Перейти к содержимому

Фотография

Дневник чайникав режиме реалтайма


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 926

#781
Krogi

Krogi
  • Постоялец
  • 494 сообщений

Хотелось бы добавить по этому дню (7 июня).

фотоотчет ждать?
  • 0

#782
Lobastyi

Lobastyi
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

Обратный старт это не понты!
Я считаю, что этот вид старта безопасней чем передний (даже в штиль).

Конечно, обратный старт это не понты. Понты стартовать обратным стартом в погоду при которой даже тренировок не было. Вопрос, когда крайний раз тренировали обратный старт при хорошем ветре??!
  • 0

#783
oxa8

oxa8
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Тема по безопасности...


хотела дождаться разбора полетов и запостить эту тему, ну да ладно. Надеюсь, выводы будут сделаны. Потому что это очень страшно смотреть на пилотов в роторной зоне или на посадки в ущельях. А еще страшней становится, когда указываешь на ошибки, а тебе в ответ: да все нормально было - я контролировал(а) ситуацию. Т.е. пилот даже и не осознает своих ошибок. ;)
http://paraplan.ru/f...wforum.php?f=30 и читайте почаще страшилки на ночь - это помогает.
  • 0

#784
Malulig

Malulig
  • Свой человек
  • 531 сообщений
Стартую примерно в 3. Перед стартом я наметил пару мест, где несколько куполов крутили потоки. Туда и полетел. Выжженный склон щедро раздавал подъемную силу. Покрутившись там, выбираю до уровня старта. Ну, надо куда-то двигать отсюда, к тому же соседские купола встают на переход. Пролетая над полями, над морями, городами... вон в поле Любимая собирает купол. Целостность костей - она тоже важная штука. Это вам любой Миша подтвердит.
Летим дальше. Вот Мистик с Игорем кружат, и еще какой-то Аксис. Превед пацаны, я к вам. Мягко запищал варик +0.4 +0.5 +0.7 - центровать особо не получается, все зигзагообразно. Параллельно осмотримся. Сочные поля, если вдруг когда-нибудь придется родиться коровой, буду знать, куда ходить жрать. Помню в детстве, на подлете к Алмате, тоже видел квадратики полей, и мечтал самому забраться на подобную высоту. Вон озеро, вон ташкентская... красота, только горы затянуты. Выбираю метров 200 и, опять- таки, хочется куда-то полететь дальше. Осматриваюсь. О, помойка горит, потом карьеры тоже дымят чем-то, термики обозначены. Ну гут, еще парочку оборотов и полечу к дыму. Помниться как-то пытался я набирать в дыму - не набрал. Хотя и прибора тогда не было. Встаю на переход. Ноги вытянул, клеванты почти отпустил, руки попрятал за ряды. По дороге пикает пару раз не значительно, но все же чуть поджимаю. На переход потратил 350-400 метров высоты. Стараюсь влететь в верхнюю часть дыма - есть поток. +0.5. Ладно будем искать центр. Циферка с высотой увеличивается, что не может не радовать. Поток худо-бедно усиливается. Уже +0.7. Гут! Витки стараюсь делать меньше, за что получаю в награду увеличение подъема около +1.2. Постоянно вываливаюсь из потока и постоянно возвращаюсь назад. Вернувшись душу купол. Сначала слегка. Заваливаюсь на левый бок. Поднимает. Душу сильнее - так хочется подольше остаться в потоке.
И вдруг начинает трепыхать все над головой. Ща все успокоится - успокаиваю себя. Однако треп переходит в колбасню, чувствую пугаюсь. Чо за на?? Роторит за потоком?? Не.. фигня поток не сильный. Вдруг колбасня переходит во вращение спиной вперед. Негативка что ли??? … Ураа, негативка, теперь ясно что делать! Быстренько вываливаюсь из подвески, клеванты на уровне груди. Спасибо Орешкину с его лекциями! Купол делает еще несколько небольших качков и успокаивается. я – нет . Сесть что-ли? вон народ какой-то сидит... неее.. нада еще полетать, только купол душить не сильно! Так или иначе случись такое еще раз выход известен. Возвращаюсь к потоку, а тут еще 2 аксиса подоспели.
Так хотелось крикнуть: «Чувакиии, вы тут такое пропустили!». Хотя может и не пропустили... Набираю примерно до 1600, тут аксисы полетели на север куда-то, видать на результат летят. Ладно я тоже полечу, не болтаться же вечно над этой помойкой, а то еще мусорщиком обзовут. И в компании веселее.
Летим над дорогой, чуть сдувает в сторону карьеров. Кстати там должно поднимать, но толком там ничего оказывается +0.2, +0.3. Покрутив немного то там, то сям, то над полем, то над карьером иду на посадку. Саша Трапезин показывает ветер- вот спасибо! После приземления, где нахожусь, точно объяснить не могу, значит неплохо улетел :rotate:
  • 0

