Перейти к содержимому

Фотография

Ораза-ауызашар-дастарханкак накрыть дастархан?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#81
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

Финики и вода - идеальные продукты для ауыз ашар. Ну а после вечерней молитвы суп, плов, овощи фрукты. Главное- не переедать...

 

Жаль, хороших фиников у нас купить трудно. Иранские в коробках немного не на мой вкус.


  • 0

#82
zarinatr

zarinatr
  • В доску свой
  • 3 260 сообщений
финики есть на зеленом базаре, на развес крупные удлиненные очень вкусные по цене прям около 1700 за кг
  • 0

#83
Луч солнца золотого

Луч солнца золотого

    Аруса

  • В доску свой
  • 8 621 сообщений

Нам каждый год на Рамадан посольство КСА дарит коробку фиников - саудовские или эмиратовские. Саудовские самые лучшие - огромные, сладкие, мягкие, медовые.


  • 1

#84
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

Нам каждый год на Рамадан посольство КСА дарит коробку фиников - саудовские или эмиратовские. Саудовские самые лучшие - огромные, сладкие, мягкие, медовые.

 

Вот такие-то мне и нравятся - саудовские, с которых сахар.глюкоза аж стекает прям, что ли.


  • 1

#85
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений
Ауызашар -ифтар в мечети: a2c734016b12b4952c72d6aa02329eb9.jpg

1e40baef69c6dfb35a133fdcee4b6bb1.jpg
  • 0

#86
СИНГАПУР

СИНГАПУР
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Ораза қабыл болсын! Не знаю как вы, но я фиников не люблю. На ауыз ашар себя заставляю 1 шт. еле-еле с водой. Потом жду еще 15 минут. Потом постепенно приступаю к трапезам. Есть совершенно не хочется. Но надо. Пью много натурального молока, компот из черешни и сок алоэ вера. Чередую. В этом году у нас очень жарко +45 и выше. В мечете ни разу не была, (21:36) мне кажется поздновато. Дома все таки комфортнее.


  • 1

#87
астана2012

астана2012
  • Свой человек
  • 769 сообщений

всем доброго дня!

ұстаған оразаларыңыз қабыл болсын!

 

девочки подскажите пжл по салатам на ауыз ашар, что можно приготовить?

 

 

Нам каждый год на Рамадан посольство КСА дарит коробку фиников - саудовские или эмиратовские. Саудовские самые лучшие - огромные, сладкие, мягкие, медовые.

 

Вот такие-то мне и нравятся - саудовские, с которых сахар.глюкоза аж стекает прям, что ли.

 

тоже впервые попробывала их в этом году, тоже понравились,  очень вкусные и питательные, в астане их можно где купить?


Сообщение отредактировал астана2012: 14.07.2015, 17:27:26

  • 0

#88
астана2012

астана2012
  • Свой человек
  • 769 сообщений

Ораза қабыл болсын! Не знаю как вы, но я фиников не люблю. На ауыз ашар себя заставляю 1 шт. еле-еле с водой.

 я например невсегда употребляю финики, в большинстве случаев просто пью воду и потом приступаю к трапезе. но финики люблю))

 и мне кажется нету такого, чтоб обязательно есть финики, можно водои или финиками пишут, разве не так?


Сообщение отредактировал астана2012: 14.07.2015, 17:41:43

  • 0

#89
астана2012

астана2012
  • Свой человек
  • 769 сообщений

глюк


Сообщение отредактировал астана2012: 14.07.2015, 17:41:10

  • 0

#90
Луч солнца золотого

Луч солнца золотого

    Аруса

  • В доску свой
  • 8 621 сообщений

девочки подскажите пжл по салатам на ауыз ашар, что можно приготовить?

 

Я часто готовлю уолдорфский салат на ифтар. Он очень легкий, вкусный, с приятной кислинкой и очень полезный. Погуглите, вариантов много. Еще капустный салат "коул-слоу". Завтра рецепт выложу.


  • 0

#91
астана2012

астана2012
  • Свой человек
  • 769 сообщений

 

девочки подскажите пжл по салатам на ауыз ашар, что можно приготовить?

 

Я часто готовлю уолдорфский салат на ифтар. Он очень легкий, вкусный, с приятной кислинкой и очень полезный. Погуглите, вариантов много. Еще капустный салат "коул-слоу". Завтра рецепт выложу.

 

спасибо, жду еще предложений)


  • 0

#92
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений

Мой папа очень любит Суюк Аш;

 

Рецепт проще простого.

