другой работаете, для пущей верности окно откройте, как советует выше, а дверь прикройте, потом вообще проветрите комнату. :mad:
но у меня, не наю как у других, не пахнет до такой степени, чтоб квартиру проветривать.

зы: в художник что на сейфулина я так и не заехала, так что может там что осталось.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.