Перейти к содержимому

Фотография

Замиокулькас и все о немДолларовое дерево


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 565

#501
Светлая Волшебница

Светлая Волшебница
  • Гость
  • 30 сообщений

Здравствуйте, я пересаживала свой замиокулькас недавно, недели две назад, наконец-то после долгого периода стагнации и отсутствия роста (ок. года не менялся) начал давать ростки, НО!  возле цветочного горшка летает пара мошек.
После пересадки 10 дней не поливала, сторона окна южная, т.е как бы не было там сырости, от чего мошки не пойму


  • 0

#502
aqua1973

aqua1973
  • Свой человек
  • 766 сообщений
У меня поселился замик, такой молодой красавчик. Очень радует то, что уход не сложный. Возник вопрос, не опасно ли растение для котов? Сейчас, пока деревце небольшое, разместили его повыше, коты там не достают. А когда подрастет, планирую его на пол в большой горшок. И еще, у меня северная сторона. Как замик себя будет чувствовать при дефиците яркого солнышка?
  • 0

#503
mademoiselle Jeannete

mademoiselle Jeannete
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

У меня поселился замик, такой молодой красавчик. Очень радует то, что уход не сложный. Возник вопрос, не опасно ли растение для котов? Сейчас, пока деревце небольшое, разместили его повыше, коты там не достают. А когда подрастет, планирую его на пол в большой горшок. И еще, у меня северная сторона. Как замик себя будет чувствовать при дефиците яркого солнышка?

Здравствуйте, у меня на северной стороне как-то не менялся,не рос,но и ничего плохого не было с ним. На южной сразу несколько веток пустил через пару недель после перенесения на южное окно


  • 0

#504
mademoiselle Jeannete

mademoiselle Jeannete
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

Друзья, помогите!
04c0f321be66.jpg
ea675ab1ad92.jpg

что-то с моим замиком не то!
я его залила случайно, он стоял в бутике и там с крыши капать весной начало. Обнаружила когда листики стал сбрасывать, пересадила, просушила корни, сгнившее всё срезала. Это было где-то в середине марта.

с тех пор ооочень аккуратно поливаю, проверяю пальцем,чтобы земля внутри просохла.
но вот он чахнет как-то. Несколько ветвей бодрые,а некоторые как-то сморщились и вид нездоровый.

Проверка земли на глубину пальца показывает,что вроде как всё там в порядке, нет никаких гнилых мягкий бульбочек,как было в марте.

Что мне делать? снова вытащить и проверить все корни? или же это может быть связано с тем,что часть бульбочек вообще почти на нет срезала тогда,т.к много подгнило?

 


  • 0

#505
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

Всем добрый день...у моего молоденького замика всего 3 веточки(когда купила была всего одна)...недели 3 назад появился еще росточек - ну думаю еще веточка полезла...не было меня 2 недели . а по приезду оказалась не веточка , а что-то типа цветка -маленький такой "крючочек" с одним листиком..

000096_06.jpgвот такой початочек(фото из инета)...только мой поменьше


Сообщение отредактировал Rikki Tikki: 22.07.2015, 12:44:53

  • 1

#506
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений

Добрый день,

помогите пожалуйста, мой замик после пересадки недавней начал желтеть, пересадила в питательный грунт, и уже один росток стал полностью желтым :(

что делать, подскажите пжл


  • 0

#507
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Добрый день, помогите пожалуйста, мой замик после пересадки недавней начал желтеть, пересадила в питательный грунт, и уже один росток стал полностью желтым :(

что делать, подскажите пжл

Такая же ситуация, обновила грунт....ростков желтых стало много, но и новые лезут. Пока просто срезаю увядшие... 


  • 0

#508
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений

 

Добрый день, помогите пожалуйста, мой замик после пересадки недавней начал желтеть, пересадила в питательный грунт, и уже один росток стал полностью желтым :(

что делать, подскажите пжл

Такая же ситуация, обновила грунт....ростков желтых стало много, но и новые лезут. Пока просто срезаю увядшие... 

