Перейти к содержимому

Фотография

Осветительные приборы: фары и фонари


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 995

#161
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
вот ссыла на тест фонарей, проведенный осенью 2008
http://picasaweb.goo...yktetesten2008#

http://stalir.ru/test/ - еще то же самое
  • 0

#162
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений
С утра штудировал матчасть по последним продуктам LED-индустрии... В числе прочего узнал, что технологией движет конкуренция между Cree Inc. и Seoul Semiconductor. Упомянутый выше фонарь MTE-P7 сделан с использоанием LED-лампы одной из последних моделей SSC, и указанные 900 люмен - это макс. предел этого светодиода, при силе тока в 2.8А, чего нельзя достичь с одной батареей 18650, которая предполагается для этого фонаря, и штатным балластом. А судя по этому тесту, он не намного ярче своего конкурента Cree R2, который честно оценивают в 250 люмен.
А касательно своего выбора - Blackburn System X8, к своему глубокому удовлетворению, нашел вот такое руководство по моддингу этой системы, суть в простой замене лампы Luxeon с выходом 85 люмен, на Cree Q5, предшественницу упомянутой R2. Моддинг практически приводит к приросту света до 450+ люмен (обе лампы), с сохранением времени работы от штатной батареи.
В результате долгих изысков, я теперь склоняюсь последовать примеру - купить Х8 и вставить новые лампы :-/

З.Ы. Но SSC P7 всё же тоже надо купить - посмотреть, что из него можно получить добавив параллельно еще одну батарею и убрав балласт :-)

Сообщение отредактировал getman: 24.02.2009, 14:43:14

  • 0

#163
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
серьезно подошел к вопросу )

добавив параллельно еще одну батарею и убрав балласт


что значит "балласт"?

Сообщение отредактировал Armand: 24.02.2009, 15:50:00

  • 0

#164
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений
Не уверен, что правильно употребил слово. Балласт - это регулятор силы тока, подаваемого на лампу - чтобы делать переключение на low-mid-high-strobe и т.д. Так вот, в этом фонаре лампа не имеет положенной ей макс. нагрузки в 2.8А, из-за батареи или из-за балласта, я так и не понял - умельцы вроде убрав балласт имеют больший световой поток.
  • 0

#165
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
то есть, теоретически этот же фонарь, но с одним режимом должен выдавать большую яркость?
  • 0

#166
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений
Теоретически - да. Не с одним режимом, а просто с выключателем, в обход балласта, или как его называют на CPF, "драйвера". Плюс, неизвестно, сколько может выдавать эта батарея - возможно, для 2.8А нужно запараллелить вторую.
  • 0

#167
Alpinoid

Alpinoid
  • Свой человек
  • 805 сообщений

Не уверен, что правильно употребил слово. Балласт - это регулятор силы тока, подаваемого на лампу - чтобы делать переключение на low-mid-high-strobe и т.д. Так вот, в этом фонаре лампа не имеет положенной ей макс. нагрузки в 2.8А, из-за батареи или из-за балласта, я так и не понял - умельцы вроде убрав балласт имеют больший световой поток.


Балласт, по-моему тот же драйвер. Убираем баласт - получаем так называемый direct drive. Есть как преимущества так и недостатки. На некоторых источниках питания можем получить работу диода с перекалом, что отрицательно скажется на времени его работы и приведет к быстрой деградации. Так-же падение яркости будет идти линейно по мере падения напряжения на источнике тока по мере разряда. С использованием драйвера падение яркости происходит только при почти полном разряде батареи. Вобщем надо смотреть характеристики как диода, так и предполагаемых источников питания. Если получится реализовать - отпишите пожалуйста результаты.

Теоретически - да. Не с одним режимом, а просто с выключателем, в обход балласта, или как его называют на CPF, "драйвера". Плюс, неизвестно, сколько может выдавать эта батарея - возможно, для 2.8А нужно запараллелить вторую.


