Перейти к содержимому

Фотография

Дневник чайникав режиме реалтайма


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 926

#141
Bolek

Bolek
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
На меня это происшествие произвело неизгладимое впечатление. Всю ночь снилось падение Алмата. ведь я это видела совсем близко. Снились лица парапланеристов и т.д.
Нет, после этого происшествия я бросать летать не буду, но реабилитация небольшая понадобиться. В субботу буду по двадцатке бегать, а потом посмотрим.

В принципе произошло все то, что нам читали на лекциях, но увидеть - это не то что учлышать...

Какие-то несколько секунд и все: падение, страхи, разочарования...

Но держитесь друзья мои, все будет хорошо.
  • 0

#142
Anderus

Anderus
  • Свой человек
  • 674 сообщений

Пусть лучше более опытные пилоты объяснят все причины и следствия, могу сказать только что произошел ассиметричный срыв потока вследствии превышения допустимого хода клевант (есть версия что еще пузырь воздуха помог). Вращение началось примерно на высоте 20м., купол сделал два витка, незадолго перед падением стабилизировался, но высота уже была слишком маленькая.


На словах рассказывать сложно, есть видео с полным набором всех опасных режимов (кроме аэробатики). Думаю фильм Instability-2 есть у многих. На основании этого фильма хорошо было бы сделать разбор полёта. Там наглядно, даже по рассказам, можно представить полную картину происшедшего.

Исходя из всего услышанного, был негатив, и довольно серьёзный (более одного оборота)... на выходе из него купол стабилизировался и на клевке (который неизбежен для этого режима) Алмат и воткнулся ногами в землю.
Был бы хотябы 20-и метровый запас высоты, всё могло бы обойтись, Гриф это довольно безопасный купол в этом плане.
  • 0

#143
Altair

Altair
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Цитата из книги Волкова "Мечта летать":
"Спорными являются и действия (при негативном вращении) на предельно малой высоте. В этом случае, при выходе, возможна встреча с землей на клевке, а это опасней, чем посадка при асимметричном срыве. Лично я не стал бы выводить параплан из установившегося асимметричного срыва на высоте менее 20 метров."

Получается надо было зажать клеванты и ждать касания? Алмат же спиной вниз начал падать!!! Помоему если бы небыло клевка он бы так и ударился. Это ведь опаснее чем ноги сломать. Тут подвеска врят ли бы спасла. Так как же поступать надо?
  • 0

#144
ФишЪ

ФишЪ

    монгол внутреннего храма

  • В доску свой
  • 3 551 сообщений
Ждем того, что скажут "старики"! Когда Алмата выпишут из реанимации всем клубом к нему ходить будем, яблоки носить, груши... шоколадки!
  • 0

#145
ФишЪ

ФишЪ

    монгол внутреннего храма

  • В доску свой
  • 3 551 сообщений
Следственные действия проводятся парапланерным клубом "Самурык", это чтоб вопросы лишние снять....
  • 0

#146
Anderus

Anderus
  • Свой человек
  • 674 сообщений

Цитата из книги Волкова "Мечта летать":
"Спорными являются и действия (при негативном вращении) на предельно малой высоте. В этом случае, при выходе, возможна встреча с землей на клевке, а это опасней, чем посадка при асимметричном срыве. Лично я не стал бы выводить параплан из установившегося асимметричного срыва на высоте менее 20 метров."

Получается надо было зажать клеванты и ждать касания? Алмат же спиной вниз начал падать!!! Помоему если бы небыло клевка он бы так и ударился. Это ведь опаснее чем ноги сломать. Тут подвеска врят ли бы спасла. Так как же поступать надо?


Моё мнение совпадает с мнением Волкова ....
Скорость при касании земли в клевке (угловая скорость) и в устоявшемся негативе разная. И то что Алмат встретил землю ногами это не показатель, был бы дополнительный метр, два высоты и её с таким же успехом можно было встретить нижней частью подвески и в этом случае минимум - компресс позвоночника даже с высоты в 2-3 метра...
Но это так легко рассуждать со стороны, а там это нужно было бы делать!!
Надо учиться правильно падать и не перекладывать свой полёт полностью на голову инструктора, который находится в сотнях метров и не может на все 100% владеть ситуацией, тем более что с сотки стартуют не только что пришедшие чайники, а люди которые уже занимаются минимум один-два месяца...
  • 0

#147
ФишЪ

ФишЪ

    монгол внутреннего храма

  • В доску свой
  • 3 551 сообщений

Надо учиться правильно падать и не перекладывать свой полёт полностью на голову инструктора, который находится в сотнях метров и не может на все 100% владеть ситуацией, тем более что с сотки стартуют не только что пришедшие чайники, а люди которые уже занимаются минимум один-два месяца...

