Перейти к содержимому

Фотография

Осветительные приборы: фары и фонари


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 995

#181
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений
Несколько строк из приведенной Armand'ом таблицы:

2.6Вт галогенная лампа (5.2 В) : люмен/Ватт: 19.2, КПД: 2.8%
белый светодиод : люмен/Ватт: 10 - 90, КПД: 1.5–13%
Ксеноновые газоразрядные лампы : люмен/Ватт: 30–50, КПД: 4.4–7.3%

Ну судя по ней, светодиоды - самый эффективный источник света (несмотря на разброс - в таблице было три ссылки, последняя - на Cree XR-E - он, наверно, и ограничивает этот разброс с верхней стороны) А галогенки, судя по всему, только жрут энергию.

Сообщение отредактировал getman: 27.02.2009, 12:34:25

  • 0

#182
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Повторюсь, для мощного светодиода нужно хорошее охлаждение

там физика такая - диод греет пластину, а галогенка светом. т.е. отвод тепла разный.
увы, но многие думают, что это типа разгона-процессоров. ну а как до реализации дойдёт дело, тогда и задумаются может быть.
ЗЫ у знакомого дома стоит тауэр с водяным охлаждением, совершенно бесшумный писюк. детали то купить просто, а вот чтоб это работало - это была задача та ещё.
  • 0

#183
Aziz_m

Aziz_m
  • В доску свой
  • 1 240 сообщений
Чет неправильные данные по галогенкам, по-моему...
Я сам за светодиоды, но практика подтверждает другое: галогенка с максимально возможным КПД (в своем классе) стоит в деятки раз дешевле, чем светодиод со средними параметрами. При условии одинаковой светоотдачи.
  • 0

#184
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений

там физика такая - диод греет пластину, а галогенка светом. т.е. отвод тепла разный.
увы, но многие думают, что это типа разгона-процессоров. ну а как до реализации дойдёт дело, тогда и задумаются может быть.
ЗЫ у знакомого дома стоит тауэр с водяным охлаждением, совершенно бесшумный писюк. детали то купить просто, а вот чтоб это работало - это была задача та ещё.

Как всё закажу и соберу (думаю, не раньше чем через месяц), отпишусь по результатам и потраченным усилиям :fie:

Чет неправильные данные по галогенкам, по-моему...
Я сам за светодиоды, но практика подтверждает другое: галогенка с максимально возможным КПД (в своем классе) стоит в деятки раз дешевле, чем светодиод со средними параметрами. При условии одинаковой светоотдачи.

Галогенки может и дешевые (например, $0,5 за галогенку vs $20 за диод), но я ж не о КПД потраченных денег, а о коэффициенте люмен/Ватт. Стоили бы лампы $50 против $2000, я бы согласился в значимости цены при выборе.
  • 0

#185
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Считайте стоимость ВСЕЙ осв.системы. Скажем на заданное число Лм и продолжительность работы - вот например:
[q]LED + Lithium:
7vdc, 0.7a, 120 lumens per diode $5/LED (Philips Luxeon LEDs)

Use 6 LEDs = 4.2 amps current
For 2.47 hours runtime this requires 4 7.4v dual cell packs in series (8 2600 mah lithium cells)
8 2600 mAH cells: $77.90
Weight of 8 cells: 368g (0.811 lbs)

Total cost: $107.90
Total system weight: ~1lb
Total runtime: 2.47 hours
Total brightness: 720 lumens

Halogen + NiMH:
14.4vdc MR16 bulb, 0.9a, 732 lumens per bulb $5/bulb overvoltaged 20%
use 1 bulb = 0.9a current
For 2.22 hours runtime this requires 1 14.4v 12 cell 2000mah pack
12 NiMH 2000mah cells: $15
Weight of 12 cells: 236g (0.72 lbs)

Total cost: $20
Total system weight: ~1lb
Total runtime: 2.22 hours
Total brightness: 732 lumens[/q]
источник - http://forums.roadbi...ad.php?t=151355
  • 0

#186
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений
Там вся разница в батарейках. :fie:
  • 0

#187
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
ага, сперва были только-лампочки, а щас только-батарейки...
ЗЫ не удивлюсь, если дома у любителей-кпд-лм-вт-циферок ба-наль-ные лам-пы на-ка-ли-ва-ния! :fie:
  • 0

#188
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
чорт, меня спалили :fie:
  • 0

#189
Tatusha

Tatusha
  • В доску свой
  • 2 183 сообщений
а я сегодня таку фиговину купила в экспедиции - брелок-маяк. Мигает в трех режимах, на рюкзак вешается. Прикольная штука, вот думаю вместо фонарика...
  • 0

#190
Hakuna Matata

Hakuna Matata
  • Постоялец
  • 303 сообщений

а я сегодня таку фиговину купила в экспедиции - брелок-маяк. Мигает в трех режимах, на рюкзак вешается. Прикольная штука, вот думаю вместо фонарика...