#785
_xXx_

_xXx_
  • Постоялец
  • 430 сообщений
ачуметь вод приход :(
  • 0

#786
Alex_79

Alex_79
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

И вдруг начинает трепыхать все над головой. Ща все успокоится - успокаиваю себя. Однако треп переходит в колбасню, чувствую пугаюсь. Чо за на?? Роторит за потоком?? Не.. фигня поток не сильный. Вдруг колбасня переходит во вращение спиной вперед. Негативка что ли??? … Ураа, негативка, теперь ясно что делать! Быстренько вываливаюсь из подвески, клеванты на уровне груди. Спасибо Орешкину с его лекциями! Купол делает еще несколько небольших качков и успокаивается. я – нет . Сесть что-ли? вон народ какой-то сидит... неее.. нада еще полетать, только купол душить не сильно! Так или иначе случись такое еще раз выход известен. Возвращаюсь к потоку, а тут еще 2 аксиса подоспели.

пилот одного из аксисов :rotate:
видел я твою негативку, в действительности ты на ней потерял примерно метров 70, уверен что сорвал правую консоль, но вовремя отпустил и компенсировал противоположной клевантой, в итоге сделал 3-4 оборота в вертолете, выход был простой, купол был наполнен воздухом, ушки разгрузились и симметрично сложились примерно по 5%. Рад что вовремя среагировал и все хорошо обошлось :(
  • 0

#787
Veronikaif

Veronikaif
  • Гость
  • 32 сообщений
Всем привета! Очень хотелось бы попробовать это уникальное изобретение - парапланиризм. НО не знаю где у нас такое практикуется. Да и вообще с чего начать. Ведь нужен инструктор и сам параплан. Подскажите... :-)
  • 0

#788
Krogi

Krogi
  • Постоялец
  • 494 сообщений

Всем привета! Очень хотелось бы попробовать это уникальное изобретение - парапланиризм. НО не знаю где у нас такое практикуется. Да и вообще с чего начать. Ведь нужен инструктор и сам параплан. Подскажите... :-)

http://paraplan.kz
останутся вопросы, задавайте где-нибудь здесь
  • 0

#789
MegaBlast

MegaBlast
  • В доску свой
  • 1 088 сообщений

Всем привета! Очень хотелось бы попробовать это уникальное изобретение - парапланиризм. НО не знаю где у нас такое практикуется. Да и вообще с чего начать. Ведь нужен инструктор и сам параплан. Подскажите... :-)

www.samuryk.kz
www.paracup.kz
  • 0

#790
Krogi

Krogi
  • Постоялец
  • 494 сообщений
Написать решил, после прочтения денискиного негатива в теме про безопасность.
Дениска очень сильно переживал в понедельник, но к середине недели перегорел и его сообщение получилось не очень страшное. Я обещал написать как хорошо леталось в тот день (20.07.2008), а Денис обещал написать гадостей по этой моей позитивной статье.

