Перейти к содержимому

Фотография

Дневник чайникав режиме реалтайма


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 926

#401
DPA

DPA
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений
воскресенье... к вопросу о безопасности...
наверное второй или третий хороший летный день после апрельских соревнований. "Новая" нива еле залезла на Ушконыр (крайний подъем) - у водителя немного опыта... ну ничего у нас еще все впереди. Гора. В небе хорошие кучевки - погода есть! Инструктаж. Предполетная. Старт. Дождался затишка ветра - и начал выводить купол прямым стартом (слишком близко от склона). Подъем купола - ветер ровный... чуствую крен на правую консоль - компенсирую клевантой - как-то вяло... крики - галстук... попытки остановить крыло не удались - три "остановочных" шага и высота уже метров 5-10 высоты. Ладно... навалился налево, подтянул клеванты - смотрю на купол - галстук процентов на 20 (или около того). Суббота пошла на пользу (на новой горке учился развязывать небольше гластуки завязаные мной же, и различные подвороты крыла - правда только на земле). В полете все оказалось немного сложнее чем стоя на земле - галстучная стропа хоть и была поймана сразу, но провисла и пришлось за ней довольно высоко подтягиваться. Рывок - второй. голос РП - "галстук.. уходи левее..". еще пара рывков и небольшая прокачка клеванты - галстука нет. Направление на мозги. несколько не доконца обработаных потоков (не стал далеко сноситься в горы) - и я в каскеленском ущелье. ГПС говорит мне что у меня 2200 над морем... охотно ему верю... на переходе теряю метров 500... и вот хороший поток (не знаю сколько но показалось что прогибается досточка в подвеске). Закручиваю. спираль - левая. прощелкал выход из потока... видимо слабо придерживал правую консоль - шуршание купола - невесомость - подтягиваю обе клеванты - взгляд на купол - купол немного впереди и уже раскрыт... качели... все штатно... рядом с орлами в потоке крутит Виктор Васильевич (с которым всю дорогу шли паралельным курсом за предводителем "Птенцов Самурыка" %))... еще несколько завинченых спиралей... и впереди и немного левее трехсотка... ветер поменялся на северо - восточный... ну вот тут то точно должен стоять хороший поток (высота на ГПС около 1700)... шаг влево - шаг вправо - нет потоков. Виктор Васильевич правее (дальше к горам - смотрю у него тоже минуса). Уже показался Pet (вернее его акуратно разложеный купол) на пятерке... садиться пока не охота (хотя с непривычки уже тяжелеют плечи) - все так хорошо начиналось... еще чуть-чуть... еще немного... потоки где - то здесь... в голове один вопрос - лететь на качестве еще с километр (при этом не видя достойной посадочной площадки) или садиться тут? скручиваю... посадка на поле что левее дороги на Самал. Виктор Васильевич сообшил что сел километра на полтора - два дальше дальше...
Для себя сделал несколько замечаний:
1) проверка купола на старте - и еще раз проверка...
2) за внешней консолью в потоке необходимо внимательнее следить...
3) голова в ответе за то куда сядет пятая точка...
  • 0

#402
DPA

DPA
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений
2Хас: я постараюсь... %)
2Bolek: Женя, как тебе название команды "крылатые качели"? :-)
  • 0

#403
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений
Невнимательность на старте обошлась многим пилотам легким испугом и более.
Лучше 100 раз посмотреть и один раз взлететь.

Сообщение отредактировал VerWolf: 05.06.2006, 17:12:15

  • 0

#404
Bolek

Bolek
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

2Bolek: Женя, как тебе название команды "крылатые качели"? :-)


Я за. И на это есть причины. У меня тоже возле старта был сильный поток (по крайней мере для меня). Гдето +4-4,5. Слишком резко крутила, получила замечание и самое главное сильную раскачку крыла. Все поймала, но страху натерпелась, если бы не спокойный голос Жени... Ну вобщем как всегда.

А еще помнишь тот день когда я всю дорогу только и делала что клевки ловила, ну точно как на качельке.

Правда надеюсь такое название не выйдет нам боком.
  • 0

#405
ФишЪ

ФишЪ

    монгол внутреннего храма

  • В доску свой
  • 3 551 сообщений
Блин, Дёник! Ты меня поразил! И Володя меня удивил! Хотя погода была такой, что "перло" вверх почти всех, но все равно без варика... Блин, уверен, что 60% потоков были мной "прошиты", а из пойманых 40% - 30 не были доработаны до конца!
  • 0

#406
Pet

Pet
  • В доску свой
  • 1 057 сообщений
Да, уж... И на старуху бывает проруха...

