Перейти к содержимому

Фотография

Ораза-ауызашар-дастарханкак накрыть дастархан?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#41
Гунька

Гунька
  • В доску свой
  • 1 698 сообщений
Ораза кабыл болсын!
Пусть Аллаh благославит Вас на счастье! И дарует Вашему дому тепло и покой)))
  • 0

#42
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

Ораза кабыл болсын! хотела спросить как вы восполняете тот запас воды который нужно выпивать в течение дня? В этом году первый раз держу, ауызашар только финиками и водой. может быть самый разгар лета, и кушать не хочется особенно вечером, т.к раньше никогда не ужинала. когда мама приготовит что нибудь вкусненькое что аж запах распостраняется по комнате, то могу наестя) а так аппетита особо и нет.. :) у вас как ауыз ашар начинается и какими продуктами утром ауыз бекитесиздер?


Самые лучшие продукты для ауыз ашар - финики и вода, так делал пророк с.а.с. На сухур финики тоже один из лучших продуктов, так как они дольше перевариваются организмом, и потому чувство голода полсе поедания фиников наступает позднее и слабее.
  • 0

#43
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений
Про финики погуглите
В горной охоте незаменимый продукт
  • 0

#44
twerty

twerty
  • Гость
  • 24 сообщений
Оразаларыныз кабыл болсын!
Подскажите, пожалуйста, хорошее и недорогое кафе для проведения ауызашар, с проверенной кухней. Шведский стол в Эсперанзе не подходит.
  • 0

#45
Kamushek 7

Kamushek 7
  • Свой человек
  • 588 сообщений
"Paradisе" По Баумна выше виноградова. С левой стороны. Но там нужно делать бронь заранее. Уже несколько лет там народу оочень много. Тем более на ифтар. Очень вкусная еда и цены дешевые.
  • 0

#46
sunday_morning

sunday_morning
  • В доску свой
  • 1 011 сообщений
Мне мама всегда говорила, что во время ауыз ашар не стоит в салаты добавлять чеснок. Потом на следующий день тяжело, тяжесть в желудке и запах чеснока.
Нас звали на ифтар арабы, делали очень легкий суп и на второе мясо в томатном (очень густом) соусе. Все никак не могу этот рецепт найти. Может кто знает?

Сообщение отредактировал sunday_morning: 03.08.2012, 12:08:37

  • 0

#47
nadiyushka

nadiyushka
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

Оразаларыныз кабыл болсын!
Подскажите, пожалуйста, хорошее и недорогое кафе для проведения ауызашар, с проверенной кухней. Шведский стол в Эсперанзе не подходит.

В понедельник были в кафе Зам-Зам что по Масанчи ниже Абая. Как мне сказали 2000 тг с человека. Очень понравилось что в кафе есть выход во двор детям побегать и там же тапчаны (вроде 4 штуки). Подавали суп с лапшой, 2 салата и лагман. Ну соответственно фрукты. Понравились лепешки.
P.S. Вообще кто постится этого много, так как на организм это большая нагрузка. Дома обычно хватает арбуза или других фруктов что потом даже есть не особо хочется. Ну и финики с водой приветствуются.
Месяц Рамадан - месяц поклонения,а не еды и питья. Многие ошибаются на тот счет что постящиеся после ауз ашара до утра изо стола не встают.
Вот и заканчивается Священный месяц. Пусть Всевышний примет наш пост и наши молитвы и простит наши грехи. Аминь!
  • 1

#48
twerty

twerty
  • Гость
  • 24 сообщений

В понедельник были в кафе Зам-Зам что по Масанчи ниже Абая. Как мне сказали 2000 тг с человека. Очень понравилось что в кафе есть выход во двор детям побегать и там же тапчаны (вроде 4 штуки). Подавали суп с лапшой, 2 салата и лагман. Ну соответственно фрукты. Понравились лепешки.
P.S. Вообще кто постится этого много, так как на организм это большая нагрузка. Дома обычно хватает арбуза или других фруктов что потом даже есть не особо хочется. Ну и финики с водой приветствуются.
Месяц Рамадан - месяц поклонения,а не еды и питья. Многие ошибаются на тот счет что постящиеся после ауз ашара до утра изо стола не встают.
Вот и заканчивается Священный месяц. Пусть Всевышний примет наш пост и наши молитвы и простит наши грехи. Аминь!

Надия, спасибо. Да, я хотела себе в этом году облегчить задачу и не стоять у плиты, но все-таки решила дома проводить как и всегда. Т.к. у меня все гости разных возрастов от подростков до пожилых. Все-таки в кафе, наверное, не всем будет удобно. Нам тоже дома на ифтар лучше, чем арбуз с финиками и не пожелаешь.
Еще я обычно разные фрукты на стол нарезаю и делаю ассорти на больших тарелках - очень удобно для гостей и всем нравится.

Пусть Всевышний примет наш пост и наши молитвы и простит наши грехи.

Аминь!

Сообщение отредактировал twerty: 10.08.2012, 14:00:24

  • 0

#49
Aslana2030

Aslana2030
  • В доску свой
  • 1 184 сообщений
сегодня на ауыз ашар приглашаю в Космополитан бар в здании гостиницы Казахстан. Там сет наборы, 3 разных набора: салат, суп, горячее. Каждый набор 2500 тенге. Плюс обещают воду, финики, баурсаки, лепешки всем гостям. на мой взгляд место красивое, на летнике свежо, цены на одного человека вполне приемлемые.
  • 0

#50
Детский дворик МалышОК

Детский дворик МалышОК
  • Гость
  • 13 сообщений

Оразу тяжело держать!