 

 

раскопала, там клубни были гнилые со слизью и с ужасным запахом(((

жалею что пересадила потому что до пересадки рос хорошо и новые ростки пускал, хотя был в горшке который уже сильно деформировался и в нем было оч мало земли

пересадила маленькие стебельки здоровые из того что осталось


  • 0

#509
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

 

раскопала, там клубни были гнилые со слизью и с ужасным запахом(((  жалею что пересадила потому что до пересадки рос хорошо и новые ростки пускал, хотя был в горшке который уже сильно деформировался и в нем было оч мало земли  пересадила маленькие стебельки здоровые из того что осталось

Может вы перелили. Я свой замик раз в месяц поливаю в холодное время года. С апреля по октябрь они у меня стоят на балконе, тогда уже два раза в месяц идет полив. Чтобы не забыть, когда последний раз поливала, для себя установила график - каждое первое число месяца.

В этот раз в Меге посмотрела на замики, они тоже видать желтеют и их срезают, там такие пенёчки остаются.


  • 0

#510
taffy-toffi

taffy-toffi
  • Свой человек
  • 560 сообщений
Добрый день всем! Посоветуйте что делать с замиком, вечер постоял на сквозняке, пересадила через неделю, вот прошло уже 3 недели, начали желтеть листочки, а вчера упала одна веточка...

Прикреплённые изображения:

  • Pa7FPjZ-nEY.jpg

  • 0

#511
Татюша

Татюша
  • Частый гость
  • 93 сообщений

Мой тоже, после пересадки,  сидит уже месяца три...ни в рост,  ни куда, как будто бы заморозился...   


  • 0

#512
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

Очень помогли советы пользователя белиссимо

 

Касаемо замиокулькаса - главное правило, насколько я понял, не переливать.

Т.е. лучше сильно недолить, чем перелить. Касаемо желтых листьев, в нете пишут так:

 

 Такую реакцию вызывают сквозняки, резкая смена температур, сухой воздух, вызывающий пожелтение кончиков листьев в условиях центрального отопления в зимний период, или поражение вредителями. Но чаще всего на вопрос, почему желтеет замиокулькас, можно с уверенностью ответить – из-за нарушения режима полива.

При этом цветок, как всякий суккулент, достаточное время может обходиться без воды, поскольку запасает её в своем клубне и других частях, а значит, лучше переносит недолив, чем перелив. Если у замиокулькаса желтеют молодые листья, недавно появившиеся на растении, скорее всего, именно чрезмерный полив вызвал загнивание корневой системы и клубня.

 

После того, как стал применять советы на практике, мое растение начало давать новые клубни.

И на мой взгляд, лучше не пересаживать растение, а просто слегка обновлять грунт сверху и снизу, и только по весне.

Иметь мелкий горшок (чтобы грунт просыхал) с хорошим дренажем.

Пару фото:

12b4fbd87f13d50adf30297388c44c35.png

 

Появляются новые клубни:

177435dfd9a1117ea2cfd6936733afb5.png

 

Из клубня выростает такой вот красавец:

d52a287abfd2b260a07fca379686f351.png


Сообщение отредактировал Doors4ever: 18.03.2016, 18:21:00

  • 2

#513
саке

саке
  • Свой человек
  • 783 сообщений

Не знаю где я вычитала,но держала свой замик на "голодном" пайке,как суккулента года три. То есть, яркое солнце (Астана, восточное окно, солнце летом с 6 утра до 13 ч.!) и редкий полив. Растение не умерло,но и расти особо не росло. Я же гордилась тем,что у меня черешки не длиннющие палки как мы лицезреем в торговых центрах, а на коротких стволиках. Небольшой такой компактный кустик.

Потом один умный человек подсказал,что это ни капельки ни суккулент. Поэтому и листья редко появляются.

Переставила на 2 метра от того же восточного окна и растение мое пошло в рост!

 

А еще на собственном опыте убедилась, что отрезанная веточка запросто укореняется в воде. Одна знакомая попросила отрезать, но так и не забрала. Черенки пустили корни в воде,а потом я их подсадила в тот же материнский горшок. Было это летом прошлого года. Буквально на днях у одной веточки вылез новый лист! Значит, та срезанная веточка хорошо пустила корни в горшке и наростила бульбочку,из которой уже выходит новая стрелка.


