Перейти к содержимому

Фотография

Курьезы турбизнеса, ликбез для туристаа также междусобойчик для турагентов/туроператоров

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 656

#221
[Nadya]

[Nadya]
  • Свой человек
  • 717 сообщений
Уважаемые турагенты, не могли бы Вы написать поподробнее о медицинских страховках, которые необходимы при выезде из страны и как они вообще действуют? А то больше не хочется на одни и те же грабли наступать.
  • 0

#222
Gurechka

Gurechka
  • Постоялец
  • 317 сообщений

' date='18.08.2010, 11:31' post='14633855']
Уважаемые турагенты, не могли бы Вы написать поподробнее о медицинских страховках, которые необходимы при выезде из страны и как они вообще действуют? А то больше не хочется на одни и те же грабли наступать.


Страховаться надо обязательно! Глупо покупать тур за 3-5 тыс долл., и пожалеть на страховку 20 долларов.
И внимательно слушайте своего консультанта, когда он вас инспектирует перед поездкой. Из опыта работа знаю, что многие туристы отмахиваются от этой информации, а когда на месте что то случается, даже не знают, с чего надо начинать.
  • 0

#223
Вишинка

Вишинка
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

' date='18.08.2010, 11:31' post='14633855']
Уважаемые турагенты, не могли бы Вы написать поподробнее о медицинских страховках, которые необходимы при выезде из страны и как они вообще действуют? А то больше не хочется на одни и те же грабли наступать.


Страховаться надо обязательно! Глупо покупать тур за 3-5 тыс долл., и пожалеть на страховку 20 долларов.
Из опыта работа знаю, что многие туристы отмахиваются от этой информации, а когда на месте что то случается, даже не знают, с чего надо начинать.


То, что надо обязательно страховаться при выезде в другие страны - это понятно, интресуют именно ньюансы и подробности... Будем очень благодарны за развернутый ответ :smoke:
  • 0

#224
Gurechka

Gurechka
  • Постоялец
  • 317 сообщений


' date='18.08.2010, 11:31' post='14633855']
Уважаемые турагенты, не могли бы Вы написать поподробнее о медицинских страховках, которые необходимы при выезде из страны и как они вообще действуют? А то больше не хочется на одни и те же грабли наступать.


Страховаться надо обязательно! Глупо покупать тур за 3-5 тыс долл., и пожалеть на страховку 20 долларов.
Из опыта работа знаю, что многие туристы отмахиваются от этой информации, а когда на месте что то случается, даже не знают, с чего надо начинать.


То, что надо обязательно страховаться при выезде в другие страны - это понятно, интресуют именно ньюансы и подробности... Будем очень благодарны за развернутый ответ :smoke:

Страхование-это сплошные нюансы и подробности.
Давайте конкретно. Вы писали про свои грабли, на которые постоянно наступаете. Т.е. были страховые случаи. Огласите их. На примерах легче давать разъяснения.
Я имею ввиду только страхование от несчастного случая выезжающего за рубеж туриста.
  • 0

#225
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений
Главное - не бухать. Если под мухой упадёте в пустой бассейн - страховки не будет. Занимаетесь рисковым отдыхом - парапланы, дайвинг, шахматы, водный мотоцикл, серфинг и т.п. - страховка оформляется отдельно. На месте пребывания. О её наличии обязательно спрашивайте у представителя услуг.
  • 0

#226
Svetlana Bogat

Svetlana Bogat
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Уважаемые турагенты, не могли бы Вы написать поподробнее о медицинских страховках, которые необходимы при выезде из страны и как они вообще действуют?


Присоединяюсь к вопросу. Что именно попадает в понятие "страховой случай" стандартной страховки? Особенно интересует относительно ребенка, или для детей отдельные виды страхования?
  • 0

#227
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений
Вкратце - под страховой случай попадают инфекционные болезни, травмы, переломы, плохое самочувствие и связанный с этим вызов врача. Не рекомендуется обращаться с лечением хронических заболеваний (кроме снятия симптомов и экстренные случаи), стоматология (кроме экстренной) - то есть страховой случай, это всё что может случится с вами из за перемены места "обитания" и травм связанных с активной жизнью. Даже если в ухо попала вода и вам надоело её булканье - это страховой случай.
Имейте ввиду, что не все клиники могут оказать вам услуги бесплатно - только те, которые имеют договор со страховой компанией. Куда вы просто обязаны позвонить и зарегистрировать свой случай. Либо сами, либо с гидом. если всё же пришлось заплатить - оставьте себе все чеки и выписки - по возвращении вам компенсируют. Ни в коем случае не отдавайте свой паспорт (хотя всё равно отдадите, проверено). Учитывайте наличие франшизы - она вычитается ЕДИНОРАЗОВО. А не при каждом обращении.
зы - хотите застраховаться "по полной" - велкам в любую страховую компанию. Это будет отдельная страховка.