 

Мелко режем мясо, обжариваем, добавляем мелко нарезанный лук, жарим до прозрачного состояния, добавляем очищенные и мелко нарезанные помидоры, обжариваем пока не исчезнет сок с помидоров, добавляем мелко нарезанную кинзу (кориандр), затем мелко нарезанный красный перец, соль, перец, томат, добавляем воду (не холодную, кипяток) а еще лучше бульон на косточке, так вообще объедение. Даем варится минут 10, затем перед самой подачей кладем домашнюю лапшу, (тесто как на пельмени, перед тем так резать, надо минут 40-45 просушить, чтоб тесто не слипалось) можно через лапшерезку, не сильно длинные, чтоб удобно было есть. Варим тесто не долго, закипело, ждем меньше минуты и выключаем. Подаем с кинзой и лепешками)) 

 

Для тех, кто держит Уразу, идеальное первое блюдо, так как легкий и не перегружает желудок. 


  • 1

#93
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

Ораза қабыл болсын! Не знаю как вы, но я фиников не люблю. На ауыз ашар себя заставляю 1 шт. еле-еле с водой.

я например невсегда употребляю финики, в большинстве случаев просто пью воду и потом приступаю к трапезе. но финики люблю))
и мне кажется нету такого, чтоб обязательно есть финики, можно водои или финиками пишут, разве не так?
по Сунне предпочтительнее финиками. Если нет фиников, можно водой. Поэтому вода - второй предпочтительный продукт после фиников.

Попробуйте найти качественные финики, не Иранские и ге тунисские. Они могут вам понравиться.

Но вообще раговляться можно любым продуктом, хлебом, молоком, главное чтобы было халяль.

Сообщение отредактировал Nivadila: 14.07.2015, 19:12:08

  • 1

#94
Луч солнца золотого

Луч солнца золотого

    Аруса

  • В доску свой
  • 8 621 сообщений
Салат Coleslow
Здесь изюминка именно в заправке, которая делает обычный капустный салат необычным и очень вкусным

Ингредиенты:

4 стакана мелко нарезанной капусты
1/4 чашки натертой моркови

Заправка:

1/3 стакана сахарного песка
1/2 чайной ложки соли
1/8 чайной ложки черного перца
1/4 стакана молока
1/2 стакана майонеза
1/4 стакана пахты/сметаны
1 1/2 столовые ложки уксуса (эссенцию предварительно развести водой)
2 1/2 столовые ложки лимонного сока

Приготовление:

Мелко нарезанную капусту и мокровь положить в глубокую посуду.

Смешать все ингредиенты заправки.

Залить овощную смесь и тщательно перемешать.

Затем положить салат в контейнер с крышкой и поставить в холодильник на 2 часа.
  • 1

#95
Луч солнца золотого

Луч солнца золотого

    Аруса

  • В доску свой
  • 8 621 сообщений

Вы сегодня уже будете праздничный ужин делать или обычный?


  • 0

#96
астана2012

астана2012
  • Свой человек
  • 769 сообщений

Вы сегодня уже будете праздничный ужин делать или обычный?

 

у нас сегодня обычный, а праздник будет завтра)


  • 1

#97
banum

banum
  • Частый гость
  • 98 сообщений

Вы сегодня уже будете праздничный ужин делать или обычный?

Последний день уразы мы всегда собираемся в родительском доме, собирается вся семья, жарим черпеки, делаем дуа,будет праздничный дастархан.Будем прощаться с уразой до следующего года. иншалла))


  • 2

#98
Луч солнца золотого

Луч солнца золотого

    Аруса

  • В доску свой
  • 8 621 сообщений

будет праздничный дастархан

 

Тоже буду праздничный ужин делать сегодня. И завтра тоже :)

 

У вас очень милая теплая семейная традиция.  


  • 2

#99
banum

banum
  • Частый гость
  • 98 сообщений

 

 

Тоже буду праздничный ужин делать сегодня. И завтра тоже :)

У вас очень милая теплая семейная традиция.  

 

Спасибо)) :) Вот и пролетел еще один благословенный  месяц))  Поздравляю всех мусульман форума с праздником Ораза-айт! Желаю здоровья,благоденствия,счастья в обоих мирах! Пусть Всевышний примет наш пост  и молитвы,пусть щедро вознаградит за них и введет в Рай по милости своей. 


Сообщение отредактировал banum: 17.07.2015, 11:44:16

  • 1

#100
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

 

 

 

Тоже буду праздничный ужин делать сегодня. И завтра тоже :)

У вас очень милая теплая семейная традиция.  

 

Спасибо)) :) Вот и пролетел еще один благословенный  месяц))  Поздравляю всех мусульман форума с праздником Ораза-айт! Желаю здоровья,благоденствия,счастья в обоих мирах! Пусть Всевышний примет наш пост  и молитвы,пусть щедро вознаградит за них и введет в Рай по милости своей. 

 

 

Ид Мубарак! Ин ша Аллах, и вам тех же благ...

 

Баурсаки, финики и челпеки сегодня утром до намаза ид-аль-Фитр, не знаю еще что будет на праздничный обед, ин ша Аллах.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.