Перейти к содержимому

Фотография

Курьезы турбизнеса, ликбез для туристаа также междусобойчик для турагентов/туроператоров

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 656

#181
irenmarch

irenmarch
  • Свой человек
  • 607 сообщений
Наши две любимые туристки - постоянные, очень преклонного возраста, верующие мусульманки решили подправить здоровье в Чехии
Вернувшись с путешествия приезжают к нам в офис и рассказывают:
ну все нам понравилось и отель и лечение и город и все. Только вот вы, пожалуйста, позвоните в отель и скажите, чтобы они там в отеле еду для нас, мусульман, подписывали. А то мы видим - курица лежит. Мы ее взяли, стали есть... а она, вот грех-то, нафарширована свининой! а сверху не видно!
:spy:
  • 0

#182
Gurechka

Gurechka
  • Постоялец
  • 317 сообщений
У нас был случай.
Забронировали в одной арабской столице для двух бизнесменов два хороших номера. Был высокий период, подтвердили с трудом.
Звонит ночью секретарь и говорит: они не заселяются, им не могут дать два номера, их селят в один. Я связываюсь с партнерами, партнеры говорят, что действительно, мест в отеле нет, но им предложили президентский сьют и никто в отеле не может понять, почему клиенты отказываются. Такого в их практике еще не было!
Я опять секретарю: почему не заезжают? Это очень хороший вариант.
Секретарь: Они боятся, что их потом заставят платить, а судя по номеру, доплата будет существенной.
Пришлось объяснить секретарю, что доплаты не будет.

Ликбез для туристов.
Если вам отель не может предоставить забронированный номер, то ОБЯЗАН разместить в другом номере, но категория номера не должна быть ниже забронированного. Это отельная этика. Доплачивать при этом клиент не должен.

Иногда бывает, что предлагают на первое время въехать в номер улучшенной категории, а когда ваш номер освободится, то вас переселят. Смело можете оставаться и не переезжать.
  • 0

#183
Gurechka

Gurechka
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Две туристки едут в Тай на шопинг.
Одна уже ездила и сказала, что знает дорогу, поэтому от трансфера отказались категорически. Тогда это был еще старый аэропорт. Обычно часто катающиеся туристы действительно все знают и не берут трансфер. Говорят мои только по русски.
В Бангкоке в аэропорту мал-мал растерялись, не знали куда бежать. Нашли представителя какой то фирмы, который им объяснил куда идти. Тут им попалась сотрудница аэропорта, с табличкой TAXI. Показали ей ваучер на отель, оплатили, получили ваучер на трансфер. Она их посадила в машину, назвала водителю отель и поехали. Немного отъехали, водитель стал что то им по тайски говорить и требовать деньги, понятным для всем жестом. Называл и писал энную сумму в баттах. Спокойно, не агрессивно. Сидит и ждет от них решения. Они поняли, что он требует за них доплату. Они ему ваучер на трансфер, который получили в аэропорту, где написана сумма оплаты и дают понять, что они больше платить не будут. Начали мои звонить партнерам в Бангкоке. Сотка недоступна. Постоянно набирают, недоступна.
Водитель им опять что то говорит, сумму пишет и на часы показывает. Мои тетушки опять упираются.
Он руками развел, мол сами выбрали свою участь. Съехал с трассы и повез их какими то темными улицами. В Тае рано темнеет, на улице фонарей нет, больших домов не видно. перепугались мои жутко. Начали свои денежки по карманам прятать в пояса завязывать. А водитель в зеркало все видит и только ухмыляется. Это их еще больше напугало. Поняли, что вляпались они в дурную историю. Давай они его уговаривать, деньги в руки давать. а он ни в какую. Тут вдруг выехали на большую трассу, мои сообразили, что надо как то привлекать внимание. Открыли окна и начали из окна призывать людей махать руками и кричать.
Водитель остановился и начал вытаскивать их чемоданы на улицу, давая понять, что дальше их не повезет. При этом уже громко ругался.
Мои перепугались еще больше. В темноте, в незнакомом месте, без языка с кучей денег и чемоданами....
УЖАС!
Вдруг едет навстречу машина. Одна кинулась чуть ли не под колеса с просьбой помочь. В машине сидела женщина в сари, водитель по виду индус. Мои ей кричат ХЕЛП, ХЕЛП и показывают ваучер на отель и трансфер. Показывают, что набирают номер, но недоступен. Женщина вышла, поговорила с водителем нашего такси и опять села в машину. Её водитель помог моим правильно набрать номер и, женщина уехала.
Дозвонились женщины до партнера. все объяснили, передали трубку водителю. Водитель что то сказал и начал обратно их сумки в машину складывать. Представителькомпании им по телефону сказала, что все нормально, через 5 минут будут в отеле.
Мои за 5 минут чуть не поседели. Когда приехали- выяснилось вот что.
Водитель предлагал им поехать по скоростной дороге, чтобы сократить время, но проезд платный. Он показал им сумму в баттах, которую им надо оплатить за проезд. Когда мои отказались, он развел руками и повез их в объезд по дороге, по которой обычно туристов не возят. Кто был в Бангкоке, тот поймет, что пригород не для туристов.