а светит то хорошо? :-)
  • 0

#191
Tatusha

Tatusha
  • В доску свой
  • 2 183 сообщений

а светит то хорошо?


как фонарик сигнальный. а еще как проблесковый маячек. но я пока еще его не использовала по назначению, так только, баловалась :-)
  • 0

#192
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений

ага, сперва были только-лампочки, а щас только-батарейки...
ЗЫ не удивлюсь, если дома у любителей-кпд-лм-вт-циферок ба-наль-ные лам-пы на-ка-ли-ва-ния! :smoke:

Это я к тому, что с ЛЕД-ами можно использовать те же NiMH батареи... ну да ладно...
А насчет ламп - на веле и правда лампа накаливания, которая меня не устраивает, и именно поэтому я так интересуюсь циферками и кпд. Что у вас вызывает смех, осведомленный осознанный выбор? :D
А дома - энергосберегающие газовые лампы везде. :)
  • 0

#193
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
всезнание умалчивает:
1. газовые не везде вкрутишь из-за габаритов,
2. они мерцают,
3. нельзя "приглушить" свет резистором,
4. унутри пары ртути.
  • 0

#194
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений
1. Поэтому мы покупали те светильники, в которые они помещаются.
2. Они не мерцают, т.к. в цоколь встроен преобразователь с 50Гц на несколько килоГерц.
3. Не пользуемся.
4. Ну, как хорошо, что они "унутри", не правда ли! :kiss:

З.Ы. А вот из плюсов этих ламп:
1. Экономия электроэнергии в среднем 80% от ламп накаливания
2. Возможность использование "теплой" или "холодной" (дневной) световых температур
3. Очень слабое нагревание, что позволяет использовать лампы большего номинала в чувствительных к перегреву светильниках (пластик, декор.бумага и т.д.)
4. Большой срок эксплуатации
5. Устойчивость к физ.воздействию - вибрация, удары и т.д.

[/off]

Сообщение отредактировал getman: 02.03.2009, 13:53:54

  • 0

#195
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
никто из обывателей утилизировать эти лампочки не будет (опять же экономно как) и то-что-было-унутри попадает наружу.
  • 0

#196
Valpe

Valpe
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
Верно говоришь Тимур насчет утилизации! Но помомему ртуть уж давно не популярна в таких лампах...
  • 0

#197
Marales

Marales
  • В доску свой
  • 1 387 сообщений

никто из обывателей утилизировать эти лампочки не будет (опять же экономно как) и то-что-было-унутри попадает наружу.

хм...а у нас вообще есть заводы занимающиеся утилизацией???? :eek:
  • 0

#198
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений

хм...а у нас вообще есть заводы занимающиеся утилизацией????

Похоже, что нет.

никто из обывателей утилизировать эти лампочки не буде

И похоже да, не будет.

(опять же экономно как)


В России утилизируют эти вещи бесплатно. А у нас если бы и утилизовали, то обывателю тупо лень будет поехать и сдать лампу. Наверняка это справедливо и для России.
Но в этой стране никакие опасные отходы не утилизируются - чо переживать, земли много, отвез куда-нибудь подалдьше и забыл. А главные "герои" загрязнения, в частности, ртутьсодержащими отходами, - это заводы и гос.учреждения - больницы, школы, сады, и т.д., где используются большие трубки, а не маленькие бытовые лампочки.

Сообщение отредактировал getman: 03.03.2009, 09:48:48

  • 0

#199
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
1. такие лампы утилизируют в Алматы.
2. когда лампы обнаружат в контейнере, санэпидемстанция оштрафует на кругленькую сумму,
3. потому у организаций есть договоры на утизизацию - собирают использованные лампы дневного света и сдают.

В-общем у всякой технологии есть плюсы-минусы, идельного не бывает.
  • 0

#200
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений
А где? Дайте адрес, куда потом нести?
Их именно утилизируют или просто вскрывают и используют стекло? Я сегодня пытался в нете найти, кто этим знаимается - нашел только кучу статей о проблемах утилизации хим.отходов в КЗ, в частности ртутьсодержащих, и о переполненных этими отходами складах.

ЗЫ п.3: сдают куда? я так понял, их тупо везут на склады и копят, копят... деньги просто за вывоз берут

Сообщение отредактировал getman: 03.03.2009, 13:06:40

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.