  • 1

#514
МухаS

МухаS
  • Постоялец
  • 421 сообщений

А еще на собственном опыте убедилась, что отрезанная веточка запросто укореняется в воде..

И более того она укоренится, если ее просто сразанную ( без корней) посадить в землю. Правда рост замиокулькаса будет долгим и очень долгим, но растение не погибнет. А долгим будет за счет того, что веточка начнет формировать новый корень-луковицу. Как только это произойдет, веточка может отмереть и полезут новые...молодые и красивые.
  • 1

#515
aya_85

aya_85
  • Постоялец
  • 387 сообщений

Добрый день форумчане! У меня тоже есть замик. Ему уже 3 года. Подарила мама детку своего большого замика. Как писали выше посадили веточку, она отмерла, но вышла новая веточка и так уже 2 года в таком же состоянии. Веточка всего с 2 листиками см 7 в высоту. Не пересаживала, так как клубня не видно, думаю он совсем мелкий. Недавно добавила совсем немного новой земли и поливала все цветы минеральной подкормкой, но сдвигов так и нет( Не подскажите что сделать, чтобы замик начал расти? Буду благодарна


Сообщение отредактировал aya_85: 31.03.2016, 14:43:49

  • 0

#516
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Оставить в покое бедное растение!!!   Растут они всего ДВАЖДЫ в год!!   никакого постоянного роста вы от него не дождётесь = хоть залейтесь, хоть заудобряйтесь, хоть вообще на уши поставьте = БЕС-ПО-ЛЕ-ЗНО!!!!!   Посадите в ТЕСНЫЙ горшок с хорошим дренажом и ЗАБУДЬТЕ ЕГО НА ОКНЕ!!!!     Изредка чуть поливайте....   Но РЕДКО!!!!      И всё......   Если заммик жив = он САМ о себе напомнит!!  Новым листом = когда придёт время!!      Учитесь ТЕРПЕНИЮ!!!  Оно очень пригодится с такими медленными растениями!   =-))))


  • 0

#517
aya_85

aya_85
  • Постоялец
  • 387 сообщений

вообще я его 2 года не тревожила совсем, даже не переставляла. оставить на окне - а солнечные лучи ему не вредны?  


  • 0

#518
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

оставить на окне?
:lol: Ну если хотите = можете его в платяной шкаф засунуть. :lol:   Растение = ваше ведь!! :faceoff:

Конечно НА ОКНЕ оставить!!! :idea:       

а солнечные лучи ему не вредны?
:D :lol:    Он что = плесень какая-то?? :faceoff:   Или в Африканских ПОЛУПУСТЫНЯХ темно?? :faceoff:   

Нет, они ему не вредны!!  Он ИМИ и питается как-раз!!   И их ему нужно немало! :idea: :smoke:


  • 0

#519
aya_85

aya_85
  • Постоялец
  • 387 сообщений

 

оставить на окне?
:lol: Ну если хотите = можете его в платяной шкаф засунуть. :lol:   Растение = ваше ведь!! :faceoff:

Конечно НА ОКНЕ оставить!!! :idea:       

 

а солнечные лучи ему не вредны?
:D :lol:    Он что = плесень какая-то?? :faceoff:   Или в Африканских ПОЛУПУСТЫНЯХ темно?? :faceoff:   

Нет, они ему не вредны!!  Он ИМИ и питается как-раз!!   И их ему нужно немало! :idea: :smoke:

 

я не цветовод, только начинаю выращивать цветы и знаю, что листики на ярком солнце могут обгореть...  поэтому  и спросила


  • 0

#520
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Если резко из тени на палящее солнце выставить, то = да!  Бывает иногда....  А если он уже привык к солнцу, то он не обгорит!!!  Мой летом = жарится на солнце, но на открытом воздухе = ему нравится вполне!   

Единственно не сварите растение!!  От локального ПЕРЕГРЕВА бывают травмы, но это редко.....  Нужно чтоб совпало сразу несколько факторов......   Нужно именно конкретное окно оценивать.......   Но не бойтесь сильно = не лишайте растение ОСНОВНОГО источника жизни!!!!   Чуточку внимания и всё = проблем не будет!!   =-)))))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.