попадалась такая информация, что не рекомендуется подключать батареи паралелльно, что связано с разбросом характеристик элементов даже в одной партии (если не ошибаюсь в устройствах с большим потребляемым током может привести к перегреву и выходу из строя элементов). Думаю именно поэтому производители и не ставят элементы паралелльно.
  • 0

#168
Aziz_m

Aziz_m
  • В доску свой
  • 1 240 сообщений
1. Современные светодиоды вы у нас не купите - только по интернету.
2. Драйвер - регулятор силы тока. Для светодиода критично постоянство именно силы тока - малейшее его изменение влечет сильное изменение (световой) отдачи.
3. Если драйвер электронный, а не просто резистор, то возможности регулировки силы тока людьми, недружными с паяльником - невозможен. Да и микросхемные драйверы часто расчитаны на на макс ток определенной величины.
4. Если вы подключите светодиод напрямую к батарее (естественно с соблюдением полярности), разность потенциала ее (напряжение) не должно превышать максимально допустимого напряжения питания светодиода. При превышении макс допустимого напряжения, и сила тока превысит макс номинал. Что убьет светодиод.
5. Светодиоды (как и любой другой тип ПП приборов) очень критичны к перегреву. При ненадлежащем охлаждении и работе на предельных токах, срок службы их резко сокращается. Поэтому при "разгоне" светодиода, убедитесь, что система охлаждения соответствует рассеиваемой им (новой) тепловой мощности.


Теоретически - да. Не с одним режимом, а просто с выключателем, в обход балласта, или как его называют на CPF, "драйвера". Плюс, неизвестно, сколько может выдавать эта батарея - возможно, для 2.8А нужно запараллелить вторую.


попадалась такая информация, что не рекомендуется подключать батареи паралелльно, что связано с разбросом характеристик элементов даже в одной партии (если не ошибаюсь в устройствах с большим потребляемым током может привести к перегреву и выходу из строя элементов). Думаю именно поэтому производители и не ставят элементы паралелльно.

Современные батареи (адекватных теме параметров) на таком (2,8А) токе работают. Вопрос во времени функционирования до разряда.
Параллельно батареи, действительно, подключать нельзя ("в устройствах с большим потребляемым током").

На некоторых источниках питания можем получить работу диода с перекалом, что отрицательно скажется на времени его работы и приведет к быстрой деградации.

Совершенно верно. Только понятие "перекал" для светодиода абсолютно некорректно.
  • 0

#169
Alpinoid

Alpinoid
  • Свой человек
  • 805 сообщений
можно попытаться вот отсюда выковырять и драйвер и диод. "2800mA max circuitry output (manufacturer rated)". Запитать от двух 18650. :-)

а можно поэкспериментировать с этим драйвером:
http://www.dealextre...ls.dx/sku.20330

Сообщение отредактировал Alpinoid: 24.02.2009, 18:19:07

  • 0

#170
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений
Про то что у нас ничего путного не найти, думаю, понятно - однозначно заказывать "оттуда".
Батарея имеет как раз то напряжение, на которое рассчитан диод - с этим всё в порядке. На мой дилетантский взгляд, хуже всего в директ-драйве - как раз равномерное "затухание" - это неполезно для элементов и неприятно глазу. К тому же, мне кажется, прирост в количестве света должен быть не от директ-драйва, а от прибавления еще одной батареи. Каюсь в невежестве, параллельно и правда не подключают, поэтому только последовательно, с использованием указанного постом выше драйвера на 2.8А и двух батарей. :-)
Только что наткнулся на еще один диод от Cree - XLamp® MC-E, который они позиционируют как конкурента P7 - от 370 до 700 люмен. В три раза дороже, но все же не такие великие деньги, чтобы не попробовать. Думаю, надо взять Blackburn, по паре диодов P7, R2 и MC-E и посмотреть, какой лучше подойдет и будет ярче светить. :smoke:
  • 0

#171
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
на тестах картинко у лед-ов галубые и резковатые, а галогенки вот как-то более приятные для глаза.