Утром небо было затянуто облаками, но внутреннее бессознательное нашептывало, что сегодня можно будет полетать. Что именно на это указывало я уже не могу вспомнить (надо будет след. отчет писать не откладывая). На 31-ом, забежав с группой товарищей на 300-ку, наблюдал мощные кучевки в виде башен в районе Ушканыра и далее на запад. Облака над 31 двигались на ССВ, что навивало мысли о полете до Жанатурмыса (от этой мысли начинаю облизывается).
По приезду на Ушканыр обнаружилось, что кучевки есть почти везде, но только не на старте (в радиусе 3 км и более от старта). Народ сидел и ждал непонятно чего, а я ждал пока с юга подползет симпатичное маленькое облачко. Через некоторое время Диляра была назначена метео-зондом. Ее полет до ларька на немедленный старт меня не сподвиг.
Прождав еще минут 30, я дождался, что тучка подобралась почти до Ушкана и прямо над головой начало формироваться облачко (мысль о Жанатурмысе не отставала). После старта 100м набрались бодро, но поток усиливающимся ветром сносило за старт, куда я сунуться не решился и елозил перед стартом выжидая пузыри помощнее. Несколько раз в таких пузырях поднимался на высоту 200+, но из-за среза ветра терял их и возвращался в динамик. В один из моментов когда я набрал за +300 и потихоньку лез под чудное облачко, молодое, но очень перспективное (прям как я), по рации передали о пилоте севшем на стенке, старт не отвечал и я решил ретранслировать. Пока болтал в рацию, потерял поток и опять опустился ниже среза.
Когда через несколько минут вновь начал забираться под знакомое облако, обнаружил, что оно очень прибавило, стало такой основательной тучкой. Решил, что мне с ней по пути и можно лететь на 31. Пока выбирал в мягком +2 под кромку, со старта выразили обеспокоенность за мое самочувствие и пожелали видеть меня подальше от данной тучки. Поразмыслив, пришел к выводу, что она мне пожалуй действительно не пара, и я найду себе более другую. (кстати, Денис, я в облако не влетал, оно само начало рядом со мной формироваться и втягиваться под тучку). Встав на переход полетел без снижения со скоростями 41-49 км/ч в сторону 31-го. Однако со старта дали понять, что человечество мне будет благодарно, если я не буду летать по горам рядом с предгрозовыми облаками. В это время я был над ушканской дорогой где она м/у 1 и 2 родником делает поворот но 90 градусов и начинает более крутой подъем, с высотой +300м. При повороте скорость упала до 20 км/ч, здесь меня посетила мысль, что неплохо в такие моменты иметь аксель. К счастью садило не сильно и на выходе из ущелья у меня было +20м.
К тому времени как я вышел за границу ущелья, тучки позади меня оформились в приличную грозовую массу и лететь куда-либо уже не казалось хорошей идеей. Тут попался поток. Начав его крутить, наблюдал деморализующую картину над горами и думал как же теперь со всем этим жить дальше. В момент размышлений о бренности жизни по рации прозвучали слова Валеры, смысл такой: “граждане а вам это надо? садитесь на землю. там сейчас хорошо”. Интонации были такими проникновенными, что все сомнения я тут же отбросил и встал в крутую спираль. На варике поплыло -5, и кажется даже ниже. Подумав один виток, вышел из спирали, потом из потока, сложил уши и мягко скрутил на -3.
Сильнее всего в тот день переживал от том, как бы не начался дождь и не намочил замечательный купол пока я его складываю.
  • 0

#791
ru1966

ru1966
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
прривет, называется орлята учатся падать, хотел приехать в а-ату пообщаться, не вышло, получил первый негативный опыт (самый ценный) сижу дома, подробности потом, когда смогу нормально писать (ударение на а)
  • 0