Опять ликбез для туристов
Если вы отказываетесь от трансфера, то тогда найдите самостоятельно информацию о продолжительности и стоимости маршрута, где остановка общественного транспорта и всемозможные нюансы. Сейчас в интернете это легко.
А в первый раз лучше все таки забронировать эту услугу. В Юго-Восточной Азии это совсем недорого, а проблем может быть немало. На обратную дорогу уже можете смело заказывать такси.
Вот такая вот смешная для читателей история.
  • 0

#184
Всеслава

Всеслава
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Ликбез для туристов.
Если вам отель не может предоставить забронированный номер, то ОБЯЗАН разместить в другом номере, но категория номера не должна быть ниже забронированного. Это отельная этика. Доплачивать при этом клиент не должен.

Иногда бывает, что предлагают на первое время въехать в номер улучшенной категории, а когда ваш номер освободится, то вас переселят. Смело можете оставаться и не переезжать.

Точно! У нас такой случай был три года назад в Турции, в Суэно Сиде. Был оплачен стандарт в основном здании. Мы приехали ночью, а не днем из-за переноса самолета. В отеле нам сказали, что в основном здании номеров нет, переночуйте в лэйках ( а лэйки там дороже), если не понравится, то утром переселитесь, если понравится, то оставайтесь там на все 10 дней без доплаты. Мы остались конечно.
Очень удивлялись тогда.
  • 0

#185
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
ОООО, если уж пошла речь о переселениях. Ездили в прошлом году в Таиланд, на Пхукет. Тур покупала у бывшей коллеги, она нам посоветовала Таворн Палм Бич. Прилетаем, значит, с задержкой в час, приезжаем в отель - ушатанные в ноль уже, а нам говорят - номеров нет, мы вас переселим в "пятерку" Тавор Бич Вилладж на три дня. Ну ладно, поехали. Жили в вилле с приватным выходом в бассейн, в общем- ханимун полный) А когда переехали в Палм Бич - он мне вообще общагой показался. Эх...ежели б я сама не была экс-турагентом, в турфирме от меня бы плакали потом - две задержки рейсов, придурошный гид на экскурсии, переезды из отеля в отель...Но я такой человек, что считаю,что если так есть - значит, должно быть.
  • 0

#186
Captain BO

Captain BO
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений


В Хорватии предложить клиенту систему ALL считается не культурным.

Поясните,если не затруднит.



В отелях особенно 5* предложить клиенту систему ALL инклюзив и привязать его к отелю считается не приличным. Так если человек может позволить себе отдыхать в отеле, то он может позволить себе и питаться, где ему хочется и привязывать его к отелю считается не приличным. Тем самым ограничиваю свободу выбора. Также при посещении экскурсии клиенту не стоит ограничивать свое время на экскурсии, чтобы попасть на ужин или скажем на обед.
  • 0

#187
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений
Сколько раз бывало при трансфере с аэропорта гид (Турция,средиземное побережье) спрашивает:"А кто знает на какое море вы приехали?" и в ответ тишина...
  • 0