Согласен на все сто! Все необходимые знания о полете уже заложены в тебя. Инструктор до твоего старта сделал все для того, чтобы ты мог лететь, остальное - твоя задача и твоя реализация полученных до этого навыков! Не инструктор сидит в подвеске, а ты и никак не у инструктора свистит в ушах, а у тебя!
  • 0

#148
swimmerx

swimmerx
  • Свой человек
  • 521 сообщений
Всем огромный привет от Алмата. Только-что говорил с ним по телефону. Он молодца, не унывает, улыбается и готовит себя к процессу приема яблок и бананов в скором будующем :dandy:
  • 0

#149
ФишЪ

ФишЪ

    монгол внутреннего храма

  • В доску свой
  • 3 551 сообщений

Всем огромный привет от Алмата. Только-что говорил с ним по телефону. Он молодца, не унывает, улыбается и готовит себя к процессу приема яблок и бананов в скором будующем :dandy:

Круто! Молодца! Есть его телефон? Кинь в личку, если возможно!
  • 0

#150
Ruzgar

Ruzgar
  • Свой человек
  • 560 сообщений
Ну он молодец!! Только что была в четверке, сказали, что он еще в реанимации и к нему нельзя. Ну думаю завтра-послезавтра можно будет к нему заехать.
  • 0

#151
swimmerx

swimmerx
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Ну он молодец!! Только что была в четверке, сказали, что он еще в реанимации и к нему нельзя. Ну думаю завтра-послезавтра можно будет к нему заехать.

Я думаю, что не раньше чем через неделю. Потому как еще не делали операцию, а после нее опять в реанимацию.
  • 0

#152
andreypal

andreypal

    Читатель

  • Свой человек
  • 664 сообщений
Новости из больницы: Алмату стало легче, с кислорода уже убрали, операция скорее всего пройдет завтра.
  • 0

#153
andreypal

andreypal

    Читатель

  • Свой человек
  • 664 сообщений
Переводят в ортопедическое отделение, НО пока никого не пускают
  • 0

#154
ФишЪ

ФишЪ

    монгол внутреннего храма

  • В доску свой
  • 3 551 сообщений
Техника самоспасения с дерева: http://www.alpenglow...elf-rescue.html Не знаю насколько эффективна... :laugh:
  • 0

#155
andreypal

andreypal

    Читатель

  • Свой человек
  • 664 сообщений
Интересно, кудато половина постов делась
  • 0

#156
ФишЪ

ФишЪ

    монгол внутреннего храма

  • В доску свой
  • 3 551 сообщений

Интересно, кудато половина постов делась

Какая половина?!
  • 0

#157
swimmerx

swimmerx
  • Свой человек
  • 521 сообщений
Всем огромный привет от Алмата.
Вчера были у него с Женей Орешкиным. Лежит, улыбается, шутит и шевелит всеми пальцами :laugh:
  • 0

#158
ФишЪ

ФишЪ

    монгол внутреннего храма

  • В доску свой
  • 3 551 сообщений
18 марта 2006 года. Суббота. Погода в городе замутила сомнениями мой мозг. Но твердое сэнсеевское: "Летаем!" меня засунуло в машину и отправило на уже родной 31-й километр. Проспал. Все уже тренируются часа 2, а я только расстилаю купол... Задание на 20-ке - поднять купол в воздух, разогнать, задемпфировать так, чтобы пешком с этим куполом над головой просто прогуляться. Караул, что я только не предпринимал, но задемпфировать его таким образом у меня не получилось. Хм... Не знаю, можно ли в штиль выполнить это упражнение, но в любом случае оно мне понравилось. Swimmerx купил себе крыло - поздравляю! Все же свой купол облетывать, уверен, намного приятней! Устал бегать, попросился на полтинник. Один на крыле, красота! Отличные полеты с полтинника в пасмурную погоду. Итог: шутк нанадцать этих 20-ток и 4 по 50!
В конце дня заехали всей семьей к Алмату. Алмат молодец, очень мужественный человек, настоящий мужчина! Горжусь тем, что знаком с ним и восхищаюсь его смелостью и его лучистой позитивной энергией! Так держать, Алмат! Приятно было увидеть всех наших, Алмату очень нужно внимание, не забывайте заезжать к нему в гости!
19 марта 2006 года. Ночной образ жизни в субботу опять не позволил мне вовремя приехать на тренировку. Блин! Опоздал... Пик термической активности, на полтинник не пускают. Все на десятке отрабатывают обратный старт. Круто! Очень увлекательное занятие этот обратный старт.. Думаю, что при хорошем ветре обратным стартом поднять купол в воздух не составит особого труда... Мне понравилось управлять куполом, когда он над тобой - круто! Огромный воздушный кайт! Термичка пошла на убыль, нас запустили с 50-ки... Попросил у сэнсея его спиртнерскую подвеску... Это я пытаюсь выбрать для себя подвеску и, по рекомендации сэнсея, иду эмпирическим путем. Мной были опробованы все "школьные" учебные подвески, а также SkyCountry B-2 (по-моему), AEROS FUN, AVAsport Tangra, AVAsport Sprinter - сознательно останавливаю свой выбор на Спринтере - хочу себе такую с боковым креплением запаски! Итог: определился с нужной мне подвесной системой, 4 по 50 записал в Святую книгу учлетов.

В четверг на теорию по медицине! Всем быть! :smoke:

Сообщение отредактировал ФишЪ: 20.03.2006, 11:29:56

  • 0

#159
swimmerx

swimmerx
  • Свой человек
  • 521 сообщений
Swimmerx купил себе крыло - поздравляю!

Огромное спасибо за поздравление! На самом деле-это классно. После воскресней тренировки получил огромное удовольствие. Еще раз спасибо!
  • 0

#160
ФишЪ

ФишЪ

    монгол внутреннего храма

  • В доску свой
  • 3 551 сообщений
Рад был видеть Ирину (Ruzgar) в воскресенье, ходящую с куполом над головой! Круто! Ты вообще не хромаешь, молодца!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.