ЗЫ хе, наука-електроника - взял и оттюнинговал! :smoke:
  • 0

#172
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений
ЛЕДы тоже разные бывают - и желтее, и голубее.
Скорей бы всё заказать и повозиться... А то я даж не знаю, до чего техника дошла - из ледовых у меня только старый Пецлевский налобный фонарик, а тут эти ЛЕДы уже с газоразрядными фарами начинают тягаться... :smoke:
  • 0

#173
Alpinoid

Alpinoid
  • Свой человек
  • 805 сообщений

на тестах картинко у лед-ов галубые и резковатые, а галогенки вот как-то более приятные для глаза.

ЗЫ хе, наука-електроника - взял и оттюнинговал! :smoke:


У меня есть фонарь fenix TK20 на нейтрально белом светодиоде. Так на глаз от галогенки совершенно неотличим. И свет даже приятнее.
  • 0

#174
Ash

Ash
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений
неплохо бы прикрутить управление мощностью.
в свое время развлекался с этим, а потом надоело возицца с паяльником и купил 3-х ватный фонарь от хоуп. Режимы мощности у него отлично подобраны
из недостатков
1. крепление на руль не отстегивается от корпуса фонаря
2. нет индикатора разряда (я слишком много хочу от него :rotate:)
3. нет индикатора режима :)
еще мне не очень нравицца коллиматор - сильно рассеивает вбок. Переодически возникаю позывы поменять коллиматор, на отражатель но лень возицца.

Сообщение отредактировал Ash: 25.02.2009, 11:25:58

  • 0

#175
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений
А по мне, так регулятор громкости не нужен, всё равно будет желание сделать на максимум, мало света не бывает (ну разве что из экономии). У Blackburn X8, насколько я понял, на обе лампы по три положения - Hi, Med, Low. Думаю, оставлю регулятор для flood-фонаря, но уберу (оставлю только off/max) для spot'а, чтобы машинам моргать удобней было. Да и толку мало от спота на мин. значении.

Как узнать характеристики аккумулятора на Blackburn X8? Нигде не написано, может у кого есть здесь? Интересует напряжение на выходе и емкость - хочу попробовать его тоже заменить на что-нибудь.
  • 0

#176
Ash

Ash
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений

А по мне, так регулятор громкости не нужен, всё равно будет желание сделать на максимум, мало света не бывает (ну разве что из экономии). У Blackburn X8, насколько я понял, на обе лампы по три положения - Hi, Med, Low. Думаю, оставлю регулятор для flood-фонаря, но уберу (оставлю только off/max) для spot'а, чтобы машинам моргать удобней было. Да и толку мало от спота на мин. значении.

Как узнать характеристики аккумулятора на Blackburn X8? Нигде не написано, может у кого есть здесь? Интересует напряжение на выходе и емкость - хочу попробовать его тоже заменить на что-нибудь.

кому как, но регулятор вещь нужная
патамушта на максимуме мой фонарь батарейки-аккумуляторы примерно за 3 часа "насухо" высасывает
а заряжать забываешь ...
  • 0