#188
Almaville

Almaville
  • В доску свой
  • 2 280 сообщений
Про то, что некоторые туристы слушают, но не слышат...
Ездили на Кольсай двумя автобусами. В дороге сопровождающая от турфирмы запустила по автобусу листок с программой (во сколько приезд, завтрак, время сбора и т.д.), устно, громко в микрофон, еще раз проинформировала. По пути один автобусов сломался, произошла задержка прибытия где-то часа на полтора, в связи с этим было сделано объявление, что время завтрака и, соответственно, время сбора смещается на один час вперед. Замечу еще, что часть туристов состояла из представителей компании Мэри Кэй и руководитель группы этой компании и сопровождающий их гид еще раз громко напомнили об изменении времени похода и корпоративных мероприятий МК. Вроде бы все слышали и поняли, но на следующий день группа товарищей из нашего автобуса начали громко возмущаться и требовать свои кровные назад, т.к. они пропустили пешую экскурсию на о. Саты в первый день, якобы им не сказали время сбора. Тут уж не выдержали мы, заметив, что как-то странно, что пол-автобуса было в курсе, а пол-автобуса "ехала мимо"...
  • 0

#189
do_zavtra

do_zavtra
  • Гость
  • 18 сообщений
по поводу подбора отеля для клиента и рекокомендаций от агента
инфошник на Пхукете
смотрим отель Indigo Pearl пять звезд, супер-при-пупер весь стильный-при-стильный, самый-самый "недорогой" :dandy:
автор -какой-то супер архитектор из Сингапура
продумано все- от лоби оформленного в стиле тайских сапфиров , до дизайна ложе-вилок в стиле гаечных ключей, форма у персонала ну и тд......
смотрим виллы - индивидуальный дворик, номер супер, огромная кровать, ну соответственно ванна ну и тд....
и все СУПЕР СТИЛЬНО - стены под штукатуркой, такой серенькой под цвет металла, на стенах авторские модерновые картины ну и все в таком же стиле....
коллеги немного в растеренности от увиденного, и одна девушка говорит
- если бы меня сюда отправили, я бы честно подумала - что меня прокатили, кинули!.....
так что - то видение мира у всех разное, и смотря на одну и туже вещь мы ее по разному воспринимаем :)
  • 0

#190
Lan4ik

Lan4ik
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Про то, что некоторые туристы слушают, но не слышат...
Ездили на Кольсай двумя автобусами. В дороге сопровождающая от турфирмы запустила по автобусу листок с программой (во сколько приезд, завтрак, время сбора и т.д.), устно, громко в микрофон, еще раз проинформировала. По пути один автобусов сломался, произошла задержка прибытия где-то часа на полтора, в связи с этим было сделано объявление, что время завтрака и, соответственно, время сбора смещается на один час вперед. Замечу еще, что часть туристов состояла из представителей компании Мэри Кэй и руководитель группы этой компании и сопровождающий их гид еще раз громко напомнили об изменении времени похода и корпоративных мероприятий МК. Вроде бы все слышали и поняли, но на следующий день группа товарищей из нашего автобуса начали громко возмущаться и требовать свои кровные назад, т.к. они пропустили пешую экскурсию на о. Саты в первый день, якобы им не сказали время сбора. Тут уж не выдержали мы, заметив, что как-то странно, что пол-автобуса было в курсе, а пол-автобуса "ехала мимо"...



помню помню )))
было дело )))
  • 0

#191
persepolis

persepolis
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Ликбез для туристов.
Если вам отель не может предоставить забронированный номер, то ОБЯЗАН разместить в другом номере, но категория номера не должна быть ниже забронированного. Это отельная этика. Доплачивать при этом клиент не должен.

Иногда бывает, что предлагают на первое время въехать в номер улучшенной категории, а когда ваш номер освободится, то вас переселят. Смело можете оставаться и не переезжать.

мда? :laugh:
  • 0

#192
Caramel'ka

Caramel'ka
  • Постоялец
  • 318 сообщений


Ликбез для туристов.
Если вам отель не может предоставить забронированный номер, то ОБЯЗАН разместить в другом номере, но категория номера не должна быть ниже забронированного. Это отельная этика. Доплачивать при этом клиент не должен.

Иногда бывает, что предлагают на первое время въехать в номер улучшенной категории, а когда ваш номер освободится, то вас переселят. Смело можете оставаться и не переезжать.

мда? :laugh:


Gurechka,
Всмысле, если отель через пару дней предлагает переехать в заказанный номер, можно упереться и остаться в лучшем?
Это вопрос, не стеб...
  • 0

#193
Podelis-ylubkoi

Podelis-ylubkoi
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Всем - привет.
Можно я как турист выскажу мнение.

Мы просты.

Мы хотим получить самый лучший тур за свои 100-500-1000-10000..

