Перейти к содержимому

Фотография

Замиокулькас и все о немДолларовое дерево


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 565

#461
боца

боца
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Доброго времени суток!Пожалуйста подскажите как можно реанимировать замик :cry: .Проблема состоит в том,что он начал чахнуть прямо на глазах,буквально за две недели полностью оголился,осталось только 3 стебля с пожелтевшими и еще не упавшими листьями,и один стебелек,самый молодой пока стоит с листочками,но нижние листики тоже начинают желтеть.Полив не менялся,просто само растение переехало в новые апартаменты...Может его еще можно спасти как то размножив оставшийся стебелек.Прошу знающих людей помочь советом,очень не хочется терять это растение.


  • 0

#462
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

@боца,

 

Как часто Вы его поливали?

 

Вытаскивайте из горшка, осмотрите бульбы и корни, если есть гниль срежьте до живого. Замочите на 20-30мин. в фитоспорине, затем хорошо просушите, часа 2-3 минимум. Сажать в грунт для кактусов, на дно хороший слой дренажа, НЕ поливать.


  • 1

#463
боца

боца
  • Частый гость
  • 55 сообщений

@боца,

 

Как часто Вы его поливали?

 

Вытаскивайте из горшка, осмотрите бульбы и корни, если есть гниль срежьте до живого. Замочите на 20-30мин. в фитоспорине, затем хорошо просушите, часа 2-3 минимум. Сажать в грунт для кактусов, на дно хороший слой дренажа, НЕ поливать.

Спасибо большое за совет,поливали раз в три дня,клубни здоровы,но стебли пришлось тоже обрезать,так как они стали сухими изнутри,хотя форму немного держали.А вы не пробовали размножить его при помощи черенкования?


  • 0

#464
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

@боца,

 

Пожалуйста. Вы его залили, раз в 3 дня это слишком часто. Горшок между поливами должен полностью просыхать.

 

А вы не пробовали размножить его при помощи черенкования?

 

Пробовала. Лист срежьте, перед посадкой просушите часик, присыпьте корневином и воткните в горшок с землей, не поливать. Свежий грунт влажный, этого будет достаточно, первый полив примерно дней через 7 (точнее не могу сказать не видя горшка и растения). Только горшок не надо брать слишком большой. И наберитесь терпения, он будет наращивать бульбу месяц, а то и 2)). Проверьте бульбу с оставшимся листом, если она нормальная лист не срезайте, а сажайте как есть. Через какое-то время из этой бульбы полезут новые листья и она даст деток. Удачи))


  • 0

#465
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

А еще можно укоренить веточку в простой воде. Говорю это из собственного опыта. На работе кто то сломал маленькую веточку, она уже была немного подсохшая. Поставила ее в воду для опыта (выживет/ не выживет), и через месяц-полтора появилась маленькая бульбочка. Через 2,5 месяца посадила в обычную землю, жду ростков  :)


  • 0

#466
боца

боца
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Благодарю,обязательно опробую оба варианта!!!
  • 0

#467
natusic

natusic
  • Постоялец
  • 403 сообщений

@боца,

 

Пожалуйста. Вы его залили, раз в 3 дня это слишком часто. Горшок между поливами должен полностью просыхать.

 

Ничего подобного - это не перелив!!!!!!!

я летом свои поливаю каждый день, а сейчас через день. И все себя чувствуюточень хорошо


  • -2

#468
natusic

natusic
  • Постоялец
  • 403 сообщений

А еще можно укоренить веточку в простой воде. Говорю это из собственного опыта. На работе кто то сломал маленькую веточку, она уже была немного подсохшая. Поставила ее в воду для опыта (выживет/ не выживет), и через месяц-полтора появилась маленькая бульбочка. Через 2,5 месяца посадила в обычную землю, жду ростков  :)

а я веточки сразу в землю втыкаю для укоренения, а вот недавно еще попробовала листики укоренить (поставила их в перлит), тоже отрастили клубенёчки.


  • 0

#469
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Ничего подобного - это не перелив!!!!!!! я летом свои поливаю каждый день, а сейчас через день. И все себя чувствуюточень хорошо

 

А как Вы думаете что тогда если не перелив? Все зависит от условий содержания, мои замики стоят на западном подоконнике в жару 45-49 градусов поливала раз в неделю. Зимой вообще раз в месяц, и тоже ттт растут не жалуются. Ваши где стоят? И как Вы их поливаете? Обильно? Что вода в поддон стекает или понемногу?


