Перейти к содержимому

Фотография

Выбор ботинок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 914

#16679520
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
С ботинками, как и с прочей экипировкой сейчас дело обстоит и впрямь не очень весело. Какие сейчас цены и что за них предлагается в том же "Лимпопо", думаю, и без меня все знают. Какие доступны варианты:
1. переплачивать за не всегда качественные вещи в вышеуказанном магазине;
2. пытаться разыскать что-то приличное в других магазинах (может обойтись дешевле, но с вещью: как повезет - с выбором дело швах);
3. купить дешево китайское изделие на барахолке (тут кому как, но это не мое, совершенно точно - ни разу так не покупал и не жалею об этом);
4. поступить в соответствии с веяниями современности - купить непосредственно из-за бугра по симпатичной цене и именно то, что хотелось бы (т.е., заказать).
Я в последнее время руководствуюсь последним вариантом и, должен признаться, это мне очень нравится. Чем дальше тем больше. В качестве иллюстрации, скажу, что прямо сейчас я жду прихода гортексовой курточки такого производства, качества и стоимости, каковых в нашем отечестве не сыщешь.
К счастью, нынешняя ситуация позволяет мне осуществлять такие приобретения без особенного труда (технически), хватает как з/п на это удовольствие, так и мозгов (отдал много лет горам), чтобы суметь выбрать именно то, что мне нужно.
В качестве второй иллюстрации хочу показать кое-что из той обуви, которую легко и быстро можно получить из Германии. Дабы не превращать свой пост в гигантский, засовываю названия и фото в спойлер:
Скрытый текст

В принципе, если кто-то хотел бы купить что-то подобное, но по каким-либо причинам не может, то я мог бы с этим помочь. Сразу говорю, что это не реклама и не коммерческое предприятие. На активный бизнес подобного рода у меня нет ни средств, ни времени - есть серьезная работа в совершенно другой области. Тут скорее речь о небольшой помощи: я мог бы делать одну - две покупки в месяц, благо есть выходы на хороших поставщиков, а процедуры онлайн-покупок отнимают не более нескольких минут. Курьерская доставка также не крадет у меня драгоценного времени, что тоже важно. Ибо я работаю много и на два фронта. Кроме этого, необходимо еще и урывать время на периодические тренировки по окончании основного рабочего дня... Впрочем, это уже лирика. Если нужен будет совет или помощь в области приобретения обуви или еще чего - вилькоммен в личку. Постараюсь помочь.
  • 5

#16923516
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Накопал очень хорошую статью, где подробно рассказывается, как с довольно хорошей точностью можно измерить размер своей ноги, причем по нескольким параметрам. Там же были ссылки на соответствие друг другу различных систем измерений для разных стран, а также разницу между мужским и женским размерами США. Скомпилировал все это в файл и для ознакомления кидаю его сюда. Пояснения на английском, но их минимум и они вполне внятны. Если будет время, то позже сделаю перевод. А пока, можно воспользоваться фото и таблицами в файле, тут вообще никаких особых познаний не надо.

ЗЫ: а зачем искать такую сложность, как ботинки, которые можно использовать без фонариков? Нечто подобное делает, например, скарпа - для высотных восхождений. И стоят такие ботинки соответственно. Так зачем велосипед изобретать?

ЗЗЫ: нашлось малость времени и я перевел сей манускрипт на русский. Тимур, спасибо за подвешивание поста и за спойлеры, я о них вовремя не вспомнил. :)

Gather Your Supplies
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Mage: 22.07.2011, 14:43:56

  • 2

#121
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Вообще-то, зимой кошки лучше брать с собой на любое восхождение. Пару раз на Амангельде без них было не очень приятно... и даже на Пионере...

Это да. С октября по март кошки в рюкзаке обязательно лежат... летом - выборочно.
  • 0

#122
Jackara

Jackara

    Динчик

  • В доску свой
  • 2 496 сообщений
Чем отличаются детские ботинки от взрослых?
Или стоит отдать предпочтение чисто взрослым моделям?
  • 0

#123
mihael

mihael
  • Гость
  • 37 сообщений
посоветуйте какая обувь подойдет для форсирования рек,
хотелось бы не просто скакать по камушкам как горный козел а идти на пролом по щиколотку в воде,
допустим если придется пероносить девушку на руках по прямой ч/з реку не смотря под ноги
  • 0

#124
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

посоветуйте какая обувь подойдет для форсирования рек,
хотелось бы не просто скакать по камушкам как горный козел а идти на пролом по щиколотку в воде,
допустим если придется пероносить девушку на руках по прямой ч/з реку не смотря под ноги