Так бездарно провалиться на 31 нужно было постараться, и я постарался. Иметь запас высоты достаточный чтобы на долете дойти до 21 км и все слить в одно мгновенье! :-) В пылу гонки потерял из виду изменение направления ветра, и с упрямством осла пытался найти поток под западный ветер. А то, что сносит в потоке - так это тучка подсасывает. Только на посадке понял, что ветер поменялся. Но, несмотря ни на что, полет удался! Таких кучевок у нас давно не было!
А что вытворяют наши пилоты?!
Алия влегкую долетела до финиша - суппер!
Денис улетел лучше всех без варика!

Народ, я в шоке!
  • 0

#407
swimmerx

swimmerx
  • Свой человек
  • 521 сообщений
Воскресенье было супер!!!
Народ, никто не знает по поводу среды? Будут полеты или нет?
  • 0

#408
ФишЪ

ФишЪ

    монгол внутреннего храма

  • В доску свой
  • 3 551 сообщений
И еще я понял, что мне не хватает теории по метеорологии!
  • 0

#409
Bolek

Bolek
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
[quote name='ФишЪ' date='06.06.2006, 11:24' post='2385522']
И еще я понял, что мне не хватает теории по метеорологии!


А я это даавно поняла. Только никак не могу дождаться лекций. Жду их уже пять месяцев, а они все не идут и не идут
  • 0

#410
ФишЪ

ФишЪ

    монгол внутреннего храма

  • В доску свой
  • 3 551 сообщений
Ну так надо потребовать! И скинуться лектору на термос с чаем и бутербродами!
  • 0

#411
Ruzgar

Ruzgar
  • Свой человек
  • 560 сообщений
Да, я тоже хочу метеорологию. Давайте сансэя попросим завтра нам ее прочитать. Кто несет чай, кто термос с бутербродами? ;) А насчет безопасности - это точно, семь раз осмотри, один взлети. Я ведь тоже в прошлую субботу взлетела с завязанной клевантой. Главное на старте почувствовала, что что-то не так - клеванта очень тугая, купол не выходит как следует. Визуально бегло осмотрела - все вроде в порядке, стартовала прямым стартом, а меня в склон разворачивает. Вывесилась направо, все равно хорошо ведет, пришлось противоположной клевантой додавливать, чтобы выровнять купол и отойти от склона. Попыталась продернуть - только ухудшила положение. Узел завязался намертво, затянув клеванту сантиметров на 7 хода. пришлось все бросать и пытаться развязать узел. По пути, пока возилась с затяжками схлопотала -7. Как - даже не поняла, варик отчаянно взвизгнул и заткнулся. Думала глюк, потом посмотрела - и правда было -7. Страшно было садиться - думаю если опять заклинит, впишусь в землю на развороте. О том, чтобы просто за задние ряды потянуть и не подумала. Короче отсторожность и внимание на старте - прежде всего.
А сансэй не соглашается на метеорологию ;) . Завтра медицина будет, будут учить уколы ставить, подопытным будут тот, кто больше всех возмущается. Что ж, я тогда молчу...
  • 0

#412
sanyahanz

sanyahanz
  • Постоялец
  • 359 сообщений

Да, я тоже хочу метеорологию. Давайте сансэя попросим завтра нам ее прочитать. Кто несет чай, кто термос с бутербродами? ;) А насчет безопасности - это точно, семь раз осмотри, один взлети. Я ведь тоже в прошлую субботу взлетела с завязанной клевантой. Главное на старте почувствовала, что что-то не так - клеванта очень тугая, купол не выходит как следует. Визуально бегло осмотрела - все вроде в порядке, стартовала прямым стартом, а меня в склон разворачивает. Вывесилась направо, все равно хорошо ведет, пришлось противоположной клевантой додавливать, чтобы выровнять купол и отойти от склона. Попыталась продернуть - только ухудшила положение. Узел завязался намертво, затянув клеванту сантиметров на 7 хода. пришлось все бросать и пытаться развязать узел. По пути, пока возилась с затяжками схлопотала -7. Как - даже не поняла, варик отчаянно взвизгнул и заткнулся. Думала глюк, потом посмотрела - и правда было -7. Страшно было садиться - думаю если опять заклинит, впишусь в землю на развороте. О том, чтобы просто за задние ряды потянуть и не подумала. Короче отсторожность и внимание на старте - прежде всего.
А сансэй не соглашается на метеорологию ;) . Завтра медицина будет, будут учить уколы ставить, подопытным будут тот, кто больше всех возмущается. Что ж, я тогда молчу...

