Перейти к содержимому

Фотография

"Я"местоположение в человеческом теле


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

Опрос: Где находится "Я"?

Где находится "Я"?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#61
Etaoin Shrdlu

Etaoin Shrdlu
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений

Попытайтесь показать указательным пальцем на себя..где "ВЫ"?  Забавно упражнение, не правда ли? Трудно сказать, где именно "Я" локализовано. Но где-то же "оно" сидит...

Хм.
А кто тогда тот_кто_показывает_пальцем? тоже Я? ;)
  • 0

#62
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Считаю, что именно "Я" нельзя выделять именно в мозгу или еще где-нибудь. Хоть и основными нервными процессами управляет мозг, но при этом гормональный баланс, который напрямую влияет на человеческое поведение, эмоции управляется различными железами, находящимися по всему организму. А эти железы, в свою очередь, реагируют на рецепторы, находящиеся во всех органах тела (кроме мозга, кстати). Поэтому характер человека, его многогранное "Я" находится отнюдь не в мозгу, а во всем теле. Та малая часть эндокринной системы, находящаясь в области головного мозга, не определяет общую сущность эмоциональной сферы человека.
  • 0

#63
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Звиняйте, что так официозно написал :) Заработался уже вконец :spy:
  • 0

#64
BURANA

BURANA
  • Гость
  • 20 сообщений
[QUOTE=Stainless_Agent_X,14.09.2004, 17:24
Да где это Вы прочли, что "Я" находится в чакре? Основных чакр 7. Вдоль позвоночника. Дополнительные 5 второстепенны. Что значит "Чем выше находиться чакра, тем более духовно развит человек"? У каждого человека имеются все чакры и все работают. Другое дело, что возможно Вы хотели сказать о подъеме Кундалини по чакрам...[/QUOTE]
Может быть и кундалини я очень сильно не углублялась. Но, могу точно сказать что у человека не все чакры работают одинково. К сожадению, последнее время у людей работают больше всего чакры в районе таза. И соответствунно мысли и жилания выстраиваютсь according to этого факта.
  • 0

#65
Damilya

Damilya
  • Постоялец
  • 394 сообщений
"Я" находится между ног :spy:
  • 0

#66
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
[quote name='BURANA' date='15.09.2004, 13:28'][quote name='Stainless_Agent_X' date='14.09.2004, 17:24[QUOTE']
Может быть и кундалини я очень сильно не углублялась. Но, могу точно сказать что у человека не все чакры работают одинково. К сожадению, последнее время у людей работают больше всего чакры в районе таза. И соответствунно мысли и жилания выстраиваютсь according to этого факта.[/QUOTE]

Если бы одинаково работали, это был бы абсолютно Гармоничный Человек... таких увы практически нет. Позвольте подправить. Сперва возникают желания, а потом уже чакры настраиваются соответствующим образом, но не наоборот. Я бы не стал утверждать, что у всех людей работает больше Муладхара...то есть самая нижняя чакра...

#67
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений
Ответ на вопрос "Где "Я"?" без ответа на вопрос "Кто "Я"? не столько бессмысленен, сколько невозможен. Поэтому фактически ответы и даются на оба вопроса.

В вышепоставленной альтернативе в частности содержится выбор "С чем Вы себя больше отождествляете".

Можно поставить вопрос в плане "А вот без ноги это ещё Я?, а без руки, а без сердца, а без головы?"
И тогда тоже вряд ли найдётся часть, без которой тело общепризнанно будет не "Я". (ex: Всадник без головы)

Если Я осознаёт и контролирует себя, ничто не мешает ему локализоваться в любой части тела, или за его пределами.

Но мозг - однозначно главный инструмент и связующая нить "Я" в управлении телом. Хинт: любую другую часть, including сердце, можно заменить донорской или суррогатом без потери личности.

Есть более правильный ответ - иное.
Я - дух, который посредством души проявляется в физическом теле.

Хотя моё Я, например, нецелостно и фрагментарно, особенно во времени, но и в каждый конкретный его момент какой-то его осколок доминирует не абсолютно, постоянно конфликтуя с другими кусочками - чужими сознаниями.
В результате чего моя модель мира получается толи неоднозначной, толи недостаточно математически не только гладкой, но и непрерывной.
Где там "Я" - не понятно.