Сообщение отредактировал Alex711: 18.08.2010, 15:11:00

  • 0

#228
Gurechka

Gurechka
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Часто возникают вопросы о франшизе.
Франшиза- это сумма,которая указывается в страховом полисе и которая не возмещается.
Например: Вы застрахованы на сумму 10000 долларов. Вы заплатили за страховку, например, 10 долларов. Франшиза- 50 долл.
У вас произошел страховой случай- отравление, простуда, вывих, ушиб или ожог. и др.
К вам пришел врач, вы ему 50 долларов (франшизу отдали) и далее уже по рекомендации врача поступаете.
В результате ваши затраты на врача, лечение, процедуры, препараты- 250 долларов.
Вам при наличии документов вернут только 200 долларов.


Есть возможность страховаться в компаниях где нет франшизы. Страхуйтесь там.

Сообщение отредактировал Gurechka: 18.08.2010, 15:42:33

  • 0

#229
Луч солнца золотого

Луч солнца золотого

    Аруса

  • В доску свой
  • 8 621 сообщений

Главное - не бухать. Если под мухой упадёте в пустой бассейн - страховки не будет. Занимаетесь рисковым отдыхом - парапланы, дайвинг, шахматы, водный мотоцикл, серфинг и т.п. - страховка оформляется отдельно. На месте пребывания. О её наличии обязательно спрашивайте у представителя услуг.


То есть, если я планирую всего один раз прокатиться на скутере, мне нужно офрмить отдельную страховку? А если у меня есть страховка AIG, и я свалилалсь со скутера в море и вывихнула, скажем руку, то моя страховка это не покроет?

Сообщение отредактировал Луч солнца золотого: 18.08.2010, 16:19:16

  • 0

#230
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений
Неее.... Всё проще. Должны быть застрахованы именно те, кто вас катает. То есть, застрахована их ответственность перед вами. Обращали внимание, наверно, что у кого то 70 баксов час (к примеру), а у кого то 40? Неспроста...
А если вы упали со скутера, то ваша общая страховка здесь не при делах...
  • 0

#231
belka888

belka888
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
Насчет страховки- когда была в Турции, ко мне подошла россиянка в отеле , говорит у нее сын (лет 19) перегрелся на солнце до ожегов в первый день, лежит с температурой, им кто-то посоветовал для страховки сказать, что его облили кипятком в отеле!!! и она просила меня в свидетели, я конечно отказалась. чем закончилось не знаю, уезжала на след.день. Понятно, что сам виноват, что не пользовался кремом от загара и т.д. Но вот вопрос - действительно ли по страховке не будет лечения в этом случае?
  • 0

#232
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений


Главное - не бухать. Если под мухой упадёте в пустой бассейн - страховки не будет. Занимаетесь рисковым отдыхом - парапланы, дайвинг, шахматы, водный мотоцикл, серфинг и т.п. - страховка оформляется отдельно. На месте пребывания. О её наличии обязательно спрашивайте у представителя услуг.

То есть, если я планирую всего один раз прокатиться на скутере, мне нужно офрмить отдельную страховку? А если у меня есть страховка AIG, и я свалилалсь со скутера в море и вывихнула, скажем руку, то моя страховка это не покроет?

Вы должны понимать, что существует несколько тарифов страхования: эконом, стандарт, премиум и так далее. У каждой страховой компании свои категории и названия, но суть примерно одинакова. Страховка, которая сидит в турпакете - страховка эконом-уровня по самому недорогому тарифу и любые занятия спортом не покрывает. Все эти пояснения, к слову, есть в договоре страхования, который прилагается к самому страховому полису и с которым турист обязан ознакомиться.

Что касается вашей страховки AIG, которая, наверняка, была предоставлена вам одним из банков в подарок, то это, скорее всего, также страхование по самому минимальному тарифу. И, опять же, к полису прилагается договор страхования, где ВСЕ условия покрытия указаны.