Когда я иду в поход, у меня в рюкзаке всегда лежат китайские кеды ( за 300 тенге), предназначенные только для перехода рек. Они не тяжёлые, прочные, острые камни не ощущаются. Одни кеды у меня уже несколько лет. Портить кроссовки или ботинки - жаль, а кеды можно всегда выбросить. ;)
  • 0

#125
denis911

denis911
  • Постоялец
  • 337 сообщений
на счёт форсирования не глубоких рек в брод и топанья не взирая на любые лужи могу сказать по собственному опыту... хожу в военых берцах на гортексе, ни каких проблем. Причём убивать их не жалко, да и не очень то это и получается, носить сменку ни какую не надо, они практически на все случаи подходят. Разве что запасные носки кинуть в рюкзак и то на всякий пожарный случай.
берцы вот такие:
Изображение

по поводу собственно непромокаемости... фишка в том что язычёк берцев широкий и намертво пришит к голенищу и по всей длинне где находятся клёпаные отверстия для шнуровки и крючки (на фото должно быть видно, посмотрите внимательно)... так что в расшнурованом виде получается подобие единого сапога. При зашнуровывании, голенище затягивается, язычёк складывается и получается ботинок на высокой шнуровке... Так что стоя даже выше щиколодки в воде такая обувь не промакает! а внутренний цельнокройный носок из гортекса только приятно дополняет всю конструкцию.

не подумайте что это реклама, так как многие припомнят мне, что это фото есть в рубриках "продам" и "маунтин барахолка" честное слово просто, делюсь собственным опытом. Лично хожу в таких, и всех друзей экиперовал, теперь только спасибо говорят! Покупать у меня их совсем не обязательно, просто обратите внимание на подобную фишку с язычком при выборе обуви для себя!
а фотку из этих рубрик даю для наглядности, уж так получилось просто, что у меня есть возможность педложить такие на продажу... ;) :D
  • 0

#126
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Чем отличаются детские ботинки от взрослых?
Или стоит отдать предпочтение чисто взрослым моделям?

??? :rolleyes:
В первую очередь, я так понимаю, - размером. :)
Обрядить ребёнка во взрослую обувь не выйдет, так же, как и наоборот. :)
Что касается качества. Детская трекинговая обувь соответствует уровню качества подобной же взрослой обуви того же производителя. То же касается скальной обуви. Альпинистских ботинок (или хотя бы тяжёлых трекинговых - с рантами для кошек) для детей не встречал.
  • 0

#127
Xou

Xou
  • Частый гость
  • 96 сообщений

на счёт форсирования не глубоких рек в брод и топанья не взирая на любые лужи могу сказать по собственному опыту... хожу в военых берцах на гортексе, ни каких проблем. Причём убивать их не жалко, да и не очень то это и получается, носить сменку ни какую не надо, они практически на все случаи подходят. Разве что запасные носки кинуть в рюкзак и то на всякий пожарный случай.
берцы вот такие:
Изображение

по поводу собственно непромокаемости... фишка в том что язычёк берцев широкий и намертво пришит к голенищу и по всей длинне где находятся клёпаные отверстия для шнуровки и крючки (на фото должно быть видно, посмотрите внимательно)... так что в расшнурованом виде получается подобие единого сапога. При зашнуровывании, голенище затягивается, язычёк складывается и получается ботинок на высокой шнуровке... Так что стоя даже выше щиколодки в воде такая обувь не промакает! а внутренний цельнокройный носок из гортекса только приятно дополняет всю конструкцию.

не подумайте что это реклама, так как многие припомнят мне, что это фото есть в рубриках "продам" и "маунтин барахолка" честное слово просто, делюсь собственным опытом. Лично хожу в таких, и всех друзей экиперовал, теперь только спасибо говорят! Покупать у меня их совсем не обязательно, просто обратите внимание на подобную фишку с язычком при выборе обуви для себя!
а фотку из этих рубрик даю для наглядности, уж так получилось просто, что у меня есть возможность педложить такие на продажу... :rolleyes: :)

берцы в горы - самая бредовейшая идея!

1 плохо дышат, не зависимо на горетехе или нет
2 с их подошвой только пятки по склону и будут сверкать!

критерии при выборе должны быть следующие - подошва ТОЛЬКО вибрам, внутренняя отделка горетех, материал дюже гож искуственный(и легче и лучше дышит, по прочности почти не уступает кожаному/нубуковому).