#177
Aziz_m

Aziz_m
  • В доску свой
  • 1 240 сообщений
Повторюсь, для мощного светодиода нужно хорошее охлаждение: либо радиатор с большой площадью поверхности и естественным охлаждением, либо радиатор с небольшой площадью поверхности, но с принудительным охлаждением вентилятором. Для второго варианта достаточно посадить светодиод на алюминиевую пластинку (идеально ровную,, толщиной 1,5-2 мм) площадью несколько кв.см. с установленным на ней кулером подходящего размера.
Светодиоды можно посмотреть здесь.. Я с ними списывался: доставляют только ФедЕксом. Реомендую вот этот светодиод., как имеющий самое оптимальное соотношение "светоотдача/цена".
Указанный образец имеет три светодиода на одной площадке, которые можно соединить как параллельно, так и последовательно. При последовательном соединении номинальное напряжение питания будет 9,45В, сила тока - 0,35А. При параллельном - 3,15В и 1,05А, соответсвенно. При таких параметрах свтоотдача у прибора - 240lm. потребляемая мощность - 3,3Вт.
Чтобы увеличить светоотдачу до 435lm, необходимо увеличить напряжение питания до 10,2В при послед. соединении; сила тока составит 0,7А. При паралл. - 3,4В и 2,1А, соответственно. Мощность - 7,14Вт.
Как видите, увеличение напряжения питания для каждого элемента прибора всего на 0,1В влечет увеличение силы тока в два раза! Правда, и светоотдача возрастает почти двухкратно!
Замечу, что эффективность современных светодиодов эквивалентна эффективности современных же галогеновых ламп и равна, приблизительно, 60-70lm/Вт. Так что думайте.
Я бы лично подождал, пока эффективность светодиодов еще увеличится. Покупать их можно будет через год-полтора. Рынок уже будет насыщен хорошими образцами и цены будут приемлемыми.
Пока же преимущества светодиодов (мгновенное включение/выключение, стабильность спектра излучения при изменении мощности, долговечность и т.п.) нивелируются их высокой стоимостью и громоздкостью исполения в вариантах больших мощностей.
Применение их целесообразно только исходя из "спортивного" и/или "хоббийного" интересов.

P.S. Я двумя руками за светодиоды, но пока им сильную конкуренцию составляют галогеновые лампы...

Сообщение отредактировал Aziz_m: 26.02.2009, 22:23:52

  • 0

#178
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
дома мощный ЛЕД-фонарь я бы держал подальше от детей - либо обожгутся, либо радиатором поранятся... :rolleyes:
ЗЫ с 6-10 Вт галогенками как-то без этого обходится.
  • 0

#179
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений

Повторюсь, для мощного светодиода нужно хорошее охлаждение: либо радиатор с большой площадью поверхности и естественным охлаждением, либо радиатор с небольшой площадью поверхности, но с принудительным охлаждением вентилятором. Для второго варианта достаточно посадить светодиод на алюминиевую пластинку (идеально ровную,, толщиной 1,5-2 мм) площадью несколько кв.см. с установленным на ней кулером подходящего размера.


\Да, нужно охлаждение. Однако в Blackburn X8 медная пластина просто вставлена в корпус - без торчащих наружу радиаторов и тем более, кулеров. И всё прекрасно работает, так что не надо бояться LED-фонарей :-) и детям их можно использовать вполне безопасно.

Светодиоды можно посмотреть здесь.. Я с ними списывался: доставляют только ФедЕксом. Реомендую вот этот светодиод., как имеющий самое оптимальное соотношение "светоотдача/цена".

Посмотрел, что-то маловато у них LED-ов и балластов, при чем в основном Luxeon, а SSC вообще нет. На DealExtreme можно брать - там куча всего. :dandy:

Замечу, что эффективность современных светодиодов эквивалентна эффективности современных же галогеновых ламп и равна, приблизительно, 60-70lm/Вт. Так что думайте.

Вот это да. Я всегда считал, что эффективность у LEDов в разы больше... есть линк почитать про это дело?

Я бы лично подождал, пока эффективность светодиодов еще увеличится. Покупать их можно будет через год-полтора. Рынок уже будет насыщен хорошими образцами и цены будут приемлемыми.
Пока же преимущества светодиодов (мгновенное включение/выключение, стабильность спектра излучения при изменении мощности, долговечность и т.п.) нивелируются их высокой стоимостью и громоздкостью исполения в вариантах больших мощностей.
Применение их целесообразно только исходя из "спортивного" и/или "хоббийного" интересов.

Да мне кажется, $20 за топовую лампу - не так уж и дорого. Да и апгрейдить раз в год свой фонарь за такие деньги тиоже можно - далов-то, заказал да поменял лампу.
  • 0

#180
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
http://ru.wikipedia....тодиодная_лампа -
коротко, есть табличка яркости\КПД для разных типов ламп
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.