  • 0

#68
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

Если Я осознаёт и контролирует себя, ничто не мешает ему локализоваться в любой части тела, или за его пределами.
Но мозг - однозначно главный инструмент и связующая нить "Я" в управлении телом. Хинт: любую другую часть, including сердце, можно заменить донорской или суррогатом без потери личности.
Есть более правильный ответ - иное.
Я - дух, который посредством души проявляется в физическом теле.
[/color]


Поясните пожалуйста как "Я" локализуется за пределами тела? Например, человеку отрубили палец. Как он там локализуется после его отделения? Ведь он уже даже чувствовать его не может...

Почему мозг главный инструмент? Как быть со случаями пулевых ранений головы, но при этом ясном сознании и полном присутствии "Я"?
Сердце можно заменить -верно, но что мешает Душе также перекочевать в пластмассовую оболочку, ведь Вы сами говорите, что "Я" не мешает локализоваться в любой части тела.

Стратегически "Я" удобнее находиться в центре. Это центр кровеносной системы. Если встал главный насос весь этот мозг бесполезен. От сердца зависят все органы, ткани человека. Сделайте человеку трепанацию --он проживет еще 30-40 лет, уберите одну из камер сердца - как долго протянет такой пациент?

Что по Вашему Дух? в чем отличие Духа от Души?
Давайте рассмотрим пример. Стоит машина (тело). Бортовой комп - мозг. Двигатель - сердце. Водитель - Душа. Без водителя машина никуда не поедет. Верно? Без бортового компа если постараться она поедет...не очень хорошо, но поедет. А вот без мотора она вообще бесполезна, даже с самым мощным компьютером, т.к.комп лишь средство управления впрыском топлива, системой обеспечения, но он не дает тяги..машина не сдвинется с помощью лишь одного компа. Водитель--самое важная часть в машине. Без него не включится борт.комп, не заведется мотор, не отожмется сцепление, не поедет машина.

Насчет локализации. Водителю удобней сидеть в каком то одном месте, хотя конечно он может передвигаться по салону в каких то случаях..но в основном он за рулем. Также и "Я" ..выбирает для себя удобное место для управлеиня и главным насосом и борт.компом. Надеюсь теперь стало яснее.

С уважением,

Агент

#69
famgr

famgr
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений
Все таки мне кажется что "Я" это восприятия себя по отношению к другим, ну конечно неявным образом. Уверенность формируется взаимоотношением с другими людьми, трусость - с другими, храбрость - с другими. Что я самый самый - тоже по отношению к другим. Таким образом "Я" - это ощущение себя в биологическом поле окружающих тебя людей до некоторого момента (до взросления). ИМХО
  • 0

#70
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
а если родился на необитаемом острове и родители умерли, или после кораблекрушения туда занесло человека, значит "Я" исчезло?

#71
famgr

famgr
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений
Даже в этом случае - "Я" будет сформировано окружающей средой - не будет живых организмов вокруг - исчезнет понятие страх перед живым, но появится страх перед чем то други - явлением природы например. "Я" нужно лишь в общении с кем-то, в противном случае ты будешь амебой и тебе никакого я непотребуется. Не будет противопоставления, сравнения. "Я" - это прежде всего сравнения себя с чем то другим. ИМХО
  • 0

#72
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
а то, с чем сравнили, с чем сравнивать?

...

По кругу ходить?

#73
famgr

famgr
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений
В этом случае вопроса такого даже не возникнет. Хотя, возникнет, а что там за горизонтом, а как туда попасть, а что Я могу для этого сделать. И снова появится осознание себя в окружающем пространстве как персоны которая может что то для себЯ сделать.
  • 0

#74
Землянин

Землянин
  • В доску свой
  • 2 023 сообщений

Насчет локализации. Водителю удобней сидеть в каком то одном месте, хотя конечно он может передвигаться по салону в каких то случаях..но в основном он за рулем. Также и "Я" ..выбирает для себя удобное место для управлеиня и главным насосом и борт.компом. Надеюсь теперь стало яснее.

Добавлю еще случаи экстериоризации сознания. В вашей аналогии это будет управление автомобилем по радио ;)
До сих пор все творения человеческие лишь повторяют фрагменты идей, которые, лежат в основе мироздания и самого человека. Тем не менее, для самопознания человек использует вот такие аналогии шиворот-навыворот. Кому-то оказывается намного проще понять идею или принцип в примитивном и грубом воплощении человеческого "гения", чем наблюдать тоже самое в первоисточнике. Удивительно :spy: :)
  • 0

#75
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
Экстериоризация сознания равно как и дистанционное управление по радио автомобилем возможно, но очень редкое явление. Большинство "Я" находятся у себя в теле равно как и большинство водителей ездят в своих машинах. Радиоуправляемые машины необходимы только для выполнения особых задач (например, выполнение каскадерских трюков, работа с радиоактивными элементами, театр военных действий, заминированное поле). Как видим, бОльшая часть машин НЕ радиоуправляемы - достаточно глянуть на автомагистрали или почитать статистику выпуска авто предназначенных для НЕ радиоуправления, а непосредственного вождения.