#792
DPA

DPA
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений

прривет, называется орлята учатся падать, хотел приехать в а-ату пообщаться, не вышло, получил первый негативный опыт (самый ценный) сижу дома, подробности потом, когда смогу нормально писать (ударение на а)


ну вот... теперь мы еще и накаркали... :(
что произошло то?
  • 0

#793
ru1966

ru1966
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений


прривет, называется орлята учатся падать, хотел приехать в а-ату пообщаться, не вышло, получил первый негативный опыт (самый ценный) сижу дома, подробности потом, когда смогу нормально писать (ударение на а)


ну вот... теперь мы еще и накаркали... :)
что произошло то?


вы-то причем? потом отпишусь, правая рука занята гипсом
  • 0

#794
Хас

Хас
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений
Что врачи говорят? Жить то будете? :)
  • 0

#795
ru1966

ru1966
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
да все в порядке, маленькое сотрясение остатков мозгов, и рука

Сообщение отредактировал ru1966: 24.08.2008, 14:04:59

  • 0

#796
Хас

Хас
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений
Ты остатки мозга береги. А то я не берег в свое время, теперь забываю то джопсик включить, то рацию ...
Выздоравливай и приезжай, полетаем вместе.
  • 0

#797
ru1966

ru1966
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
как обещал, даю краткий отчет о происшествии, ну и в науку пилотам, чтоб не теряли бдительности в самых простых(?) ситуациях.
выехали на полеты в Великий праздничный день строителя (10августа), горка ориентирована на север, ловит от NOO до NWW, фоновый ветер NW слабый до2, термическая активность высокая, особенно после недавнего холодного фронта.
на старте, в момент вывода купола, поймал ядро термика, сформировавшегося как пыльный смерч, начало сносить, вместо того чтобы загасить купол и переждать, попытался его довести и двинулся к нему, усилением подхватило купол,я споткнулся на камнях и врюхался мордой лица в камни, потащило по склону, и все.
выводы для сЭбЭ:
-низя после перерыва (6недель) лезть сразу на старт;
-для старта в термическом усилении нужно больше опыта;
-нашли стартовую горку без камней;
-реверсивный старт нужно осваивать с обеих рук, чтобы при косом ветре разворачиваться в любую сторону;
-низя пренебрегать ТБ, каска, протектор и ботинки выручили от больших неприятностей.

а еще, травматологи уроды, запятие кривое, придется еще править
  • 0

#798
Yevgenia

Yevgenia

    Постоялец

  • Свой человек
  • 500 сообщений
Извините если е в тему. Но хочу узнать как называется вид спорта когда на море плавают на доске с небольшим парапланом. И есть ли у нас такие кто этим занимается. Видела как катаются в Гоа тоже так хочу. На мой взгляд это безопаснее чем с неба падать) А так одел спасательный жилет и не утонешь)
  • 0

#799
Geo

Geo
  • В доску свой
  • 1 169 сообщений

Извините если е в тему. Но хочу узнать как называется вид спорта когда на море плавают на доске с небольшим парапланом. И есть ли у нас такие кто этим занимается. Видела как катаются в Гоа тоже так хочу. На мой взгляд это безопаснее чем с неба падать) А так одел спасательный жилет и не утонешь)

www.реклама - казахстанский кайтинг. Там же и контакты казахстанский кайтеров.
А "небольшой параплан" это кайт.
  • 0

#800
Malulig

Malulig
  • Свой человек
  • 531 сообщений

Извините если е в тему. Но хочу узнать как называется вид спорта когда на море плавают на доске с небольшим парапланом. И есть ли у нас такие кто этим занимается. Видела как катаются в Гоа тоже так хочу. На мой взгляд это безопаснее чем с неба падать) А так одел спасательный жилет и не утонешь)


ну с неба если не выеживаться чаще всего не падают, а вот про кайт.. на большой скорости вода крепкая становиться.
так что можно еще поспорить что безопаснее :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.