а если просто на пикник то нет ничего лучше сандалий и босоножек :)
  • 0

#128
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

не подумайте что это реклама,

А что же ещё?!
Причём, на мой взгляд, весьма сомнительного товара. Раньше сам длительное время ходил в такой обуви. Но когда наши рынки оказались завалены крайне некачественной военной обувью, которая жила три, максимум пять походных дней, пришлось отказаться.
Кроме того, никаких особых преимуществ при "неглубоких" переправах перед нормальной трекинговой, а тем более альпинистской обувью у берцов нет.
Кстати, если речь не идёт о ручьях на леднике, то несложные неглубокие (по щиколотку) перепрвы я предпочитаю преодолевать босиком. И обувь гарантировано сухая, и ногам отдых, бодрит. На сложных, глубоких переправах промокает любая обувь. Но ноги обязательно должны быть нормально обуты. И действительно, хорошо, когда есть сменная обувь.
  • 0

#129
Jackara

Jackara

    Динчик

  • В доску свой
  • 2 496 сообщений


Чем отличаются детские ботинки от взрослых?
Или стоит отдать предпочтение чисто взрослым моделям?

??? :rolleyes:
В первую очередь, я так понимаю, - размером. :)
Обрядить ребёнка во взрослую обувь не выйдет, так же, как и наоборот. :)

Ну не совсем верно. иначе чем бы привлекли взрослую женщину детские ботинки? .-))))
  • 0

#130
Misher

Misher
  • Постоялец
  • 432 сообщений

Ну не совсем верно. иначе чем бы привлекли взрослую женщину детские ботинки? .-))))

Может быть детский ботинок скрадывает размер большой ноги? :rolleyes:
  • 0

#131
Jackara

Jackara

    Динчик

  • В доску свой
  • 2 496 сообщений


Ну не совсем верно. иначе чем бы привлекли взрослую женщину детские ботинки? .-))))

Может быть детский ботинок скрадывает размер большой ноги? :rolleyes:

там размеры 27 - 39
впринципе, если примитизировать мышление и считать взрослым человеком исключительно мужчину, то можно спокойно заявить что детские ботинки по размеру взрослому не подойдут
  • 0

#132
Jackara

Jackara

    Динчик

  • В доску свой
  • 2 496 сообщений
Ладно, буду исходить из материалов.

FABRIC TEXTILE Textile
FABRIC LEATHER Velours leather
LINING GORE-TEX?
SOLE FOOTWEAR vibram? Rolling Advanced sole color

GORE-TEX? понятно

а что значит первые два пункта
Что дает этот текстить и что за велюровая кожа? замша что ли?

что значит Rolling Advanced sole color, то что цветное оно видно, а еще что особенного?

Сообщение отредактировал Jackara: 12.07.2007, 17:41:42

  • 0

#133
Misher

Misher
  • Постоялец
  • 432 сообщений



Ну не совсем верно. иначе чем бы привлекли взрослую женщину детские ботинки? .-))))

Может быть детский ботинок скрадывает размер большой ноги? :rolleyes:

там размеры 27 - 39
впринципе, если примитизировать мышление и считать взрослым человеком исключительно мужчину, то можно спокойно заявить что детские ботинки по размеру взрослому не подойдут

Ну все равно здесь скорее всего какая-то эстетика (наверное детские ботиночки симпотнее смотрятся чем взрослые ботинки).

А может потому что детские ботинки сделаны проще и соответственно весят меньше. Тогда рассуждая о выиграше в весе нужно думать, об аккуратности при хотьбе...

Интересно много ли женщин делает выбор в пользу детских ботинок?
  • 0

#134
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

там размеры 27 - 39
впринципе, если примитизировать мышление и считать взрослым человеком исключительно мужчину, то можно спокойно заявить что детские ботинки по размеру взрослому не подойдут


Да, конечно, модельные ряды детской (подростковой), женской и мужской обуви по размерам перекрываются. Но основное отличие между рядами - это фасон, внешний вид. Количество наворотов и материал изготовления в первую очередь коррелируется с ценой, а не с направленностью модельного ряда. (Повторюсь, что для одного типа обуви и для одного производителя.) Поэтому было бы корректнее сравнивать конкретные модели, а не детскую и взрослую обувь в целом.
  • 0

#135
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений
[quote name='Misher' date='12.07.2007, 17:44' post='3790887']
[quote name='Jackara' post='3790794' date='12.07.2007, 18:35']
А может потому что детские ботинки сделаны проще и соответственно весят меньше. Тогда рассуждая о выиграше в весе нужно думать, об аккуратности при хотьбе...
[/quote]
Не согласен. Ничуть не проще. Убедился в этом, когда выбирал треки для дочуни.
  • 0

#136
denis911

denis911
  • Постоялец
  • 337 сообщений
Ну в общем ясно, товарищи ?авторитеты?
И так по порядку?
2 zhuk


не подумайте что это реклама,

А что же ещё?!
Причём, на мой взгляд, весьма сомнительного товара. Раньше сам длительное время ходил в такой обуви. Но когда наши рынки оказались завалены крайне некачественной военной обувью, которая жила три, максимум пять походных дней, пришлось отказаться.