#76
famgr

famgr
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений
Любое тело в пространстве вызывает возмущение гравитационного поля. Т.е. оно действует на него - слабо или сильно это уже другой вопрос.
Общность людей, окружающей мир создает вокруг вас некое биологическое, моральное, этическое поле, поле желаний и потребностей, которые воздействуют на любого человека находящегося в нем. Дальше вопрос нервной системы у кого-то она более истойчивая, у кого то менее, кто то более подвижен, кто то менее. В итоге формируется взгляд персоны на все окружающее и формируется Я. Мне кажется что Я все таки это психическое понятие, если хотите психотерапевтическое. ИМХО.
  • 0

#77
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
"формируется Я"
..это фундаментальный краеугольный вопрос... Если принять, что "Я" на глубинном уровне создается, формируется (развивается), тогда логично предположить, что после исчезновения тела "Я" также исчезнет (то, что создано рано или поздно будет разрушено). Но тогда следующий вопрос - в чем смысл такого фрагментарного существования "Я"?

Если принять, что на глубинном уровне "Я" неизменно, тогда глагол "форумируется" нужно относить к его "надстройкам"... Эти надстройки--ум и разум как раз таки и развиваются и формируются.

Какую т.зр.принять -первую или вторую каждый решает для себя сам. Есть еще и третья - что как будто бы "Я" вообще нет. Мне она кажется несколько странной, т.к.это близко к теории пустоты, то есть что якобы ничего нет. Но тогда отпадает смысл и необходимость вообще жить. Раз нет "Я", тогда зачем все? "Тебя же нет--давай я просто тебя убью и ничего же не будет..." так?

Сообщение отредактировал Stainless_Agent_X: 16.09.2004, 10:17:21


#78
12345

12345
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
У старого китайского мудреца спросили: "Какая разница между жизнью и смертью?" Он ответил: "Между жизнью и смертью нет никакой разницы." Ему говорят: "Почему же вы тогда не умрёте?" А он отвечает: "Потому что нет никакой разницы."
  • 0

#79
famgr

famgr
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений

... Но тогда следующий вопрос - в чем смысл такого фрагментарного существования "Я"?


... Но тогда отпадает смысл и необходимость вообще жить. Раз нет "Я", тогда зачем все? "Тебя же нет--давай я просто тебя убью и ничего же не будет..."  так?


Смысл жить, убить или не убидь - это есть рассуждения "Я". То есть человек себе задает вопрос - а для чего все окружающее меня.
Мне кажется, что как это ни жаль, каждый индивид - это ничто сточки зрения мироздания. Сколько поколений полегло и что? существуем же. Ну не стало человек, ну и что. Трагедия для конкретной семьи, друзей. Для Мира это тьфу. Каждый день гибнут тысячи. Но....
Именно каждый человек создает то фундаментальное поле существования, атмосферу дыша которой вы поступаете так или иначе. В это и есть вклад единичной персоны.
Один камушек это мало, два это мало, а три? С кагого момента становится много. С кагого момента влияние нескольких человек становится статистически значимым.
А насчет "я тебя убью и ничего не будет" это не так. с точки зрения страны конечно это так, но убивший начинает считать что ему это позволено, а у него есть знакомые, они начинают задумываться над существующими законами, над поступками и так критическая масса влияния растет - в какую сторону это и есть вопрос политики - управления государством.ИМХО
  • 0

#80
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

У старого китайского мудреца спросили: "Какая разница между жизнью и смертью?" Он ответил: "Между жизнью и смертью нет никакой разницы." Ему говорят: "Почему же вы тогда не умрёте?" А он отвечает: "Потому что нет никакой разницы."


бессмысленная жизнь это тупиковый путь. Из любого тупика есть выход (раз туда попал), поэтому некоторым лишь кажется, что "нет никакой разницы". Смысл был, есть и будет, иначе ради чего "Я" и то, что вокруг него?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.