зависит от вашего настроя)) Я держу несколько лет оразу и альхамдулиллах уже 3 года в жару\ если захотеть то можно все сделать и ко всему привыкнуть, а так это просто пустой разговор , Я на ифтар всегда готовлю горячее и пару салатов , так же к чаю печеное ,конфеты фрукты, финики и вода это обязательный атребут стола на ифтаре! кто-то выше написал что надо готовить много и побольше\ не надо много и побольше)) желудок маленький и он поместит столько как и всегда помещал\ наоборот надо есть меньше , но стараться пить больше с момента разговения и до рассвета\ 


  • 1

#51
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

Ораза кабыл болсын! Вот и заканчивается Ораза, инша Аллах. Кто что будет готовить на Ораза-байрам (Ид-аль-Фитр)?


  • 0

#52
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений
В мечети Будапешта после праздничной молитвы:

Изображение
  • 0

#53
КОША-ЛУКОША

КОША-ЛУКОША
  • В доску свой
  • 2 859 сообщений

Вот и началась Ораза, возобновляем тему.
На этой неделе, в пятницу зову на ауыз ашар близких супруга, кто держит пост.
Вот сижу составляю меню, пока что в голову пришло:
Нарезка казы, индейка и домашняя брынза
Свекольный салат
Куринные ножки
Шельпеков 7 и баурсаки

Не знаю, какой бы второй сплатик вкусный сделать?


На горячее думаю нужно подать горячий бульон с куртом и зеленью, склоняюсь либо куринному, либо из конины.
Ну и второе это запечь семгу стейками, подать либо с картофелем по деревенски, либо с рисом)))

Сладкое- жент домашний, финики, вост сладости ( орехи и сухофрукты) и торт Восточный со Столички.

Пить-вода, компот и чай.

Как вам меню, не очень ли оно странное))) бульон мясной и семга ничего? Или вместе не подают?
  • 1

#54
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

Сладкое- жент домашний, финики, вост сладости ( орехи и сухофрукты) и торт Восточный со Столички.

Пить-вода, компот и чай.

Как вам меню, не очень ли оно странное))) бульон мясной и семга ничего? Или вместе не подают?

все норм, сильно изощрЯться не нужно. Ифтар не для кулинарных изысков.
  • 0

#55
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

У меня бабушка обязательно коже готовила.Не праздничный вариант, тот, где 7 ингредиентов, а более легкий вариант, крупа( рис или пшено), айран + молоко, курт.Очень хорошо в жару.Можно окрошку сделать, только вместо колбасы положить отварную говядину или куриное филе.Еще добавить на стол фрукты и традиционные для казахского стола курт и иримшик 


  • 1

#56
AMIRA

AMIRA
  • В доску свой
  • 1 440 сообщений

Вот и началась Ораза, возобновляем тему.
На этой неделе, в пятницу зову на ауыз ашар близких супруга, кто держит пост.
Вот сижу составляю меню, пока что в голову пришло:
Нарезка казы, индейка и домашняя брынза
Свекольный салат
Куринные ножки
Шельпеков 7 и баурсаки

Не знаю, какой бы второй сплатик вкусный сделать?


На горячее думаю нужно подать горячий бульон с куртом и зеленью, склоняюсь либо куринному, либо из конины.
Ну и второе это запечь семгу стейками, подать либо с картофелем по деревенски, либо с рисом)))

Сладкое- жент домашний, финики, вост сладости ( орехи и сухофрукты) и торт Восточный со Столички.

Пить-вода, компот и чай.

Как вам меню, не очень ли оно странное))) бульон мясной и семга ничего? Или вместе не подают?

  я бы оставила одно горячее, так как  у вас мясные нарезки, добавила бы салат свежий , или типа греческой закуски.  И фруктов к десерту. 


Сообщение отредактировал AMIRA: 01.07.2014, 18:42:52

  • 0

#57
AMIRA

AMIRA
  • В доску свой
  • 1 440 сообщений

дома супруг держит пост, и тяжелую пищу не хочет есть. Вот и  вчера приготовили манты, не стал есть.

Сегодня  купила свежей баранины, готовлю шурпу узбекскую и на десерт восточный пирог из сухофруктов. 

 Завтра опять буду голову ломать чем легким его кормить.Давайте  делиться  рецептами именно  для оразы. :rotate:

Прикреплённые изображения:

  • 2014-07-01 18.46.51.jpg
  • 2014-07-01 18.47.43.jpg

Сообщение отредактировал AMIRA: 01.07.2014, 18:53:28

  • 0

#58
zarinatr

zarinatr
  • В доску свой
  • 3 260 сообщений
Амира, попробуйте сделать перчики фаршированные рисом. Без мяса. Рис обжарьте с луком на олив.масле, помидор, морковь туда же, и фаршируйте дальше как обычно. Либо стручковую фасоль, а на гарнир пюре. По гуглите турец.кухня ифтар, там много рецептов не тяжелых, но сытных
  • 0

#59
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений
Какое горячее можно приготовить для гостей на ауызашар? Бешбармак, манты уже поднадоели. Рыба, курица не вариант. Только из красного мяса.
  • 0

#60
AMIRA

AMIRA
  • В доску свой
  • 1 440 сообщений

Амира, попробуйте сделать перчики фаршированные рисом. Без мяса. Рис обжарьте с луком на олив.масле, помидор, морковь туда же, и фаршируйте дальше как обычно. Либо стручковую фасоль, а на гарнир пюре. По гуглите турец.кухня ифтар, там много рецептов не тяжелых, но сытных

спасибо!  без мяса не очень признаем)

 но возьму на заметку, обычно делаю с капустой голубцы и рис отвариваю слегка)

  а в вашем рецепте его  просто промыть и поджарить?


Сообщение отредактировал AMIRA: 01.07.2014, 23:03:19

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.