Мы не всегда четко знаем, что хотим и где... (особенно первопутешествующие) - будьте проницательны задайте нам нужные вопросы

Иногда (Часто) мы стесняемся выглядеть глупо, задавать простые на ваш взгляд вопросы, а порой мы даже и не знаем о чем нужно спросить, если это 1-2 зарубежная поездка, мы элементарно - боимся непредвиденных обстоятельств: что самолет не взлетит-ни сядет, что нас не поселят, обманут... а помножить это все на 100% незнание местного языка 70% незнание английского... - помогите нам дайте максимум нужной именно мне информации, советов, уверьте что все будет ок.
.........
Мы не знакомы с тонкостями работы агентов, черный ящик, нам кажется что это всего лишь билеты+отель - есть прайс и нужно лишь приплюсовать нужные строчки..
--
Мы думаем что агент - всемогущий, и придет нам на помощь всегда и везде, любой сложной для нас ситуации
...
Нам нужно лишь хорошее человеческое отношение, чуткость к ситуации и конкретному человеку и именно его потребностям.

Поступайте как наш друг - и мы придем к вам даже если у вас будет на 30-50 долларов дороже.
  • 2

#194
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Приветствую всех туроператоров!
пока вас тут много, может кто подскажет кто-нибудь берется делать филиппинские визы, посольство в Москве, сама виза 40$.

Сумма 20 тысяч с паспорта плюс пересылка и 100 баксов с паспорта плюс пересылка уже есть.
Надо дешевле. 8-10 человек.
  • 0

#195
Gurechka

Gurechka
  • Постоялец
  • 317 сообщений



Ликбез для туристов.
Если вам отель не может предоставить забронированный номер, то ОБЯЗАН разместить в другом номере, но категория номера не должна быть ниже забронированного. Это отельная этика. Доплачивать при этом клиент не должен.

Иногда бывает, что предлагают на первое время въехать в номер улучшенной категории, а когда ваш номер освободится, то вас переселят. Смело можете оставаться и не переезжать.

мда? :laugh:


Gurechka,
Всмысле, если отель через пару дней предлагает переехать в заказанный номер, можно упереться и остаться в лучшем?
Это вопрос, не стеб...

МОЖНО.
Раз не смогли сразу вас разместить в забронированных номерах, т.е отдел резервации где то прошляпил, дальше все должны решать не вовлекая в свои проблемы гостей отеля. Хороший менеджер отеля никогда не будет дергать туриста из за того, что плохо сработал персонал отеля.
  • 0

#196
Gurechka

Gurechka
  • Постоялец
  • 317 сообщений

Про то, что некоторые туристы слушают, но не слышат...
Ездили на Кольсай двумя автобусами. В дороге сопровождающая от турфирмы запустила по автобусу листок с программой (во сколько приезд, завтрак, время сбора и т.д.), устно, громко в микрофон, еще раз проинформировала. По пути один автобусов сломался, произошла задержка прибытия где-то часа на полтора, в связи с этим было сделано объявление, что время завтрака и, соответственно, время сбора смещается на один час вперед. Замечу еще, что часть туристов состояла из представителей компании Мэри Кэй и руководитель группы этой компании и сопровождающий их гид еще раз громко напомнили об изменении времени похода и корпоративных мероприятий МК. Вроде бы все слышали и поняли, но на следующий день группа товарищей из нашего автобуса начали громко возмущаться и требовать свои кровные назад, т.к. они пропустили пешую экскурсию на о. Саты в первый день, якобы им не сказали время сбора. Тут уж не выдержали мы, заметив, что как-то странно, что пол-автобуса было в курсе, а пол-автобуса "ехала мимо"...

Похожая история, но с сотрудниками турфирмы и в Таиланде.
Ставили чартер на Бангкок, прилет и вылет в БКК. Одна фирма купила для своих туристов (2 семьи, Ивановы и Петровы для примера) только билеты.
За неделю до вылета авиаперевозчик ставит нас в известность, что обратный вылет будет не из БКК, а из Паттайи (Утопао). Естественно, что сразу всех оповестили, и просили внести изменения в трансфер. При посадке в аэропорту БКК несколько раз по громкой связи повторили, что вылет из Утопао.
Вылетаем через 10 дней из Утопао, а одной семьи -Ивановых нет на посадке. Давай их искать. А они в БКК нас ждут. Говорят, что им не сказали. Мы к Петровым- Вам говорили, что вылетаем из Утопао? Отвечают, что говорили. У них трансфер был в Утопао.
Вот как так могло случиться, что туристы не слышали столь важную информацию в самолете? И главное, как сотрудник фирмы на один и тот же борт одной семье выписал трансфер на Утопао, а другой на БКК?
  • 0