Чтобы говорить про свой взгляд, и браться хаить, то чего в руках не держали, нужно быть либо просто болтуном, или человеком не заботящемся о содержании высказываемого, так как реальными фактами слова Ваши по отношению к предмету обсуждения (берцам про которые говорил я) у Вас не подкреплены, второе, кстати, практически равно первому ? Вы болтун и резонёр! (по крайней мере по теме моих берцев) Ссылки про то чем завалены наши рынки выглядят вообще смешно, мало ли чем они завалены, рынки наши? если выбирать не умеете, и не повезло с покупкой, покупали обувь которая и ?трёх дней похода не жила?, так это Ваши личные проблемы, и не надо их, проблемы, преподносить, как правило, применимое ко всей обуви. Вспоминая про трекинговую обувь, не спорю классная вещь но в критерии цена качество берцы имеют право на существование в горном туризме. Хорошая трекинговая обувь за 40-60 тысячь как верх к чему стоит стремиться, но не каждый может сразу это себе позволить. Ничего не скажу про Ваш личный опыт, имеет право жить, по той простой причине, что Вам так комфортно, ходите по ручейкам босым ни кто вам этого не запрещает, и сменку тоже носите, а ещё лучше три, вдруг первые и одного дня похода не выдержат. :D А остальным позвольте делать свой выбор! Я поделился лишь своим опытом, не навязывая, а лишь просто его, озвучивая (и он, мой опыт, тоже имеет право быть озвученным, как и Ваш) и повторю и буду настаивать, что в этих данных конкретных берцах мне в горах очень комфортно и удобно! Ещё раз на счёт рекламы? Я не предлагаю покупать их не задумываясь, но обратить на них внимание стоит, вот и всё!!!
Нет ничего криминального советовать то в чём уверен!!! В данном случае получилось именно так! Кстати если следовать Вашей логике, то ?НЕО?

Когда я иду в поход, у меня в рюкзаке всегда лежат китайские кеды ( за 300 тенге), предназначенные только для перехода рек. Они не тяжёлые, прочные, острые камни не ощущаются. Одни кеды у меня уже несколько лет. Портить кроссовки или ботинки - жаль, а кеды можно всегда выбросить. :-/

можно инкриминировать скрытую рекламу Китайских кедов! :D :laugh:
Ещё не могу пройти мимо?
Вашего стёба на тему отличия детских и взрослых ботинок лишь только размером это вообще шедевр!!! Ничего более очевидного не заметили?! Не ужели все вокруг тупые и без вашей помощи этого бы не заметили? Если такой вопрос задаётся, то проблема, наверное, не только в размере? уж наверняка Jackara способна подобрать себе подходящий самостоятельно! А если хотели просто посмеяться ? то Вам к Петросяну с такими шутками.

ВСЕМ ПРИВЕТ! :D
  • 0

#137
denis911

denis911
  • Постоялец
  • 337 сообщений
2 Xou

берцы в горы - самая бредовейшая идея!
1 плохо дышат, не зависимо на горетехе или нет
2 с их подошвой только пятки по склону и будут сверкать!
критерии при выборе должны быть следующие - подошва ТОЛЬКО вибрам, внутренняя отделка горетех, материал дюже гож искуственный(и легче и лучше дышит, по прочности почти не уступает кожаному/нубуковому).
а если просто на пикник то нет ничего лучше сандалий и босоножек :-/