Сообщение отредактировал Нагваль: 18.08.2010, 16:48:34

  • 0

#233
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений
Не буду говорить плохое про нашего большого соседа... Ограничусь лишь только тем, что их страховка и подход к отдыху - это ммм... не есть хорошо... Там система так построена, что чур меня от повторения её механизма в КЗ.
  • 0

#234
Info_Sanat

Info_Sanat
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Ладно,опять приходится уточнять.
Согласно статьи 826 ГК РК
2-1. Франшиза — предусмотренное условиями страхования освобождение страховщика от возмещения ущерба, не превышающего определенного размера.
Франшиза бывает условная (невычитаемая) и безусловная (вычитаемая).
При условной франшизе страховщик освобождается от возмещения ущерба, не превышающего установленного размера франшизы, но должен возместить ущерб полностью, если его размер больше этой суммы.
При безусловной франшизе ущерб во всех случаях возмещается за вычетом установленной суммы.
Франшиза устанавливается либо в процентах к страховой сумме, либо в абсолютном размере.

Таким образом в случае ,приведенном в качестве примера выше " Например: Вы застрахованы на сумму 10000 долларов. Вы заплатили за страховку, например, 10 долларов. Франшиза- 50 долл.
У вас произошел страховой случай- отравление, простуда, вывих, ушиб или ожог. и др.
К вам пришел врач, вы ему 50 долларов (франшизу отдали) и далее уже по рекомендации врача поступаете.
В результате ваши затраты на врача, лечение, процедуры, препараты- 250 долларов.
Вам при наличии документов вернут только 200 долларов."

Кстати, не совсем понятно, зачем и как можно отдать франшизу?.наверное имелось ввиду, стоимость приема-посещения врачом.
Таким образом, если итоговая сумма страхового случая оказалась 250 долларов ( прием у врача 50, последущее лечение 200) , в случае если у вас была условная франшиза, то вы получите все 250 долларов, в случае если у вас была безусловная то получите 250-50=200
Для чего это делается? одним из аргументом страховых компаний является то,что при недорогом и несложном страховом случае( сумма счета за который не превысит определенной суммы),себестоимость оформления необходимых документов и оплаты страховой компанией существенно превысит сумму счета.
  • 0

#235
Info_Sanat

Info_Sanat
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Насчет страховки- когда была в Турции, ко мне подошла россиянка в отеле , говорит у нее сын (лет 19) перегрелся на солнце до ожегов в первый день, лежит с температурой, им кто-то посоветовал для страховки сказать, что его облили кипятком в отеле!!! и она просила меня в свидетели, я конечно отказалась. чем закончилось не знаю, уезжала на след.день. Понятно, что сам виноват, что не пользовался кремом от загара и т.д. Но вот вопрос - действительно ли по страховке не будет лечения в этом случае?

Ее ввели в заблуждение, и очень хорошо ,что вы не вступили в преступный сговор, ибо лжесвидетельствование-это преступление)
При даже обычной туристической страховке, случай описанный выше, вполне подпадает под страховой случай, несмотря на установленную вами вину юноши в неиспользовании крема( "Понятно, что сам виноват, "), так можно в любом страховом случае найти предполагаемую вину).
А то,что предлагали сделать женщине-обвинить отель в преступной неосторожности и нанесении легких телесных повреждений, это уже попытка фальсификации , с перспективой судебного иска.
  • 0

#236
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений
Скорее всего дело было в "левой" страховке - составленной таким образом, что при наступлении страхового случая, он оплачивается только в случае ядерной войны. Копеечные страховки Российских операторов (не всех, конечно) изначально не подразумевают выплат - главное что бы за кордон выпустили...
  • 0

#237
Yasya

Yasya
  • Свой человек
  • 778 сообщений
мне кажется, такие полезные обсуждения нужно вынести в отдельный топик-типа советы турагентов, или там вопрос-ответ.
  • 0

#238
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

мне кажется, такие полезные обсуждения нужно вынести в отдельный топик-типа советы турагентов, или там вопрос-ответ.

Янко, ну дык про то и тема ж: Курьезы турбизнеса, ликбез для туриста :weep:
  • 0

#239
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений
Не ... В вопрос ответ нельзя... Будет попахивать официозом и придётся одеть пиджак.
  • 0

#240
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

Ну и что бы отвлечься от грустных мыслей, предлагаю посмотреть на крыло самолёта, который привёз меня из Eгипта... --> Вот так ой самолёт

а что вас смущает? по-моему, нормальное крыло, с закрылками :weep:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.