Сколько не пытался попасть на медицину в последнее время, ограничиваюсь только висением в "тренажере".
Надеюсь хоть завтра что-то будет.
  • 0

#413
swimmerx

swimmerx
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Завтра медицина будет, будут учить уколы ставить, подопытным будут тот, кто больше всех возмущается. Что ж, я тогда молчу...


Надо жить по формуле "Я уколов не боюсь, если надо уколюсь"! ;)
  • 0

#414
ФишЪ

ФишЪ

    монгол внутреннего храма

  • В доску свой
  • 3 551 сообщений

Надо жить по формуле "Я уколов не боюсь, если надо уколюсь"! ;)

Да поздно уже укалываться, братья! Все! Баста! Болеем небом, прикалываться осталось только! ;)


Кстати, HiddenMan, ты чаво hidden?! Давай, проявляйся, нужны команде очки!
  • 0

#415
HiddenMan

HiddenMan
  • Свой человек
  • 594 сообщений


Надо жить по формуле "Я уколов не боюсь, если надо уколюсь"! ;)

Да поздно уже укалываться, братья! Все! Баста! Болеем небом, прикалываться осталось только! ;)


Кстати, HiddenMan, ты чаво hidden?! Давай, проявляйся, нужны команде очки!


А чего проявляться? Я вроде не прятался - звезду с неба не хватанул, но до каскеленского долетел. Из-за работы я капитально опаздывал и улетел почти перед закрытием старта. В общем очков в копилку команды я все же немного принес.
И даже под впечатлением воскресения собирался закинуть расширенное повествование о своих соревонвательных приключениях... Ан нет! Сгорел вчера компьютер вместе с моими перлами. И офис вместе с компьютером...
  • 0

#416
DPA

DPA
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений
есть хорошая книжка Гончаренко на http://www.paraglide...tpp/index.shtml где описано как парить (правда на планере, но это сути не меняет)...
глава 5 и далее...
  • 0

#417
swimmerx

swimmerx
  • Свой человек
  • 521 сообщений



Надо жить по формуле "Я уколов не боюсь, если надо уколюсь"! ;)

Да поздно уже укалываться, братья! Все! Баста! Болеем небом, прикалываться осталось только! ;)


Кстати, HiddenMan, ты чаво hidden?! Давай, проявляйся, нужны команде очки!


А чего проявляться? Я вроде не прятался - звезду с неба не хватанул, но до каскеленского долетел. Из-за работы я капитально опаздывал и улетел почти перед закрытием старта. В общем очков в копилку команды я все же немного принес.
И даже под впечатлением воскресения собирался закинуть расширенное повествование о своих соревонвательных приключениях... Ан нет! Сгорел вчера компьютер вместе с моими перлами. И офис вместе с компьютером...

Это случайно не в районе Дзержинского-Октябрьской?
  • 0

#418
HiddenMan

HiddenMan
  • Свой человек
  • 594 сообщений


А чего проявляться? Я вроде не прятался - звезду с неба не хватанул, но до каскеленского долетел. Из-за работы я капитально опаздывал и улетел почти перед закрытием старта. В общем очков в копилку команды я все же немного принес.
И даже под впечатлением воскресения собирался закинуть расширенное повествование о своих соревонвательных приключениях... Ан нет! Сгорел вчера компьютер вместе с моими перлами. И офис вместе с компьютером...

Это случайно не в районе Дзержинского-Октябрьской?

Ну поточнее - между Сейфулина и Дзержинского по Пастера. Думаю многим был виден столб дыма ;)
  • 0

#419
Pet

Pet
  • В доску свой
  • 1 057 сообщений
Так это твой офис горел? Вот это да! Такой дымина валил мы тут чуть не позадыхались!
И что ты теперь без работы? Наконец-то сможешь позволить себе летать в любой день?
  • 0

#420
swimmerx

swimmerx
  • Свой человек
  • 521 сообщений
Как раз выезжал с работы и видел. Мои сочуствия.
Зато какой там был восходящий поток;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.