  • 2

#470
natusic

natusic
  • Постоялец
  • 403 сообщений

 

Ничего подобного - это не перелив!!!!!!! я летом свои поливаю каждый день, а сейчас через день. И все себя чувствуюточень хорошо

 

А как Вы думаете что тогда если не перелив? Все зависит от условий содержания, мои замики стоят на западном подоконнике в жару 45-49 градусов поливала раз в неделю. Зимой вообще раз в месяц, и тоже ттт растут не жалуются. Ваши где стоят? И как Вы их поливаете? Обильно? Что вода в поддон стекает или понемногу?

 

честно не знаю, что это, потому как у меня такого не было. Практически все лето простояли на юге, горшки у меня большие без дырок (стекать не куда), полив умеренный, скорее поверхностный. Сейчас стоят на севере, южное окно занято цитрусовыми и адениумами. 


  • 0

#471
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

горшки у меня большие без дырок (стекать не куда)

 

А как долго они сидят в горшке без дырок?


  • 0

#472
natusic

natusic
  • Постоялец
  • 403 сообщений

 

горшки у меня большие без дырок (стекать не куда)

 

А как долго они сидят в горшке без дырок?

 

всю жизнь  :)

не люблю дырявые горшки, у меня и фиалки практически все в не дырявых живут


  • 0

#473
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

всю жизнь 

 

Не поняла? Сколько им сейчас лет (замикам) примерно? И как часто пересаживаете? 


  • 0

#474
natusic

natusic
  • Постоялец
  • 403 сообщений

 

всю жизнь 

 

Не поняла? Сколько им сейчас лет (замикам) примерно? И как часто пересаживаете? 

 

пересаживаю практически каждую весну, т.к. делю их, сказать сколько лет очень тяжело, брала веточку в 2008 и постоянно обновляется делением куста


  • 0

#475
боца

боца
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Поставила свои черенки в воду,прикопала один черенок и пару листиков,а родительское растение обрезала,теперь будем ждать результатов и надеяться,что все примутся.
  • 0

#476
Lenysia

Lenysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Согласна с Nif_Nif81, это перелив  при  прохладной температуре. Замики очень боятся  излишков воды. Сейчас я поливаю раз в 2-3 недели, а летом в жару не чаще 1 раза в неделю, иначе  2 раза уже отправляла их  в помойку.

Советы по поливу без дренажных отверстий  губительны для  новичков. Можно в  2-х литровый горшок лить каждый день по 50 гр. воды, а можно по 500 гр. воды ведь это никто не учитывает при выдаче советов. А любить СИЛЬНО И ЕЖЕДНЕВНО  некоторые из нас ( лично я) могут на раз два, вот и залюбливаем до смерти.

 

Боца,  надеюсь прикопали черенок в отдельной  маленькой  посуденке? А родительское растение вытаскивали из грунта, смотрели состояние бульб? Если они гниют, то могут сгнить до конца. Надо их вытащить, срезать гниль, обработать, подсушить хотя бы сутки и посадить в новый грунт чуть влажный , и не поливать неделю. А после поливать совсем по чуть-чуть, и тогда к весне может вылезет новый росточек))))


Сообщение отредактировал Lenysia: 20.11.2013, 12:18:12

  • 0

#477
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Поливаю свой замик раз в месяц, каждый раз первого числа и все забыла до следующего месяца.


  • 0

#478
боца

боца
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Чет не повезло с черенком,который в землю воткнула... :cry: Из любопытства ради,откопала вчера,а там низ гнить начал,хотя сверху было все без изменений,пришлось расстаться с ним(((.А вот те что в воде стоят,пока ничем не радуют и не огорчают,хотя уже 3 недели прошло.Когда ж я дождусь от них бульбочек....................................или хотя бы намека на них.


  • 0

#479
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Чет не повезло с черенком,который в землю воткнула... :cry: Из любопытства ради,откопала вчера,а там низ гнить начал,хотя сверху было все без изменений,пришлось расстаться с ним(((.А вот те что в воде стоят,пока ничем не радуют и не огорчают,хотя уже 3 недели прошло.Когда ж я дождусь от них бульбочек....................................или хотя бы намека на них.

 

Замик очень долго наращивает корешки, может 2-3 мес пройти,  тем более сейчас зима. А веточку зря выкинули, надо было подрезать, подсушить, окунуть в уголь активированный и посадить. 


  • 1

#480
боца

боца
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Замик очень долго наращивает корешки, может 2-3 мес пройти
  Да,согласна,я видимо поторопилась,теперь вот жалею((( 
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.