Всё относительно, смотря что считать "плохо" "дышат" и что "хорошо"
В моём понятии "дышат" это когда, в данном случае, при ходьбе ступня не потеет и не скапливается излишняя влага которая в последствии может привести просто к дискомфорту как минимум, мозолям и потери тепла. Со всеми этими негативными явлениями берцы на гортексе прекрасно справляются? ну а если хочется чтоб ветерок гулял, так и правда лучше сланцев или шлёпок ничего нет для этого.
На счёт подошвы, хочется заметить что подошвы разрабатываются почти как протектор покрышек формулы1, вкладываются огромные средства и защищаются права на разработанный продукт, каждый бугорок и ламель имеет своё предназначение.
Изображение
Классическим примером может служить фирма Вибрам со своими разработками, существуют берцы и на классическом Вибраме, и на Вибраме второго горного поколения но отдельной линей выделяются берцы на подошве Панама2, которая отличается крупным рисунком специально разработанным для условий джунглей (в частности отлично ведёт себя на грязи и мокрой траве) но этот факт не перечёркивает прекрасных показателей и на камнях.
На счёт опять же "дышат" и на гортексе... какая разница что будет за материал после гортекса во внешнюю сторону от ноги... вопрос спорный... мембрана отводит пар от ноги тем самым создавая для тела комфортные условия а что дальше... не суть важно, хоть кожа хоть синтетика...
и ещё не путайте пожалуйста советские и постсоветские берцы с представлеными здесь...
эти мягкие и очень удобные относительно не тяжолые.
так что на счёт бредовой идеи "берцы в горы" - слишком громко сказано!
опять же в горной бригаде US все прям дураки. :laugh:


ВСЕМ ПРИВЕТ! :D
  • 0

#138
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

И так по порядку?
2 zhuk
[Чтобы говорить про свой взгляд, и браться хаить, то чего в руках не держали, нужно быть либо просто болтуном, или человеком не заботящемся о содержании высказываемого, так как реальными фактами слова Ваши по отношению к предмету обсуждения (берцам про которые говорил я) у Вас не подкреплены, второе, кстати, практически равно первому ? Вы болтун и резонёр! (по крайней мере по теме моих берцев) Ссылки про то чем завалены наши рынки выглядят вообще смешно, мало ли чем они завалены, рынки наши? если выбирать не умеете, и не повезло с покупкой, покупали обувь которая и ?трёх дней похода не жила?, так это Ваши личные проблемы, и не надо их, проблемы, преподносить, как правило, применимое ко всей обуви.

To Denis911:
Во-первых, при обсуждении ваших берцев я на личности не переходил. Но да ладно, бог с ними с личностями, ваши выпады характеризуют не с лучшей стороны в первую очередь вас самих.
Во-вторых, поскольку вы говорите о берцах не как в целом о классе обуви (среди которого дерьма слишком много), а о конкретных прекрасных берцах, которыми торгуете вы, то это всё-таки реклама :-/ , причём довольно агрессивная. И нечего строить из себя мягкого и пушистого.
И в-третьих,

Ещё не могу пройти мимо?
Вашего стёба на тему отличия детских и взрослых ботинок лишь только размером это вообще шедевр!!! Ничего более очевидного не заметили?! Не ужели все вокруг тупые и без вашей помощи этого бы не заметили? Если такой вопрос задаётся, то проблема, наверное, не только в размере? уж наверняка Jackara способна подобрать себе подходящий самостоятельно! А если хотели просто посмеяться ? то Вам к Петросяну с такими шутками.

По данному вопросу я беседовал не с вами, хотя жаль, что кроме шутки вы не заметили в моих постах и вполне конкретных, серьёзных ответов. И вы не Господь Бог и не модератор, что бы указывать мне, как и где шутить, а где говорить серьёзно.
  • 0

#139
T'urlih

T'urlih
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Когда я иду в поход, у меня в рюкзаке всегда лежат китайские кеды ( за 300 тенге), предназначенные только для перехода рек. Они не тяжёлые, прочные, острые камни не ощущаются. Одни кеды у меня уже несколько лет. Портить кроссовки или ботинки - жаль, а кеды можно всегда выбросить. :)

блин товарищи я тоже таскаюсь в кедах за 300 тенге все горы обшарила. но щас позарез нужны ботинки нормальные под кошки еду киргизкие горы покорять!!! помогите найти у меня осталась неделя и в кармане всего 20 штук не больше а боты нужны вот!!!
  • 0

#140
Jackara

Jackara

    Динчик

  • В доску свой
  • 2 496 сообщений
Ну вот купила боты походной серии Raichle. сразу же испытала. возникло несколько вопросов
какие нужно носки? одела обычные теплые носки, махровые внутрь. но:
1) шел дождь и вода по носкам проникла внутрь ботинка. Что делать чтоб ноги не мокли? gore-tex же не выпустит воду изнутри.
2) как долго они разнашиваются? и как сделать чтобы разносились быстрее? потому что ноги стерлись в хлам - пятки, пальцы
3) как сильно нужно зашнуровывать? затянула нормально но к концу дня было чувство что ноги в районе края тобинка сдавлены как кандалами
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.