#197
void

void
  • Постоялец
  • 407 сообщений

по поводу подбора отеля для клиента и рекокомендаций от агента
инфошник на Пхукете
смотрим отель Indigo Pearl пять звезд, супер-при-пупер весь стильный-при-стильный, самый-самый "недорогой" :laugh:
автор -какой-то супер архитектор из Сингапура
продумано все- от лоби оформленного в стиле тайских сапфиров , до дизайна ложе-вилок в стиле гаечных ключей, форма у персонала ну и тд......
смотрим виллы - индивидуальный дворик, номер супер, огромная кровать, ну соответственно ванна ну и тд....
и все СУПЕР СТИЛЬНО - стены под штукатуркой, такой серенькой под цвет металла, на стенах авторские модерновые картины ну и все в таком же стиле....
коллеги немного в растеренности от увиденного, и одна девушка говорит
- если бы меня сюда отправили, я бы честно подумала - что меня прокатили, кинули!.....
так что - то видение мира у всех разное, и смотря на одну и туже вещь мы ее по разному воспринимаем :D



Действительно отель очень своеобразный, смешанные стили модерна, авангарда с примесью средневековья. Идея оригинальная, но много но - первое отель не располагает к отдыху, серые стены в номере как в бункере, много железа - входные двери, двери в ванную комнату. На меня отель произвел давящее впечатление, столько всего нагромождено, и рыцари в латах и использованные шины от авто у бассейна. Не представляю как там можно будет находиться 10 дней. И еще минус , на пляже расположился рыбный рынок, запах по всему пляжу не передоваемый. Группа была немножко в шоке от этого отеля, у руководитель группы с тайской стороны сказала что это ее любимый отель, и если отдыхать то только в нем.
  • 0

#198
Info_Sanat

Info_Sanat
  • Частый гость
  • 86 сообщений



Ликбез для туристов.
Если вам отель не может предоставить забронированный номер, то ОБЯЗАН разместить в другом номере, но категория номера не должна быть ниже забронированного. Это отельная этика. Доплачивать при этом клиент не должен.

Иногда бывает, что предлагают на первое время въехать в номер улучшенной категории, а когда ваш номер освободится, то вас переселят. Смело можете оставаться и не переезжать.

мда? :laugh:


Gurechka,
Всмысле, если отель через пару дней предлагает переехать в заказанный номер, можно упереться и остаться в лучшем?
Это вопрос, не стеб...

Можете упираться сколько влезет, но отель МОЖЕТ оставить, но не ОБЯЗАН.
Гуречка, " ОБЯЗАН разместить"( в случае отсутствия номера заказанной категории, это обязанность отеля) и "Это отельная этика", тем более "Хороший менеджер отеля никогда не будет дергать туриста"( при появившейся возможности,предоставить наконец номер необходимой категории)- суть разные вещи. Надо их четко различать.Для того,чтобы безапелляционно заявлять об обязанности отеля оставить клиента в номере с апгрейдом , хочется спросить,подписывал ли кто нибудь контракт именно с отелем, где были бы прописаны такие условия? Можно не отвечать.Потому что, переселение из номера апгрейдной категории в номер заказанной категории, ну никак не может быть отнесен к факторам ,существенно ухудшающим условия путешествия.
Так что в целом ,Карамелька, вы можете давить на снижение репутации отеля и так далее, но если отель упрется и переселит вас в тот номер,который вы и заказывали с самого начала, вы ничего никому не сможете предъявить.

Сообщение отредактировал Info_Sanat: 11.08.2010, 20:13:31

  • 0

#199
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
о, спасибо за наводку на Индиго Перл! офигительный дизайн, будем знать :laugh:
  • 0

#200
irenmarch

irenmarch
  • Свой человек
  • 607 сообщений

о, спасибо за наводку на Индиго Перл! офигительный дизайн, будем знать :D

В этом отеле обязательно нужно побывать ночью
В свете ночной иллюминации он просто преображается.
Одна туристка, побывавшая в этом отеле, говорила что у нее появлялось ощущение, что она попала в какой-то другой, диковинный мир...

Сообщение отредактировал irenmarch: 12.08.2010, 12:24:01

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.